Российские чиновники начали получать смартфоны и планшеты с отечественной операционной системой «Аврора», речь пока идет о тестировании, сообщает портал «Известия» со ссылкой на источник в госорганах. Несколько десятков устройств уже поставлено в Совет Федерации, сообщили источники в госорганах и в верхней палате парламента. В случае успеха эксперимента этот объем увеличат. При этом «Аврора» будет работать на гаджетах отечественного производства. Среди производителей называется компания «Аквариус». «На первых порах пользователями аппаратов, скорее всего, станут сенаторы и их помощники, а также группы сотрудников аппарата СФ, регулярно взаимодействующие друг с другом для решения своих функциональных задач, — полагает собеседник «Известий» — Мы взяли на тестирование два типа устройств — планшет и смартфон. Они используются чаще всего, длительное время проводят в руках у владельцев и должны помочь в обеспечении наибольшей мобильности».
Тестирование аппаратов на «Авроре» в госструктурах проходит на фоне их отказа от использования iPhone от Apple. В начале июня ФСБ сообщило о раскрытии разведывательной сети, использующей вредоносное ПО на гаджетах яблочной компании для шпионажа за пользователями. Внедрение отечественной операционной системы в государственные IT-системы оправданно, но требует определенной подготовки — без необходимого для работы на «Авроре» софта госслужащим будет непросто, отмечают эксперты, которых опросили авторы портала.
![](https://mobile-review.com/all/wp-content/uploads/2023/08/ke202637.t64d4ed39.m1600.xqqg9f68px69y-7ol.jpg)
Очень хорошо.
А вот интересно! На чиновниках и депутатах будут тестировать лекарство произведённые в России?
Да лажа это все , носили и будут носить яблоко …. Если введут увольнение и тп то большая часть носить станет
Виталий Бурковский, В чём лажа то? Носили и будут носить, никто не заявляет обратного. Но раньше айфоны им закупали за гос. деньги для работы, теперь изменится 2 вещи:1. За гос. деньги они будут получать Аврору.2. Рабочая коммуникация должна будет вестись на этих устройствах. Технически запретить это делать с айфонов не сложно.А все инсты, тиктоки и прочие ютупчики — сколько угодно с айфонов… Купленных за свои деньги.
Автомобиль Москвич, смартфон Аврора, отдых в Крыму, зарплата новым цифровым рублем, может это положительно повлияет на гос служащих и жизнь обычных граждан станет намного лучше!