Какое зарядное устройство нужно для ноутбука. О типичных заблуждениях

Привет.

Тема невольно родилась после того, как я опубликовал фотографию мини-ПК от Tecno, где в комплекте идет адаптер питания размером почти с сам компьютер. Мощность адаптера — 120 Вт, он создан массивным, чтобы не было перегрева и тепло при работе на высокой мощности отводилось эффективно.

Один из комментариев и последовавшее обсуждение дали пищу для размышлений, а точнее, вскрыли типичное заблуждение, присущее многим людям. Приведу этот комментарий: «Да уж, у меня мощный игровой ноут питается спокойно и заряжается от маленькой зарядки на 65w и все прекрасно». Дальше выяснилось, что игровой ноутбук — это модель от Asus, другой читатель усомнился, что зарядка в 65 Вт тянет игровой ноутбук, и последовал вот такой комментарий владельца: «Asus Rog G15, куда уж игровее и все он заряжается, я уже больше года так хожу. Причём с собой ношу его почти каждый день и в общем то и модель эту брал именно из за PD зарядки. Монтаж 4к, моушн в афтере и прочая красота и все на зарядке от которой он оказывается не заряжается».

Дорогой игровой ноутбук с отличным процессором, мощной видеокартой (NVIDIA® GeForce RTX™ 3070 Ti Laptop GPU) и зарядным устройством в комплекте на 280 Вт. Но даже если посмотреть на другие игровые ноутбуки Asus или иных производителей, то зачастую в них есть два зарядных устройства — мощное под игры и обычное для повседневной жизни. Например, в модели 2021 года Zephyrus G15 были зарядки на 200 Вт и на 100 Вт.

И вот тут мы приходим к тому, что производитель не просто так использует два разных адаптера питания. Многие ориентируются на такой параметр, как тепловой пакет (TDP), что указывает на мощность, потребляемую процессором (Вт). И кажется, что если процессор имеет TDP 45 Вт, то любая зарядка с таким же значением или чуть больше будет достаточной. Что при поддержке Power Delivery позволяет использовать сторонние зарядные устройства, и они даже заряжают тот же ноутбук, примерно как в случае нашего читателя. Причем человек искренне считает, что у него все работает как нужно и никаких проблем он в своих сценариях использования не наблюдает. Фактически он заряжает ноутбук, тот работает и выполняет все нужные операции — конвертирует видео, позволяет его редактировать и далее по списку. Большой и мощный адаптер из комплекта не нужен.

Давайте попробуем вначале разобраться в том, как работают современные процессоры. Максимальная производительность в них достижима только в одном случае — если устройство подключено к сети. При работе от аккумулятора вы получаете производительность, которая заметно ниже. Экран работает, клавиши те же, и можно печатать тексты, но общая производительность системы ниже. Давайте посмотрим на этот момент на примере моего Huawei X Pro 2023 года.

Без внешнего питания включить производительный режим нельзя. Ноутбук просто откажется это делать, так как иначе он не сможет нормально работать, батарея не тянет все возможности процессора. И при заряде батареи ниже 20% также ничего не произойдет.

Чтобы увидеть разницу в производительности, посмотрите на бенчмарк при работе от аккумулятора.

А вот при работе от сети в производительном режиме.

Отличия в производительности говорят сами за себя, тут нет никаких разночтений, это десятки процентов. Меняется также и значение TDP, так как максимальная мощность напрямую зависит от доступной устройству энергии.

В игровых ноутбуках дискретная графическая карта потребляет больше энергии, чем сам процессор. В ноутбуке нашего читателя стоит NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti Laptop GPU, тепловой пакет тут начинается от 80 Вт, в некоторых моделях при разогнанной частоте процессора может доходить до 150 Вт (Acer Nitro 5). И чтобы видеокарта работала, нужно питание (то есть мы можем смело суммировать TDP для процессора и видеокарты). Даже на глазок получается, что сетевой адаптер на 65 Вт не может обеспечить питание как процессора, так и видеокарты в полном объеме (от батареи производительность решения также будет урезанной).

В том же мини-ПК от Tecno нет дискретной карты, так зачем адаптер на 120 Вт (тепловой пакет процессора Intel i5 — максимум 45 Вт)? Запас по мощности почти в три раза кажется расточительным, неужели просто добавили адаптер не подумав? Но ответ кроется в том, что к мини-ПК можно подключать разную периферию, которая требует питания. Ведь компьютер — это не только процессор, но также и различные дополнительные аксессуары. Например, можно подключить к USB 4 разъему ваш смартфон и заряжать его от него. И поэтому нужна избыточная мощность адаптера, вдруг вы задействуете большую часть из десятка разъемов, которые есть в этом мини-ПК.

Вернемся к нашему читателю, который искренне верит, что, купив маленький и приятный адаптер на 65 Вт, заряжающий его ноутбук, он не испытывает никаких проблем. Его вера справедлива, ведь его устраивает, как работает компьютер, как решает его задачи. А о том, что при этом возможности самого компьютера чрезмерны и не используются полностью, он даже не задумывается. Можно было смело купить более простой ноутбук, не игровую машинку, так как ровно те же задачи выполнялись бы на таком устройстве примерно с той же скоростью. Получается анекдотическая ситуация, когда человек, не зная, что производительность напрямую зависит от мощности используемого адаптера, сам урезает свои возможности. Зачем было покупать мощный игровой ноутбук, если вся его мощь остается нераскрытой, мне непонятно. Это выглядит расточительством. Но легко объяснимым, так как человек просто не знает, что у него все это не работает! Ноутбук есть? Вот он. Включается? Да. Приложения работают и конвертируют видео? Да. Чего еще желать?

Производители комплектуют свои устройства большими адаптерами с высокой мощностью не просто так, это вовсе не прихоть, а необходимость. А дальше уже вам решать, насколько такой адаптер нужен и применим для ваших сценариев работы. В конце концов, я неоднократно видел людей, которые покупают очень дорогие игровые ноутбуки, а потом играют в шарики либо запускают «тяжелые» игры на минимальных настройках, так как устройство работает не от сети, а от аккумулятора. И не понимают, что тут есть разница в том, что именно вы получите по производительности. Одно из самых классных объяснений, что я слышал: «Не люблю играть с включенным адаптером, так как ноутбук начинает сильно шуметь, у него постоянно работают вентиляторы». Интересно, почему они так шумят при работе от адаптера? Никаких догадок при этом не возникает, А и Б не складываются вместе.

Надеюсь, что вы будете задумываться о разных режимах работы компьютера, выставленных в системе настроек производительности, которые напрямую зависят от питания. И будете понимать, как их менять, чтобы получать максимум возможного от своего устройства. А вот если вам в первую очередь нужна небольшая зарядка, то, возможно, вам и не требуется мощный компьютер, вы просто не осознаете, что производительности обычных машинок для вашей работы хватит за глаза.

[email protected]
наверх