Exynos 2400: возвращение чипсета от Samsung

По материалам Android Authority

Долгая история разработки собственного мобильного процессора, казалось, закончилась для компании Samsung – она несколько неожиданно отказалась от своего чипсета Exynos в линейке Galaxy S23, решив использовать исключительно Snapdragon от Qualcomm, если быть точным, «Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy». Хотя это и неподтвержденные предположения, вероятными причинами решения Samsung были проблемы с разработкой и сомнительная производительность.

Однако Samsung возвращается в чипсетостроение с новым мобильным процессором Exynos 2400. Вот что нам известно (или мы думаем, что известно) о следующем флагманском чипсете Samsung.

Будет ли Exynos 2400 и когда?

Слухи о чипсете Exynos 2400 дошли до нас еще в начале 2023 года, но в октябре Samsung наконец подтвердила существование процессора и некоторые детали.

Ожидается, что Exynos 2400 появится в некоторых смартфонах линейки Galaxy S24 в начале 2024 года. Это будет вполне в русле давнего подхода компании, когда новый процессор Exynos ставится в некоторые смартфоны Galaxy S последнего поколения.

При этом линейка Galaxy S23 нарушила тенденцию и полностью вышла на Snapdragon. Samsung также заключила соглашение с Qualcomm на поставку чипов Snapdragon для флагманов серии Galaxy S по всему миру.

Теперь уже понятно, что в линейке Galaxy S24 будет как Exynos, так и Snapdragon. Наиболее частое утверждение — что Galaxy S24 и S24 Plus получат Exynos 2400, а Galaxy S24 Ultra — Snapdragon.

Эта ситуация будет отличаться от обычного регионального разделения Exynos и Snapdragon. Например, в Европе Galaxy S22, S22 Plus и S22 Ultra оснащались чипом Exynos 2200, тогда как в США и ряде других регионов все эти телефоны работали на Snapdragon 8 Gen 1. В любом случае, похоже, нас ждет возвращение к противостоянию Exynos и Snapdragon.

Какие функции будут у Exynos 2400?

До выхода следующих флагманских смартфонов Samsung еще далеко, но это не помешало появиться куче слухов о характеристиках. Вот что мы знаем и чего ожидаем на данный момент.

Новейшие ядра Arm Cortex

Samsung подтвердила, что процессор Exynos 2400 обеспечит увеличение производительности в 1,7 раза по сравнению с Exynos 2200. Но как будет выглядеть этот процессор?

Exynos 2400 почти наверняка будет использовать новейшие ядра Arm, что обеспечит конкурентоспособность процессора. По слухам, процессор будет построен по довольно экзотической схеме 1+2+3+4, всего 10 ядер.

Сообщается, что процессор Exynos 2400 состоит из одного высокопроизводительного Arm Cortex-X4 с частотой 3,1 ГГц, двух ядер Cortex-A720 с частотой 2,9 ГГц, еще двух ядер A720 с частотой 2,6 ГГц и четырех энергоэффективных ядер Cortex-A520 с частотой до 1,8 ГГц. Интересно, что эта схема отличается от предполагаемой восьмиядерной схемы 1+2+3+2 в Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm. Вероятно, мы также увидим различия в кэше между двумя кластерами Cortex-A720, хотя сомнительно, что Samsung когда-либо будет раскрывать такую специфическую информацию.

Переход на новейшие ядра ArmV9.2 означает, что Exynos 2400 будет только 64-битным. В любом случае экосистема Android почти полностью перешла на 64-битную версию: с конца 2021 года в Play Store только 64-битные приложения, а недавно за ним последовали и китайские магазины. Это изменение, скорее всего, не окажет большого влияния на пользовательский опыт, за исключением нескольких устаревших приложений, которые могут перестать работать.

Графика AMD нового поколения

Одной из отличительных особенностей Exynos 2200 стал графический процессор Xclipse 920, построенный на графической архитектуре AMD RDNA 2. Это первое поколение, оснащенное возможностями трассировки лучей, которые превзошли конкурентов в тестах, показало себя многообещающе, и было жаль, что мы не увидели развития в 2023 году.

Samsung подтвердила, что в Exynos 2400 будет графический процессор Xclipse 940 на базе архитектуры AMD RDNA 3. Компания не заявила о конкретном значении прироста производительности. Тем не менее, она показала демонстрацию улучшенных возможностей трассировки лучей графического процессора с использованием «глобального освещения, отражения и рендеринга теней».

В любом случае надеемся, что графический процессор на базе AMD станет серьезным шагом вперед по сравнению с Exynos 2200 и сможет составить конкуренцию флагманским процессорам 2024 года.

Модем следующего поколения и искусственный интеллект

Искусственный интеллект — самое модное слово 2023 года, и Samsung явно захочет похвастаться улучшениями и здесь. По слухам, количество операций ИИ в секунду (сам по себе довольно бессмысленный показатель) составляет 44 TOPS. Предполагают, что эта цифра не сможет составить конкуренцию 60 TOPS Snapdragon 8 Gen 3, но все зависит от того, что можно сделать с помощью этих операций, какая разрядность поддерживается и насколько эффективен нейропроцессор по сравнению с выполнением задач на CPU.

Samsung сообщила, что Exynos 2400 обеспечивает 14,7-кратное увеличение вычислительной мощности ИИ по сравнению с Exynos 2200. Компания также продемонстрировала новый инструмент искусственного интеллекта для «будущих телефонов», который позволяет переводить текст в изображение на устройстве. Похоже, пользователям будут доступны широкие возможности генеративного ИИ.

Что касается сетевых технологий, Samsung анонсировала свой модем Exynos 5300 в начале 2023 года, в числе основных особенностей — скорость загрузки 10 Гбит/с и скорость выгрузки 3,87 Гбит/с. По слухам, этот компонент появится в Google Tensor G3, но кажется, что его возможности похожи на то, что уже рекламировали в безымянном модеме в Galaxy S22 на базе Exynos. Тем не менее, он оснащен дополнительной технологией двусторонней спутниковой связи, которая, можно полагать, появится и в S24. Ожидается, что будущий модем Exynos пойдет еще дальше и, возможно, сможет похвастаться передовыми технологиями агрегации частот, улучшенной энергоэффективностью и другими функциями в новом 3GPP 5G Release 18.

Наконец, сообщается, что Exynos 2400 поддерживает сверхбыструю память UFS 4.0, оперативную память LPDDR5X со скоростью до 8,5 Гбит/с, а также поддержку изображений с разрешением 320 МП и видео 8K 60 к/с благодаря процессору обработки изображений. Будут ли все эти функции в Galaxy S24, еще неизвестно. У Samsung есть опыт урезания некоторых возможностей для обеспечения паритета по функциям при использовании разных чипсетов.

Что мы хотели бы увидеть в Exynos 2400

Поскольку этот чипсет потенциально станет основой следующего флагманского смартфона Samsung, по крайней мере, в некоторых регионах, есть несколько вещей, которые хотелось бы, чтобы Samsung исправила в Exynos 2400.

Никакого троттлинга, максимальная производительность

На первом месте в списке желаний каждого поклонника Exynos будет реализация потенциала производительности следующего поколения в реальном использовании. Несмотря на множество обещаний на бумаге, предыдущие модели Exynos с трудом выдерживали конкуренцию, когда смартфоны появлялись на полках.

В случае с Exynos 2200 виной была нестабильная производительность 4-нм чипов, изготавливаемых Samsung Foundries. Высокие температуры заставили Samsung уменьшить производительность своего чипа, снижая частоту кадров в игре через очень короткое время. Похожая проблема затронула Snapdragon 8 Gen 1, также построенный на 4-нм техпроцессе Samsung, но Qualcomm перешла к конкурирующему производителю TSMC, чтобы решить эту проблему в последующих чипах.

Samsung Foundries перешла на улучшенный 4-нм техпроцесс четвертого поколения и готовит к массовому производству 3-нм техпроцесс второго поколения, который, по утверждению Samsung, на 22% быстрее и на 34% более энергоэффективен, чем предыдущее 4-нм поколение. Exynos 2400 почти наверняка будет производиться на одном из новейших площадок, хотя есть сведения, намекающие все-таки на 4-нм, а не 3-нм техпроцесс. Тем более что другие слухи указывают на то, что может произойти переход сразу к 2-нм техпроцессу. Будем надеяться, что прежние проблемы с производительностью останутся в истории, но мы не узнаем этого, пока не заполучим устройства на новом чипе в свои руки.

Больше никаких компромиссов между Exynos и Snapdragon

Одним из плюсов полного перехода Samsung на Snapdragon было то, пользователи не испытывали недостатка в производительности или функциях просто из-за того, где они живут. Все Galaxy S23 работают одинаково, и никому не хочется возвращаться к прежнему разбросу между устройствами в линейке S24.

Хотя различия в чипсетах неизбежно приведут к некоторой разнице в производительности, самое главное заключается в том, что большая часть пользовательского опыта идентична. Это означает эквивалентную устойчивую игровую производительность, качество изображения, возможности искусственного интеллекта и стабильность сети. Если этого не произойдет в Exynos 2400 по сравнению со Snapdragon 8 Gen 3, то будет предпочтительнее более ограниченный выпуск устройств на нем до достижения примерного паритета.

В любом случае придется подождать, пока Samsung не представит линейку Galaxy S24, тем более что компания до сих пор не раскрыла все подробности, связанные с Exynos 2400. А пока посмотрим, что еще удастся узнать до выхода новых флагманов.

[email protected]
наверх