Лувр в Абу-Даби — космическая архитектура от Жана Нувеля

Привет.

Давно хотел попасть в Лувр в Абу-Даби, но все как-то не получалось. Открылся музей в конце 2017 года, хотя его можно смело назвать долгостроем, стройку начали в 2009 году и планировали завершить ее за несколько лет. Первоначальная смета проекта составляла 83 млн евро, цена последовательно увеличивалась пока не достигла 561 млн евро! С 2007 года арабские шейхи платят ренту за использования имени Лувр, за тридцать лет выплаты составят 525 млн евро. И это только первый музей на острове Саадият, напротив уже началась стройка нового Гуггенхайма (проект Фрэнка Гери), рядом национальный музей Заида, что разработан Норманом Фостером. Музейный кластер планировали открыть еще несколько лет назад, но жизнь расставила свои акценты, пока работает только Лувр. Но это то место, куда стоит попасть, и музей здесь играет последнюю роль, ведь главное — это архитектура от Жана Нувеля.

Современная архитектура выигрывает от того, что может использовать компьютеры для расчета прочности зданий и построения необычных конструкций. Здания от Жана Нувеля не очень известны широкому кругу, пожалуй, тот же Лувр в Абу-Даби можно считать одним из знаковых сооружений.

Арабский мир любит символы, и в этом здании таким является его крыша – купол, что закрывает пространство музея. Взяв за основу привычный элемент арабской архитектуры, Жан Нувель играет с ним и меняет его до неузнаваемости. Диаметр купола в 180 метров, но он двойной — несущая металлическая конструкция кое-где проглядывает из-под металлических звезд, что собраны в ячейки. Всего таких звезд 7850 штук, они образуют сеть, в которой путаются солнечные лучи.

Толщина купола в самой широкой части семь метров, здесь комбинированы такие материалы, как нержавеющая сталь, алюминий, железо. Вес купола 7500 тонн! Но, глядя на его ажурные переплетения, нет такого ощущения, он словно парит над землей, под куполом же возникает ощущение пространства.

Музейные здания — это обычные, минималистичные кубы, прямые углы и формы подчеркивают их простоту. Под купол и рядом устроены каналы, заполненные водой, во время прилива некоторые ступени уходят под воду, в отлив они обнажаются. Место словно создано для любителей фотографии или съемок фильмов о будущем.

Вода отражается в куполе и окрашивает его в разные цвета, синий цвет воды превращается в зеленый оттенок на куполе.

Нам повезло, и мы с друзьями застали легкий дождь, капли не могут проходить через купол, но они собираются на металлических конструкциях и дождь словно пересобирается всей конструкцией, становится медленным, математически правильным. Удивительное ощущение, когда дождь выглядит искусственным. Но большую часть времени тут, конечно же, солнце, оно проникает сквозь купол отдельными световыми пятнами, что смещаются каждые несколько минут.

Каналы удивительны, и они подкупают своей красотой, посетители обожают фотографироваться на их фоне.

А еще есть специально созданные проемы, что дают вид вдаль, там солнце и яркие краски, в отличие от купола, что скрадывает цвета — внутри любой посетитель становится яркой точкой.

«Архитектура — онемевшая музыка». Фраза Гете отлично описывает то, что вы видите перед собой, гулять по залам этого Лувра не хочется, они стерильны и безынтересны для всех, кто был в музеях мировых столиц. Интересно быть снаружи и смотреть на то, как выглядит здание и его архитектура. Стоит попробовать пройтись в разное время под куполом, выйти на террасу и посмотреть на море вокруг.

К слову сказать, на террасе есть неплохой ресторан (в него можно попасть и без посещения музея), тут приятно посидеть и осмотреть окрестности. Если пойдете туда, то не поленитесь подняться на второй этаж и посмотреть интерьеры бара, они того заслуживают.

Жан Нувель говорит о том, что Лувр из Абу-Даби нельзя перенести в Париж или Нью-Йорк, его здание вписано в контекст местности, не может существовать без солнца, окружающих красок и места, где оно возведено.

В жизни не так много мест, что привлекают внимание или поражают, это одно из них. Поэтому решил поделиться с вами своими впечатлениями, возможно вы тоже захотите когда-то приехать в Абу-Даби ради этого здания. Удачных вам путешествий!

[email protected]
наверх