Слово в защиту Android

По материалам Android Authority

Нынешний год нельзя назвать удачным для Android. Так, два недавних отчета Consumer Intelligence Research Partners (CIRP) показывают, что больше людей, чем когда-либо, переходят с Android на iOS. Агентство сообщает, что большинство из этих людей — около 53% — уходят из-за «предшествовавших проблем с телефоном». Другими словами, пользователи отчего-то были недовольны работой своего Android-смартфона и решили, что iOS подойдет им лучше.

В других областях технологий такой вывод может быть вполне оправданным. Например, умные часы Garmin намного лучше подойдут для заядлых бегунов, чем что-то вроде Fitbit. А Fitbit, вероятно, будут предпочтительнее для тех, кто не занимается спортом, но хочет следить за своим состоянием здоровья в целом. То, что вы пробуете устройство на любой из этих платформ и решаете, что вам больше подойдет другая экосистема, не означает, что исходная платформа плоха. Это просто означает, что она не подходит для ваших нужд.

Если же вернуться к людям, которые переходят с Android на iOS из-за «предшествовавших проблем с телефоном», то, по крайней мере, некоторые из них делают это потому, что никогда не пользовались лучшими из Android-смартфонов. Зато они могли столкнуться с худшими примерами устройств на Android и в итоге сбежать из-за неудачного опыта. Жаль, что есть пользователи смартфонов, которые считают платформу ужасной в целом на основе предсказуемо плохого опыта работы с телефонами, которые никогда и не задумывались как витрина лучшего из мира Android.

Огромная экосистема Android

В мире Android-смартфонов есть три основных уровня. На самой вершине почивают на лаврах дорогие премиальные модели стоимостью от 700 до 2000 долларов, которые предлагают топовое «железо» и систематическую программную поддержку (ну, во всяком случае, в большинстве своем). Есть смартфоны среднего уровня. Они стоят от 300 до 700 долларов. Обычно в них урезают премиальные функции, без которых большинство пользователей спокойно могут жить (например, беспроводная зарядка), сохраняя при этом те премиальные функции, которые им нужны больше всего (например, быстрый процессор). Наконец, внизу пирамиды — бюджетные смартфоны стоимостью менее 300 долларов с недорогим «железом», редким обновлением ПО и другими компромиссами, позволяющими ставить как можно более низкую цену.

На каждом из этих трех уровней ежегодно появляются десятки или даже сотни телефонов. Кроме того, можно назвать больше десятка многомиллиардных компаний, производящих телефоны на базе Android. У каждой из них свой подход, который отражается на аппаратной и программной составляющей. Другими словами, опыт работы с Android может сильно различаться в зависимости от компании, у которой вы покупаете смартфон, и уровня, к которому он относится.

Все это означает, что старое правило «если вы видели один, вы видели их все» никоим образом не применимо к Android-смартфонам. Чтобы получить полное представление о платформе, придется походить с самыми разными аппаратами от разных производителей, только так можно определить для себя как лучшие, так и худшие стороны Android.

Это во многом противоположно тому, как работает iOS. В мире iOS нет бюджетного уровня. IPhone SE (2022 г.) — самый последний «дешевый» телефон от Apple, он стоит больше 400 долларов, что ставит его на уверенный средний уровень. Точно так же самая дешевая модель в серии iPhone 13 стоит 799 долларов, что сразу делает ее премиальной. Чтобы потратить меньше условных 300 долларов, вам придется купить подержанный iPhone. Плюс, поскольку Apple обеспечивает долгую поддержку своих телефонов (в среднем шесть лет), даже ваш подержанный iPhone стоимостью менее 300 долларов будет получать последнюю версию iOS в течение многих лет, прежде чем устареет.

Вдобавок к этому все айфоны одинаковые. Нет оболочек для iOS, а для Android их множество. Ни одна другая компания не производит iPhone, поэтому каждый iPhone создается командой дизайнеров внутри Apple. И упомянутая ранее закономерность применима как раз к iPhone: если вы пользовались одним, вы пользовались ими всеми.

Если кто-то попробует Android на бюджетном телефоне за условные 300 долларов и ему не понравится, то да, любой iPhone будет намного лучше. Никаких вопросов. Но можно ли сказать, что этот человек реально попробовал Android и оценил его возможности? Точно нет. Это одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается Google, особенно если учесть, насколько просто получить худший опыт из мира Android.

Худшее из мира Android – легко!

Android доступен обладателям бюджета любого уровня. Даже бедняки в развивающихся странах могут купить телефон на Android, некоторые из моделей стоят менее 50 долларов. Это одновременно и плюс, и минус. С одной стороны, хорошо, что каждый может себе позволить смартфон. Смартфоны необходимы, они позволяют быть полноправной частью нашего современного мира, где все подключено ко всему, и это круто, что операционная система от Google с открытым исходным кодом уравнивает правила игры для менее привилегированных людей. С другой стороны, все эти дешевые телефоны размывают восприятие Android как бренда. Тем более что получить самый дешевый и худший телефон на Android намного проще, чем купить iPhone или телефон Android премиум-класса.

Конечно, пользователь поймет, почему другие телефоны стоят дороже, когда его аппарат перестанет получать обновления ПО, физически сломается из-за некачественной конструкции или станет постоянно его расстраивать тусклым экраном с низким разрешением, на котором ничего не видно на солнце. А у друга — владельца iPhone нет ни одной из этих проблем. Какой напрашивается вывод? Андроид — отстой, а айфоны — круто. А дальше человек становится одним из 53% новых пользователей iPhone, о которых говорилось в самом начале.

Жаль, что одна из самых сильных сторон Android — доступность для всех во всем мире — также является его самым большим недостатком. Было бы здорово, если бы люди смотрели на Android-смартфоны так, как они смотрят на другие вещи — например, на видеоигры.

Android – это как видеоигры: за лучшим стоит поохотиться

Разговор о видеоиграх в статье, посвященной «худшему из Android», может показаться странным, но подождите минутку. В мире видеоигр сейчас есть огромная проблема — это ААА-тайтлы, которые даже мусором не назовешь, потому что они выходят недоделанными и стоят дорого. Мы говорили об этом в отдельной статье. Совсем недавно мы видели подобное в двух громких релизах: Redfall (шутер от первого лица от Bethesda) и The Lord of the Rings: Gollum (приключенческая игра от Daedalic Entertainment). Обе игры получили совершенно ужасные отзывы, а негативная реакция была настолько сильной, что разработчикам пришлось принести публичные извинения.

Однако выход пары кошмарных игр не портит то, как люди воспринимают шутеры от первого лица или приключения. Точно так же они не станут причиной, по которой люди перестанут покупать будущие игры Bethesda или Daedalic, если эти игры окажутся хорошими. Само собой, все это не помешает вам играть в видеоигры в принципе. Геймеры рассматривают плохие игры как отдельную проблему в сложной индустрии.

Было бы хорошо, если бы так же смотрели на Android-смартфоны. Как и в случае с видеоиграми, каждый год выпускается слишком много посредственных телефонов. Но, как и в случае с видеоиграми, каждый год выходят и шикарные устройства. В обоих случаях вам нужно поохотиться, чтобы найти то, что будет для вас лучшим выбором.

Можете ли вы представить, что кто-то запускает Steam и просто случайным образом выбирает игру? Вероятность того, что так наткнешься на что-то плохое, очень высока, потому что в магазине Steam много ерунды. Но повод ли это отказаться от Steam в пользу другой платформы? Конечно, нет, вам просто нужно понять, как его использовать.

То же самое и с Android. Вам нужно понять, как все это работает, чтобы получить то, что удовлетворит конкретно вас. Да, это требует больше мыслительных и других усилий, чем покупка iPhone. Однако это не значит, что Android плохой. Это просто означает, что вы не нашли устройство, которое соответствует вашим потребностям. Вы не можете сформировать свое мнение о Steam на основе Redfall, и вы не можете сформировать свое мнение об Android по опыту использования бюджетного телефона, купленного с целью максимальной экономии. Худшие смартфоны в мире Android существуют не просто так — это дает каждому возможность владеть смартфоном. Но такой телефон не должен быть стандартом, по которому оценивается вся экосистема.

Когда в следующий раз вам захочется написать комментарий о том, как прекрасен мир iOS и как ужасен мир Android, подумайте об этом. Возможно, у вас просто не так много опыта, а личные предпочтения оказались не удовлетворены по причине выбора не совсем той модели, которая подходит вам.

[email protected]
наверх