Презентация Xiaomi: Mi 11 Ultra, Mi Band 6 и классный роутер

Вчера прошла большая презентация от Xiaomi, на которой компания представила множество новых устройств. Ведущий сказал, что презентация одновременно транслируется на 40 платформах и 7 языках. Большой шаг вперед, так как помню, как раньше мероприятие проходило на китайском без перевода.

Из-за обилия представленных гаджетов не буду сильно растекаться мыслью по древу, и чтобы вас не утомлять, постараюсь максимально коротко рассказать о самых важных деталях. Поехали!

Table of Contents

Почти лидеры рынка! Samsung и Apple трепещут

Если забыли, то 4-й квартал 2020 года получился для Xiaomi суперуспешным, и компания стала 3-м производителем смартфонов в мире после Apple и Samsung. Учитывая, что пандемийный год сам по себе был непростым, это действительно весомое достижение.

На волне успеха была озвучена мысль, что Xiaomi активно идёт в премиум-сегмент и только за 2020 год представила 5 смартфонов уровня флагмана.

Попутно компания поделилась любопытной цифрой про Mi 11, выпущенный в конце декабря. Продан миллион смартфонов за 21 день. С точки зрения Samsung или Apple, это мало, но для Xiaomi – успех. Результат точно успешнее, чем у OnePlus.

Миллион Mi 11 за 21 день — это неплохо, так что Xiaomi решила продолжить штамповать флагманы и представила Mi 11 Pro.

К слову, презентация была построена немного необычно. Например, рассказывая про батарею нового смартфона, ведущий отвлекся и представил новые зарядки, а говоря про Wi-Fi 6, анонсировал роутер. Классное решение. Выступление выглядело логично и естественно.

Xiaomi Mi 11 Pro и беспроводная зарядка для всего и сразу

У Pro-версии, по сути, три главных отличия. Во-первых, появилась защита от воды по стандарту IP68. И это правильно, давно пора. Xiaomi на радостях на презентации сразу какую-то деваху притопили ради удачного кадра.

Новый фотомодуль 50 МП, f/2.0, 123 градуса, 1/1.12″, 1.4μm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS. Главные фишечки – это гигантский размер сенсора. Соответственно, больше света – лучше ночная съёмка. Пиксели будут «схлопываться» (pixel binning) по принципу 4-в-1. Таким образом, размер объединенного пикселя составит 2.8 микрона. При этом «схлопывание» будет по новой технологии Dual Pixel Pro (см. картинку ниже). Плюс к этому всему ещё и 5-кратный оптический зум.

Технология Dual Pixel Pro.

Вторая изюминка – это супербыстрая проводная и беспроводная зарядки. Мощность 67 Вт, то есть 100% за 36 минут. Xiaomi специально сделали акцент, показав, что смартфон одинаково быстро заряжается и так и так.

Попутно компания представила несколько проводных (мощность 120 Вт) и беспроводных зарядок (80 Вт). Особый интерес представляет собой мат для зарядок, какой в свое время хотела сделать Apple, но не сдюжила.

Заряжать можно что угодно и как угодно, так как Xiaomi буквально нашпиговала мат беспроводными зарядками (19 штук). Выглядит монстрообразно, вызывает вопросы, но ужасно хочется попробовать. Цена в Китае – 599 юаней, то есть около 7 тысяч рублей.

Цена Mi 11 Pro в Китае на 1 000 юаней больше, чем у просто Mi 11. А что будет в России, покажет время.

Ну а прежде чем прописать характеристики, надо представить последнее маркетинговое чудо от Xiaomi. Встречал эту характеристику и раньше, но первый раз увидел на презентации, что называется, вживую. К смартфону можно докупить красивый чехол и изогнутую защитную пленку на экран, которые АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ!

Этот момент я не понял. На фото специальные кожаные чехлы, антибактериальные они или нет, непонятно.

Технические характеристики:

Роутер AX9000

Новый роутер показали в тот момент, когда говорили, что у Mi 11 Pro есть модуль Wi-Fi 6. Правильное решение. Купил смартфон – обнови и роутер!

Расшифровка названия 9000 – это максимальная теоретическая скорость, которую роутер поддерживает.

Название роутера расшифровывается так. AX – это наименование Wi-Fi 6 (а ещё у роутера 12 антенн, видимо, такое число, чтобы коррелировало с шестеркой в обозначении версии Wi-Fi), а 9000 – это максимальная теоретическая скорость, которую роутер поддерживает (см. картинку ниже).

Передохнули на роутере – пойдемте смотреть MI 11 Ultra, потому что флагманов много не бывает!

Xiaomi Mi 11 Ultra

По характеристикам смартфон похож на MI 11 Pro, потому для простоты обозначу главные особенности.

Технические характеристики:

Видел, конечно, все утечки и тизеры, но всё равно Xiaomi впечатлили. Второй AMOLED-экран размером 1.1 дюйма для селфи – это, конечно, дичь. Но дичь правильная, веселая и очень в духе Xiaomi (жду комментария на тему, что, вообще-то, первой была не Xiaomi, а …). Второй экран может дублировать основной, а также туда можно выводить время и уведомления.

Камеры – это, конечно, тоже вау-фактор. Все три объектива могут снимать 8К 24 кадра в секунду. К слову, занятно, что хоть экран и поддерживает Dolby Vision, но съёмка видео Dolby Vision пока что остаётся прерогативой iPhone. Впрочем, есть аналог в виде съёмки в HDR10+. Также обратите внимание, что камера умеет снимать супер слоу-мо в Full HD.

То ли кадр про защиту IP68 от воды, то ли слюни фанатов и хейтеров, обсуждающих цену в 107 000 рублей.
Xiaomi сказала, что сокрушила всех конкурентов в рейтинге Dxomark. Просто нагнула и беспощадно сокрушила. История, рассказанная на презентации: а инженеры компании такие говорят, что, мол, надо прогнать ещё тесты и допилить софт перед релизом, а менеджеры такие «нет, 143 балла и так очень круто, давайте скорее показывать и продавать».
Рейтинг теперь выглядит так.
Унизить конкурентов Xiaomi показалась мало, поэтому попутно была побеждена беззеркалка Sony RX100 VII за 95 000 рублей. Этим Xiaomi утвердила мысль, что наступила новая веха, когда смартфоны снимают лучше фотоаппаратов.
Керамический белый, конечно, очень хорош.

Mi 11i, Mi 11 Lite 5G и Mi 11 Lite

Mi 11i – это слегка удешевленный Mi 11. Цена – 650 евро. Чипсет по-прежнему Snapdragon 888. Главные отличия – это чуть худшего качества экран с меньшим разрешением (1080 x 2400 точек), сканер отпечатка пальца не под экраном, а сбоку (зато корпус чуть тоньше), зарядка 33 Вт, а не 55 Вт. Защиты от воды, разумеется, нет.

Mi 11 Lite 5G и Mi 11 Lite – это представители как бы бюджетных флагманов для молодежи. Размер экрана – 6.5 дюймов, в качестве чипсета Qualcomm Snapdragon 780G по технологии 5 нм (горячая и перспективная новинка!). Красивые яркие смартфоны.

Линейка смартфонов Mi 11 выглядит так.

Mi Smart Band 6

Новая версия самых популярных фитнес-браслетов получилась скорее эволюционной, чем революционной. Главное визуальное отличие – это полноразмерный экран, занимающий всю поверхность.

Размер экрана 1.56 дюйма и плотность точек 326 ppi. У Mi Band 5, для сравнения, 1.1 дюйма.

Пользователей ждут такие обновления раздела «Здоровье», как измерение SpO2 (кислорода), мониторинг сердечного ритма, расширенные функции отслеживания сна. Браслет поддерживает в два раза больше различных тренировок, чем раньше.

Теперь можно будет делать вот так! Пользователь сможет использовать свои картинки и фотографии.
В 2 раза больше тренировок.

Заряда батареи хватит, по заявке, на 14 дней. Зарядка, как в Mi Band 5, магнитная, и не нужно вытаскивать браслет из ремешка.

Цена в переводе с юаней – 2 700 рублей. А также будет специальная версия с поддержкой NFC. Будем надеяться, что и в Россию привезут.

Заключение

Презентация получилась яркой, насыщенной и интересной. Ну а теперь слово вам. Как оцениваете первые настоящие суперфлагманы от Xiaomi?

[email protected]
наверх