Темная тема вам не поможет

По материалам Android Central

Война светлой и темной сторон Силы на наших смартфонах длится уже долгое время, но выбор между светлыми и темными темами всегда остается на усмотрение пользователя. И все было бы хорошо, если бы это оставалось делом вкуса. Однако темную тему часто считают объективно более щадящей для глаз. Так ли это? Давайте разберемся.

Действительно, светлая тема на вашем устройстве может буквально выжигать вам сетчатку, потому что экраны в нынешних смартфонах стали невероятно яркими. Но мало кто задумывается о том, что темные темы делают с глазами все то же самое, но по-другому. И суть проблемы в том, что слишком много приложений и смартфонов используют «приглушенную» темную тему (dim) вместо настоящей (lights out).

Первый вариант может сперва ощущаться как более приятный для глаз. Но на самом деле в смартфонах, в экранах которых используется ШИМ, такая тема гораздо хуже для глаз, чем полностью светлая или полностью темная, то есть вариант lights out. Кроме того, ряд заболеваний глаз и проблем со зрением делают темную тему совершенно неприемлемой. Об этом много писали на профильных ресурсах, но здесь речь пойдет о другой причине выключить темную тему.

Ничуть не темнее

Когда темная тема впервые начала появляться в приложениях и на некоторых смартфонах, в придачу ко всем ее достоинствам пользователю обещали большую экономию заряда батареи на аппаратах с OLED-экранами. Ведь на OLED-экранах черный пиксель полностью отключен. Таким образом, чем больше черных пикселей на экране, тем реже он тратит заряд аккумулятора для освещения этих пикселей.

Однако проблема в том, что многие смартфоны и приложения не имеют правильных темных тем (lights out). Вместо этого они просто заменяют белый фон темно-серым — или другой более темной версией привычного цвета с помощью конструктора тем Material You. Такой вариант сохраняет дисплей включенным, что полностью противоречит основной цели темной темы. Отличным примером служат три варианта отображения приложения X (Twitter)*.

Хуже того, поскольку большинство современных OLED-дисплеев используют ШИМ для имитации затемнения, подобные варианты «темной темы» означают, что ваш экран мерцает сильнее, чем когда используется светлая тема, и может вызвать сильные головные боли или другие побочные эффекты, особенно если вы используете темную тему в темном помещении.

Следующий абзац можно смело пропускать гикам, специалистам и жертвам ШИМ, которым абсолютно все равно, какие физические принципы лежат в основе явления, вызывающего у них болезненную несовместимость со смартфоном. Остальным напомним.

Суть широтно-импульсной модуляции, она же ШИМ, в том, что вместо подачи тока на каждый пиксель во многих современных смартфонах происходит включение и выключение экрана несколько сотен раз в секунду. Таким образом, экран, по сути, обманывает ваш мозг, и вы видите более яркую или более затемненную картинку, зависит от того, как долго во время этого цикла экран остается выключенным.

Это означает, что ваш экран на самом деле вспыхивает на полную яркость (которая доходит до 2000 нит на некоторых смартфонах) сразу после того, как полностью выключается. Такая огромная разница между уровнями яркости очень неудобна и даже болезненна для людей, чувствительных к мерцанию. Хуже того, такие экраны могут в конечном итоге сделать вас чувствительными к этому эффекту, даже если раньше вы этого не замечали.

В медицине это известно как временная модуляция света, и ее негативные эффекты были доказаны многолетними исследованиями и документированы, однако многие производители смартфонов, похоже, не обращают внимания на эти данные.

Вы можете зафиксировать частоту ШИМ телефона, используя камеру, чтобы сделать снимок экрана или видео на большой выдержке — 1/6000 или выше. ШИМ отображается в виде темных полос, проходящих по экрану, как вы можете видеть на изображении выше. Более толстые полосы означают, что дисплей мигает более интенсивно в течение цикла.

OLED-экраны не всегда вели себя так и не должны этого делать, но некоторые компании решили, что так экраны «выглядят» лучше или имеют лучшую цветопередачу благодаря принципам работы OLED. На самом деле это нежелание разработчиков напрягаться, и такие приемы часто удешевляют производство экранов, поэтому некоторые компании буквально подвергают риску ваше здоровье просто ради экономии нескольких копеек.

На смартфоне, который использует технологию DC-dimming — например, на Motorola Edge (2023), изображенном выше, — темные цвета на самом деле излучают меньше света, а не мигают с более высокой скоростью, чтобы имитировать более темный цвет. И чтобы полностью решить эту проблему, нужно, чтобы больше смартфонов оснащались экранами, которые работают по такому принципу.

А пока тушите свет

Пока большинство телефонов не станут безопасными в плане ШИМ, лучшим решением будет появление большего количества настоящих темных тем (lights out).

Некоторые производители уже это делают. Темная тема Samsung как раз такая и могла бы помочь уменьшить влияние ШИМ, если бы экраны Samsung не были бы такими тошнотворно-яркими. К сожалению, даже правильная темная тема не в состоянии сгладить эффект от мерцания экранов Samsung, чтобы помочь людям, чувствительным к ШИМ.

А есть такие компании, как Google, — самые злостные нарушители, которые используют темный фон вместо настоящего черного фона. По иронии судьбы, в темной теме в стандартной версии Android и на телефонах Pixel прямо указано, что «темная тема использует черный фон, чтобы продлить срок жизни батареи». Когда реальность не совпадает с тем, что напечатано, появляется ощущение, что тебя держат за дурака.

Очевидная проблема заключается в том, что светлая тема слишком яркая для того, чтобы использовать ее в темном помещении, и, учитывая природу ШИМ, перемещение ползунка яркости на самом деле не уменьшает яркость. Просто телефон начинает мерцать по-другому.

Итак, можно ли считать, что правильная темная тема — единственное спасение для владельцев таких устройствах? На данный момент да. Однако в конечном итоге нам просто нужны экраны, которые не мигают на всех уровнях яркости, выжигая нам сетчатку.

[email protected]
наверх