Дроны как источник неприятностей. Запрет на полеты для любителей

Привет.

С каждым месяцем использование квадрокоптеров или любых летающих дронов становится все сложнее, запреты на их полеты начинают распространяться во всех уголках мира. Причин для этого накопилось множество, как правило, они напрямую вытекают из того, что делают их владельцы и как они раздражают окружающих. Уровень раздражения от бесцеремонности владельцев дронов стал запредельно высоким. Приведу в качестве иллюстрации этого утверждения сообщение из чата одного из коттеджных поселков: “Кто запускает квадрокоптер! Сейчас прослежу и уши надеру!!!”. Крик души, но подобные бытовые драмы разыгрываются практически везде, иногда доходит до воздушных боев в самом прямом смысле этого слова. Весной наблюдал, как в районе Новой Риги над домами кружил квадрокоптер, кто-то поднял аналогичную машинку на перехват, завис сверху и бил по винтам, пока он не упал на землю. То ли человек радел за свою приватность, то ли у него были неприятные истории, связанные с дронами, не знаю.

Даже за недолгое десятилетие продаж дронов мы столкнулись с ворохом больших и малых проблем. В первую очередь такие “игрушки” используют не только для съемки красот окружающего мира, но и для подглядывания в окна, разведки местности и поиска чьих-то домов. Например, в московской квартире слышал, как дрон летает вдоль окон и “заглядывает” в них, конечно же, такое его использование абсолютно незаконно и раздражает до бешенства.

Таких примеров можно привести десятки для каждой страны, но порой дроны представляют непосредственную опасность, так, в DJI программируют запретные зоны, где дроны не могут летать. Обычно это государственные учреждения либо аэропорты. Постепенно число таких зон увеличивается, а умельцы научились убирать эти ограничения, чтобы вернуть возможность летать где угодно. Другие производители дронов не заморачиваются такими “мелочами”, их машинки летают где угодно.

В 2018 году у взлетно-посадочной полосы в Гэтвике (Лондон) стал появляться дрон, намерения его оператора не были понятны. На 36 часов аэропорт был парализован, самолеты сажали в других аэропортах, вылеты отменяли — всего было затронуто 757 рейсов, пострадало от задержки 125 тысяч пассажиров. Убытки аэропорта вылились в круглую сумму, расследование продолжалось 18 месяцев, стоило 800 тысяч фунтов, но не привело к результату.

В декабре 2018 года по горячим следам полиция задержала двух жителей, которые увлекались дронами. Это был выстрел наугад, через 36 часов их отпустили, никакие обвинения предъявлены не были. Полиция утверждала, что арест в той ситуации был оправдан.

В целом, ситуация выглядит фантастической, так как бытует мнение, что оператор дрона хорошо знал работу аэропорта и имел возможность следить за действиями операторов, тем, что происходит на взлетно-посадочной полосе. Раскрыть мистерию аэропорта Гэтвик так и не удалось, подобные инциденты могут представлять непосредственную угрозу для пассажирского транспорта.

Большинство стран требует регистрации дронов, получения полетного разрешения. Где-то действует ограничение на размер дрона, где-то — на размер и дальность полета, его высоту. В городах почти нигде полеты не разрешены, за это выписываются штрафы. Еще несколько лет назад в Москве часто можно было видеть подростков, запускающих в центре дроны, сегодня этого уже нет. Равно как и дроны встречаются заметно реже, как правило, их запускают за городом, подальше от чужих глаз.

Наблюдал в Центральном парке Нью-Йорка, как два подростка запустили дрон, люди вокруг тут же стали набирать 911, парнишки были черными и вызвали подозрение у всех. С другой стороны, в этом парке, как и на большей части территории города, нельзя запускать ничего, для этого выделили пару мест, и все.

Другая свежая история. Российского туриста задержали на границе Норвегии, в багаже у него был сложенный дрон. Он не успел запустить его или как-то воспользоваться им, его поместили в тюрьму за нарушение местного закона. Причина в том, что дрон даже в таком состоянии, когда вы его ввезли в страну, считается приземлившимся, вот такой юридический трюк. Затем норвежская полиция нашла еще одного российского туриста с дроном, во время полета его никто не видел, но видео и фотографии с дрона доказали, что полет был, — человек задержан на две недели, сейчас просят продлить арест до четырех недель. Тут очевидно, что дроны оказались не лучшим решением для отпуска, они принесли своим владельцам неприятности, особенно с учетом общеполитической ситуации и поиска врагов в Норвегии. Думаю, что враги тут мнимые, а норвежское гостеприимство станет легендарным для российских туристов, которые хотели попасть в Арктику через эту страну. Обычно это люди с деньгами, которые не отказывают себе в игрушках, в том числе в дронах. Уверен, что организаторы VIP-туров должны будут теперь предупреждать о необходимости оставить дроны дома.

Помимо подглядывания в окна, дроны могут использоваться и для других дел, нарушающих приватность, например, с их помощью атакуют корпоративные сети компаний. Обычно в офисах больших компаний защита всех коммуникаций предусматривает отсутствие доступа извне, нужно физически быть в здании, чтобы подключиться к корпоративной сети. Заслуживает внимание история, которой поделился Грег Линарес (Greg Linares), эксперт в IT-безопасности. Некая финансовая организация столкнулась с тем, что на крыше их здания было обнаружено два дрона — DJI Matrice 600 и DJI Phantom. Помимо стандартного оборудования, на них также был WiFi Pineapple (Phantom), ряд других инструментов для взлома сетей (Matrice).

С помощью такой железки можно искать уязвимости в Wi-Fi-сетях, эмулировать работу разных устройств, в данном случае злоумышленники пытались войти в сеть, используя MAC-адрес одного из сотрудников. В прошлом десятилетии для такой атаки понадобилось бы физически находиться в здании, теперь это сделали дроны, они долетели до зоны, где находится Wi-Fi-сеть.

Отсутствие периметра безопасности, защищающего от проникновения дронов, — вопрос актуальный, но он более-менее легко решается. Камеры могут определять такую угрозу, главное, что теперь нужно их ставить и для отслеживания воздуха, так как подобный путь стал реальным. И тут мы начнем сталкиваться с очень любопытным явлением — использование дронов станет стигматизироваться, то есть обычный человек будет рассуждать, что дроны нужны только людям с плохими намерениями. Что, конечно же, совсем не так. Но, увы, такая точка зрения скоро может стать преобладающей. У нас уже крайне мало мест, где можно летать без опаски, что вас остановят, а дрон до выяснения обстоятельств изымут. Если говорить о других странах, то ситуация аналогичная, и с каждым днем она становится все хуже.

Парадокс в том, что гражданские дроны продаются везде, на их продажу нет никаких ограничений. Но вот само наличие дрона вызывает вопросы, а иногда и заключение в тюрьме вне зависимости от того, что вы с ним делали или не делали. Для меня очарование дронами быстро закончилось, как только их стало невозможно официально перевозить на самолетах (из-за батареек). Да и локальные ограничения играют свою роль. Так что последние годы живу без дрона и не вижу в этом ничего плохого, а главное, не вызываю взглядов со стороны, словно я какой-то злоумышленник, совершающий что-то непристойное. Дронофобия в скором времени приобретет огромный размах, тут история будет почище радиофобии.

[email protected]
наверх