Мнение: упадок Huawei — худшее, что могло случиться с Samsung и Android

Примечание редакции Mobile-review.com. Мы подбираем материалы в раздел «Мнение», чтобы показать то, как воспринимают рынок компании в других странах. Мнения в таких материалах зачастую не совпадают со взглядами нашей редакции, но дают понимание рынка, его медийной составляющей.

По материалам Android Authority

Компания Huawei уже более четырех лет находится под торговыми санкциями США, в результате чего она потеряла связи с ключевыми поставщиками компонентов, лишилась доступа к сервисам Google, испытывала до недавнего времени проблемы с 5G и боролась с другими трудностями.

Одним из основных последствий является то, что Huawei потеряла свое второе место в мире. Однако санкции и последовавшее за ними падение Huawei затронули не только сам китайский бренд. Можно по-разному оценивать это явление, но трудно не согласиться, что оно негативно повлияло на остальных топовых игроков отрасли. Отсутствие жесткой конкуренции позволило крупным компаниям, таким как Samsung, расслабиться и почивать на лаврах.

Huawei и Samsung делали друг друга сильнее

До введения торговых санкций США Huawei была крупнейшим конкурентом Samsung, и сразу несколько их топовых продуктов соперничали между собой. Серия Samsung Galaxy S противостояла серии Huawei P, а линейка Galaxy Note билась с серией Mate. Вспомните, что именно эти компании были частью первой волны складных смартфонов в 2019 году.

Можно даже сказать, что Huawei производила более интересные флагманы в досанкционное время. Huawei P20 Pro 2018 года был более инновационным и функционально наполненным телефоном, чем Galaxy S9 и S9 Plus. А Mate 20 Pro с его универсальной тройной камерой и быстрой зарядкой выглядел более убедительно, чем консервативный Galaxy Note 9.

Вернемся обратно в 2024 год — кажется, Samsung слишком расслабилась без полноценной Huawei. Линейка Galaxy S24 выглядит как перепев линейки Galaxy S23, которая, в свою очередь, была небольшим обновлением по сравнению с линейкой S22. Последние складные устройства Samsung не сильно изменились с 2021 года, за исключением Galaxy Z Flip 5. И тут возникает вопрос. А что бы делал корейский гигант, если бы ему пришлось бороться с лишенным компромиссов складным устройством P60 Pro или Mate X5?

Говоря о Mate X5, кажется, что влияние со стороны Huawei по-прежнему ощущается Samsung, даже если китайский бренд в нынешнем состоянии и не способен всерьез бросить ему вызов. Корейское издание сообщило, что сотрудники Samsung фактически подвергли реверс-инжинирингу Mate X5, чтобы выяснить, как Huawei удалось втиснуть большую батарею в такой тонкий форм-фактор.

Android чуть скучнее без HUAWEI

Падение Huawei негативно повлияло не только на Samsung, но и на рынок устройств на Android. В годы, предшествовавшие санкциям, Huawei переживала резкий рост, отвоевав второе место у Apple и создав огромный отрыв от яблочной компании. Китайский бренд даже поставил перед собой цель обогнать Samsung в борьбе за первое место.

Затем случились санкции, и рыночная доля Huawei снизилась, хотя компания и достигла ненадолго первого места из-за пандемии. И вот каково нынешнее положение дел: Apple впервые за десятилетие превзошла Samsung и стала ведущим производителем смартфонов 2023 года.

В настоящее время есть веские причины для того, чтобы Apple росла, например, ее позиции на сильном рынке США, движимом молодежью и iMessage. Но Huawei явно шла по восходящей и отдалялась от Apple еще до санкций. Это не означает, что китайский бренд был бы уверенным номером один в 2024 году, но это, безусловно, была бы заноза у яблока в боку.

В конце концов, Huawei была первым брендом смартфонов, внедрившим множество функций, которые сейчас считаются флагманскими. Ночной режим, искусственный интеллект в чипсете смартфона, 10-кратный объектив в обычном форм-факторе и реверсивная беспроводная зарядка — все это появилось у Huawei. Компания также была пионером в области повышения качества мобильных камер, поскольку первой предложила сегодняшнюю универсальную тройную заднюю камеру, перископическую камеру, RYYB-сенсор для улучшения съемки при слабом освещении и монохромную камеру. Трудно поспорить с тем, что экосистема Android не была бы значительно здоровее, если бы Huawei по-прежнему оставалась крупным мировым игроком.

Чем ответили конкуренты?

За последние годы топовые Android-смартфоны улучшились во многих отношениях. Samsung и Google идут в лидерах по обновлениям, предлагая семилетнюю поддержку, OPPO и Xiaomi хвастаются топовыми возможностями камер, а Sony все так же завлекает энтузиастов своим уникальным подходом к фотографии.

Кроме того, есть и отдельные инновации, которые появились во флагманских телефонах Android в последние несколько лет. Кульминацией гонки вооружений в области сенсоров стал однодюймовый IMX989 от Xiaomi и Sony, Google представила генеративный искусственный интеллект в линейке Pixel 8, множащиеся модули Samsung Good Lock обеспечили беспрецедентный уровень интуитивной настройки, а бренды корпорации BBK предлагают батареи, которые могут работать дольше, чем когда-либо. Мы также стали свидетелями эволюции складных телефонов до современных водостойких устройств практически без залома на экране.

Несмотря на все эти инновации, конкуренты заменяют Huawei на полках с разной степенью успешности.

Xiaomi, пожалуй, выиграла от этой ситуации больше всех. Компания стабильно занимает третье место по популярности в мировых поставках, в первую очередь благодаря успеху своих бюджетных смартфонов. Однако, по данным Counterpoint Research, она по-прежнему отстает от Huawei в премиальном ($600 и выше) сегменте. На долю Xiaomi пришлось всего 2% всех премиальных телефонов, поставленных в 2023 году, против 5% у Huawei (в первую очередь из-за показателей Huawei в Китае). И это несмотря на попытки Xiaomi превратить свои флагманы в полноценное премиальное предложение и выделение суперпремиальных устройств с приставкой Ultra.

OPPO и vivo — два других бренда, которые должны были извлечь выгоду из этой ситуации. OPPO и правда заняла четвертое место в мире по поставкам в 2023 году. Оба бренда также выдали несколько привлекательных премиальных смартфонов, но неуклюжие стратегии глобального запуска vivo и запрет OPPO на продажи в Европе означают, что покупателям за пределами Китая не досталось многих достойных альтернатив. Вдобавок, что еще хуже, на некоторых рынках эти компании предлагают свои смартфоны только в среднем сегменте.

Одним из несомненных выгодоприобретателей является компания HONOR. Бывший суббренд Huawei был выделен в отдельную компанию в 2020 году, и в целом он придерживается подхода Huawei с точки зрения ПО и железа. Компания не вошла в пятерку мировых лидеров, но, тем не менее, добилась значительных успехов в таких странах, как Китай (второе место в 2023 году), Южная Африка (второе место в третьем квартале 2023 года) и несколько стран Ближнего Востока (5-е место в Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ). Но еще слишком рано говорить о том, сможет ли HONOR сохранить эту тенденцию роста и реально продолжить с того места, где остановилась Huawei.

Незакрытый пробел

Итак, санкции, к сожалению, способствовали тому, что Samsung расслабилась в отсутствие сильного конкурента. А другим производителям флагманов оказалась не по плечу высокая планка, установленная Huawei.

Это, в свою очередь, освободило Apple путь на пьедестал. Остается надеяться, что ее успехи заставят Samsung и другие бренды вылезти вон из кожи, но снова сделать флагманы интересными. Потому что, несмотря на впечатляющее упорство компании в трудные времена, Huawei бросить вызов Apple больше не в состоянии.

[email protected]
наверх