Технологии, которые не прижились в смартфонах

Когда мы вспоминаем старые смартфоны, мы неизбежно сравниваем их с нынешними. И сталкиваемся с тем очевидным фактом, что, несмотря на эволюционный путь развития, современные модели совсем не похожи на то, что было раньше. Единственное исключение — iPhone, который был сразу создан таким, каким мы его знаем и сейчас. Да, изначально у него было больше недостатков, чем достоинств, но именно с выходом самой первой модели в 2007 году Apple удалось предугадать то, к чему пришел весь рынок за следующие 15 лет. Нельзя сказать, что современный iPhone — это верх развития технологий, но эволюция смартфонов всех остальных брендов показала, что Стив Джобс был прав. А несогласные постепенно отсеялись на пути или остались в очень узких нишах, где специфичные технологии все еще востребованы из-за особенностей работы некоторых групп пользователей.

Мейнстримные модели остаются похожими друг на друга и похожими на iPhone. Не потому, что они его копируют (скорее это Apple невозбранно «ворует» чужие идеи), а потому, что для основной массы пользователей характерны очень сходные алгоритмы использования телефона. Но как обычные телефоны утратили дисковый номеронабиратель, так и смартфоны постепенно избавлялись от технологий, которые были по той или иной причине невостребованными или неудобными для большинства пользователей. Давайте вспомним, что смартфоны уже потеряли и чего они неизбежно лишатся, как только технологии дойдут до уровня, приемлемого для внедрения в моделях всех ценовых категорий.

Table of Contents

Открытая операционная система

Первое, о чем нужно сказать, это то, что идея открытой ОС в смартфоне фактически давно мертва. С тех пор, как смартфон перестал быть коммуникатором, созданным для решения узких задач людьми, имеющими как минимум базовый уровень навыков программирования, движение шло в одном направлении — упростить операционную систему настолько, чтобы никакой необходимости вмешиваться в ее код у пользователя не возникало никогда. Да, Android по-прежнему в теории позволяет получить доступ к исходному коду, но с множеством условий и ограничений. Еще больше ограничений налагают производители конкретных моделей, вплоть до прямого и явного запрета получать root-права. И случилось это не просто так. Пользователю дали максимум опций по кастомизации его телефона без вмешательства в работу ОС. «Железо» внутри работает на пределе своих возможностей, так что вмешательство в подавляющем большинстве случаев ничего не добавит. Итог? Десять лет назад в обзорах мы обязательно писали о том, можно ли получить root-права, сейчас этот вопрос никого не интересует.

Аппаратные кнопки

Когда на рынок выходили самые первые коммуникаторы, уровень развития сенсорных панелей был таким, что без аппаратных кнопок обойтись просто не могли. Для моделей на Symbian вообще было нормой отсутствие сенсорного экрана как такового, а компания BlackBerry сделала себе имидж на моделях с аппаратной QWERTY-клавиатурой, которой не было равных. Но все это время технологии прогрессировали, сенсорные экраны становились все лучше, и смысл в аппаратных клавиатурах пропал. Некоторое время производители еще выставляли модели с качественными клавиатурами, упирая на то, что набирать текст на таком устройстве будет удобнее и быстрее. Однако потом появился Swype, и аргумент про «быстрее» перестал быть актуальным. Осталось гипотетическое «удобнее», которое добавляло аппарату лишний вес и толщину корпуса, что делало его повседневное использование не очень комфортным. На какое-то время остались кнопки приема и отбоя да ряд сенсорных клавиш управления в Android. Но смысла в них не было уже никакого. Дольше всех за свою круглую кнопку цеплялась Apple, потому что та была частью имиджа. Но имидж не устоял перед простым фактом — на передней панели нужен только универсальный орган управления, которым в смартфоне является экран. Жертвовать полезной площадью экрана ради архаичной кнопки стало совсем неразумно. В итоге к настоящему моменту сохранились только кнопка включения и качелька регулировки громкости. Но и их судьба почти предрешена. Уже не первый год демонстрируются прототипы смартфонов совсем без физических кнопок. Все, что останавливает дизайнеров от практической реализации, это технологические ограничения. Как только они будут преодолены, эти кнопки также уйдут в прошлое.

Трекбол и тачпад

Сейчас 99,99% всех операций по управлению смартфоном можно осуществить с сенсорного экрана. Потому что это самый быстрый и удобный способ навигации по меню. Вот только не всегда качество сенсорной панели, которую можно было встроить в экран, обеспечивало быструю и точную навигацию по графическому меню. В результате производители искали дополнительные способы управления именно навигацией, которые были бы удобнее пятипозиционной клавиши, не терялись бы подобно стилусу и решали бы проблему, как попасть в любую точку экрана без ошибки. Очевидный костыль, связанный с несовершенством технологий. Поэтому неудивительно, что современные смартфоны обходятся без него. Первым из конструкции смартфона пропал тачпад. Он просто занимал слишком много места, а его преимущество перед сенсорным экраном оказалось не таким большим, точность не всегда была существенно выше. Трекболы имели несколько больший потенциал за счет отказа от физического управления в пользу оптического. Компания HTC вложила немало сил и средств в то, чтобы сделать эту технологию практически совершенной. Но победа осталась за направлением по совершенствованию графического интерфейса, который бы оптимально соответствовал возможностям экрана.

Стилус

А на этот пункт владельцы аппаратов Samsung смотрят с негодованием. Как так? Ведь стилус уже совершил победный переход во флагманскую модель компании, его возможности намного опережают любые альтернативы, а управлять пальцем с той же точностью никогда не получится, если только не увеличить пропорционально сам экран. Однако если посмотреть на ситуацию непредвзято, то окажется, что даже не все покупатели Galaxy Note выбирали аппарат за наличие в нем стилуса. Прочие производители попробовали проникнуть в эту нишу, но быстро уяснили, что без всего аппаратного комплекса флагманского уровня стилус в смартфоне не будет преимуществом. Конкурировать с флагманами Samsung никто не смог, так что корейская компания празднует безоговорочную победу нокаутом в своем углу ринга. Вот только угол этот очень невелик в силу специфики. Фактически стилус в смартфоне интересен только тем, кто, так или иначе, связан с дизайнерской работой на ходу или же имеет потребность постоянно делать рукописные записи и пометки. Причем второй вариант — это постепенно исчезающий вид людей, привыкших к ручке больше, чем к клавиатуре. Так что стилус в смартфоне совсем не исчезнет, но и спрос на него будет не большим, чем на ультразащищенные смартфоны или смартфоны со встроенным криптокошельком.

Инфракрасный передатчик

Сама по себе идея управлять с телефона домашними устройствами появилась до смартфонов и никуда не исчезла сейчас. Но вот самый первый беспроводной тип управления бытовой техникой с помощью инфракрасного передатчика из смартфонов пропал. Время от времени в отдельных моделях он все еще всплывает, но из основной массы смартфонов он исчез и больше не вернется. Просто по той причине, что нет техники, которой в перспективе нужно было бы управлять именно так. Бытовые приборы становятся «умными», и ими проще управлять через интернет и приложения, а не с помощью настройки инфракрасного датчика. Соответствующая технология все еще активно используется, но преимущественно за счет огромной инерции рынка бытовой техники. Мобильный рынок развивается быстрее, поэтому у вас все меньше шансов найти телефон с ИК-передатчиком, а постепенно исчезнет и техника, которой можно было бы управлять таким образом. Дело в том, что при всей универсальности технологии ИК-управления у нее есть врожденный минус — действовать она может только в пределах прямой видимости приемника и передатчика, включить что-либо не то что из соседней комнаты, но даже находясь под большим углом, вы не сможете. Соответственно, Wi-Fi и Bluetooth выглядят куда перспективнее. Они-то и вытеснили ИК-передатчик из телефона.

ТВ-тюнер и радиоприемник

Одно время китайские подделки под iPhone отличались функциональностью, которой у смартфонов Apple никогда не было. У них были антенна и собственный ТВ-тюнер для приема аналоговых телеканалов. Обладатели оригинальной американской (нет) продукции такого себе позволить не могли. Хотя, скажем, для японского рынка существовала версия Samsung Galaxy SIII, который также оснащался ТВ-тюнером. Нередки были и другие модели, которые могли принимать как аналоговое, так и цифровое телевидение, что на российском рынке даже формировало для подобных устройств устойчивую аудиторию в виде таксистов и водителей маршруток. Однако все это относится к тем временам, когда даже устойчивый HSPA+ был не везде и не всегда, а там, где он был, мобильный интернет стоил столько, что регулярный просмотр сериальчиков в течение месяца обошелся бы в сумму, сопоставимую с ценой самого смартфона. Как только развитие YouTube и мобильного интернета перешло определенную грань, ТВ-приемник в смартфоне перестал быть актуальным. Дольше всего подобные аппараты оставались на рынках Африки и Азии, но и там их настигло проникновение скоростного интернета по доступным ценам. А с учетом развития стриминговых сервисов неудивительно, что и прием радиопередач на современных смартфонах уже невозможен. Технология все еще востребована на рынке обычных телефонов, а вот смартфоны, лишившись проводных наушников, потеряли и антенну для приема радиопередач.

3D-камера и 3D-экран

На рубеже 2000-х и 2010-х годов весь мир повально увлекся внедрением 3D-изображений. Не избежали этой моды и смартфоны. Компании HTC, Samsung и LG даже выпустили несколько моделей, которые могли не только фотографировать в стереорежиме, но и сразу же показывать на экране объемный контент. К несчастью для этой технологии, не хватало двух вещей: экономичных по энергопотреблению экранов и контента, который можно было бы смотреть на них. Первое было преодолимо, но лишь в перспективе. Со вторым оказалось гораздо хуже. Качественный 3D-контент требовал дополнительных расходов при создании, что ставило вопрос об экономической целесообразности такого производства. Соответственно, чтобы контента становилось больше, нужно было, чтобы множились устройства, способные его воспроизводить. Но и устройства получались с имеющимися технологиями дороже и хуже аналогов, а раскрыть свои преимущества они не могли. В итоге 3D без специальных очков так и не стало массовым явлением. А в случае смартфонов уже явно и не станет — технологии виртуальной и дополненной реальности — прямые конкуренты с куда большими возможностями уже сейчас, не говоря уж о перспективе.

Физические разъемы

Рискну предположить, что физическим разъемам в смартфонах также осталось жить не очень долго. Ранее они были нужны для того, чтобы подключать другие устройства, заряжать аккумулятор или расширять встроенную память. Но уже сегодня все эти функции реализуются без физического подключения чего бы то ни было к аппарату. Wi-Fi, Bluetooth, NFC практически полностью вытеснили любые проводные подключения.

Не первый год стоит плач об отсутствии 3,5-мм аудиоразъема у флагманов, но все больше устройств даже бюджетного уровня оказываются без него. Карты памяти уступили место облачным технологиям и возможности купить аппарат с объемом памяти на уровне ноутбука. Не сдает позиции только USB-разъем, который все еще востребован для зарядки и подключения аппарата для настройки. Быстрая беспроводная зарядка пока уступает своей проводной конкурентке как по стоимости, так и по скорости. А вот преимущество в виде возможности физически подключить аппарат к компьютеру для подавляющего большинства утратило актуальность. Уровень надежности ПО достаточно высок для того, чтобы пользователю не приходилось даже задумываться о необходимости что-то там настраивать через ПК. Фактически индустрия уже готова к тому, чтобы на рынок вышли аппараты без возможности физического подключения, вопрос только в том, кто первым толкнет камень, за которым последует лавина.

[email protected]
наверх