Привет.
Август — тяжелый для России месяц, плюс чиновники именно перед выходом детей с каникул и возвращением людей из отпусков принимают непопулярные решения. Напомню, что ровно год назад в России начали блокировать YouTube, вначале об этом громко заявили депутаты, но потом отказались от своих слов. Долгое время официальной версией было то, что некие серверы Google в России деградировали и поэтому социальная сеть не работает как раньше. Объяснение не выдерживало критики, да и получить доступ к YouTube на тех же серверах, с той же скоростью не составляло труда, нужно только было уйти за пределы защитного российского периметра. Много раз говорил, что чиновники де-факто совершают преступление — выталкивают людей в опасные воды, заставляют пользоваться продуктами, которые имеют встроенные системы слежки, разного рода изъяны и так далее. Засилье мошенников и миллиардные убытки напрямую вытекают из природы запретов в России, люди находят способы использовать привычные сервисы. Например, первый зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов в июне 2025 года оценил убытки наших граждан от мошенников по итогам года в 340-350 млрд рублей. В 2024 году, по его оценке, потери составили около 295 млрд рублей. По итогам первого полугодия мошенники идут с опережением графика прошлого года, они обманывают большее число российских граждан и на большие суммы.
Приведенные цифры наглядно показывают, что в борьбе с мошенниками мы проигрываем. Одной из причин становится то, что Россия вошла в число немногих стран с массовым исходом граждан на иностранные сервисы, позволяющие снова пользоваться всем, что привычно. Посмотрите на топ-20 приложений в Play Store. Половина из них решает проблемы, возникшие у людей. Периодически их популярность нарастает, и тогда из двадцати приложений примерно 16-18 об одном и том же.


И это огромная прореха в нашей цифровой безопасности, данные российских пользователей утекают в непонятные юрисдикции, неясно, кто смотрит этот трафик, и далее по списку. Действия чиновников выталкивают людей за защитный периметр, который строили много лет. Зачем?
В августе 2024 года чиновники обкатали механику разгона популярности российских онлайн-площадок, последние неспособны конкурировать на равных без административного ресурса, им нужна блокировка всех конкурентов. И она произошла. Показатели стали расти, но, что интересно, тот же YouTube за это время никуда не исчез, более того, популярные каналы оттуда не ушли, продолжают зарабатывать деньги на роликах. Официального запрета на YouTube нет, в роликах размещают рекламу, ведут коммерческую деятельность и далее по списку. Вот такой дуализм нашей жизни. И это во всех смыслах абсурд, так как в угоду одному российскому сервису поломали самую популярную сеть, которой продолжают пользоваться практически все люди, она все так же остается номером один. В различных придуманных рейтингах есть несомненная победа российских платформ, но все это нарисованные цифры, над которыми смеются все кому не лень. Особенно мне нравится среднее время просмотра ролика, которое может быть равно одной секунде! Одной секунде! У меня просто нет комментариев, да и какими они могут быть?
Блокировка звонков в Telegram и не только
Утро одиннадцатого августа началось в России с «поломки» голосовых и видеозвонков как в Telegram, так и в WhatsApp (последний принадлежит Meta*, признанной в России экстремистской организацией). Никто не берет на себя ответственность за блокировки, складывается ощущение, что все сломалось само собой. Хотя в медийном поле еще несколько недель назад начались активные обсуждения того, что осенью произойдет блокировка WhatsApp. Чиновники вяло опровергали информацию и утверждали, что никаких решений пока нет. Все совпало со взлетом продвижения национального мессенджера MAX, который получил невиданную административную и рекламную поддержку. Десятки роликов для молодежи, в которых MAX звонит даже с парковки и из лифта, где нет связи (!!!). Привлечение максимально широкой аудитории государственных ведомств для продвижения национального мессенджера.
Мне очень понравилась статистика от МВД, третьего августа информационные ленты заполонила информация от правоохранительных органов. Число преступлений с использованием разных социальных сетей и мессенджеров:
- Telegram — 414 преступлений;
- WhatsApp — 313 преступлений;
- социальной сети «ВКонтакте» — 19 преступлений;
- социальной сети «Одноклассники» — одно преступление;
- мессенджера MAX — ноль преступлений.
Кажется, рецепт борьбы с мошенниками найден: нужно закрыть те социальные сети, где совершают такое количество преступлений, и наступит счастье. Дорога в прямом смысле в никуда, ложное чувство безопасности MAX приведет к тому, что людей будут обманывать пачками, это вопрос времени. И отсутствие преступлений сегодня объясняется не какими-то технологиями защиты, а отсутствием аудитории в мессенджере.
К слову, это довольно интересная штука, ведь рекламная кампания должна принести свои плоды? Мы видели несколько потоков подключений к MAX, взлет трафика на этот мессенджер.
У меня несколько сотен человек поставили MAX, круг общения у меня огромный, вижу эти контакты в телефоне. А дальше могу посмотреть, когда человек зарегистрировался, когда в последний раз заходил. Картинка довольно печальная, люди не общаются в мессенджере, ставят его на всякий пожарный. У меня за это время всего один чат, и тот с человеком, продвигающим MAX в сети.




Демонизация конкурентов MAX идет полным ходом, сегодня с интересом читал новости о том, что именно в мессенджерах обманывают людей, приведу текст одной из них как есть:
“Спецслужбы Украины пытались использовать пятерых пенсионерок для совершения терактов против военнослужащих в Московском регионе, сообщила ФСБ.
По ее данным, мошенники обманом похитили у женщин деньги через мессенджеры Telegram и WhatsApp. После этого пенсионерок с помощью «мошеннических схем и психологического воздействия» привлекла украинская сторона”.
Другая новость, которая просто поразила меня до глубины души. Целый ряд изданий со ссылкой на некий источник сообщили, что большая четверка операторов обратилась в правительство с просьбой запретить голосовые звонки через иностранные мессенджеры. Никакого подтверждения со стороны операторов, даже попыток дать внятные комментарии на эту тему.
В последние годы операторы инвестировали деньги в расширение стыков с Telegram, чтобы пользователи получали хорошего качества услугу, не жаловались на аудио- и видеозвонки, на то, что картинки приходят небыстро. И это работа на лояльность собственной аудитории.

Перед нами поиск козла отпущения, тех, на кого обрушится гнев людей за то, что они не могут позвонить своим близким за границу и вынуждены искать другие способы общения. Сегодня уже звучало много проклятий, как сказал мой товарищ, «у нас встала работа, так как поломали привычный бесплатный канал связи». Тут, конечно, вопрос, почему бизнес экономит на корпоративных решениях и использует бесплатные мессенджеры для звонков, но факт остается фактом. Меня волнует скорее то, как мы будем видеть эту ситуацию для себя, сможем мы звонить как раньше или нет.
Отличие от ситуации с YouTube тут, безусловно, присутствует. Там проблема с доступом решалась единожды, тут же ее нужно решать по обе стороны, у звонящего и принимающего звонок, конечно, если оба находятся в России. Ну или звонок в Россию идет откуда-то, там нужно быть уверенным, что принимающий видеозвонок или голос сможет это сделать. Одним словом, ломают все, чтобы пересадить людей на MAX.
Но есть одна закавыка, в данный момент MAX — это мессенджер для России и Белоруссии, в других странах поставить его нельзя. То есть мы замкнуты внутри страны, никаких переговоров с внешним миром. И, видимо, деградация Telegram будет нарастать и никто не возьмет ответственность за это. Он сломается самостоятельно, примерно как YouTube.
Ситуация постыдная во всех смыслах, вместо открытого, конкурентного рынка мы создаем болото, в котором даже с помощью административного ресурса не будут выживать созданные на местах продукты. Сегодня объем инвестиций в продвижение MAX рекордный, ничего подобного наш рынок не видел. Но на выходе практически нулевой результат, люди не пользуются мессенджером, там все еще нет нормальной жизни. А с таким подходом, видимо, и не появится.
К чему нужно приготовиться нам всем? Ломать Рунет продолжат, будут делать это осознанно и в угоду коммерческим интересам госкомпаний, которые не выдерживают нормальной конкуренции и не пытаются даже перестроиться. Они не могут быть другими, у них есть только административный ресурс и ничего более. Те же белые списки доступа в Интернет — это частично вода на мельницу MAX, который точно будет в списке открытых мессенджеров при отключениях.
Аналогия тут простая, ради мнимого успеха небольшого числа продуктов мы закапываем Рунет, конкуренцию забываем, хотя она — основа развития. Рунет превращается в болото, где будут править динозавры в виде госкорпораций, как это видится им. Но так не случится, Интернет — слишком сложная штука для блокировки, сломать его не выйдет. А вот ухудшить качество нашей жизни — вполне. И это самая грустная часть истории, ведь о людях тут не думают, на кону успех конкретных компаний, который достигается даже ценой будущего нашей страны. Сжигать дом, чтобы согреться, — так себе стратегия на долгосрочную перспективу. Зима близко.
И вот что ответили наши читатели про блокировку Telegram, про то, насколько они поддерживают эту идею, посмотрите опрос или примите в нем участие.

Спектакль заканчивается, железный занавес опускается (
Спектакль заканчивается, железный занавес опускается (
Владимир Авдеев, Это не железный занавес, нет никаких идеологических противоречий — везде капитализм. Это чисто коммерческая история, все ради заработка конкретных компаний. Готовы пролоббировать любое ухудшение в стране ради денег. Я прикинул, 80% неработающих сейчас без пвн сайтов — это блокировки именно наши. Вот, например, Амазон не работет — явно там не про политику.
Привет всем, кто голосовал и агитировал за партии, выступающие за суверенизацию всего, включая интернет. А потом делают круглые глаза, когда представители этих партий переходят от слов к делу.
Ghosts_Dont_Die, Эти самые «все, кто» сейчас в одной комнате с вами?😀
Ghosts_Dont_Die, Ооо, вы тот самый человек из РФ розовы поней какающих радугой, где на выборах еще кого то выбирают, а от выбора народа что то завтсит.
Вряд ли такая блокировка приведет пользователей к МАХ.
По мне так меняют шило на мыло. Из неудобств – придётся заново переподписываться на мигрирующие каналы. Ну и всё. А кого там куда "загоняют" это всё эмоции. Наши привычки – вот настоящая тюрьма.
Что я наблюдаю сейчас внутри корпоративного сегмента, где идет импортозамещение: создан корпоративный мессенджер, который изначально был вполне себе ничего, но потом вмешалась безопасность и плюс в него стали пытаться интегрировать другие корпоративные системы. В итоге для того, чтобы прочитать сообщение мне надо ЧЕТЫРЕ раза ввести пароль. Практика показала, что это выше пределов моих возможностей и просто перестал пользоваться. Текстовые сообщения не требуют много трафика и скорее всего останустя. А дальше будем использовать микс. Мессенджер для сообщений, отдельное приложение для звонков (тот же телемост, который работает внутри и снаружи).
Проводить опрос в телеграме о том, нужно ли блокировать телеграм?На счёт голосовых звонков — у меня почему-то всегда попытки позвонить через мессенджер выглядели как "ква-ква-ква, перезвони по телефону". Потому лично я от блокировки звонков не пострадаю.Что, впрочем, не оправдывает тех, кто всё это ломает. У меня уже дошло до того, что на некоторые российские сайты (не государственные) только через впн зайти можно, потому что иначе меня капча не пропускает.
Нет никакого рунета, есть российский сегмент международной (читай — американской) сети интернет.
Ghosts_Dont_Die, так как за эти блокировки мы и голосовали. думаешь, мы не знали?
Самое печальное для продвинутых пользователей и прочих кореефилов, это блокировка мессанджера и е-почты Kakao Talk в РФ. И это сделано властями Республики Кореи и чеболь-группировками. И никакой реакции российского МИД :-(. Вся надежда на Пукхан
Пончик, Вот увидите, они ещё в комментах отпишутся, что всё правильно делают. А что, только я читал статьи на МР о том, что в Интернете давно нужно навести порядок? И о том, что "там" не сумасшедшие люди сидят, ничего блокировать не будут, а панику разводят только ИПСОшники?
Viktor G, Я бы расширил до всего мира, РФ тут не уникальна. Нигде в мире никто не даст обывателю рулить триллионными потоками. Бросок бумажки в урну раз в N лет не влияет на жизнь никак.
Фигню какую то придумали, в Узбекистане так же вчера через раз телега с ватсапом работали
Qatski, Рунетом называется … барабанная дробь … российский сегмент интернета
Evgeny_, Напрасно, это только вводит пользователей в заблуждение, контролируется эта сеть не из России. Именно попытки взять сеть под контроль и привела к описанным в статье эффектам
kastec, >> например, Амазон не работетТолько что зашёл на этот сайт с рабочего компьютера, а политика безопасности нашей компании ещё более жёсткая, чем установленная государством. И Prime Video спокойно открывается, в отличии от того же Netflix и Spotify, доступ к которым не блокирован в России, но запрещён «с той стороны».
TonySparrow, Она приведет серьезную часть пользователей к приложениям, которые нельзя называть и рекламировать.
Владимир Авдеев, Kastec — приятно видеть думающих людей. Большинство тупо повторяют «железный занавес» и т.д. не понимая (осознавая) сути происходящего. В их понимании конкуренция (часть того самого капитализма) это не драка ЛЮБЫМИ средствами (обман, давление через административный ресурс, угрозы, рейдерство и т.д.) за прибыль, а социалистическое соревнование где побеждает лучший.
aikr, Что-то с интернетом у вас не то, что ли. Отлично работают (или уже работаЛИ?) звонки через мессенджеры, качество звука прекрасное. Если, конечно, интернет быстрый.
Doppelganger, В любых условиях на любых телефонах у меня так. Скайп только пристойное качество давал. А вот телеграм или вайбер — нет, иногда мне пытаются звонить, но выходит хреново.
aikr, Оч оч странно. Сколько раз звонил через вайбер, воцап, телегу и даже ВК — всё отлично получалось. Неточно написал в прошлом посте, важен не столько быстрый, сколько СТАБИЛЬНЫЙ инет. Много скорости для передачи речи не надо, но важно, чтобы она не проседала до нуля.
Doppelganger, Ну вот значит такой интернет у меня, что звонить не даёт нормально. Да и вообще я звонки не люблю через мессенджеры из-за того, что они не остаются в истории и запись не ведётся. В заграницы я не звоню, а по России вполне укладываюсь в минуты тарифа.
В интернете ничего нельзя запретить. Можно только выключить.
aikr, Это да, то, что не записываются, мне тоже не нравится.
Ambidexter, Вероятно, кого-то на стороне хостинга локально ломанули. Но на DDOS не похоже, уж слишком резво всё подняли.
А помните как Муртазин, говорил про рекламу телеграмм, когда его блочил РКН?
Мы на этом пути не одни, вспомним штатовский Сигнал, например, когда точно так же демонизировали телеграмм. Я думаю, что мир разделяется по своим секторам. Да, неприятно, но жить надо, не телеграммом единым
aikr, Почему в истории не остаются? Остаются
Alexey Remizov, Может от звонилки зависит, у меня не остаются. Про историю звонков речь, не про сам мессенджер.
Ну какие же гниды. Меня лично больше всего раздражает, то людей считают за идиотов и врут. То ютуб сам сломался, мы ничего не делали, теперь мессенджеры. При том, что если человек хоть чуть разбирается в теме, то он понимает, что это полная чушь. Макс этот поганый не поставлю никогда, теперь принципиально.
Владимир Авдеев, В прошлый раз термин "железный занавес" применялся, т.ск., снаружи. Т.е. он опускался снаружи вокруг соц.стран. а теперь — изнутри. А в "друзьях" у РФ — сами знаете, кто.
Алексей Истомин, В СССР не было общественной собственности на средства производства. Следственно, и социализма фактически не было. Был государственный, а точнее, партийный капитализм. Рабочий коллектив, любого размера, пытавшийся идти против «линии Партии» признавался антинародным и быстренько разгонялся, распихивался по тюрьмам. По настоящему идеологических разногласий между СССР и Западом не было – и те и другие гнобили рабочий люд настолько, насколько им позволяли возможности. Поэтому что тогда, что сейчас – железный занавес по сути своей одинаков, в нём нет противоборства социальных устоев. Реализовать его сейчас сложнее, это да.
Кто разбирается в теме: объясните мне пожалуйста как это возможно просто отключить звонки в тг и воцапе? Если звонки там все тот же интернет трафик. Как операторы это могут делать если они не видят, что в пакете данных идёт?
Srrgy, И в первый раз инициатива была наша. 1934 год, в Уголовном Кодексе появилась статья 58-1а, где несанкционированный выезд за границу приравнивался к госизмене. А санкционировали выезжать, как вы понимаете, мало кого. Если брать соц. лагерь, тот там тоже занавес первыми закрывали с нашей стороны. Началось с Чехословакии в 1948 году, потом остальные страны подтянулись.
Это все сбер,самая кривая компания РФ,а мошенники и там будут,они везде и в государстве и на земле
Radik234, Ну в ОАЭ так же,нет голоса,хотя писать можно.
Bambaleylo, Ваш комментарий лучшая иллюстрация причины происходящего — абсолютного раболепия большинства.
Radik234, Отключают работу протокола webrtc
Radik234, Анализируют пакеты и типичные маршуруты следования траффика — и собственно блокируют их.Вместе с этим модет отлетать и другой траффик.Спам (звонки) кстати опять чудовищный стал — только теперь кого надо спам, а не "заграничный".Но тут в положение войти надо, у операторов (поднявших на всех тарифах цены) денюжки заканчиваются, надо сети поддерживать, понимаете, ради безопасности деточек…
Иван Воробьев, Спасибо
NBVv6, В 1919 году, премьер-министр Франции Жорж Клемансо на Парижской мирной конференции произнёс фразу: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу»Уинстон Черчилль ввёл термин «железный занавес» в активное обращение 5 марта 1946 года в своей Фултонской речи.Черчилль сказал: «Над континентом, простирающимся от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, опустился железный занавес. За этой чертой лежат все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы».
Demetr_Warshavskiy, Желать может Клемансо и желал, но ВЫЕЗДНЫЕ визы и отдельный заграничный паспорт для своих граждан ввел в 1925 году СССР.
Почему чинуши всегда лгут? К ним доверия уже не осталось. А потому народ будет пользоваться и дальше неотечественным.
TonySparrow, Комбайны не люблю тоже.Поэтому максом пользоваться не собираюсь, особенно туда банки и госуслуги подключать.
Эльдар, спасибо большое за статью. Грустно как-то все:( Я как и многие научился справляться с ограничениями. Но, вот МАКС-ом принципально использывать не буду. Не люблю когда мне что-то таким образом навязывают:(
Alexbur, то что у вас открывается с работы амазон — это про то, кто у вас провайдер. А я вот в Москве, прямо сейчас на 4G от МТС проверяю — нефига не открывается. Trace route не проходит. Включаю волшебный квн — и опа, работает. Полагаю из-за поломок CloudFlare, т.к. амазон — это их клиент.
>>Но есть одна закавыка, в данный момент MAX — это мессенджер для России и Белоруссии, в других странах поставить его нельзя. Нет в магазине, или совсем нельзя поставить? Какие общедоступные неплохие мессенджеры с голосовой связью есть, что можно поставить и пользоваться у нас, в Штатах, и в Австралии?
Иван Воробьев, Я работаю с Узбекистаном. Вчера звонки в телеге и вотсап из России проходили только через ВПН
90% знакомых забили на Ютуб и ушли в ВК. Так что утверждение автора "в угоду одному российскому сервису поломали самую популярную сеть, которой продолжают пользоваться практически все люди" не верно. Возможно в его круге и так. Я вот ютубные видосы на сайте не смотрю, просто лень включать впн.
Ростелеком уже даёт заднюю. Знать, говорит, не знаю ни про какую блокировку звонков, и никто про неё никого не просил.
Ну будет только рунет и ничего страшного потерпим, ведь "мы маленькие люди, от нас ничего не зависит. Мы вне политики"
Граждане, не толкаемся и не возмущаемся! Все машем (мах) и улыбаемся на камеру! (кто в камере, тоже улыбаемся и машем, или махаем..)
"Я бежала за вами час, чтобы сказать, что вы мне безразличны". Слишком много хейта в сторону маха. Бюджетик выделили?
По поводу роста мошенничества — сделайте продажу квартир нормальным процессом — в течение месяца к примеру и запросом согласия близких родственников (они в любом случае должны в курсе быть), даже в случае отказа.Усложните взятие кредита — большую сумму сделайте целевой — на авто, на квартиру, по счету из мебельного магазина к примеру.А у нас квартиру продать — проще чем пирожок в соседнем магазине купить.И потом деньги снять и курьеру отдать или частями их куда-то отправить ;-)А потом ещё кстати — ой передумала я, старая, мошенники обманули.. и квартира вертается бабке в зад, а добросовестные покупатели такие оО.Но банки вполне довольны да.
Максим Максимов, Вк дня днищенское. Его так перелопатили, что пользоваться невозможно. Ваши знакомые, да и вы по всей видимости, смотрите блогеров и видосики с РФ повесточкой. Впн включить это одну кнопку в браузере нажать.
Владимир Репин, Ну ч даже не пользовался махом. Но мне он заочно не нравится тем что его заставляют установить, фактически. Отягощает еще дырявая система безопасности наших сервисов. Зачем мне приложение, которое может дать доступ к госуслугам мошенникам ? Зачем мне приложение , которое собирает больше информации чем западные аналоги? Зачем мне приложение, которое принуждает установить убивая аналоги ? Мах овно. И что-то там про суверинет мне нужно втирать. Когда у нас будет адекватная борьба с мошенниками, когда у нас будет честный суд и следствие, тогда и установлю
Fidelich, а когда подсовывали Ватсап и Телегу, то вы конечно же протестовали? Или покорно приняли? Потому что… ну в общем придумали себе легенду почему.
Тут всё про MAX рассуждают, хороший это мессенджер, или нет. Но думается мне, что кого заставили пользоваться ватсапом ради рабочих чатов, без проблем перейдут на макс. Но я например пользуюсь ватсапом в основном для безлимитных раговоров по межгороду и зарубеж. Телегу исключительно для чтения каналов. И тут я сомневаюсь, что многие из тех каналов, что я читаю, заведут аккаунт в Максе. Как и многие остались на ютубе. Не говоря уж про зарубежные. Ну не будет прекрасная певица русского происхождения, гражданка Канады, живущая в Италии Екатерина Шелехова выкладывать свои ролики вконтакте. И не факт, что тот же Макс не будет блокироваться в Казахстане, а там у многих есть русские пожилые родственники, с которыми сейчас общаются по ватсапу.
Владимир Репин, тебе не досталось, вот ты и завидуешь.
aikr, с какого типа интернета Вы пытались совершать звонки и в каком стандарте сети телефон у Вас работает? Это очень влияет на качество соединения.
Пользуюсь мессенджером именно для переписки (текстовых сообщений), иногда фото-видео, если всё к буям блокнут, перейду на Short Message Service и файло-помоки для остального…
Анатолий Хлуднев, Муртазин, судя по его высказываниям, до сих пор думает, что Главный Пахан России тут не при делах, всё чиновники виноваты.
porl15, С любого. Ну и я сам обычно по телефону звоню, а через мессенджеры мне иногда пытаются звонить.
Radik234, У вс в голове каша, к сожалению. Какой доступ мошенников? Кто вас заставляет не пользоваться аналогами? При чём тут суверенитет? Сами напридумывали себе ерунды и сами в неё верите.
Опыт России в данном контексте не уникален. Во многих развитых и не очень странах есть законы ограничивающие информацию или деятельность в интернете. Из последнего, Online Safety Act в Великобритании.
porl15, Не пахан, а президент! Я живу в стране, у которой президент. Где живёте Вы не знаю.
Bambaleylo, Отчего-то разумные и здравые комменты не очень популярны в обществе)
Анатолий Хлуднев, быть путриотом — Ваше право, но и не моя обязанность. А Вам вопрос на засыпку: чем отличается президентство от паханата в плане ведения политики и какой тип политики проводится в России в общем, да и хотя бы по отношению к тем же обсуждаемым здесь Ютьюбу и мессенджерам (подсказка: она следует букве закона или проводится "по понятиям"?)?
Владимир Репин, а у тебя звенящий шарик.>>Какой доступ мошенников?Почитай про основы социальной инженерии и дырявость МАХ'a, в который собираются впихнуть Госуслуги.>>Кто вас заставляет не пользоваться аналогами? Государство. Почитай высказывания того же Клименко.>>При чём тут суверенитет?Почитай про т. н. Закон о суверенном интернете и про заявленные цели, ради которых вводят всевозможные блокировки.
Антон Гар, Возможно, или размыванию аудитории между другими приложениями. Например разделению текстового и видеопотока.
bennit, Ну потому что эти мнения формируются людьми самостоятельно, а популярные — высокопрофессиональной группой людей с громадным бюджетом. Более того, на протяжении поколений. Внедренное старшему поколению, потом младшему внедряется с пеленок ближним окружением, которому априори высочайшее доверие.
Ответ на пост izzzgoy . Почему-то когда нажимаю "Ответить", сообщение привязывается к самому первому посту обсуждения (про железный занавес).Упоминание чужого опыта всегда содержит одну, а то и обе ошибки:1. Чужой опыт формировался и существует в чужом контексте. Хотите внедрить его, внедряйте хотя бы с ближними зависимостями.2. Когнитивное искажение, называемое "склонность к подтверждению". Систематическая ошибка мышления, при которой человек склонен искать, интерпретировать, отдавать предпочтение и запоминать информацию, подтверждающую его существующие убеждения или гипотезы, игнорируя или недооценивая информацию, которая им противоречит,
А почему сразу Мах? Вон свежая новость прилетела: новый российский мессенджер "Молния".
porl15, Тут речь не о патриотизме, а о том, что исповедуя формулу личного хорошо/плохо, мы даем оценку происходящему. Но так делать не правильно, есть интересы выше личности. Вы же рассуждаете с позиции "сделал мне плохо/не удобно, значит пахан. Т.е. еще и навешиваете ярлык. Опять же что значит термин "плохо" для целей более глобальных чем Ваша жизнь. Представьте ситуацию, что вам на работе начальник ответил грубо и где-то не дал той премии на которую Вы рассчитывали, и тут же начальник просит решить задачу для всего производства и коллектива, что бы выжить всем и продолжать платить зп всем работающим на нём. И Вы со своей обидой должны выбрать, показать ему свое фи или спасти предприятие, что бы зарабатывать и дальше и сохранять тот уровень жизни.Другой пример личного "хорошо" и "плохо", которое конфликтует с обществом. Помните Эльдар выступал за самокаты, раз ему они нравятся пусть весь мир ждёт и терпит. А запрещать самокаты не справедливо и кто так делает тот дурак. Я то же считаю запрещать не надо, а надо обязать самокатчиков ездить только на дорогах общего пользования, и их выведут само собой. Оба наших решения исходят из понятия личного комфорта и личной справедливости. И тут когда есть мое решение, вдруг решение властей о запрете самокатов, не такое уж тупое.Я хочу лишь показать, что нельзя навешивать ярлыки, исходя только из позиции ущемили лично мои права и это не справедливо. Мы не видим всей картины и эмоции здесь нам не помощник. Посмотрите на мир, то что сейчас происходит, не похоже на мирное время и гайки будут продолжать закручивать, просто знайте, приготовтесь и делайте так, что бы Вам не было больно. Извините, что много написал, хотел показать процесс и к чему ведёт логика
Максим Максимов, А где эти видосы ещё можно посмотреть?
Doppelganger, Ну не так уж и отлично. Как повезет.
Анатолий Хлуднев, >>Вы же рассуждаете с позиции "сделал мне плохо/не удобно, значит паханНе совсем так: я назвал его Паханом из-за методов, к которым он прибегает, чтобы осуществить необходимые ему цели, а именно сохранить свои жизнь и власть любой ценой.>>Вы же рассуждаете с позиции "сделал мне плохо/не удобно, значит паханДаже если брать лишь некоторые аспекты его деятельности, то в последнее время сделал плохо он не только мне, но и всей стране, что уже даёт мне моральное право, как гражданину этой страны, оценивать его деятельность и охарактеризовывать его внутреннюю сущность.>>И Вы со своей обидой должны выбрать, показать ему свое фи или спасти предприятие, что бы зарабатывать и дальше и сохранять тот уровень жизни.В реальной жизни в таких случаях обычно "договариваются".🤌🏻😁>>надо обязать самокатчиков ездить только на дорогах общего пользования, и их выведут само собойПо словам урбанистов, нужно всего лишь создать специальные велодорожки на проезжей части для самокатчиков, как в Европе, просто у нас, несмотря на предложения компаний чиновникам построить инфраструктуру за свой (компаний) счёт, последним это на фиг не сдалось, им куда как легче в очередной раз просто запретить.>>Посмотрите на мир, то что сейчас происходит, не похоже на мирное время и гайки будут продолжать закручиватьВремя сейчас нелёгкое, но не настолько, просто кто-то под соусом суверенитета планомерно опускает на страну железный занавес. Объяснения у этого есть разные: кто-то списывает на старческую паранойю, а кто-то толкует как шаги к деглобализации. Так как я полнотой информации не обладаю, то мне остаётся только держать все версии в уме и надеяться, что такое агрессивное и тупое продвижение отечественных недопродуктов — это саботаж и рано или поздно в конечном итоге бóльшая часть понаделанного откатится после наступления важного события.
Radik234, Для русскоязычного сегмента вк уже почти не отстаёт по наполнению. Все значимые каналы выгрузили всё в вк. На телеке Самсунг я не нашёл как впн включать, поэтому ютуб пошёл лесом. Привык за месяц. Человеку конечно сложно менять привычки, но и вы справитесь.
Roman_roma, Ну в вк почему-то m-r свой контент не зеркалит, хотя это делают уже почти все. О причинах можно только гадать.
Doppelganger, Только телефон греется и без наушников говорить мягко говоря некомфортно
Bambaleylo, А кому подсовывали Ватсап и Телегу? Что-то не припомню насильного затаскивания туда толп народу запретительными и карательными мерами.
Анатолий Хлуднев, Ну вспомним, и чем там дело закончилось в Штатах? Кому что заблокировали в итоге?
Lecron, Аську верните, ироды! 😭
oldskool, Отключают же не по тому что хочу отключить, а что бы достигнуть каких-то целей, если цели достигнуты, то можно и не отключать. Спасибо за развёрнутые ответы выше, точку зрения понял, но у меня другое мнение.По поводу предприятия и переговоров, если персонал больше 10 человек, Вы устанете договариваться.
oldskool, я вам скажу только одно слово – монополия. Когда рынок завоёвывал Ватсап, то у него практически не было конкурентов. Он был безальтернативен. Все остальные мессенджеры были на голову менее удобные. Напомнить как стал популярным Телеграмм? Ватсап решил уйти из России, было масса слухов что он в один момент прекратит доступ к сервису всем россиянам. Вот тут весь в белом и явил свой лик Телеграмм. Снова на почве потенциальной монополии. А что же Макс? Сейчас у него сильные конкуренты – те же Ватсап и Телега, которые (хочу подчеркнуть особо) до сих пор работают без ограничений. Кого тут загоняют в Макс (при таком широком выборе) – ума не приложу. Уйдёт окончательно из-за санкций Ватсап – это его выбор. Будет нарушать законы страны Телеграмм – это его выбор. Макс тем и хорош, что перспектив к внезапному исчезновению у него нет никаких. Ну разве не здорово? В остальном всё ровно. Сидите на чём хотите.
Bambaleylo, > Кого тут загоняют в Макс (при таком широком выборе) – ума не приложуВы это серьёзно? Широкий выбор, в котором все конкуренты принудительно ограничены в основной функциональности? Это как раз и есть монополия — государственная, искуственно созданная за счет админ ресурса.Товарищ майор, перелогиньтесь (с)
kastec, проверил на домашнем ШПД и мобильном Мегафон, всё работает, так что, как вы правильно написали, дело в операторе, и судя по всему, в МТС. Но изначально ваш гневный посыл был о блокировке со стороны государства, что явно не так.
aikr, если телефон не в сети LTE, а в более старых стандартах сотовой сети, то с высокой степенью вероятности при звонке через мессенджеры будут проблемы из-за более высоких задержек и низкой пропускной способности радиоканала; если в EDGE, то с вероятностью 100%. В таких случаях лучше принудительно выставить сотовый передатчик в режим "Только LTE".WiFi 4 страдает от "замусоренности" эфира и низкой пропускной способности канала, а недостаток WiFi 5 — слабая проникающая способность волн.
oldskool, что там кем ограничено? Пользуюсь и Ватсап и Телегой прямо сейчас. Можете заливать про Луну (там никто не был), но про вещи к которым у всех есть доступ не надо. Даже если функционал изменится, то это будет исключительно воля владельцев частных иностранных продуктов. Вот к ним все вопросы.
Demetr_Warshavskiy, Смешно. Вы сравниваете слова политиков с реальными действиями государств? Вот вам пример, ещё в 1958 году, гораздо позже, чем были произнесены приведённые вами слова о железном занавесе, любой немец из ГДР мог приехать в Западный Берлин и оттуда улететь в ФРГ, где получал их гражданство. Это похоже на железный занавес? А потом ГДР построил Берлинскую стену и это действительно стало занавесом.
ds121, Телега даже внутри Уз не пашет, по ВА звонил в Россию норм вчера по видео
Ambidexter, Боже, да вас СОРМят на трех уровнях, по закону Яровой все данные хранят по 3 года и т.д и т.п Нужны вы кому то, нафига вас в МАХ загонять?
Huawei+Samsung, >>Kakao Talkну это видать настолько местячковая тема, что я про нее даже не слышал ни разу, ВООБЩЕ ни разу
Дальше в мире будет только ху…, >>А он то в будущем соберет на вас доказательную базуесть что собирать? довольно глупо в смартфоне хранить доказательную базу против себя — вы думаете, что другие приложения ее не собирают? тут важнее другое — без санкции суда сбор этой базы силы не имеет. А уж если сами знаете кто получил санкцию суда, то вы однако преступник, а там головой думать надо, а не в смартфон играться.
Вот не стоило отбирать у ребенка игрушку… Пусть она и была страшная, но теперь ему взамен нужно больше.
Как то никто не оплакивает по сути заблокированный Вайбер, а он мне нравился ;-)А так да, переход на локальные мессенджеры сильно снизит уровень безопасности..Но — кому надо, тот заморочится с установкой какого-то малопопулярного опенсурс p2p мессенджера, желательно на втором телефоне.
Konstantin A, Так категорий не две — преступник и добропорядочный. А три, еще добропорядочный которого могут сделать преступником. Ведь взгляд на деяние у общества и неких госструктур могут отличаться. А на счет санкции… ой боюсь у них есть много способов это обойти.
Lecron, С учетом, что у них есть доступ к остальным мессенджерам, разница не велика. Если вы кого-то заинтересуете, то всё про вас быстро соберут.
dungeon_master-Van, Вы переоцениваете желание общества освоить новое. Госуслуги — да, но проблем в такой интеграции будет гораздо больше чем подписчиков.
iAndroid, Как быстро все забыли про классическую электронную почту.
Bambaleylo, Расскажите это пользователям Дискорда.
Маркетологи у МАКС вероятно отсутствуют вовсе. Зачем пытаться бравировать админресурсом в деструктивном ключе, например похваляться блокрировками телеги? Рас это гос-мессенджер, то в целом такая ниша верояно всего найдется. Как дополнение к госуслугам, выхода на всякие налоговые, ПФР-ы, базы госномеров, фотобанков. Например сфотал кого-нибудь — закинул в чат, а тебе СберID его ФИО и контакт вернул.
Bambaleylo, Искренне не понимаю, о чём вы. Я выбирал мессенджер сам. Т.е. вам ещё и телеграмм "подсунули"? С вашей жизненной позицией — вообще не удивительно."Кто везёт, на том и едут".
Bambaleylo, Прошу пояснить, как Луна и наличие или отсутствие там кого бы то ни было связана с месенджерами?
Lecron, Не очень удобно диалогами общаться с близкими, в почте и конкретно в gmail какая-то вложенность корявая..Вот вспоминаю тот самый первый децентрализованный, практически не блокируемый Skype — вот это было прям отличненько..Собственно из-за этого его и продали почти насильно Микрософт и потом изменили протокол на централизованный, с безопасными ключами и прочей лапшой на уши 😉
Doppelganger, Так про ютуб тоже никто не просил, "оно само". Думаю, тут так же будет.
izzzgoy, Оно как бы так, но зачем тащить к себе из-за бугра именно самые угробищные практики?
IvKis13, Можете WeChat попробовать, его вроде пока не трогали.
Konstantin A, Завсегда найдётся же. Вон, поставил себе пвн — уже нарушаешь. Где-то случайно недостаточно восторженно выразился о СВО — дискредитируешь. Гражданин красивый фуражкин будет рад сделать на твоих "преступлениях" лёгкую палку.
Lecron, Для голосовой связи? :-))
iAndroid, Из Вайбера у меня по факту ушли почти все мои абоненты (не удалили, но писать стали в другие мессенджеры), потому я просто перестал им пользоваться и при последней замене телефона даже не ставил его. А его что, ещё и заблокировали?
NBVv6, Вы считаете что действий небыло?Ну тогда вы не знакомы с историей в этой части.Не признание РСФСР, золотая блокада, ну про холодную войну вы конечно не в курсе.
iAndroid, Так вайбер сам скончался
Прикольно, что в Европе мошенники прислылают СМС c ссылками, типа от почты или DHL. В WhatsApp и телеге никто не звонит(((
Nix2, Ну, скоро и из Возапп и Телеги люди уйдут, просто перестанут пользоваться.. эти мессенджеры просто устарели уже 😉
DME, Таки да. Они это сделали. Под тупое объяснение про мошенников, хотя каждый, кто живёт в РФ, прекрасно знает на собственном опыте, что в 99% случаев мошенники звонят простыми телефонными звонками, безо всяких мессенджеров.
DME, У нас в Вайбере все группы дома, школы и садика были, да и лично общался, очень приятный мессенджер со всеми нужными мне функциями..А потом да, его видимо тоже замедляли, перестали доходить сообщения без ВПН.. видимо у них тоже требовали ключи..Но судя по тому, что Вайбер не работает, а Воззап и Телега — да — делайте выводы 😉
porl15, Да любая сеть может быть. Я не слежу за тем, в какой именно я сети. Телефон работает в "авто", потому что если выставлять "только LTE" то у меня в куче мест связи не будет.
iAndroid, Ведь пока ещё не так сложно загуглить что в мире пользователей вайбера раз в 10 меньше чем ватсапа
DME, А чем мы хуже их?! 😉
Lecron, С этим согласен. Мой коммент был скорее приободряющий, что не так уж у нас и плохо… пока, есть места похуже.
izzzgoy, Похуже? См. п. 1. В нашем восприятии, сформированном на нашем контексте, возможно похуже . А в их контексте, это может быть незначительное полезное решение.
izzzgoy, Вот как раз и надо стремиться стать лучше их. 😉
Bambaleylo, Слишком толсто.
Теперь бабло операторам сотовой связи за межгород и международные рекой потечёт…
Владимир Репин, а у вас хлебушек, по всей видимости…
Заблокированы конкретные подсети для звонков, кому надо починят на раз-два
Radik234, Есть получше трёх букв решения.И Ютуб работает и всё. Форк bybydpi на андроид))) Настраивается легко и просто. Работает с Адгуардом в режиме прокси и прикрывается им заодно. Я его ставил многим и все довольны и бесплатно. И реально надо шмонать каждый телефон или СКАМом собирать данные о подключениях и установленных прогах и карать за его пользование. Ибо оно ни с чем не соединяется и делает всё непосредственно на смартфоне и бесплатно
Jimbo, Смотришь статистику звонков — десяток звонков по мобильной сети от мошенников в день. "Антиспамы" пропускают 9 из них, потому как номера аферистами только что куплены. Смотришь звонки в телеге… а нету звоноков от мошенников ни одного за год… Видимо, я что-то не так делаю… Большое, чудовищное свинство от телеги, кстати-для запрета входящих кроме контактов — покупай премиум.. Это базовая безопасность, не фантики, истории и прочий платный бессмысленный хлам. И вот это да-для многих проблема.
Nix2, Вы знаете, если у меня будет Феррари, а число Солярисов в мире будет на 2 порядка больше — меня это ни капли не будет расстраивать и даже наоборот ;-)У меня кстати до недавнего времени не было ни одного контакта в Воззаппе.. ни одного.Но в целом в дубовом Возаппе мне удобнее общаться с личными контактами, чем в Телеграмме, где теперь все группы (это у них удобнее).
ReadN, При чем здесь сбер? Почему они мошенники? Вернее почему именно они мошенники, а не все работники банков?
Derwelter, Потому что все мошенники там сидят, если там нет денег никто не звонит
ReadN, у меня нет там денег, мне звонят. ЧЯДНТ?
Nix2, Это именно значит, что 10% от тех, кто пользовался вайбером, пользовался вацапом. Я сам им пользовался. Когда мессенджеры только заходили, я начинал с него и принципиально не ставил цапу. Потом, естественно, поставил, но как вторым. В Вайбере у меня была семейная группа и еще парочку. Свои задачи она выполняла. Прекрасный мессенджер. Грущю, что его заблокировали.
iAndroid, Буду чувствовать себя полной дебилкой,если начну звонить по сотовому родственникам заграницу -это заботливые новости по тв советуют пополнить баланс на телефоне,особенно уезжающим ,пппц
NBVv6, >> где несанкционированный выезд за границу приравнивался к госизменеА вас за незаконное пересечение границы и сейчас нормально привлекут). Как впрочем и везде.
SmartBastard, уже даже у детей оскомина от рекламы макса в соц.сетях.
IvKis13, переход на рутуб показал, что принципиальные блогеры лишились части аудитории.
Владимир Репин, перегибают, вот и вызывают недовольство. Например, привязка госуслуг должно быть преимуществом, а не обязаловкой. Телеграм нужно омтавить для развлекательных нужд, а официальную, чувствительную информацию передавать внутри страны.
Radik234, Потоковый трафик по-другому выглядит.
ctol, Как?😂
Кажется, рецепт борьбы с мошенниками найден: нужно закрыть те социальные сети, где совершают такое количество преступлений, и наступит счастье. Дорога в прямом смысле в никуда, ложное чувство безопасности MAX приведет к тому, что людей будут обманывать пачками, это вопрос времени. И отсутствие преступлений сегодня объясняется не какими-то технологиями защиты, а отсутствием аудитории в мессенджере.Ох Эльдар, вас же читают. Продолжат же дальше мысль — запретить телефоны. И не будет ни одного мошенничества по телефону.
А есть вообще статистика мошенничества в месенджерах и просто по СМС и Обычной сотовой связи?
Mazza Sir, Мне и родственникам постоянно звонки в ватсапе. Там блокировки звонков от неизвестных по факту нет же. Только можно замьютить звук если не контакт звонит. Очень неудобен он поэтому. У него один плюс относительно телеги, что переписка сохраняется если сразу не удалили сообщение. В телеге не хватает этого как по мне.
Bambaleylo, В Беларуси популярен вайбер, но его тоже заблочили в рф. Ерунда придумаем другую халяву))
>Аналогия тут простая, ради мнимого успеха небольшого числа продуктов мы закапываем Рунет, конкуренцию забываем, хотя она — основа развития. Наоборот, мы взращиваем конкурента Телеге и Вацапу. Когда интернет обратно откроют, Макс сможет конкурировать с оными, т.к. будет уже иметь пользовательскую базу. Можно вспомнить пассажи автора в огород Яндекса — мол, Алекса и голосовой помощник Гугла обогнали Яндексовскую Алису на световые годы, и яндексовской колонке ничего не светит.
Все пол года поломаются, да и переидут на МАКС. так же как перешли в телегу с любимого вацапа.
Demetr_Warshavskiy, Банки в Макс подключат автоматом, по вашему номеру телефона… Никто даже спрашивать не будет, нате — пользуйтесь!
Сергей Лукьянов, Сейчас мессенджер безальтернативный. Потом ТВ такой-же правильный и защищенный, следом хлебущек в магазине без выбора — ешьте что дают!
IvKis13, Max на удивление оказался очень неплохим. Мне пришлось, как и многим, установить Ватсап по работе. Только для этого. И я готов легко от него отказаться. В конце концов у такой страны как наша должен быть свой программный продукт. Не всё же "забугорными" пользоваться.
Demetr_Warshavskiy, Не мешайте всё в одну кучу. После окончания боевых действий против РСФСР и подписания мирных соглашений никто с той стороны не запрещал нашим гражданам поездку на Запад. Но наши не выпускали.И да, говорю как очевидец, в советское время перед посольствами западных стран стоял наш милицейский кордон. Поэтому попасть в западное посольство без разрешения наших спецслужб было попросту невозможно.
Konstantin A, За незаконное пересечение границ привлекут. Но сейчас не проблема пересечь их законно. В советское время законных вариантов пересечения границы по личному желанию не было.
Ambidexter, Хотите оградить себя от прослушки и слежки? Избавьтесь от смартфона.
S-N, Китайцы спокойно живут без Telegram и WhatsApp и у них несколько мессенджеров.
Иван, Дело не совсем в мессенджерах. Проблема в VoIP как я понял.
В США запрещали Тик Ток. Дурова арестовали во Франции. Это уже нормальная практика.
Alexbur, Да, это явно мтс дуркует. На нем не работает, на 3 провайдерах в москве и мо все работает, на билайне работает
Bambaleylo, Звонки ограничили, остальное работает. Но по вотсапу многие именно звонили. Родители жалуются
NBVv6, >>Но сейчас не проблема пересечь их законно.кому как. спросите офицеров мвд, например, где у них загран паспорт) но в целом то не спорю — части людей стало ездить попроще. а большинство как не ездило за границу так и не ездит.
Антон Гар, Да в целом нифига так не будет. Приведет к тому, что массово. Никто не будет через впн звонить по вотсапу, т.к. непонятно включен он у другой стороны или нет и т.п. Мороки много, большинство это не любит.