Идеальный смартфон – это «флип». Сейчас расскажем, почему

По материалам The Verge

Самая заманчивая вещь в телефоне-«раскладушке», по крайней мере, если вы спросите любителя гаджетов старше 30 лет, — это ощущения от его раскрытия и закрытия. Индустрии смартфонов не удается воскресить то чувство, которое испытываешь, когда захлопываешь телефон по завершении звонка или дерзким жестом открываешь его, поднося к лицу.

По иронии судьбы, единственный реальный недостаток нынешних «флипов» заключается в том, что они не могут воспроизвести это ощущение. Поскольку они больше, толще и тяжелее, чем Razr и Nokia начала 2000-х, единственный способ открыть их одной рукой — просунуть палец между двумя частями, а затем ерзать устройством в руке до тех пор, пока оно не откроется. Через несколько минут вы понимаете, как удобнее это сделать. Но никогда это не будет ощущаться так же круто.

Впрочем, это нормально. Есть много других веских причин, чтобы приобрести телефон форм-фактора «флип», потому что такое устройство лучше отвечает тому, чего люди на самом деле хотят от своего смартфона в 2023 году. Медленно, но верно, благодаря таким смартфонам, как Samsung Galaxy Z Flip 4, Motorola Razr Plus и Oppo Find N2 Flip, мы наконец-то понимаем, насколько радужным может быть будущее «флипов». Но нам нужно больше.

Возможно, вы захотите поспорить, но так выглядит высшая точка развития дизайна мобильного телефона

Вероятно, со временем мы будем рассматривать телефон-моноблок не как окончательный итог развития дизайна телефонов, а скорее как некую веху на пути, условие, продиктованное больше ограничениями производства стекла, чем фактическим пользовательским опытом. Конечно, «фолды», которые превращаются из обычного смартфона в нечто, гораздо более похожее на планшет, займут свое место. Но нормой должны стать «раскладушки», и чем скорее, тем лучше.

Во-первых, «флип» может быть значительно меньше обычного телефона. Samsung Galaxy Z Flip 4, например, имеет 6,7-дюймовый основной экран — больше, чем у S23 Plus, Google Pixel 7, и примерно идентично iPhone 14 Pro Max — но в закрытом состоянии его высота составляет всего 8.4 см, а ширина – 7.2 см. Это примерно вдвое меньше, чем у среднего топового смартфона, и по ощущениям больше похоже на то, как будто вы держите колоду игральных карт. Конечно, по весу он такой же, как и другие устройства, и толще в закрытом состоянии, чем другие телефоны, но меньшая площадь поверхности означает, что он лучше поместится в тесном кармане, в нарукавной повязке для тренировок и даже в вашей руке. Телефон, который не пытается постоянно выскальзывать из рук — только представьте себе такое!

А еще «флип» — это тоже два устройства в одном. Но не планшет и смартфон, как «фолд», а скорее сочетание телефона и умных часов. И это даже удобнее. В закрытом состоянии его внешний экран моментально показывает вам полезную информацию, и вы можете выбрать быстрый текстовый ответ или пообщаться с виртуальным помощником. А если открыть устройство, то перед вами окажется… просто смартфон.

Есть что-то привлекательное в идее этих нарочито «глупых» телефонов, таких как Light Phone или Punkt, но они требуют слишком много жертв от пользователя. Смартфоны хороши именно тем, что они умеют все, и отказаться от этого тяжело. Но что, если нет желания видеть все свои уведомления или натыкаться на заманчивые иконки соцсетей каждый раз, когда нужно просто узнать, который час? Для того, чтобы раскрыть «флип», требуется ровно столько усилий, чтобы пользователь вероятнее оставил его закрытым.

Наличие же этого большего, более яркого, с более высоким разрешением, неизбежно более хрупкого экрана, спрятанного подальше, также дает несколько других преимуществ. Во-первых, это долговечность — вы просто не поцарапаете экран так легко, когда смартфон лежит в сумочке или кармане. Второе, и, возможно, более важное — это время автономной работы. Поскольку вы часть времени используете меньший экран, а не подсвечиваете все шесть с лишним дюймов дисплея, этот вечный непрерывный ритуал проверки вашего телефона не разрядит батарею так быстро.

У Razr Plus больший внешний экран, что можно считать заметным улучшением

Практически все, чего можно хотеть от смартфона, «флипы» делают лучше, чем обычные телефоны. Потому что когда вы открываете устройство, это по-прежнему обычный телефон! Просто… его можно закрыть обратно.

Есть и еще одна, менее очевидная особенность, которую можно считать преимуществом «флипов»: на них гораздо удобнее снимать. Вы можете открыть телефон наполовину, поставить его на стол и записывать видео без помощи рук. Это также открывает много новых возможностей. По словам одного из авторов The Verge, «я также могу открыть телефон в режиме Flex Mode, переместить предварительный просмотр изображения в нижнюю половину экрана и снимать от бедра — таким образом, я могу получить более естественный снимок, потому что не делаю очевидного движения “я фотографирую”, поднося телефон к лицу». А можно вообще поступить дерзко – повесить полусложенный телефон на ветку дерева и сделать совершенно необычный снимок природы.

Предположим, аргументы вас убедили и вы захотели «флип». «Флипы» навсегда! Но вот в чем проблема: ни один из телефонов формата «флип», представленных сейчас на рынке, не соответствует высоким запросам. Даже выбрать не из чего. В Samsung Galaxy Z Flip 4 многое хорошо, но его недостатки — слишком маленький внешний экран и «просто хороший» набор камер. Новый Motorola Razr Plus выглядит действительно многообещающе, особенно из-за большого внешнего экрана, хотя оценки процессора и автономности не особенно впечатляют. А еще все это неправильно работает с точки зрения ПО: зачем позволять запускать полноценные приложения на внешнем экране? Это не просто глупо — это противоречит всей идее привлекательности телефона-«раскладушки».

На рынке нужна конкуренция. Это приведет к тому, что остальной мир смартфонов, от Apple и Google до Huawei и Oppo, Nothing и OnePlus, решит, что будущее за «флипами». Компании могут и должны продолжать работать над плоскими смартфонами и «фолдами», потому что у тех есть свое место на рынке и свои пользователи. Но в 2003 году все было правильно: лучший телефон — «раскладушка». С тех пор телефоны стали умнее, а их дизайн ухудшился. Пришло время, наконец, получить лучшее от обоих миров.

И если бы кто-то смог придумать, как сделать так, чтобы движение открывания и закрывания стало таким же приятным, как раньше, это было бы супер. За это можно было бы доплатить, правда?

[email protected]
наверх