Как носить ноутбук в рюкзаке? Разбираемся в сложнейшей проблеме современности

Привет.

Буквально как в законе Мерфи про бутерброд, что падает маслом вниз, такие же неприятности могут случиться с ноутбуком, который кажется защищенным от всех невзгод. Не буду утверждать, что все используют для переноски ноутбуков рюкзаки, ведь есть еще компьютерные сумки, и их разнообразие поражает. Кто-то предпочитает носить ноутбук в специальной обертке, а вот сумку использовать обычную — часто это женщины, так как им дороги их сумки, образ, который они создают.

Для себя давным-давно выбрал рюкзаки из кожи, в них есть отделение для ноутбука, в котором кармашек проложен поролоном или другим мягким материалом, дополнительной защиты не требуется. Да и спинка укреплена, что создает надежный отсек для ноутбука, но вовсе не гарантирует 100% защиты, как может показаться на первый взгляд.

Есть ли правильный способ носить ноутбук в компьютерной сумке или в рюкзаке со специальным отделением. Какой стороной нужно его повернуть к внутреннему отделению? Той, где экран, или, наоборот, спинкой, играет ли это роль? Провел опрос, и вот какие ответы получил. Найти опрос можно тут.

Каких-то подробных исследований на эту тему не было, но причина тут в разнообразии моделей, конструктивных решений. Например, у меня в последние годы были MacBook, у них металлический корпус, который выдерживает падения и удары. Надежный кокон, который сложно пробить, а тем более разбить, если компьютер находится в рюкзаке. Нет ничего невозможного, но сделать это непросто.

Нынешний мой компьютер — это Huawei Matebook X Pro, у него также металлический корпус, никаких проблем с ним нет. И поэтому можно ставить его в отделение для ноутбука любой стороной, хоть «лицевой», хоть «задней». Разницы нет, прочность корпуса плюс-минус одинакова и там и там.

Но совсем другое дело, если бы у меня был какой-то недорогой ноутбук, возможно, с пластиковой крышкой или тонкой металлической. Такие крышки чувствительны к сжатию, и тут мы переходим к вопросу того, чем вы забиваете свой рюкзак. Худшее, что может произойти, это когда вы плотно упаковываете в рюкзак всякую всячину, причем это не свитер или мягкие вещи, а что-то твердое. Если ваш рюкзак с трудом закрывается, то вы на верном пути к тому, чтобы повысить шансы на повреждение ноутбука.

Плотно забитый ноутбук не будет поврежден, такое развитие событий маловероятно, конечно, если вы не мастер упаковки сотого уровня и не утрамбовали вещи так, что там не осталось никакого места. Но при случайном падении рюкзака вещи надавят на ноутбук, и случится неприятность. И если при свободном рюкзаке все равно, какой стороной ставить компьютер, то при плотно забитом лучше разворачивать экран к своей спине. С оглядкой на конструкцию вашего ноутбука, но нижняя часть, как правило, имеет лучшую защиту. Да, возможность сломать не экран, а материнскую плату, присутствует. Но она низка.

На фотографии вы видите, что большой ноутбук можно носить и так и сяк, разницы нет (рюкзак у меня не набит). А что будет, если я захочу положить второй ноутбук или планшет? Можно ли так поступить? Думаю, что да. И вот тут важно, чтобы они соприкасались экранами, были развернуты друг к другу.

Почему так? Ответ кроется в том, что места в кармашке остается не так много, а выступающие части, например, ножки в основании ноутбука, могут давить на второе устройство, и это потенциально создает угрозу. Так что если у вас два ноутбука или ноутбук и планшет, то разворачивайте их экранами внутрь.

Тем, кто не пользуется специальными сумками или рюкзаками, стоит задуматься об этом. Современные ноутбуки достаточно надежны, но носить их в модных авоськах, шопперах и тому подобных сумках точно не нужно. Большая часть разбитых ноутбуков бьется именно в таких сумках.

Источник: askent.ru

На картинке сумка, в которой есть отделение для 13-дюймового ноутбука, но 16-дюймовая модель поместится только в общее пространство. Так носить ноутбук не стоит, он не будет защищен (внешняя обложка не решает вопрос, она только частично защищает устройство).

Ноутбуки стали частью повседневной жизни, поэтому производители аксессуаров учитывают этот момент, и появляются модели сумок, рюкзаков, где можно разместить практически любую модель, от самых маленьких до 16-17-дюймовых.

Подытоживая, хочу сказать, что при выборе ноутбука мы мало задумываемся о его прочности, скорее смотрим на другие характеристики. С определенного ценового уровня ноутбуки имеют очень хороший индустриальный дизайн и качество исполнения, материалы. Их очень сложно разбить. Сегодня субъективно это цена от 60 тысяч рублей и выше. Металлический корпус не всегда гарантия прочности ноутбука, тут все зависит от исполнения корпуса. И всегда есть нюансы.

Часто ли люди разбивают ноутбуки? Не очень часто, хотя среди поломок это одна из самых главных. Но сравнивая число разбитых ноутбуков с таковым для смартфонов, мы видим, что они отличаются на порядки. Все-таки ноутбуки мы не носим в карманах, не достаем в местах, где ими неудобно пользоваться, да и на ходу не работаем. Отсюда другая статистика по поломкам.

Если у вас есть опыт того, как вы разбивали в прошлом свои ноутбуки, то опишите в комментариях свои истории, думаю, они будут интересны для всех.

[email protected]
наверх