Пять с половиной лучших астрономических приложений

По материалам Slash Gear

Астрономические приложения делают наблюдение за звездами интереснее, помогая идентифицировать названия небесных объектов, которые вы видите. Некоторые из них также могут сообщить вам, когда лучше всего наблюдать за определенными планетами, где их ожидать и можно ли их увидеть невооруженным глазом. Если у вас смартфон на Android, в магазине Google Play можно найти несколько таких астрономических приложений на выбор. О пяти лучших и одном не совсем – далее в этом материале.

Star Walk 2

Star Walk 2 показывает вам положение различных астрономических объектов, видных при вашем текущем местоположении. Тут представлены созвездия, объекты Солнечной системы (планеты, Луна, метеоритные дожди, астероиды, кометы), объекты глубокого космоса (например, туманность Сова, Бабочка Минковского, шаровое скопление в созвездии Геркулеса) и даже спутники (например, спутники SpaceX Starlink, Международная космическая станция и «Исследователь межзвездных границ» НАСА). Программа сообщает вам время восхода и захода каждого объекта, чтобы помочь вам спланировать свои наблюдения за звездами. Также есть отдельная вкладка «Сегодня на небе», где вы можете узнать, какие объекты видимы в определенный день. Так вы узнаете больше об оптимальном времени наблюдения за объектами.

По умолчанию Star Walk 2 использует текущее время и местоположение вашего устройства. Однако у вас есть возможность изменить время на прошлую или будущую дату, чтобы увидеть, как выглядело или будет выглядеть небо в этот период. Вы также можете изменить местоположение, задав координаты вручную или выбрав из готового списка городов. Еще одна фишка приложения — функция дополненной реальности, которая позволяет вам использовать камеру, чтобы указать место в ночном небе. Затем приложение определит, какие небесные объекты вы видите на своем экране. Если вы перейдете на премиум-версию, у вас будет доступ к дополнительной информации и фотографиям этих объектов.

Меню приложения русифицировано, но внутри встречаются целые разделы, которые потребуют знания английского. К сожалению, к таковым относится и «ЧаВо». Еще одним из недостатков Star Walk 2 является то, что пользователи сообщают о частых сбоях приложения. И если вы не заплатите за премиум (полная цена 459 рублей или 75 р./мес., но можно покупать отдельными модулями), вам придется мириться с довольно навязчивой и раздражающей рекламой.

Stellarium Mobile

Благодаря обширной коллекции небесных объектов, Stellarium Mobile является одним из лучших астрономических приложений для Android. Оно содержит информацию о более чем 1,4 млрд звезд, 3 миллионах галактик и туманностей, 10 000 астероидов и даже о большинстве видимых искусственных спутников. Одним из главных достоинств приложения является его минималистичный и интуитивно-понятный интерфейс. Кнопки не загромождают экран, что делает просмотр ночного неба во всей его красе более приятным. Существует также функция ночного режима, которую вы можете включить, чтобы сделать экран телефона красным для более удобного использования в темноте.

Stellarium Mobile использует датчики вашего устройства, поэтому всякий раз, когда вы указываете на определенное место, вы видите соответствующие небесные объекты на экране вашего телефона. Затем вы можете нажать на объект по вашему выбору и увеличить его, чтобы рассмотреть лучше. Само собой, вы получите информацию об указанном объекте. Если вы часто смотрите на конкретный объект, вы можете сохранить его в избранное для облегчения доступа. От других астрономических приложений это отличается тем, что вы можете просматривать небо, используя различные астрономические традиции. Помимо широко используемой и принятой западной, есть другие варианты, такие как китайская, инуитская и скандинавская.

Можно использовать Stellarium Mobile бесплатно. Но если вы хотите управлять телескопом, просматривать объекты в 3D и иметь доступ к встроенному астрономическому календарю, придется перейти на платный аккаунт (449 рублей или 44 р./мес.). Приложение полностью русифицировано, включая информацию о наблюдаемых объектах.

Nightshift Stargazing

Если вы ищете более простой способ планирования наблюдений за звездами, возможно, вам подойдет Nightshift Stargazing. Приложение предоставляет всю информацию, которая вам понадобится для ночных астрономических развлечений. Оно сообщит вам о погодных условиях (как текущих, так и прогнозируемых, работает и для России) в вашем районе, включая облачность и осадки.

Вы также можете посмотреть на самые интересные астрономические события за конкретную ночь. Это ценная информация, например, о том, когда Солнце и Луна взойдут и зайдут, в какой фазе будет Луна, как долго будет темно, какие планеты будут видны, в какое время вы сможете наблюдать за каждой видимой планетой и будут ли какие-либо активные метеорные потоки.

Если приложение говорит, что конкретная ночь отлично подходит для наблюдения за звездами, оно также предоставит полный список самых интересных для наблюдения небесных объектов, время, когда вы можете их увидеть, и с помощью какого оборудования (например, невооруженным глазом, в бинокль, в телескоп). Однако если приложение указывает на невозможность наблюдения за звездами, вы можете настроить уведомления при изменении условий.

Можно наблюдать за любой из семи остальных планет Солнечной системы или за одним из 15 000 объектов дальнего космоса в базе данных приложения. Nightshift Stargazing сообщит вам дни и часы, когда вы можете увидеть интересующий вас объект, время его восхода и захода, а также назовет лучшее оборудование для наблюдения.

Приложение бесплатное и без рекламы, но если вы хотите поддержать его создателя, то можете оформить 3-месячную подписку на сумму от 69 до 1 399 рублей. Единственный доступный язык внутри приложения — английский.

Heavens-Above

В первую очередь ориентированное на отслеживание видимых и радиоспутников, Heavens-Above может служить в качестве астрономического приложения, если вам больше интересно наблюдать за искусственными объектами, чем за планетами и звездами. Приложение имеет три основные вкладки на панели инструментов: «Карта неба», «Орбита» и «Информация».

Как следует из названия, вкладка «Карта неба» — это карта звездного неба над вами. Он показывает вам названия планет и созвездий, которые вы потенциально можете увидеть, если посмотрите вверх. Если вы выберете спутник на боковой панели, его трек также появится на карте звездного неба. Чтобы определить точное положение планет и спутников, направьте смартфон на небо, и указатель будет перемещаться соответствующим образом. Продолжайте перемещать его туда, где находится интересующий вас объект, чтобы определить его местоположение в реальности.

На вкладке «Орбита» отображаются карта Земли (с указанием вашего текущего местоположения) и трек конкретного спутника. Наконец, вкладка «Информация» предоставляет дополнительные данные о выбранном вами спутнике, включая его восходящую и нисходящую линии связи, сведения об орбите, собственную яркость и информацию о запуске. Еще одна классная особенность Heavens-Above заключается в том, что вы можете легко добавить проход спутника в качестве события в свой календарь. Это поможет не забыть о дате и времени, когда ваш любимый спутник пролетит над вами.

Вы можете использовать приложение бесплатно, но вам придется установить Pro-версию (220,9 рубля), чтобы убрать рекламу. Меню русифицировано, но подсказки выполнены в виде ссылок на Reddit, так что знание английского пригодится.

NASA и «Роскосмос»

Космические агентства тоже имеют свои приложения, которые могут быть интересными, если вы интересуетесь астрономией. У американского и российского имеется по собственному приложению, которые в чем-то похожи, но в то же время существенно различаются. NASA — это не типичное астрономическое приложение, которое показывает вам вид ночного неба, как только вы его открываете. В нем есть все, что есть в НАСА, от официальных фотографий, видео и историй до новостей и другого соответствующего контента. Разумеется, весь контент публикуется только на английском языке.

В этом 100% бесплатном приложении вы можете найти семь категорий. Есть раздел «Новости», содержащий последние новости и статьи правительственного космического органа, и раздел «Твиты», в котором размещаются твиты агентства. Есть раздел «Миссии, расписание и наблюдения», в котором содержится актуальная информация о предстоящих и текущих программах и миссиях НАСА. Изюминкой этого раздела является вкладка ISS, которая включает функцию «Карта», она позволяет вам отслеживать МКС ​​и планировать предстоящие наблюдения из вашего местоположения.

В разделе «ТВ и аудио» вы можете смотреть прямую трансляцию телепередач НАСА и потоковое видео с МКС, а также слушать подкаст НАСА, NASAcast. Если вам нужно видео более высокого качества, перейдите в раздел «Видео», где вы найдете более 14 000 видео, в том числе 4K и 360-градусные видео космических объектов, диспетчерских пунктов, а также экспертов НАСА, обсуждающих образовательный контент, связанный с космосом.

Помимо видео, в приложении есть много фотографий. В разделе «Изображения» вы увидите множество снимков, которые ежедневно обновляются, от небесных объектов до оборудования НАСА и ученых. Наконец, у вас есть раздел Features, в котором отображается подробная информация о небесных объектах с 2D-фотографиями и интерактивными картами их местоположения в космосе.

Приложение российского «Роскосмоса» явно задумывалось аналогом NASA, но от него остается впечатление продукта, который сделали лишь наполовину. Из полноценных разделов можно отметить только «Новости» и «Видео», которые действительно наполнены актуальным контентом. Еще можно почитать «Федеральную космическую программу» и узнать о возможностях астролаборатории «Спектр-РГ». Также можно в режиме онлайн узнать о том, подходите ли вы под требования к космонавтам, и даже подать заявку на вступление в отборочную программу. Все остальное либо не представляет ничего интересного (например, раздел «Баннеры», где самое полезное — ссылка на новый номер журнала «Русский космос»), либо это ссылки на сайт «Роскосмоса» и другие интернет-порталы. Будем надеяться, что приложение будут развивать дальше и та же структура МКС наполнится подробными описаниями и иллюстрациями. А пока засчитаем ROSCOSMOS за половинку приложения.

[email protected]
наверх