Эксперты Роскачества разъяснили, как запретить камере видеонаблюдения следить за вами

С каждым днем камер видеонаблюдения становится все больше как в мире, так и в России – и в городских пространствах, и в частных. По данным TelecomDaily, по общему числу установленных камер видеонаблюдения Россия находится на третьем месте в мире — 13,5 млн, или 93,2 штуки на каждую тысячу человек. Больше камер только в Китае и США.

Растет число «умных» камер, подключенных к сети, которые помогают выполнять задачи, связанные с обеспечением инфраструктуры и поддержанием безопасности. Вместе с тем, как и несколько лет назад, остается очень значительной доля камер, которые не защищены от взлома хакерами. Киберпреступники любят их за распространенность и легкость автоматического нахождения «жертв» по открытым IP-адресам. А также за то, что владельцы камер очень редко меняют логины/пароли по умолчанию, а их заводские пары давно известны.

Так, осенью хакеры взломали и получили доступ к 15 тысячам частных камер наблюдения в Москве, установленных в квартирах, магазинах, банках, торговых центрах и других организациях. Киберпреступники сами сообщили об этом в СМИ, и поделились планами использования: для создания альтернативной системы распознавания лиц, которая сможет определять местоположение людей по фотографии. Сколько случаев взлома остаются неизвестными – можно только догадываться.

Особенно опасна незащищенность для камер, установленных в квартире: получив к ним доступ, злоумышленник может спланировать ограбление или получить материалы конфиденциального характера.

Эксперты Роскачества в таких ситуациях рекомендуют:

[email protected]
наверх