iPhone – по-прежнему лучший смартфон для видео?

По материалам Android Authority

Тим Кук выходит на сцену и заявляет, что Apple создала лучший iPhone за всю историю — это стало почти традицией. Если задуматься, довольно глупое заявление. Мы же не ждем, что какой-либо производитель сделает смартфон хуже, чем предыдущий, правда? Каждый год Apple внедряет несколько собственных интересных функций, а затем добавляет к ним уже существующие возможности Android, называет их революционными и продает своим фанатам.

Выход серии iPhone 15 в этом году не стал исключением. Биннинг, качественный цифровой зум, даже зум-объектив в виде перископа — все эти функции, которые мы принимали как должное на Android, заиграли новыми красками. Но несмотря на то, что Android остается источником вдохновения для Apple, в одном аспекте iPhone по-прежнему лидирует. И в этом году все стало только лучше. Речь о съемке видео.

Догоняя Android

В iPhone всегда были отличные камеры, хотя они не могли сравниться по железу и софту с лучшими камерофонами на Android. Смартфоны Apple подводила более холодная гамма и не лучшая работа в HDR-режиме.

Только в 2022 году компания добавила 48-мегапиксельный сенсор высокого разрешения и смогла реализовать преимущества биннинга. Обновления камер в модельном ряду Apple 2023 года снова привязаны к сенсору с разрешением 48 МП. Но на этот раз он достался всем аппаратам линейки, включая наиболее бюджетные версии iPhone 15.

Результаты выглядят впечатляюще. Apple, похоже, исправила многие свои старые ошибки. Например, в этом году работа с HDR значительно улучшилась, и уменьшилось количество пересвета в ярких участках. Также фото с iPhone 14 Pro страдали чрезмерной резкостью, но в этом году проблема была, в целом, решена.

Несмотря на это, мы не видим ничего впечатляющего. Результаты хорошие, но ничего такого, что могло бы раздвинуть границы технологий в фотографии. Вместо того, чтобы заметно повысить качество фотографий при слабом освещении, Apple применяет такие решения, как объединение 2 пикселей в 1 при получении снимков с более высоким разрешением. Все это несколько разочаровывает, учитывая, что эта функция появилась в Android-смартфонах еще в 2018 году и даже смартфоны за 200 долларов теперь оснащены сенсорами на 50 МП и выше. Мы ожидали большего.

Apple также серьезно обновила программное обеспечение, добавив интересные дополнения, такие как возможность установить фокусное расстояние по вашему выбору — 23 мм, 28 мм или 35 мм можно выставить по умолчанию. Разумеется, это достигается кропом изображения с добавлением уменьшенного биннинга с полноразмерного сенсора.

Также iPhone теперь позволит вам изменить точку фокусировки или настроить размытие портретного кадра после съемки. Еще одна функция, которую мы уже видели в Pixel и многих других Android-смартфонах.

Итак, с точки зрения фотографии iPhone выступает в роли догоняющего по отношению к Android-смартфонам. А вот по видеосъемке смартфоны от Apple вырываются еще на один шаг вперед.

Лидеры в мобильной видеосъемке

В целом, качество видео, снятого на iPhone, как правило, намного опережает видео с Android-смартфонов. Причины — и высокая детализация, которую Apple может получить от сенсоров, и такие очевидные вещи, такие как меньшее сжатие. Будучи компанией, которая до сих пор не может улучшить HDR-фотографию, Apple создает кинематографический цветовой профиль для видео «из коробки». Добавьте к этому отличную стабилизацию, и вы поймете, почему те, кто часто снимает на смартфон видео, выбирают iPhone.

В этом году значительные обновления видеовозможностей iPhone 15 Pro связаны с улучшенной стабилизацией, съемкой видео при слабом освещении и быстрого движения. Вот примеры теста iPhone 15 Pro Max против Pixel в повседневных ситуациях, и разница в качестве видео — это день ​​и ночь. Можно сказать, что пропасть даже стала шире. Видео на iPhone ярче, но не становится неестественным. Даже в неидеальных условиях детализация выше. И самое главное, видео намного плавнее. Можно видеть, как по-разному два смартфона справляются со стабилизацией. Микродрожание в видео с Pixel напрочь портит отснятый материал.

Также очень впечатляет способность iPhone сглаживать тряску при резких движениях. Плавающая трехосевая стабилизация позволяет снимать во время марафона, езды на велосипеде и даже скалолазания. Конечно, качество изображения значительно снижается при неидеальном освещении, но, тем не менее, в любой день скорее получатся менее качественные, но пригодные для использования ролики, чем вообще непригодное видео.

Обе функции используют преимущества более быстрых нейронных ядер чипсета A17 Pro. Вертикальный подход Apple играет здесь важную роль. Тесная интеграция между изготовленными для компании на заказ объективами, датчиками и процессором сигналов изображения жизненно важна для улучшения качества изображения. Также имеют значение преимущество в скорости нейронных вычислений и в целом более производительные ядра.

Улучшения на основе искусственного интеллекта и машинного обучения являются неотъемлемой частью современной обработки изображений, полученных с помощью смартфонов. Такие смартфоны, как Pixel 8 Pro, почти полностью полагаются на вычислительные алгоритмы для обработки фотографий, сильно превосходящей возможности сенсора. Однако применение хотя бы части этих возможностей для съемки видео требует пропорционального увеличения вычислительной мощности, и лишь немногие телефоны по железу могут потягаться с iPhone. Вот почему Google решила перенести будущую функцию Video Boost на свои серверы — чип Tensor просто не справится с этой задачей.

Кнопка действия и USB-C

Неожиданное улучшение в области фотографии — это кнопка действия на iPhone 15 Pro. Хотя по умолчанию она служит переключателем бесшумного режима, она идеально подходит для использования в качестве клавиши затвора или для видеокамеры. Отдельная кнопка затвора – это особый тактильный опыт, и она еще больше повышает удобство работы с камерой, одновременно уменьшая дрожание при записи видео. Раньше на Android-смартфонах обычно была кнопка затвора, но эта функция ушла в прошлое. Остается только надеяться, что популярность кнопки действия вернет ее обратно.

Фокус Apple на USB-C также важен для видеосъемки. Профессиональные пользователи теперь могут снимать видео в формате RAW в высоком разрешении, отправляя прямо во внешнее хранилище. Маркетинг Apple, ориентированный на кино, возможно, полон преувеличений, но ее стремление внедрить функции, подобные профессиональным камерам, более чем оправданны. Видео Pro Res, запись лог-файла и кинематографические режимы — это лишь некоторые из таких дополнений, которые способствуют развитию мобильной видеосъемки.

Несмотря на то, что Apple решила продемонстрировать возможности iPhone, сняв с его помощью свое недавнее мероприятие, посвященное Mac, вероятность того, что iPhone станет основной камерой в реальной киносреде, довольно низка. Тем не менее, этот набор функций представляет собой значимое обновление для пользователей, которые знают, что с ними делать, или хотят расширить возможности камеры смартфона. На YouTube полно примеров невероятно качественных киноработ, снятых исключительно на iPhone. Большинство из них были бы невозможны без этих нишевых, но полезных функций.

Это помогает Apple еще больше укрепить лидерство в области видео — как идеологически, так и по набору функций, доступных обычным пользователям. В обществе, прежде всего ориентированном на видео, фокус Apple на видеосъемке делает ее смартфоны де-факто единственным выбором.

iPhone — не единственный, но безусловно лучший

Все сказанное выше не означает, что Android-смартфоны неспособны снимать отличное видео. Такие устройства, как Xperia 1 V и Xiaomi 13 Ultra, имеют расширенные возможности ручного управления и записи видео в формате Dolby Vision. Однако в Android-смартфонах эти функции скрыты за сложными интерфейсами и профессиональными режимами, для понимания которых потребуется пройти ускоренный курс видеосъемки. iPhone делает его более доступным и, в целом, просто лучшим.

Поразительно, что если не использовать объектив стоимостью несколько тысяч долларов и не потратить часы на цветокоррекцию видеоматериалов, видео, снятое на камеру трехлетней давности за 3000 долларов, и близко не сможет сравниться с современным iPhone. Речь не о конкретных сценариях, таких как съемка фильмов в стиле нуар глубокой ночью. Ни один телефон не может здесь потягаться с камерой. Но когда речь о повседневном использовании и даже о любительской творческой съемке для YouTube, это совсем другое дело. С другой стороны, беззеркальная камера даже не умеет записывать HDR-видео, забудьте о 10-битных видео ProRes.

Тем не менее, подход Apple не идеален — более того, он далек от совершенства. В новейших iPhone 15 и iPhone 15 Plus по-прежнему USB 2.0 с минимальной скоростью, несмотря на добавление порта USB-C, что делает передачу файлов тоскливым занятием. Версия Pro не имеет в комплекте кабеля USB 3.0 — небольшой, но заметный недостаток для начинающих видеографов. Однако, несмотря на эти упущения, линейка iPhone 15 по-прежнему уверенно лидирует в области видео во всех его аспектах.

Лучшая камера — та, что у вас в кармане, и то, что сделали в iPhone 15 Pro для повышения качества мобильной видеосъемки, — это долгожданный шаг. Будем надеяться, что это подстегнет и производителей Android-смартфонов к улучшениям, которые распространятся за пределы нишевого применения.

[email protected]
наверх