Самая популярная фотокамера начала XX века — Kodak Brownie

Привет.

История Джорджа Истмана незаслуженно забыта и заслонена именами современных героев, хотя именно его маркетинговый гений породил компанию Kodak и сделал ее сверхпопулярной. Технологии, созданные Джорджем Истманом, опередили свое время на многие десятилетия. Мы немного затронули историю Всемирной выставки в Чикаго и то, как Истман использовал ее для продвижения своих камер. Но перед ним стояла более амбициозная задача — сделать фотографию доступной в буквальном смысле всем без исключения, богатым и бедным. Задача, которая на первый взгляд не имела решения в конце XIX века. Обычно к ее решению подходили в лоб — считали стоимость компонентов для создания фотоаппарата, пытались упростить конструкцию, отказывались от радикального упрощения, так как понимали, что покупателей отпугнет простота камеры. Получался замкнутый круг, разорвать который решился только один человек — Джордж Истман.

Профессиональные фотографы считали камеры от Kodak компромиссом, качество фотографий уступало тем, что можно было получить на стеклянных пластинах, целлулоид легко воспламенялся, и его нужно было хранить в жестяных коробках. К тому моменту уже выросло поколение фотографов, имевших свои привычки и в чем-то ставших консервативными.

Пленочные камеры выигрывали компактностью, стоимостью обслуживания и тем, что компания Kodak открывала лаборатории, в которые можно было сдать пленку для проявки и печати снимков. Компания создавала массовый продукт, пыталась спрятать от пользователя сложность процесса проявки и печати снимков, что также отталкивало профессионалов, освоивших премудрости фотографии.

Для Kodak успех напрямую зависел не только от продаж камер, но и от того, сколько люди фотографируют, выручка Kodak упиралась в продажу химикатов для фотолабораторий и необходимость развивать это направление. Партнеры, открывавшие лаборатории, не спешили вкладываться в бизнес, объем которого был относительно небольшим. В городе средней руки могло вовсе не быть лаборатории Kodak, пленки для проявки и печати отправляли в другой город, что отнимало больше времени. А главное, пока фотограф не получил свои снимки, он не делал новых, так как ждал результата предыдущих изысканий. Нужно было каким-то образом сократить время для непрофессиональных фотографов от того момента, как они сделали снимки, до того, как они получат сами фотографии. Сделать это можно было только в одном случае — если фотография станет массовой и привлечет людей, которые никогда ей не занимались.

Нужна была дешевая камера, которая уберет один из главных блокирующих факторов — стоимость вхождения в мир фотографии. Так, Kodak последовательно снижала стоимость своих камер, например, Kodak №4 стоила 25 долларов, хотя совсем недавно камеры были в два раза дороже. Стоимость обработки пленки в 1888 году составляла 10 долларов, вы получали свои снимки. Для многих это было слишком высокой ценой для увлечения.

В Kodak противопоставляли себя профессиональным фотографам, последние были противниками «детских» камер, считали их не слишком интересными и ограниченными в возможностях, что частично было правдой. Поэтому Kodak не ориентировалась на их желания и умения. В 1898 году Kodak выпускает две новых камеры — Pocket Kodak и Folding Pocket Kodak.

Источник: flickr.com

Компактность камер подкупала, но самое главное заложили в их цену — складываемая камера стоила 10 долларов, а компактная — 5 долларов. Выход в новые ценовые ниши автоматически расширял рынок фотокамер и тех, кто проявляет пленку, становление рынка происходило на глазах. Цена в пять долларов стала пограничной, казалось, что создать камеру с меньшей стоимостью невозможно.

В Kodak продвигали не просто идею компактных камер, а образ жизни. Камеру от Kodak легко было взять с собой на природу, когда вы отправляетесь на велосипедную прогулку. Такую камеру можно прихватить в путешествие и запечатлеть другие страны, а затем показать их своим близким, которые остались дома. Джордж Истман быстро понял, что можно и нужно продавать впечатления, а не технические характеристики камер. И при продаже впечатлений не так важно, что умеет ваша камера, ведь вы продаете идею, а не железку.

Джордж нуждался в новой аудитории, в тех, кто был лишен предвзятости профессиональных фотографов и готов был попробовать что-то новое. Так появилась идея камеры, которая будет стоить один доллар, Kodak Brownie.

Имя Brownie было заимствовано из комиксов Палмера Кокса (Palmer Cox), в его работах брауни — это шотландские духи или эльфы, которые выполняют разные работы по дому. С 1880 и в течение следующих сорока лет брауни были так же популярны, как Микки Маус позднее, их любили дети и взрослые. Истман использовал образ, который отлично подчеркивал возможности камеры.

Что представляла собой камера? Она была очень простой — небольшая коробка, покрытая искусственной кожей, ручка для переноски, отсутствие видоискателя, его позднее предлагали как дополнительный аксессуар. На коробку были нанесены метки, чтобы показать, что попадет в кадр. Внутри была пленка на шесть кадров (тип 117).

Давайте посмотрим на рекламу, которая сопровождала выход этой камеры, она многое говорит о том, как расширяли продажи и на какую аудиторию.

Отправьте доллар вашему локальному дилеру и получите камеру Brownie. Фотографировать может даже школьник, настолько это просто. Детей призывали вступать в клуб камеры Brownie, делиться своими достижениями. Вместе с камерой прикладывался учебник (читай — инструкция), помогающий достичь наилучших результатов.

Но самое главное, что стоимость обработки пленки сделали минимальной, пленка стоила 15 центов, печать — 75 центов. И помним, что камера стоила всего доллар.

Начиная с 8 февраля 1900 года, когда в продаже появилась первая камера Brownie №1 (номера использовались так же, как во взрослых камерах, что подчеркивало поколения и их серьезность), до конца года их было отгружено порядка 150 тысяч штук. Продажи только в Америке, так как камеры были привязаны к лабораториям и процессу печати фотографий.

Первая камера имела неудачную конструкцию (ее назвали «обувная коробка»), их произвели всего 15 тысяч штук, и сегодня это раритет. Производили такие камеры только один месяц, их получили дилеры Kodak, в продаже в основном были измененные по конструкции камеры.

Далее конструкцию изменили, сделали откидываемые петли. По октябрь 1901 года было произведено 245 тысяч камер, что можно считать рекордом. В первый год продажи Brownie превысили предыдущий рекорд продаж Pocket Kodak в пять раз! Цена сыграла определяющую роль.

Джордж Истман адресовал Brownie детям, так как они не могли мечтать о том, что им купят дорогую камеру, и мирились с ограниченными возможностями новой камеры. Сделав камеру «игрушкой», он превратил фотографию в массовое увлечение, следующим шагом многие дети требовали покупки настоящей камеры, а они также были в линейке от Kodak. Удачная находка превратила линейку Brownie в долгоиграющую историю, камеры под этим именем выпускались многие десятилетия, число моделей составило несколько десятков. Наверное, для многих детей первой половины XX века такие камеры стали первыми, знакомство с фотографией началось с них. Примерно такую же роль для советских детей играла «Смена 8М», мой первый фотоаппарат.

Интересно, что Brownie привезли в Россию в том же 1900 году, заморская диковина стоила впечатляющие 11 рублей. За эти деньги нельзя было купить дойную корову, она стоила 60 рублей. Но можно было приобрести другие дорогие товары, например, 50 килограмм сахара. Соль стоила 3 копейки за килограмм, за рубль отдавали 10 килограмм хлеба. Одним словом, традиции серого рынка у нас давние, и появились они не вчера. Стоимость камеры для России выросла на порядок, пленка стоила так же дорого, около четырех рублей! Но, видимо, заморскую диковину продавали как некую новинку. Понятно, что большого рынка для таких камер не существовало, в отсутствие инфраструктуры лабораторий они не были востребованы.

У коллекционеров первые Brownie пользуются огромным спросом, обычная камера №1 стоит недорого, около 50-100 долларов в зависимости от сохранности, их произвели большим тиражом. А вот за первыми неудачными Brownie охотятся, их цена колеблется от 2 до 4 тысяч долларов, но найти их крайне сложно.

Мне нравится, как Джордж Истман ломал рынок, придумывал ходы, позволившие изменить правила игры и создать абсолютно новую индустрию, которой до него просто не существовало.

P.S. Собирался рассказать не только про Brownie, но и про девушек Kodak, но снова отложил эту историю на потом, она заслуживает отдельного и подробного рассказа. Так что мы еще однозначно поговорим про Kodak.

[email protected]
наверх