USB-C в новых iPhone. И снова о жадности Apple

По материалам Android Authority

Добро пожаловать в наш веселый USB-C-цирк, дорогие владельцы iPhone. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Теперь, когда вы наконец-то присоединились к этой большой семье, последний кусочек пазла встал на свое место. Ну что, вот мы и пришли в прекрасное будущее с одним портом для всего на свете?

Покупка новенького iPhone 15 означает, что теперь вы можете заряжать одним-единственным USB-C кабелем свои прекрасные iPad, MacBook, Nintendo Switch и, конечно, Android-смартфоны окружающих вас смердов. Больше никаких судорожных поисков кабеля с Lightning для вашего айфончика и никаких уничтожающих взглядов приятеля с Android, которого вы по недоразумению попросили одолжить павербанк.

Более того, если у вас будет правильная зарядка с достаточной мощностью, вы можете использовать ее для всех устройств с поддержкой USB Power Delivery, включая упомянутые выше. К счастью, новейший iPhone будет прекрасно совместим с зарядками от предыдущих моделей, которые дают по меньшей мере 20 Вт. В поисках зарядки для своего долгожданного iPhone 15 вы не будете испытывать недостатка в альтернативах.

Не будем забывать и о том, что USB-C – это не только про передачу данных и мощность. И не только про обратную совместимость. USB-C можно использовать для подключения внешних дисплеев, проигрывания аудиоконтента и даже для подключения по Ethernet. Те, кто уже по уши в экосистеме Apple, смогут насладиться этими возможностями на новейших iPad и MacBook, а смартфоны серии iPhone 15 впервые могут похвастаться возможностью подключения DisplayPort по USB-C.

Это то удобство, которого так долго ждали, и раз уж вы теперь в этой лодке с USB-C, возврата к прежним денькам с зоопарком из кучи разных разъемов не будет. Однако если посмотреть на нынешнюю ситуацию с USB-C, можно увидеть, что чисто физическая простота использования единого стандарта сводится на нет путаницей и непрозрачностью спецификаций в каждом конкретном случае. И, к несчастью, Apple уже попалась в ловушку USB-C, а новейшие iPhone 15 просто становятся новой нотой в общем нестройном хоре.

Несмотря на то, что все модели линейки iPhone 15 поддерживают USB-C, есть ряд ключевых различий, о которых стоит помнить пользователям.

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max обеспечивают отличную скорость передачи данных — до 10 Гбит/с по USB-C. Однако Apple ошибочно называет его USB 3. Возможности передачи данных на скорости 10 Гбит/с сейчас соответствуют обновленному названию USB 3.2 Gen 2×1, которое вы найдете в спецификациях других устройств. Слегка сбивает с толку, правда? Но на этом путаница только начинается.

В истинное замешательство пользователей будет вводить то, что базовый iPhone 15 и iPhone 15 Plus поддерживают только старый протокол USB 2.0. Эта версия обеспечивает скорость передачи данных всего 480 Мбит/с — в 20 раз медленнее, чем у модели Pro. Несмотря на то, что все телефоны оснащены USB-C, более дешевые варианты iPhone 15 передают те же видеофайлы и другие данные гораздо медленнее, чем Pro. Неприятное открытие для сэкономивших на самом имиджевом на свете смартфоне.


iPhone 15iPhone 15 PlusiPhone 15 ProiPhone 15 Pro Max
ПодключениеUSB-CUSB-CUSB-CUSB-C
Скорость передачи данныхUSB 2.0
480 Мбит/с
USB 2.0
480 Мбит/с
USB 3.1 Gen 2×1
10 Гбит/с
USB 3.1 Gen 2×1
10 Гбит/с
Мощность зарядки20 Вт20 Вт20 Вт20 Вт

Если этого недостаточно, чтобы вас смутить, едем дальше. Apple кладет кабель USB-C — USB-C с поддержкой USB 2.0 в комплект ко всем последним iPhone. Да-да, все правильно iPhone Pro и iPhone Pro Max поддерживают скорость передачи данных 10 Гбит/с, но только не по кабелю, который заботливо положила в коробочку компания Apple. Вам придется где-то взять свой кабель или купить подходящий от Apple с соответствующей маркировкой. Вот только одна беда, компания не осилила четко прописать спецификации USB на своем собственном сайте, и многие ее кабели поддерживают всего лишь USB 2.0. Apple стоит быть готовой к потокам негатива от покупателей, потому что она эпически зафейлила этот момент.

Однако передача данных – это всего лишь верхушка айсберга. Та-дааам! Покупателям снова придется добывать конкретные кабели, чтобы добиться совместимости со всеми своими продуктами от Apple. Например, вам понадобится кабель с поддержкой DisplayPort для дублирования экрана последней модели iPhone, а кабель, совместимый с USB4 или Thunderbolt, необходим для того, чтобы порадоваться сверхвысокой скорости USB4 (40 Гбит/с) на MacBook с M1. В свою очередь, iPhone 15 заряжается на низкой мощности практически через любой кабель USB-C, но для зарядки MacBook Pro мощностью 100 Вт вам понадобится кабель с поддержкой 5А.

К счастью, Apple не добавила еще больше путаницы своими сертифицированными кабелями MFi (Made for iPhone/iPad), о которых ходили слухи. Однако фирменные кабели с завышенной ценой помогают компании извлечь лишнюю копеечку из замешательства покупателей, не понимающих, что именно им нужно, чтобы они могли максимально эффективно использовать свою новую покупку.

В целом, переход к USB-C, а значит, к большему удобству, в любом случае стал победой для владельцев iPhone и ключом к более широкой экосистеме, в которой теперь можно ориентироваться только на один тип разъема для аксессуаров и тому подобного (хотя MagSafe уже вносит некоторые нюансы в этот план). Однако Apple упустила возможность упростить использование USB-C для своих поклонников, попав в ловушку путаных спецификаций портов и кабелей. Этот неприятный аспект означает, что позже, когда владельцы iPhone прочувствуют все плюсы и минусы USB-C, болезни роста не заставят себя ждать.

[email protected]
наверх