«Дочка» АФК «Система» приобрела производителя микроспутников

SITRONICS Group, дочерняя компания АФК «Система» (ей принадлежит, в том числе, оператор МТС), сообщила о том, что вошла в капитал российской частной компании «СПУТНИКС», производящей нано- и микро-спутники, космические компоненты и технологии.

Напомним, что «СПУТНИКС» работает на рынке малых космических аппаратов, специализируясь на спутниках массой от 1 до 200 кг. После покупки SITRONICS Group планирует предоставлять и развивать цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников для широкого круга заказчиков.

На основе цифровых данных, получаемых со спутников, функционируют автоматические идентификационные системы в судоходстве (англ. AIS) и в гражданской авиации (англ. ADS-B). Малые космические аппараты могут оснащаться системами, обеспечивающими радиолокационные снимки Земли, инфракрасными и мультиспектральными камерами, оптическими системами с различной разрешающей способностью. С помощью спутников с низких орбит можно также вести замеры концентрации различных газов в атмосфере.

[email protected]
наверх