Взрыв аккумулятора в пылесосе, самокате или телефоне. Чего нужно опасаться?

Привет.

Постоянно натыкаюсь на истории о том, какое-то устройство “взорвалось”, а владелец в той или иной мере пострадал. К сожалению, в большинстве случаев причина неприятностей кроется в незнании человека, экономии на собственной безопасности и игнорировании простых правил поведения. Попробуем вместе разобраться, в каких ситуациях нельзя использовать электронику, как батареи могут выйти из строя.

Начну с парадоксального, на первый взгляд, утверждения: основная проблема сегодняшней электроники и батарей, которые используются в ней, в их надежности. Рынок достаточно повзрослел для того, чтобы создавать батареи, выдерживающие экстремальные нагрузки, во времена кнопочных телефонов проблем с аккумуляторами было больше, чем сегодня, если оценивать в процентном отношении к числу устройств. В абсолютных числах статистика не в пользу настоящего, у нас слишком много разных устройств со встроенными батареями, и они могут создавать нам проблемы. Давайте рассмотрим истории, будоражащие сознание.

12-летняя школьница из Москвы облокотилась на перила, между ней и перилами оказался зажат телефон. Смартфон Xiaomi задымился, девочка отбросила его в сторону, где аппарат уже загорелся. На фотографиях видно, что девочка несильно обожгла руки (ожоги первой степени, самые незначительные). Проходивший мимо учитель потушил телефон из огнетушителя. Здоровью девочки ничто не угрожает, переполох скорее вызвало само событие.

Начну с простого — большинство производителей смартфонов и другой техники ставят батареи, которые выдерживают почти любые нагрузки. Во всяком случае, у нас нет тысяч случаев ежедневно, когда бы аккумуляторы вспыхивали. Учитывая порядка 6 млрд работающих устройств в мире, статистика должна быть заметной, но ее нет. Однако надежность смартфонов имеет оборотную сторону — ими пользуются даже после того, как повредили, и вероятность их выхода из строя максимальна. Уверен, что вы видели людей, пользующихся смартфоном с разбитым экраном, есть люди, которые пользуются смартфонами со вздутыми батареями. Последнее очень плохо, это прямая дорога к ситуации, которая случилась со школьницей. Раздавить оболочку вздутого аккумулятора намного проще, при контакте с воздухом он начнет дымиться и даже может вспыхнуть. Это не проблема Xiaomi, так ведут себя устройства всех брендов без исключения. И это нормально!

Посмотрите на вздутый аккумулятор, он выдавил крышку телефона, она пошла трещинами. Не заметить это сложно, пользоваться таким аппаратом нельзя, нужно немедленно заменить батарею.

Многие люди предпочитают выбирать сервис, который находится неподалеку и предлагает “батареи, сравнимые с оригинальными”. Надо запомнить, что есть оригинальные батареи и все остальные. Среди остальных качество варьируется в очень широких пределах — чем дешевле батарея, тем больше возможностей столкнуться с проблемами в реальной жизни. Она может перегреваться, ее может раздуть и так далее. Экспериментировать тут точно не стоит, дешевле заплатить за качественную батарею, желательно от известного производителя. Почитайте отзывы, как правило, люди рассказывают о своем опыте в этой области.

После замены батареи на любом устройстве оно попадает в группу риска (конечно, если вы поставили неоригинальную батарею). Это означает, что нельзя относиться к такому устройству беспечно, за ним нужно присматривать. Нельзя забывать такие устройства на зарядке, уходить из дома, оставив их подключенными к сети. Они представляют потенциальную опасность. И если проблемы с телефоном, скорее всего, не приведут к печальным последствиям, то робот-пылесос или самокат могут спалить вашу квартиру дотла.

Зарядка больших устройств в местах, где есть другие предметы, которые могут хорошо гореть, — затея так себе. Например, многие заряжают самокаты где придется — в коридоре, на балконе, в жилой комнате. Пожалуйста, выбирайте место разумно, желательно так, чтобы при потенциальном воспламенении рядом не было горючих веществ, например, тюля на окнах. Оговорюсь, что те же самокаты или пылесосы в подавляющем большинстве случаев безопасны, проблемы случаются при замене батареи на неоригинальную или при повреждении родной батареи — это можно как понять визуально, так и оценить по тому, что батарея не заряжается как обычно и как должна. Люди игнорируют такие детали, закрывают глаза на то, что устройство работает не так, как задумано. Обращать внимание на такие звоночки точно стоит, их нельзя игнорировать.

Покупая самые недорогие устройства, помните, что производитель мог сэкономить на батарее. Особая группа риска — это покупка роботов-пылесосов и другой техники в китайских магазинах за границей. Вы не знаете, что вам привезут и какого качества. Вероятность того, что батарея такого устройства полыхнет, всегда есть. Посмотрите на фотографию, владельцы этого пылесоса отделались легким испугом, рядом не оказалось предметов, которые поддержали бы горение.

В Волгодонске семье повезло в том аспекте, что дети почувствовали запах гари от робота-пылесоса и, когда начался пожар, смогли выйти из квартиры, взрослых в этот момент дома не было. Квартира сгорела дотла за пятнадцать минут. Причина в бюджетном китайце, который не выдержал работы в нашей сети. Экономия тут точно вышла боком.

Про самолеты и поездки

Собираясь на самолет, стоит оставить дома внешний аккумулятор, если у него есть изъяны, вздулся корпус или при работе он сильно нагревается (больше, чем раньше). Все это указывает на то, что батарея может быть повреждена, в условиях самолета вспышка такого аксессуара может стать большой проблемой, пожар на борту — это страшно.

Не нужно покупать неоригинальные зарядные устройства, подделки под оригинал. Это плохой путь, ведущий к проблемам. Если не хотите покупать оригинальное устройство от производителя, подберите другой бренд, выбор огромен. Но главное, что нужно выбирать качественные аксессуары, а не покупать их за три копейки в переходе у метро.

Последнее про “взрывы”. Чтобы аккумулятор действительно взорвался, он должен быть сильно поврежден и находиться под нагрузкой, заряжаться. Если его механически повредят, то произойдет вспышка, возможно, он загорится. Но взрыва как такового не будет. Для этого его нужно кинуть в воду, или вокруг вас должна быть очень высокая влажность.

Другая история, аэропорт Домодедово, рейс SVR167 «Уральских авиалиний» в Калининград. Во время рулежки на взлет у одного из пассажиров загорелся аккумулятор, вот сообщение Росавиации: «По предварительной информации: у одного из пассажиров произошло задымление аккумулятора мобильного устройства. По поступившей информации, возгорание в салоне ликвидировано силами кабинного экипажа в течение двух минут. Экипаж принял решение об эвакуации пассажиров по аварийным трапам. Эвакуация прошла штатно, в 18.34 мск эвакуация пассажиров закончена. По предварительным данным пострадавших нет, информация уточняется».

Людей эвакуировали по надувным трапам, это решение принял капитан корабля. Назвать это излишней перестраховкой нельзя, пожар на борту самолета — это страшная штука. Но и в этом случае проблема заключается в том, что человек либо купил очень недорогое китайское изделие, либо использовал его в хвост и гриву, а элементы уже имели повреждения. Ничего иного просто быть не может.

В России не проверяют емкость внешних аккумуляторов при посадке на рейс, в том же Китае любая батарея без маркировки изымается, равно как и любая батарея больше 20000 мАч. Причина проста — чем больше емкость батареи, тем больше реакционная масса, и остановить реакцию будет сложнее. Выше шансы на то, что ситуация станет неконтролируемой.

Простые правила обращения с электроникой и батареями

Проблемы почти никогда не начинаются на ровном месте, им всегда что-то предшествует. Например, ваше устройство начинает греться и очень медленно заряжаться либо, напротив, разряжается на глазах, и очень быстро. Подмечайте необычность в поведении и делайте выводы, вспоминайте, не роняли ли вы устройство и не падало ли что-то на него. Это точно те ситуации, в которых лучше дуть на воду, так как последствия могут быть весьма плачевными.

Вздулся аккумулятор? Это не ерунда, смените его. Не думайте, что он проработает еще какое-то время, потенциальный риск намного больше вашей выгоды. Знаю людей, которые отмахиваются от этого и ходят с телефонами, где батареи вздулись. И утверждают, что, кроме эстетической стороны вопроса, ничего не изменилось. Это та самая чрезмерная надежность, что создает обманчивое впечатление нормальной эксплуатации. Но это не так! Вы можете потерять многое, включая свое здоровье или даже жизнь.

Чем больше устройство, тем больше батарея, и потенциальная опасность также возрастает. Поэтому думайте, где вы будете хранить такое устройство, что его окружает и насколько это горючие вещества. Не всегда удобно продумывать такие моменты, но это нужно делать до того, как что-то может произойти.

И последнее — знаю несколько историй, когда люди “сдували” батареи, пытались убрать пузырь, который на них образовался. Никогда, ни при каких обстоятельствах не протыкайте батарею, не ломайте корпус или оболочку. Этого делать нельзя. Надеюсь, эти простые советы помогут вам избежать любых потенциальных проблем с вашей техникой. Удачи!

[email protected]
наверх