RTFM – о пользе чтения инструкций, нужно ли учиться использовать технику?

Привет.

Один из самых частых вопросов, который задают мне в той или иной форме, — какой телефон купить? Ответить на него хорошо невозможно, так как для этого нужно знать человека, его образ жизни, то, чем он пользуется сегодня, какими функциями своего аппарата доволен, а что вызывает неприятие. Любое упрощение в вопросе выбора приведет к тому, что человек испытает дискомфорт, а заодно неоднократно помянет тебя недобрым словом. Кажется, что так быть не должно, ведь сегодня смартфоны максимально стандартизированы, имеют примерно одинаковый набор характеристик, и часто приходится слышать, что выбор упирается в размер телефона и его стоимость. Причем цена напрямую влияет на характеристики — становится лучше дисплей, появляется больше разных фишек, а камеры начинают фотографировать заметно качественнее. Как и любое упрощение, такой подход не дает реальной оценки, что будет хорошо для конкретного человека. Давайте посмотрим на вопросы о выборе телефона и то, что выяснилось в процессе обсуждения реальных потребностей человека. Изредка погружаюсь в такой выбор в деталях, чтобы понять, что именно движет людьми и как они воспринимают современную электронику.

Николай попросил помочь в выборе смартфона с лучшей камерой из возможных на рынке: «Цена не играет роли, если смартфон фотографирует отлично». Спросил, каким устройством Николай пользуется сегодня, какой жанр фотографии для него предпочтителен (природа, люди, предметная съемка и так далее). Вот какие ответы получил: «Xiaomi 11T, ему два года, качество фото не впечатляет, но для меня достаточно. Хочу яркие фотографии в социальных сетях, мой телефон на такие не способен, убедился на своем опыте. Живу в Петербурге, стараюсь снимать город по дороге на работу и с работы. Нравятся атмосферные фотографии, чтобы красиво падали тени, было видно освещение фонарей».

Питер — интересный город, в нем очень разная погода, и когда выглядывает солнце, контрасты на улицах хорошо заметны. Но сказать, что каждый день идеален для того, чтобы фотографировать, нельзя. Мои расспросы привели к неожиданным открытиям — Николай хочет фотографировать либо рано утром, когда большую часть года темно, либо вечером, когда уже есть искусственное освещение. Далеко не идеальные условия, но усугубляются они тем, что Николай пользоваться камерой просто не умеет. Мне были продемонстрированы лучшие работы, оставлю в стороне построение кадра (вычурное, подсмотренное в типичных снимках из соцсетей, то, что я называю «как бы снять необычно то, что уже снимали миллион раз»). Очень часто Николай снимал в ручном режиме, причем в нем он не делал ровным счетом ничего, просто выбирал его, «так как он дает лучшее качество снимков».

Мотивация для покупки флагмана с хорошей камерой в данном случае была простой и понятной — именно такой телефон позволит получать яркие, броские снимки. То, что Николай видел у других людей в социальных сетях. В качестве примеров были приведены снимки целого ряда фотографов. Отличало их то, что люди нещадно обрабатывают снимки в графических редакторах, но также умеют фотографировать, видеть кадр.

Ни в коем случае не пытаюсь подтрунивать над желанием Николая фотографировать красиво, оно исключительно похвально. Но вот размышления об этом выглядят как минимум недалекими. В его концепции мира дорогой телефон умеет снимать иначе, чем дешевый, — дает иное построение кадра, иные цвета, иное восприятие снимка. То есть единственное усилие, которое нужно сделать в жизни, это купить дорогой телефон, и тогда вы сможете отлично фотографировать. Моя присказка про дорогую посуду тут уместна как никогда, ведь, купив фешенебельные кастрюли, я должен моментально превратиться в мишленовского шефа, не так ли?

Да, производители добавляют в свои аппараты подсказки по построению кадра, можно выставить горизонт или включить сетку, разбивающую поле кадра на прямоугольники. Но если вы не знаете, что такое золотое сечение, то все эти подсказки ни к чему.

История Николая — частный случай общего, производители десятилетиями убеждали нас в том, что техника становится настолько интеллектуальной, что не нужно ее осваивать, вы сразу поймете, что с ней делать. Обратите внимание, что подробные инструкции исчезли не только для телефонов, большая часть бытовых приборов сегодня их не имеет, только электронные версии. Первоначально производители объясняли это заботой об экологии, что они не переводят бумагу. Теперь «похудели» и электронные версии инструкций, а поиск информации о тех или иных особенностях использования отдан на откуп сетевым форумам, где пользователи делятся своими находками.

Если посмотреть шире, то покупка того же iPhone для многих превратилась в приобретение статусного продукта, который должен показать, что у вас все хорошо. Этакий маркер современного человека, не имеющего проблем. Отсюда ровно такая же подмена понятий, люди покупают iPhone в кредит, не имеют приличной одежды. Но искренне считают, что совершили усилие и теперь у них все будет отлично. Видимо, появится хорошая работа, деньги, и восприятие в глазах окружающих также изменится.

Ни один телефон не способен за человека создать фотографии, хотя мы стремительно движемся именно к этому. Производители в лабораториях создают AI-алгоритмы, которые в недалеком будущем смогут изменить сделанный вами снимок. Криво сфотографировали? Не беда, уже сегодня телефоны могут поправить этот недостаток, выправить баланс белого и так далее. В течение пары лет телефоны получат свои локальные нейросети, которые смогут на основании вашего снимка «нарисовать» новый кадр. И думаю, что мечта Николая в этот момент точно осуществится, ему не нужно будет учиться чему-то, и, купив дорогой аппарат, он получит инструмент, который за него исправляет фото, делает его привлекательным.

На одном из прототипов будущего флагмана смотрел, как устроена нейросеть для правки снимков. Вы можете выбрать «фильтры», предустановленные изначально, а можете просто скормить фотографию в определенной манере и сказать, что хотите получить нечто подобное. Проходит меньше минуты, и на выходе вы получаете десятки вариантов снимка в той стилистике, что вам понравилась.

Человек превращается в придаток камеры, ему нужно просто сделать снимок — криво, косо, как-нибудь. А дальше за работу берутся уже нейросети, и получается своего рода чудо. Но роль человека тут минимальна, этакий агрегат, который путешествует на своих двоих, а все остальное за него делает устройство. У меня нет сомнений, что такие снимки будут востребованы, а миллиарды людей будут снимать именно так — результат будет их удовлетворять. Останутся те, что учатся и хотят использовать возможности своих устройств, понимают, как они работают.

На мой взгляд, смартфоны стали максимально универсальными, их легко освоить в любом возрасте, а их наполненность функциями учитывает интересы очень широкого круга людей. Но это вовсе не означает, что не нужно ничего про них знать. Они просты, но не настолько, как их воспринимают многие люди.

Приведу другой пример обманчивой простоты, когда смартфон «ломается». Быстрая зарядка — это отличная штука, пользователи Android-смартфонов не дадут соврать. Но есть один нюанс, для того, чтобы ваш смартфон заряжался максимально быстро, вам нужен соответствующий адаптер питания и правильный кабель. Если наличие верного адаптера не вызывает вопросов, то вот с кабелем все не так просто, зачастую этим грешат не только девушки, но и молодые люди. По каким-то причинам они берут кабель с собой, например, используют его с внешним аккумулятором и потом втыкают в родной адаптер телефона другой кабель. А он, в свою очередь, не поддерживает необходимые характеристики, что приводит к тому, что быстрая зарядка отключается, чтобы защитить ваш телефон. Многим не приходит в голову простое объяснение, что дело в кабеле. Нет, они считают, что поломался телефон, это то, что лежит на поверхности. Некоторые особо эмоциональные люди даже не ленятся потратить время и довезти телефон до сервисного центра, не взяв предусмотрительно зарядное устройство, ведь с ним никаких проблем быть не может. Нас избаловала простота техники, мы по умолчанию считаем, что все должно работать идеально, никаких проблем возникнуть не должно.

Вот вам еще история, которая доказывает, что мы крайне избалованные потребители. На приборной панели автомобиля у девушки загорается красная лампа, она переживает, что что-то идет не так. Но руки не доходят «почитать в Интернете» о том, что это значит. Большая часть людей задает простой вопрос в поиске — «красная лампочка с восклицательным знаком». Особенно мне доставляет вопрос про «лампочку» от владельцев машин, где никаких лампочек давно нет, а приборная доска — это огромный дисплей, причем внутри есть подсказки о том, что происходит, и их можно посмотреть в любой момент.

Мы перестали интересоваться возможностями нашей техники, зачастую не знаем, что она умеет, и не хотим учиться. Не возникает потребности как таковой, а продвинуть новую идею в массы очень тяжело, компании тратят на это нешуточные маркетинговые бюджеты. Приведу другой пример «плохой» техники, которая раздражала человека и привела к необходимости вызвать мастера.

Телевизор показывал отличную картинку, но однажды он сломался. Цвета стали неестественно яркими, можно сказать, даже кислотными. То, что телевизор сломан, не вызывало ни малейших сомнений. Во-первых, раньше все было иначе. Во-вторых, каждый канал показывал одинаково кислотно, равно как и подключенные устройства выдавали такую же картинку. Мастер «починил» телевизор двумя нажатиями клавиш на пульте управления, случайно промахнулись и выбрали другие настройки цвета. Можно ли было избежать этого? Однозначно да, для телевизора есть подробная бумажная инструкция (но кто ее читает?), возможность описать проблему по телефону (приезжайте, по телефону вы точно ничего не почините). Итого человек потратил на свое образование несколько тысяч рублей, которые отдал за вызов мастера домой.

Примеров заблуждений, связанных с бытовой техникой, вагон и маленькая тележка, причем достаточно прочитать инструкцию, научиться правильно использовать что-то единожды, и тогда никаких проблем не возникнет. В каком-то комедийном сериале девушка жаловалась подруге на своего парня. После того, как она подарила ему электрическую зубную щетку, в ванной приходится постоянно отчищать от брызг зубной пасты стекло. Одежда парня также вся в брызгах. Частая ситуация? Но подобное происходит только в одном случае — если человек наносит избыточное количество зубной пасты на щетку, не горошину, а намного больше. Столько пасты просто не нужно, как следствие, она разбрызгивается вокруг, загрязняет щетку. И это тоже вопрос опыта. С другой стороны, у каждого из нас есть жизненный опыт, здравый смысл, и мы следуем за ним.

Другая частая проблема — это использование стиральных машин. Мужчины точно знают, что чем больше вы насыплете порошка, тем лучше. Белье будет чище! На деле при определенных программах этот порошок может остаться в белье, так как используется недостаточное количество воды (экономичная стирка). Количество порошка при этом описывается как на пакете с ним, так и в инструкции для машины. Казалось бы, чего проще — следовать инструкциям и описанию, но многие их игнорируют. И если для стирки белья это не играет особой роли, то в некоторых других жизненных аспектах может стать критичным.

Приведу другой пример из жизни. Девушка отличается чистоплотностью, следит за посудой, кухонной утварью. Электрический чайник раз в несколько недель отмывается от накипи, которой в нем нет (причинно-следственная связь здесь выстроена причудливо — накипи нет, так как я постоянно за ним ухаживаю). Используется раствор не очень сильной кислоты, она предназначена для борьбы с накипью. Через полгода-год чайник начинает течь. И нечто подобное происходит со всеми чайниками, они не выдерживают такого интенсивного ухода, профилактики, которая по факту не нужна.

Пожалуйста, читайте инструкции к технике, учитесь ее использовать, чтобы получить от нее максимум возможного. Пока не существует техники, которая все сделает за вас, а заодно еще и заменит вас в этом процессе. Нельзя купить телефон, который будет фотографировать лучше, чем это сделаете вы, надо этому учиться. Когда вы рассчитываете, что техника подскажет и в ней есть защита от дурака, это не всегда возможно на практике. Единожды нужно изучить, что и как работает, когда у вас появляется что-то новое. Да, сегодняшняя техника очень надежна во многих аспектах, а заодно и достаточно проста. Но это не повод закрывать глаза на то, что она умеет, и не учиться ей пользоваться, чтобы извлечь максимум возможного.

[email protected]
наверх