Как детские игрушки стали оружием войны — FPV-дроны как боеприпасы

Привет.

Мы живем в мире информации, которая пронизывает каждую минуту нашей жизни. Вы можете получить доступ практически к любым новостям из любой точки мира. Мы видим, что попытки стран полностью закрыть доступ к информационным ресурсам не очень успешны — с минимальными затратами любой заинтересованный человек все равно туда попадает. И для этого существуют десятки способов, закрыть каждый из которых технически невозможно. Любопытно, что на Украине давно и безуспешно пытаются запретить своим жителям читать российские медиа, ведут последовательную борьбу с распространением информации. Машина пропаганды, настроенная британскими и американскими специалистами, работает на полную катушку, создает искаженную реальность для жителей информационного пузыря. Примерно раз в пару недель осуществляю погружение в эту реальность, читаю публицистов, заметки разных людей, подмечаю направление развития нарративов.

На Украине в какой-то момент возникла идея чудо-оружия, которое позволит безоговорочно победить. Кажется, это произошло невольно, началось с поставок противотанковых ракет, и дальше пошло-поехало. Причем в Россию этот поток чудо-оружия тоже проползает, слишком велико информационное давление и эмоции вокруг этих событий. Западные страны начинают поставлять новую вундервафлю, и публика заходится в экстатическом приступе — вот теперь каюк всем врагам, так как у нас супер-пупер-оружие, которое не знает равных. Этакий карго-культ, где выданное оружие считается по умолчанию лучшим на планете, нет никаких причин сомневаться в его эффективности. Когнитивный диссонанс вызывает только одно — что оружие то не срабатывает как нужно, то боевые машины горят, как спичечные коробки.

Украина не имеет развитой промышленности, только ошметки, оставшиеся от СССР. Нет никакой технологической базы для собственного производства, тем более в области электроники. Поставки оружия идут по раз заведенному принципу, когда Украина не может выбирать, что ей нужно и что она готова «купить». Ей сгружают все, что считают нужным или ненужным, в этой сделке нет возможности выбора. И «покупка» здесь означает только то, что Украина должна обслуживать кредиты за оружие. При текущих темпах оплачивать поставки придется уже внукам тех, кто эти кредиты брал. Но поток не иссякает.

Предыстория важна, чтобы вы понимали, откуда растут ноги у появления FPV-дронов, которым прочат звание очередного чудо-оружия. И масса роликов, которые появляются в сети, казалось бы, это доказывают — вы видите в них, как такие дроны залетают в блиндажи, поражают технику, выслеживают солдат. Все чаще слышны голоса, что эти относительно дешевые, но юркие машинки способны переломить ход боевых действий, их нужно как можно больше. Хотя тут впору говорить, что голь на выдумки хитра и на Украине такие дроны появились как ответ на отсутствие серьезных наработок, невозможность создавать что-либо уровня российского «Ланцета».

Помните мантру про то, что российская армия собирает на Украине стиральные машины, чтобы вынимать из них электронику и использовать ее в ракетах? Байка, придуманная людьми, далекими от электроники, для обывателей, так как чем бредовее выдумки, тем легче в них поверить. Но реальность такова, что общедоступные детали сегодня позволяют создавать дроны, которые отвечают нескольким характеристикам — они дешевые, могут нести на борту взрывчатку и собрать их можно в считанные часы. Нет необходимости ставить такое производство на поток, так как во многом это оружие не серийное, с ним легко бороться при должном подходе. Скорее это оружие, характерное для экстремистов любых мастей, дешевый способ нанести максимальный ущерб, не имея особых возможностей для создания чего-то более сложного.

В чем отличие FPV-дрона от моделей от DJI, оснащенных кучей различных систем, буквально нашпигованных электроникой? Первое и главное — контроль над полетом осуществляется человеком, он надевает очки, в которых видит картинку с камеры, установленной на дроне. Управлять таким дроном намного сложнее, чем привычными машинками от DJI, этому надо учиться. Мой опыт с FPV-дронами не очень удачен, первый десяток раз врезался в препятствия, в очках начинала кружиться голова, одним словом, удовольствие ниже среднего. Но зато вы получаете очень маневренный, быстрый дрон, на котором можно выполнять фигуры высшего пилотажа, влетать в небольшие отверстия, пролетать через нагромождение предметов.

Источник: tularegion.ru

В недорогих FPV-дронах в очки транслируется картинка, а управление идет с пульта, который вы держите в руках.

Источник: tularegion.ru

Чтобы научиться управлять таким дроном, нужно потратить много усилий, это не такая простая задача. Но дальше мы упираемся в следующий вопрос — защищенность оператора дрона на линии боевого соприкосновения. Маленький FPV-дрон сложно, если не невозможно сбить из стрелкового оружия. Скорость его полета — 100 или даже 150 километров в час, что делает бессмысленным огонь по нему. Антидроновые ружья бесполезны, так как эти дроны работают на других частотах, оператор получает аналоговый сигнал. Но, зная частоту, его проще заглушить, а построить приемник, который будет определять такие дроны, не составит труда. Копеечная работа, которая может поставить на подобных самопальных дронах крест, более того, такой комплекс на основе приемника, который определяет работу дронов в небе, включает их подавление на определенной частоте, сможет создать инженер средней руки. И это то, что нужно делать, так как подобные штуки будут спасать жизни при попытках использовать дроны-камикадзе.

Но пока этого нет. Большие системы РЭБ научились эффективно бороться с другими дронами, в частности, с теми, что используют системы навигации, но в FPV-дронах последних просто нет. Боевое применение FPV-дронов получило развитие, мастерят их из китайских комплектующих, которые можно купить практически на любой площадке. Главное — добиться высокой грузоподъемности, чтобы дрон весом до килограмма мог нести полезную нагрузку в свой или больший вес. Достигается это установкой двигателей, которые работают в буквальном смысле на износ в связке с батареями, отдающими заряд за короткий период времени. Для дрона-камикадзе время нахождения в воздухе минимально, фактически это 5-10 минут, не больше. И это время определяется работой батареи. Обратите внимание на видео, в которых описывается поражение такими дронами той или иной техники, почти всегда вы видите мигающий значок разряда батареи. И это нормально, дрон не рассчитан на долгую работу в воздухе.

Сама идея военных дронов заключается в том, что они могут находиться в воздухе долгое время, до момента, когда поступит назначение цели. Такие дроны часто используются в связке с дронами-разведчиками, которые и назначают цели, а также контролируют их поражение. Нечто подобное происходит и с дронами-камикадзе, они не вылетают в никуда. Их можно сравнить с прицельным выстрелом, когда оператору сообщают направление и показывают еще до полета, как выглядит цель. Как правило, для такой работы нужно как минимум два человека: один — оператор дрона-разведчика, второй — оператор FPV-дрона.

Отсутствие серийного производства таит множество проблем — такие дроны могут не срабатывать, они могут взрываться при неосторожном обращении (защиты от дурака тут просто нет). Но самое главное, что оператор такого дрона должен находиться очень близко к противнику и в течение 5-10 минут он остается уязвимым и беззащитным, не видит ничего, что происходит вокруг. Фактически такого оператора нужно защищать и выделять на это отдельные силы. Эффективная дальность FPV-дрона — от 2 до 4 километров, отдельные машинки можно настроить и на большее расстояние/грузоподъемность. И такое малое расстояние говорит о том, что оператор становится мишенью во время работы.

В различных сетевых обсуждениях энтузиасты FPV-дронов, а таких уже сотни как в России, так и на Украине, приводят их достоинства как некую неизменную величину — дешевизна, эффективность (превозносятся все попадания, промахи не показываются, а их намного больше), отсутствие таких вооружений в армейских частях.

То, что современная война превращается в боевые действия машин, не вызывает сомнений. Автоматизация войны будет происходить ровно так же, как и в других сферах, а в чем-то, пожалуй, даже быстрее. Несомненно, что дроны станут важной частью этой автоматизации и дешевизна таких машинок станет важной составляющей будущих боевых действий. Но тут необходима стандартизация, возможность использования стандартной боевой части, например, зарядов от гранатомета на обычном подвесе. И качественная связь, которую нельзя заглушить, либо система наведения, которая гарантированно ударит в назначенную цель. Все это приводит нас к тому, что кустарные дроны, которые полезны сегодня и получают широкое развитие, уступят место более серьезным моделям. Да, они будут стоить принципиально больше, но их результативность и эффективность будут также очень высоки. Самопальные конструкторы дронов с высокой вероятностью либо прекратят заниматься этим, либо, напротив, вырастут в тех, кто будет создавать новые, серийные системы. Нечто подобное происходило на каждом витке технологий, вспомним развитие авиации как близкий пример такого рода.

Нужны ли FPV-дроны сегодня для боевых действий? Однозначно да, это субстрат для роста и развития будущих инженеров, обкатки технологий. Нужно ли создавать средства их подавления? Тоже да, причем сделать это достаточно просто, но ровно до момента, пока одна из сторон не решит кардинально сменить радиочасть этих машинок, после чего пойдет следующий виток борьбы меча и щита.

Чем-то мне эта история, а это уже история применения FPV-дронов, напомнила штурм Зееловских высот 16 апреля 1945 года. Тогда маршал Жуков использовал 140 зенитных прожекторов, которые включили после массированной артподготовки и слепили обороняющихся. Из воспоминаний маршала Жукова: «В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. По этому сигналу вспыхнули 140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы, и, пожалуй, за всю жизнь я не помню подобного ощущения…».

Повторения такого тактического приема не было, это была история на один раз. Примерно так же сложится судьба самодельных FPV-дронов в России, они постепенно станут серийными, и работа над этим уже начата. Опыт важный, полезный, и он, несомненно, будет использоваться в разработках. Но одной из главных вещей является не само наличие дрона, возможность его запустить, а максимальная защита оператора. Пока тактика использования дронов только создается, причем на основании реального опыта. Для FPV-дронов область применения огромна, и нужны серийные, простые и дешевые модели с качественно иным управлением, возможностью смены частот, выносными блоками передатчиков, что не позволит определять местоположение оператора. Многое можно и нужно сделать, уверен, что так и произойдет. Но главное, что на наших глазах рождается совсем иная индустрия, которой еще не существовало в применении к боевым машинам.

Мифологизировать FPV-дроны, как это делают на Украине, точно не стоит, это один из видов вооружения будущего, который еще не получил должного развития. И это точно не чудо-оружие, которое не имеет равных. Тут есть как свои плюсы, так и минусы.

В качестве завершения хочу снова вспомнить про «Ланцет». Когда этот дрон появился в 2019 году, я прочитал немало комментариев о том, что это «мультик», ничего реального в нем нет и так далее. Количество реальных сценариев применения этого дрона огромно, также как и результативность, она подтверждается средствами объективного контроля. Идея дрона родилась из гражданских моделей и наработок, что и произойдет со следующим поколением FPV-дронов, появятся военные модели, а самопал уйдет в прошлое. В России произойдет именно это, на Украине такой сценарий в принципе невозможен, там нет промышленности как таковой, впрочем, ее не было и до 2022 года.

[email protected]
наверх