Встроенный S Pen в Galaxy Z Fold 5: такое возможно?

По материалам Android Central

Еще не так давно нам казалось, что у Samsung не получится совместить в одном устройстве складной форм-фактор и дигитайзер Wacom, который заставляет S Pen работать именно так, как мы привыкли. Удивительно, но компании понадобилось всего три поколения складных устройств, чтобы понять, как это сделать. Однако Samsung до сих пор так и не смогла втиснуть в тот же корпус сам S Pen.

Почему так происходит? Самый очевидный ответ заключается в том, что разработка смартфонов — невероятно сложный процесс. Даже если вы не заняты попытками втиснуть сотни компонентов в крошечную рамку, которая должна хорошо помещаться в вашей руке, вам, по крайней мере, придется озаботиться тем, как поместить внутри аккумулятор — так, чтобы у него было достаточно места для теплового расширения. Плюс тот факт, что процессор внутри телефона выделяет большое количество тепла и требуется надлежащая система охлаждения, для которой тоже требуется место внутри корпуса.

А в складном устройстве добавляется еще и шарнир, который нужно учитывать. В Galaxy Z Fold 4 и Z Flip 4 Samsung удалось уменьшить размер шарнира на 6 мм, то есть он занимает на 3 мм меньше места в каждой из половинок любого телефона. Возможно, это покажется лишним пространством, достаточным, чтобы можно было поместить S Pen внутрь, но факт в том, что ширина самого S Pen составляет 5 мм, а слот, в который он втыкается, на 3 мм шире.

Проблемы с физикой

Вот перед вами разобранные Samsung Galaxy Z Fold 4 и Galaxy S22 Ultra друг рядом с другом — просто чтобы дать вам представление о том, насколько оба этих телефона битком набиты компонентами. Каждый миллиметр пространства — за исключением, может быть, неудобных торчащих углов Galaxy S22 Ultra — занят тем или иным компонентом.

Часто Samsung размещает компоненты друг над другом, например, платы и разъемы, чтобы наиболее эффективным образом использовать пространство, и это еще больше усложняет ситуацию.

В Z Fold 4 Samsung укоротила и расширила корпус на дополнительные 3 мм по сравнению с Fold 3. Таким образом, у инженеров появилось больше пространства по горизонтали, но одновременно что-то приходится делать и с уменьшившейся высотой телефона.

Глядя на Galaxy S22 Ultra, мы снова видим, что сам слот занимает примерно 8 мм горизонтального пространства. Насколько можно судить, справа от батареи на фотографии Z Fold 4 может быть место, если внести некоторые коррективы.

Во-первых, Z Fold 4 должен быть немного шире, чем он есть. Это могло бы стать однозначным плюсом, так как подобное решение еще сильнее увеличит внутренний и внешний дисплеи. Внешний дисплей, таким образом, еще больше приблизится к размеру обычного смартфона, в то время как внутренний дисплей станет немного ближе к соотношению сторон 16:9, как в OPPO Find N.

На фотографии ниже обозначен точный размер слота S Pen S22 Ultra и выделена эта область. Как видите, батарея мешает, выступая на несколько миллиметров. Если Samsung не увеличит ширину Fold 5, добавление слота могло бы немного уменьшить емкость батареи.

Впрочем, одно остается очевидным. Даже если Samsung еще сильнее уменьшит размер шарнира, в корпусе этого телефона явно не останется места для S Pen без увеличения ширины устройства.

Так ли плох чехол?

По правде говоря, нет. Использование чехла с прикрепленным к нему S Pen, на самом деле, не такая уж и проблема. На фото — чехол Spigen Thin Fit P для Z Fold 4, радует то, что его резиновая поверхность не становится жирной или скользкой, как у многих других чехлов.

S Pen находится на правой стороне передней половины телефона, когда он закрыт, и с левого края, когда телефон развернут. Это очень удобно, когда нужно вынуть стилус, чтобы делать заметки или рисовать на большом внутреннем экране.

В свою очередь, расположение стилуса прямо над сканером отпечатков пальцев и кнопкой громкости крайне неудобно. Существуют чехлы такой конфигурации, и во многих случаях она далека от идеала. А в случае с вышеупомянутым чехлом стилус находится достаточно далеко, и у пальца есть место, чтобы свободно коснуться кнопки питания, совмещенной со сканером отпечатков пальцев.

S Pen, который поставляется с S22 Ultra и предыдущими телефонами Galaxy Note, очень маленький. Чаще всего руку от него, конечно, не сводит, но нельзя сказать, что им приятно рисовать длительное время. Не самая удобная вещь в мире. И если найти чехол, который позволяет использовать S Pen большего размера, можно пользоваться стилусом гораздо чаще, чем с Z Fold 3. А если носить S Pen, скажем, в кошельке, большую часть времени лезть за ним будет попросту неудобно.

Однако наличие S Pen внутри корпуса потенциального Fold 5 или Fold 6 принесло бы еще больше удобства, даже при меньшем размере и меньшем удобстве стилуса. Наличие того же S Pen, что и у S22 Ultra и предыдущих телефонов Galaxy Note, даст Fold еще больший потенциал.

В настоящее время Flip и Fold — два лучших смартфона для селфи и групповых снимков, видеоблогов или съемки любого другого мультимедийного контента, потому что они могут выступать как сами себе штативы. Но что было бы, если бы Z Fold 5 поставлялся бы с активным S Pen внутри, который позволял бы дистанционно управлять камерой, как на телефонах S22 Ultra или Galaxy Note? Возможно, это изменило бы правила игры.

[email protected]
наверх