Как реально посмотреть пароль от Wi-Fi на Android

Table of Contents

Как реально посмотреть пароль от Wi-Fi на смартфоне Android

Всем привет.

На днях столкнулся с банальной ситуацией, когда в одном из кафе смартфон поймал знакомую Wi-Fi сеть, пароль от которой мне понадобился ещё и для ноутбука. И тут начались мучения на ровном месте.

Наверняка все знают, что на Android можно поделиться паролем от Wi-Fi через QR-код. Однако не каждая веб-камера ноутбука может считать пароль. И тут на помощь приходит интернет, в котором рассказывается, что под QR-кодом пароль написан.

Вот пример такой картинки.

Одна беда. Вероятно, так было на прошлых версиях, а на Android 13 такой опции почему-то нет. Что, впрочем, не мешает копирайтерам выпускать однотипные статьи с одинаковыми картинками. К слову, не могу не похвалить работу Google-аккаунта. Несмотря на то, что пароль от Wi-Fi знал только Samsung, Xiaomi и realme также автоматически подключились к сети. Таким образом, у меня на руках оказалось 3 смартфона, подключенных к Wi-Fi, и один очень грустный ноутбук.

Единственное, радует, что пароль в QR-коде никак не зашифрован и надо всего лишь навести сканер QR-кодов. Например, можно открыть встроенный в Samsung сканер QR-кодов, и это вам не поможет. Дело в том, что Android очень умная система, поэтому встроенный сканер не просто считает QR-код, а ещё и сразу подключит вас к Wi-Fi сети, к которой вы и так были уже подключены.

И как бы глупо это ни звучало, чтобы считать QR-код с Wi-Fi паролем, понадобится любой сторонний сканер.

Если читатели знают более простой и эффективный способ посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-смартфоне, то непременно делитесь в комментариях.

Samsung Galaxy S24 будет очень интересным смартфоном

Уже через пару месяцев, в январе 2024 года, Samsung покажет новую линейку флагманов. И уже сейчас смартфоны воспринимаются противоречиво.

Во-первых, старшая модель Galaxy S24 Ultra будет единственной на чипсете Snapdragon 8 Gen 3. Вероятно, Samsung в привычном стиле скажет, что это особенная эксклюзивная версия чипсета специально для Galaxy.

Однако две младшие модели – Galaxy S24 Plus и Galaxy S24 – в США будут продавать на чипсете предыдущего поколения. А в Европе и Корее пользователей снова ждёт Exynos (в этот раз Exynos 2400), обладающий репутацией горячего чипсета. И делается это исключительно ради экономии. В идеальном мире Samsung бы ещё весь год переделывала Exynos, чтобы с 2025 года перезапустить линейку, устранив все недоработки.

Дальше — больше. Батареи для смартфонов будут поставлять 4 разных поставщика — Samsung SDI Vietnam, Ningde Amperex Technology Limited, ELENTEC India и Navitasys India. Причем последняя будет поставлять батареи в том числе для Galaxy S24 Ultra, то есть для самой крутой модели.

Как понимаете, и этот шаг вынужденный. Samsung ищет способы сэкономить. Тут даже интересно, а дисплеи-то хоть все собственные будут? Если кто не знает, в недорогих моделях Samsung не стесняется использовать дисплеи иных поставщиков.

Глядя на все эти игры в сокращение затрат, с одной стороны, можно посочувствовать Samsung. Компания всеми силами пытается удержать цены. С другой — невольно задумываешься: а что получится на выходе? Сумеют ли все 5 поставщиков батарей дать должное качество продукции?

Будет ли новый Exynos 2400 страдать от перегрева? А главное, не кажется ли вам, что, решив использовать исключительно Snapdragon в «ультра»-модели, Samsung как будто подчеркивает, что чипсеты под её собственным брендом не так хороши?

В идеальном мире никаких проблем быть не должно. Но тут уже предчувствую, что новая линейка явно будет непростой.

Google научит английскому языку

В блоге Google появилась интересная история, что компания планирует учить пользователей английскому языку и запускает интерактивные бесплатные языковые курсы (пока что только для Индии и нескольких стран Латинской Америки, но в ближайшее время обещают раскатать на всех).

Пользователи, которые применяют поиск Google для перевода слов, получат приглашение попрактиковаться в разговорном английском.

Google говорит, что ее инструменты позволят изучить и попрактиковаться с новыми словами. А главное, пользователи получат обратную связь на свои ответы – как улучшить грамматику, произношение и словарный запас (как иначе можно ответить на предложенный вопрос). Также Google поможет разобраться со структурой иностранного языка.

Начинают с английского и ограниченного набора фраз, но со временем планируют добавить разные языки и все страны.

Учитывая, что всё это бесплатно, наверно, надо просто сказать спасибо и отправиться дальше по своим делам. Но давайте подумаем, а зачем это вообще надо Google. К тому же компания говорит, что для создания этой функции работала с лингвистами, экспертами-педагогами, учителями иностранных языков (учителя и педагоги – это в данном случае не синоним; учителя учат, педагоги разрабатывают методики обучения).

Первая догадка, что обучение иностранному языку – это побочный продукт, который придумали во время тренировки языковых моделей. В блоге Google довольно подробно рассказывает, как именно языковые модели помогают изучать иностранные языки.

Так что вполне вероятно, что все перечисленные учителя и эксперты были приглашены для работы над языковой моделью в первую очередь.

Несмотря на гигантскую аудиторию, вряд ли Google откроет языковые или другие обучающие курсы.

Вторая догадка: Google хочет таким образом, во-первых, увеличить среднее время, которое пользователь проводит на сайте. Такое будет хорошо смотреться в отчетности. Во-вторых, собрать информацию о тех, кому интересно изучение языков, чтобы впоследствии продавать на сторону их данные. В теории может получиться отличный конвейер. Google создаёт базовые простые курсы по знакомству с предметом (иностранные языки, программирование и т.д.), а дальше продаёт контакты «теплой» аудитории. Всё-таки так называемый EdTech-бизнес сейчас на пике популярности.

К слову, «Яндекс» уже таким занимается. Стоит что-то обучающее поискать в Интернете, как «Яндекс» тут же предложит пройти пробник своих курсов на тему.

Обучение языковых моделей

Не так давно рассказывал, что «Яндекс» набирает тренеров языковых моделей для обучения своих языковых сетей. В зависимости от загрузки компания обещала оплату в районе 60 тысяч рублей. На днях на Wired вышел интереснейший текст, рассказывающий, как аналогичную задачу решают Microsoft, Facebook*, Google и Amazon. На фоне этих ребят «Яндекс» воспринимается лапочками.

С одной стороны, статья ничего нового не рассказала. Так как и до этого было известно, что крупные компании сдают на аутсорс так называемую разметку данных. Уже не раз выходили материалы, рассказывающие, как люди за копейки помогают нейросетям изучать картинки и понимать предложения.

Но Wired смотрит на ситуацию с нового угла. Если раньше речь шла про грустных калифорнийских хипстеров, запивающих боль от просмотра пользовательских запросов манговыми смузями, то теперь экономический кризис толкнул на поиски ещё менее защищенных слоев населения.

В данном случае речь идёт про жителей стран третьего мира.

Итак, в статье рассказывается про образованных венесуэльцев и колумбийцев, которые регистрируются на платформе Appen, которая, по сути, является своего маркетплейсом для моделей искусственного интеллекта. Другие подобные платформы – это Clickworker и Scale AI.

Зарегистрировавшись, пользователи начинают выполнять задания, которые оплачиваются от 2.2 до 50 центов за штуку. Обычно 1.5 часа работы приносят доллар. Тут у автора статьи математика слегка не бьётся, так как героиня статьи говорит, что за месяц у неё получается заработать 280 долларов (28 тысяч рублей).

Однако такая зарплата возможна только тогда, когда на платформе есть множество заданий. А такое бывает не всегда, плюс задания быстро разбирают. Поэтому ожидание заданий превращается в своего рода пытку. Так как платформа международная, новые задания могут скинуть и в 2 часа ночи. Соответственно, надо подскакивать и скорее делать, иначе можно и без денег остаться.

Разумеется, все участники таких платформ возмущаются происходящим, называя такую работу цифровым рабством.

И, безусловно, они правы. Но если вдуматься, то сегодня большинство высоких технологий основаны на дешевом труде. Классную быструю доставку еды осуществляют низкооплачиваемые курьеры. Дешевые перевозки производят невыспавшиеся таксисты, которые пробуют работать на двух аккаунтах, ибо интернет-компании заботятся об участниках платформы, отправляя их на отдых. Заботливая техподдержка зачастую состоит из осоловевших людей, которых стреножили штрафами со всех сторон.

И, вероятно, выхода из подобной ситуации нет. И всегда за праздник жизни кто-то должен платить.

*Компания Meta Platforms, в которую входят социальные сети Facebook, Instagram и Threads, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

[email protected]
наверх