Изменения в «Ростелекоме» и Tele2 — новая единая структура блока B2C

Привет.

На телеком-рынке везде принимаются одни и те же меры: оптимизация процессов, сокращение затрат и пересмотр того, какую модель развития выбрать для будущего. И это не только история российского рынка, ровно те же задачи стоят перед европейскими, китайскими или американскими операторами. Мировой кризис не может обойти стороной телеком, и поэтому компании стараются адаптироваться под него. До недавнего времени «Ростелеком» и Tele2 существовали формально в рамках одной группы, но были независимы друг от друга в операционной деятельности, оператор находился в самостоятельном плавании с 2014 года. Когда я говорю про самостоятельное плавание, речь скорее идет об операционном управлении Tele2, стратегические задачи ставились на уровне «Ростелекома», также как и добивались синергии от разных активов, входящих в группу компаний. В 2020 году «Ростелеком» получает полный контроль над Tele2 и начинается проработка стратегии того, как можно повысить эффективность компании в целом. Пандемия внесла свои коррективы, перенесла многие изменения на более поздний срок.

В 2022 году появляется понимание, что из компании по личным причинам уйдет Андрей Патока, генеральный директор. Поэтому изменения решили увязать вместе, процитирую письмо, которое отправили сотрудникам компаний:

Уважаемые коллеги!

Текущая стратегическая цель группы «Ростелеком» — быть надежным цифровым партнером для населения, бизнеса, государства и флагманом, определяющим развитие рынка телеком- и ИТ-услуг в стране.

На фоне постепенной стабилизации прироста абонентских баз будущее — за качественным сквозным сервисом и расширением пакетных предложений, включающих фиксированную и мобильную связь, контентные продукты и сервисы для дома и людей.

Для укрепления лидерства группы на рынке В2С принято решение о формировании единого кластера B2C и создании единой управленческой структуры кластера. В кластер войдут B2C-сегмент «Ростелекома», включая офисы цифровых продуктов (Видеонаблюдение и Умный дом, «Ключ» и др.), вся группа компаний Tele2, единый маркетинг, видеосервис Wink, выделенный в отдельное юридическое лицо, компания МЦ МТТ (в ней сегодня сконцентрированы компетенции по первой линии обслуживания абонентов «Ростелекома» и телемаркетинга, в том числе работа с внешними клиентами) и региональные B2C-активы группы.

За прошедшие годы мы подготовили великолепную основу для формирования единого кластера, дав возможность всем направлениям B2C в полной мере реализовать свой потенциал. «Ростелеком» является безоговорочным лидером на рынке фиксированных услуг, с кратным отрывом от ближайшего конкурента. Наша доля продолжает расти, опережая темпы роста рынка. Tele2 уже многие годы растет значимо быстрее рынка, при этом показывая эффективность бизнеса на уровне лидеров — это огромное достижение для атакующего игрока. Сервис Wink демонстрирует лучшую на рынке динамику прироста абонентов и выручки. Сервис домашнего облачного видеонаблюдения является лидером рынка с подавляющей долей. Объединенный маркетинг добивается показателей знания и восприятия наших брендов и продуктов на уровне лучших на рынке, используя уровень затрат, заметно меньший среднерыночного.

Все это базируется на динамичной развивающихся ИТ- и технических инфраструктурах, а главное — пожалуй, на самых сильных на рынке командах.

Залогом дальнейшего движения вперед становится эффект синергии команд, достигнутых рыночных позиций и продуктовых компетенций. У группы «Ростелеком» есть все возможности для лидерства на рынке B2C. Важно, чтобы наша управленческая модель способствовала достижению этой цели — была способна принимать быстрые, нестандартные решения, брать на себя ответственность. Объединенный кластер В2С — это почти 60% выручки группы.

Главой единого кластера назначен старший вице-президент по работе с массовым сегментом «Ростелекома» Антон Годовиков.

Генеральным директором Tele2 становится заместитель генерального директора по технической инфраструктуре и информационным технологиям Алексей Телков.

Желаю коллегам удачи на новых позициях.

Выражаю благодарность Андрею Патоке, который много лет отдал компании Tele2 и внес огромный персональный вклад в ее динамичное развитие.

В течение ближайшего месяца нам предстоит утвердить управляющую структуру единого кластера и модель межфункционального управления единым кластером B2C в группе.

Обо всех изменениях будем информировать.

Начну с простых и понятных вещей, объединение всех B2C бизнесов в один кластер выглядит разумным решением, это будет концентрация бюджета и большая прозрачность в продвижении тех или иных услуг. Более того, в рамках такой структуры подобное продвижение дает потенциально большую эффективность. Теперь каждый B2C-продукт от «Ростелекома» будет в той или иной мере соприкасаться с другими продуктами, что будет учитываться как в продвижении, так и в разработке продуктов. Например, умный дом будут активнее интегрировать с услугами сотового оператора, также станет больше его продвижения через непривычные сегодня каналы коммуникаций.

Но упрощение структуры наверняка коснется предложений от единого B2C-кластера, нечто подобное в прошлом мы видели от билайн. Пока нет четко зафиксированных планов, нет сформированной управляющей структуры, но можно предположить, что в B2C последуют изменения. Например, имеет смысл упростить поддержку для всех клиентов «Ростелекома», она должна стать условно единой с точки зрения внешнего наблюдателя, хотя внутри деление останется таким же, как и прежде.

Главная цель «Ростелекома» — повысить эффективность, сделать всю структуру максимально легкой и быстро реагирующей на изменения во внешнем мире. Задача сложная, но выполнимая, вопрос только, как увязать разные бизнесы в одно предложение. Например, Wink и услуги Tele2 органично дополняют друг друга, также как и ШПД-доступ от «Ростелекома». Думаю, что во многом ролевую модель нужно искать в таком взаимодействии, оно уже доказало свою эффективность.

В полной мере можно сказать, что начинается новая эпоха в жизни как «Ростелекома», так и Tele2. Для оператора это также смена генерального директора, Андрей Евгеньевич Патока по личным причинам уходит из компании. Многие прочитали письмо, приведенное выше, как некое подтверждение того, что Патока уходит не сам, но это выдумки. Решение носит исключительно личный характер, да и такими профессионалами никто не разбрасывается. Вновь пожелаю Андрею Евгеньевичу здоровья, от души скажу спасибо за долгие годы эффективной работы в телекоме. Он сформировал сильную команду, установил четкие и понятные правила игры внутри Tele2.

Стратегия «Ростелекома» понятна, но тут же важна и тактика — как именно будут достигать поставленные цели, какой будет управляющая структура кластера, кто конкретно займет в ней места и за что будет отвечать. Не зная этих нюансов, невозможно предположить, как изменятся оператор и «Ростелеком», об этом мы будем говорить в недалеком будущем. Но в одном я точно уверен: изменения назрели, они важны для «Ростелекома» и для рынка в целом. Новая структура подстегнет конкуренцию на массовом рынке.

Для абонентов Tele2 или пользователей услуг «Ростелекома» эти изменения не несут никакой угрозы, все будет работать как и раньше, ждать негатива точно не стоит. Оговорка важна, так как у нас от любых изменений люди часто ждут только плохого, тут этого нет.

[email protected]
наверх