Мошенники и дешевая электроника на маркетплейсах. Будьте осторожны!

Привет.

Мало что меняется в том, как мошенники обманывают людей, каждый раз ставка делается на жадность и невнимательность. В поисках наилучшего предложения человек настолько сосредоточен на получении невысокой цены, что забывает проверить, а кто именно и что ему предлагает. У меня в почте за месяц накапливается несколько десятков писем, в каждом из которых люди просят помочь им вернуть деньги, так как они отправили их на деревню дедушке. Обращение в правоохранительные органы отчего-то им кажется плохой историей, а вот если мы напишем о том, что «Вася Пупкин» плохой, то он устыдится и вернет все полученные деньги. Возможно, что наивность — одна из черт, которая характеризует тех, кто пишет такие письма и попадается на удочку мошенников. На деле тех, кто становится жертвой развода, намного больше, но большинство просто воспринимает это как урок и смиряется с потерей денег.

Как выглядит одна из самых распространенных схем? Создается сайт-ловушка, обычно он копирует известный ресурс, мы рассмотрим это на примере копии «Озона».

Внешне полная копия, которая не отличается от оригинального сайта, перепутать их очень легко. Но обратите внимание на адресную строку.

Мошенники размещают обманки на других доменах, стараются сделать незаметным основной адрес, а поддоменами добиться сходства с тем ресурсом, который они копируют. В нашем примере они разместили свою обманку на сайте pp.ru — он не имеет никакого отношения к «Озону».

Задача мошенников — привести вас на свой сайт-обманку и сделать это так, чтобы вы поверили в него. Например, в контекстной рекламе «Яндекс.Директ» появилась реклама колонки от «Яндекса», в которой она предлагается по очень невысокой цене. «Яндекс» рекламирует свое же решение, предлагает эксклюзивную скидку именно вам. Вы кликаете на предложение и тут же видите, что звезды вам улыбнулись, цена настолько низкая, что нужно брать здесь и сейчас. И вот тут отключается всякая осторожность, особенно если вас пытаются подтолкнуть не думать. Мне встречались механики, в которых показывают счетчик обратного отсчета — акция длится еще буквально несколько минут, нужно успеть купить вовремя. Или число оставшихся устройств показывается как минимальное, например, одно. Вам нужно успеть схватить удачу за хвост.

Любая механика, в которой вас подталкивают сделать что-то как можно быстрее, уже должна заставить вас задуматься, кто это и почему так происходит. В примере поддельного сайта «Озон» даже появляются всплывающие окна, которые предлагают еще большую скидку.

Но самый большой вопрос, который должен озадачить, это стоимость товара — тот же PlayStation 5 не может стоить так мало. И вас это должно насторожить, любая низкая стоимость — это верный признак обмана. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Как только вы видите несуразно низкую стоимость, сразу же проверяйте, кто вам предлагает эту цену.

Помимо рекламных ссылок, вы можете натолкнуться на такие предложения в почте, мошенники маскируют письма, словно они отправлены с сайта, который копируется. Проверять адреса, с которых отправлено письмо, нужно всегда, не всегда это помогает удостовериться, насколько такое письмо реально. Но проверяя несколько параметров, вы точно сможете убедиться в том, что перед вами мошенники. И цена является одним из факторов.

Для обмана используются какие угодно площадки, например, это может быть Wildberries. Чем популярнее площадка, тем большее количество мошенников будет полагаться на ваше доверие к ней.

Когда вам предлагают обсуждать товары вне площадки, то это признак мошенничества. Равно как и любое предложение оплаты напрямую, зачастую со скидкой. Объяснений тут может быть масса, например, вам скажут, что так не будет комиссии площадки. Но факт в том, что так мошенники стараются не оставлять следов. Любые переводы по номеру телефона, оплата на карту — все это признаки мошенничества. Но и оплата на юридическое лицо вовсе не гарантирует, что вы избежите проблем, другое дело, что вероятность этого значительно меньше.

Способов, которые придумывают мошенники, огромное количество, но никакие из них не работают, если вы проявляете элементарную осторожность. За все время меня ни разу не смогли обмануть такие схемы, так как они построены по одной и той же модели. Схематично ее можно изобразить следующим образом:

Когда я говорю о том, что не только жадность может быть побуждающим мотивом, то вспоминаю разные истории, в которых давят на опасность что-то потерять. Например, у вас есть доменное имя, и тут неожиданно вы видите, что его удалят, оплатить продление домена нужно в течение дня.

Отправлено такое письмо с адреса, который к регистратору доменных имен не имеет никакого отношения.

Понятно, что это мошенники, данный вид развода хорошо известен. Но схема все равно работает, мошенники собирают деньги с жертв. Рассылка писем стоит не очень дорого, выгода очевидна.

Из относительно новых видов таких писем расскажу про штрафы с «Госуслуг», вам присылают письмо о задолженности и предложение оплатить ее со скидкой. Многие люди кидаются оплачивать свой «долг», причем сайт полностью копирует «Госуслуги», но деньги уходят к мошенникам. Вывод тут прост — подделать можно какие угодно ресурсы. Если вы получили письмо такого рода, то не нужно нажимать на ссылки в нем. Просто откройте свой личный кабинет на «Госуслугах» и посмотрите, что там есть в разделе начислений. Не нужно переходить по ссылкам, которые вам заботливо прислали. И это моментально убирает множество проблем, вы становитесь защищены.

Пожалуйста, не нужно верить в сказки и дешевую электронику. За низкой ценой всегда скрывается что-то неприятное. Думайте о том, что вероятность потерять деньги, нервы в таких ситуациях максимальна, придирчиво изучайте сайты и не ведитесь на «закрытые распродажи», отдельные зоны для избранных на ресурсах со странными адресами и так далее. Все это обман, и нужно это осознавать.

Каждый год у нас появляется до десятка статей про мошенников и те схемы, которые они используют. Наши читатели защищены от большинства таких схем, но число людей, которые попадаются, остается неизменным. Чуточку меняется схема, и словно не было предыдущего опыта, они снова попадают впросак. Можно ли этого избежать? Несомненно. Нужно проявить небольшую осторожность, и обмануть вас никто не сможет. Расчет на эмоции, на то, чтобы заставить человека действовать эмоционально, бездумно. Включить реакции, которые безусловны и не задействуют мозг. И мой совет очень простой — до того, как пугаться, отдышитесь, досчитайте до десяти и посмотрите, чего именно от вас хотят. Так вы избежите проблем, доказано личным опытом. И, конечно же, посмотрите ссылки ниже, там много разных историй и схем мошенничества.

[email protected]
наверх