Apple потребует от разработчиков раскрывать в приложениях функцию геолокации и знакомств

Apple вводит новые требования к возрастной маркировке приложений в App Store. С 16 ноября разработчики должны будут отдельно указывать, поддерживают ли их программы обмен реальным местоположением пользователей и функции знакомств. Новые пункты появятся в анкете возрастной классификации App Store Connect. Категория Shared Location охватывает приложения, позволяющие делиться реальным местоположением с другим человеком или группой людей. Вторая категория, Dating and Relationships, распространяется на сервисы знакомств. Причем, требование касается не только взаимодействия между людьми, но и виртуальными ИИ-собеседниками.

Возрастные ограничения для функций передачи геолокации будут зависеть от законодательства конкретных стран. Например, в Бразилии приложения с возможностью обмена местоположением должны иметь рейтинг A16, а сервисы знакомств — A18. При этом разработчики приложений, предназначенных, например, для обмена геолокацией между родителями и детьми, могут обратиться в Министерство юстиции и общественной безопасности Бразилии за пересмотром возрастной категории.

Apple также потребует указывать новые сведения при отправке обновлений приложений или изменении существующей анкеты возрастной классификации. При этом разработчикам необходимо заполнить оба пункта для всех своих приложений не позднее 12 января 2027 года. Новые требования вступят в силу 16 ноября 2026 года.

Изображение: macrumors.com
adwords145@gmail.com
наверх