5G-смартфоны заняли 8% российского рынка

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова представителей МТС и «М.видео-эльдорадо», за первые пять месяцев 2021 года продажи смартфонов с поддержкой 5G в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 32 раза. По их словам, в январе – марте на модели с 5G пришлось 8% продаж смартфонов в России. Если за этот период в 2020 году в РФ было продано 27 000 5G-смартфонов, то в 2021 году – уже 850 000, подсчитали в «М.видео-эльдорадо». За весь 2020 год в России было реализовано 520 000 аппаратов с поддержкой пятого поколения.

При этом российские операторы уже дали своим клиентам возможность попробовать сервис 5G в этом году. Первой это сделала в Москве МТС, установившая базовые станции Huawei в 14 локациях. В конце мая МТС также развернула сеть для публичного тестирования в центре Петербурга и Кронштадте.

Специально к Петербургскому экономическому форуму фрагмент публичной 5G-сети запустил в Северной столице «Мегафон».

По планам Минцифры запуск первых 5G-сетей в 10 российских городах-миллионниках намечен на 2024 г. Пока у операторов нет полного понимания того, как запускать эти сети, поскольку государство требует использовать российское оборудование (его пока нет) и не самый выгодный для этого стандарта связи частотный диапазон.

Операторы настаивают на выделении им частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГЦ, оптимальном для 5G, но пока получают отказ.

[email protected]
наверх