Snapdragon 8 Gen 3: все, что нужно знать о флагмане Qualcomm

По материалам Android Central

Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 3 на своем ежегодном Snapdragon-саммите на Гавайях. И, судя по всему, в нем есть на что посмотреть. Как и Tensor G3 от Google, Snapdragon 8 Gen 3 предназначен для интеграции генеративного искусственного интеллекта на устройстве и поэтому включает в себя модели искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение, редактор видеообъектов, аналогичный тому, что есть в Pixel 8 и 8 Pro, существенные изменения в процессоре обработки изображений (ISP), позволяющие снимать гораздо более качественные фотографии и видео, а также игровые настройки.

Snapdragon 8 Gen 3 появится в топовых Android-смартфонах 2024 года начиная с линейки Xiaomi 14, первый аппарат которой уже был официально представлен на этой неделе. Xiaomi уже несколько лет первой анонсирует устройства на базе новейшего чипсета Qualcomm, но ее китайские конкуренты не особо отстают. Первая волна устройств массово выйдет на рынок Китая в ноябре, а в конце 2023 года — уже по всему миру.

Snapdragon 8 Gen 3 выглядит многообещающим чипсетом, поэтому давайте посмотрим, какие новые функции он принесет и чего можно ждать от Android-флагманов в следующем году.

ИИ повсюду

Если вам не чужд мир технологий, вы заметили, что можно досчитать до пяти, и кто-нибудь где-нибудь обязательно упомянет искусственный интеллект. Компании-поставщики чипсетов не исключение. Google упирает на функции искусственного интеллекта как на самое большое преимущество Tensor G3, а Qualcomm следует этому примеру со своим Snapdragon 8 Gen 3. Чипсет представляет новейшую версию Qualcomm AI Engine и работает с мультимодальными генеративными моделями искусственного интеллекта, включая большие языковые модели (LLM) и модели языкового видения.

Qualcomm сделала много заявлений о своем AI Engine. Он рекламируется как самый быстрый в Stable Diffusion, со способностью генерировать изображения по текстовым запросам всего за секунду. Текстовые подсказки — это лишь один из способов, как Qualcomm предлагает использовать генеративный искусственный интеллект. Вы также можете применять голосовые подсказки, использовать существующее изображение и вносить в него изменения. Движок способен обрабатывать до 10 миллиардов параметров, обрабатывать до 20 токенов в секунду в моделях LLM, таких как Llama 2 от Meta*, а Sensing Hub работает в 3,5 раза быстрее, чем в прошлом году.

В нейропроцессоре Hexagon также добились значительных успехов: он на 98% быстрее, чем в прошлом году, и на 40% более эффективен при выполнении тех же рабочих задач. Что означает вся эта мощь в повседневном использовании? Qualcomm предлагает возможность использовать генеративный искусственный интеллект для изменения фона изображений, добавления совершенно новых элементов с помощью функции прогнозирования пикселей и удаления любых объектов из видео — это похоже на Magic Eraser в смартфонах Pixel.

Здесь явно много возможностей, а как конкретные производители устройств будут использовать новый AI Engine, уже зависит от них.

Мощность, превосходящая потребности

В прошлом Qualcomm использовала конфигурацию 4 + 4 ядра, а после появления ядер Cortex X перешла к конфигурации 1 + 2 + 2 + 3. В этой области произошла еще одна перемена с появлением Snapdragon 8 Gen 3. Он использует конфигурацию 1 + 5 + 2, которая предусматривает включение одного основного ядра — Cortex X4 с частотой 3,3 ГГц — вместе с пятью выделенными производительными ядрами с частотой до 3,2 ГГц и всего два энергоэффективных ядра с частотой до 2,3 ГГц.

По сути, в этом поколении Qualcomm ограничивает количество энергоэффективных ядер, одновременно увеличивая производительность ядер, и это, по меньшей мере, интересный выбор. Вы также получаете новейшие ядра Arm v9.2: Cortex X4, Cortex A720, выполняющий тяжелую работу, и энергоффективные ядра Cortex A520.

В отличие от A 17 Pro, который построен на новейшем 3-нм оборудовании TSMC, Snapdragon 8 Gen 3 по-прежнему использует 4-нм техпроцесс. Однако работа с привычным производителем дает Qualcomm возможность получить максимальную отдачу от процесса, и именно этого компания здесь и добивается. В связи с этим она заявляет об увеличении производительности на 30% по сравнению со Snapdragon 8 Gen 2 и о повышении эффективности на 20% при тех же рабочих нагрузках.

Здесь нет повода для иронии, особенно если учесть, насколько быстр 8 Gen 2 в повседневном использовании. Возможности подключения также значительно улучшились с появлением модема Snapdragon X75 5G, в котором имеется несколько отличных функций для оптимизации времени автономной работы по сравнению с 5G. Также система FastConnect 7800 поддерживает Wi-Fi 7 с 4K QAM, Bluetooth 5.4, память LPDDR5X объемом до 24 ГБ и обычный набор аудиокодеков Qualcomm.

Новый уровень мобильного гейминга

Игры всегда были ключевым направлением деятельности Qualcomm, но большинство производителей игнорируют это преимущество. В Snapdragon 8 Gen 3 используется графический процессор Adreno последнего поколения, и он претерпел серьезные изменения: стал на 25 % быстрее, потребляет на 25 % меньше энергии и на 40 % быстрее выполняет трассировку лучей. Другое дело, что на Android не так много игр, которые могут использовать трассировку лучей, но если производители игр решат внедрить эту функцию, железная составляющая не станет узким местом.

Важным дополнением этого года является Adreno Frame Motion Engine 2.0, алгоритм генерации кадров, который автоматически создает кадры в некоторых тайтлах. Звучит знакомо, потому что NVIDIA делает нечто подобное с DLSS 3.5 на своих видеокартах. Вы также получаете систему глобального освещения и отражений Lumen от Unreal Engine 5, которая должна сделать визуальные эффекты реалистичными в требовательных играх — при условии, что производители игр ее используют.

В довершение Adreno последнего поколения обеспечивает игру со скоростью 240 кадров в секунду при подключении к внешнему монитору с разрешением 1080p. Конечно, возможность играть в игры с близкой частотой кадров полностью зависит от производителей устройств, а они слишком консервативны в этом отношении.

ASUS — единственный бренд, который постоянно работает над поддержкой игр с высокой частотой кадров на своих устройствах. Samsung не ограничивает частоту кадров в большинстве игр, а вот с китайскими брендами дело обстоит иначе. Все китайские производители фиксируют в играх частоту 60 кадров в секунду, поэтому даже если есть возможность играть со скоростью 240 кадров в секунду, вы не можете реализовать ее на устройствах от Xiaomi, OPPO, Vivo, realme и OnePlus.

Мощный апгрейд камер

Qualcomm обновляет свой процессор обработки изображений Spectra с каждым новым поколением, и Snapdragon 8 Gen 3 не стал исключением. Обещают новые интересные возможности семантической сегментации, которая позволяет размывать фон на портретных снимках, и ночную съемку видео с участием искусственного интеллекта с более качественным результатом при минимальном освещении или при его отсутствии.

Что особенно примечательно, так это появление фотографий Dolby HDR, которые должны обеспечивать более широкий динамический диапазон и цветовую гамму в любом сценарии. Qualcomm также обещает усовершенствованный зум наподобие того, что есть в 200-МП модуле Samsung, улучшенную технологию разблокировки по лицу и функцию Vlogger’s View, которая позволяет одновременно записывать видео с фронтальной и основной камер.

Photo Expansion — это любопытная новая функция, которая использует генеративный искусственный интеллект для расширения фона фотографии. Если вы делаете снимок с близкого расстояния, вы можете использовать эту функцию для создания более широкого кадра. Как и в случае с играми, производители должны решить, какие функции они будут использовать в своих устройствах, а нам придется подождать и посмотреть, что из обещанного реально можно будет использовать в смартфонах 2024 года.

Ждем…

Поскольку Xiaomi уже выпустила Xiaomi 14 в Китае, нам не придется долго ждать демонстрации новых возможностей Snapdragon 8 Gen 3 на практике. Другие устройства последуют в ближайшие недели, при этом сама Qualcomm отмечает, что смартфоны на базе ее новейшей платформы представят ASUS, Honor, iQOO , MEIZU, NIO, Nubia, OnePlus, OPPO, realme, Redmi, RedMagic, Sony, vivo, Xiaomi и ZTE. Samsung никогда не попадает в этот список, но можно не сомневаться в том, что модели на Snapdragon 8 Gen 3 войдут в линейку Galaxy S24.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх