В чем главная проблема китайских брендов

По материалам Android Central

В статье на Android Central автор называет Xiaomi 13 Ultra своим любимым телефоном года. Он отмечает, что у аппарата лучшие камеры среди всех телефонов на сегодняшний день, отличное железо и все необходимые дополнительные функции. Он превосходит Samsung Galaxy S23 Ultra по ряду ключевых параметров, но убедить кого-то выбрать телефон Xiaomi вместо Samsung — это совсем другая история.

Эта проблема не связана с аппаратной составляющей смартфона как таковой. Все дело в репутации компании Xiaomi в премиум-сегменте. Несмотря на то, что бренд производит премиальные смартфоны уже почти десять лет, его по-прежнему считают бюджетным. Компания сделала попытку избавиться от этого имиджа с помощью ребрендинга — она отделила Redmi как самостоятельный бренд и одновременно стала выпускать устройства среднего и высокого сегмента под брендом Xiaomi. Но теперь можно с уверенностью сказать, что этот подход не оправдал себя.

Проблема восприятия бренда характерна не только для Xiaomi. Такие производители, как OPPO, Vivo и Honor, сталкиваются с похожими сложностями в премиум-сегменте. Тот же автор рассказывает о своих недавних беседах с родственниками.

«На прошлой неделе я был на свадьбе, и разговор вроде как зашел о технологиях (как это обычно и происходит в моем присутствии). Я говорил о том, что складные устройства станут следующим большим прорывом, и один из участников беседы упомянул, что использует Samsung Galaxy Z Flip 3 уже больше года. В целом, его разочаровал опыт использования складного аппарата. Экран на его устройстве дважды ломался, а пластик, покрывающий внутренний экран, начал отслаиваться всего через два месяца после второй замены панели.

Я предложил ему взглянуть на OPPO Find N3 Flip как на альтернативу. Я использовал это складное устройство вместе с Z Flip 5, и вариант от OPPO значительно превосходил вариант от Samsung по всем статьям. У него более плавный шарнир, менее заметная складка, лучшие камеры и аккумулятор, который живет дольше. Я это и сказал, но его не убедили мои аргументы, поскольку он не считал OPPO премиальным брендом. Этот человек покупал смартфоны Samsung раз в два года начиная с оригинального Galaxy Note, и для него Samsung была единственным производителем устройств на Android премиум-класса».

Это мнение слышится постоянно. В премиальном сегменте смартфонов законными конкурентами считаются только Samsung и Apple. Очевидно, что мы говорим не об энтузиастах технологий, но когда речь идет о большинстве обычных покупателей смартфонов, Samsung является фактически безальтернативным брендом при покупке премиального смартфона.

Таким образом, даже несмотря на то, что OPPO создала смартфон, который может считаться лучшим во всех отношениях, именно Samsung в конечном итоге получает продажи, и все это благодаря репутации бренда. Samsung удавалось успешно работать на свой имидж в течение последнего десятилетия, и даже когда ее продукты уступают конкурентам, она остается лидером, потому что преуспевает в наиболее важной области: в создании восприятия у пользователя.

Xiaomi, в свою очередь, продвинулась в рейтинге брендов, обойдя своих конкурентов в бюджетном сегменте. И сейчас это формирует имидж компании — независимо от того, сколько инновационных смартфонов и складных устройств она выпускает. Аналогичным образом OPPO и Vivo считаются брендами среднего сегмента с посредственным программным обеспечением, хотя ColorOS за последние три года добилась значительного прогресса.

Единственный производитель смартфонов, который избежал причисления к бюджетной категории, — это OnePlus. Ориентация на флагманы, предлагающие много за свою цену, позволила компании сформировать лучший имидж, а последующий выпуск серии Nord не запятнал ее репутацию. Вот почему OPPO решила запустить OnePlus Open на большинстве мировых рынков — у бренда OnePlus гораздо больше шансов потягаться с Samsung.

Фактически OPPO упустила возможность, не представив версию Find N3 Flip для OnePlus. Это устройство могло бы стать поводом для беспокойства для Samsung. Однако на данный момент китайским производителям необходимо сделать столько же для улучшения своего имиджа, сколько они уже сделали за последние годы для очистки своего ПО.

Если же отвлечься от реалий американского рынка, с позиций которого смотрит автор Android Central, и перенестись в Россию, то не изменится ровным счетом ничего. Китайским производителям успешно удается конкурировать с Samsung в абсолютных цифрах, но как только кто-то задумывается о том, чтобы купить «телефон получше», он сразу вспоминает о корейском бренде и готов переплатить, получив модель далеко не с оптимальными характеристиками. В то же время многие с ходу отметают хорошие аппараты китайских брендов, как только узнают, что их цена составляет более 30 тысяч рублей.

Мрачное прошлое китайской промышленности как поставщика дешевых, но аляповатых и ненадежных устройств продолжает довлеть над рынком, поэтому минимальная ошибка в новинке рассматривается как критический недостаток, хотя «именитым» производителям готовы простить куда как более существенные изъяны. Да и от аляповатости дизайна компаниям из Поднебесной избавиться все еще не удалось. Представления о привлекательном облике на Востоке и на Западе существенно различаются, что не так важно, когда мы говорим о бюджетных устройствах или даже среднем классе, где больше ценят соотношение цены и характеристик, чем соответствие облика своим представлениям. Для восприятия продукта премиум-сегмента эта разница оказывается фатальной.

[email protected]
наверх