Что не так с быстрой зарядкой?

По материалам Android Authority

Быстрая зарядка — это функция, которая помогает нашим смартфонам спокойно продержаться день без розетки даже при интенсивном использовании. Также она позволяет нам нормально жить с теми аппаратами, аккумуляторы в которых стареют и не могут продержаться до вечера. Тем не менее, спустя более чем десятилетие, в течение которого развивалась технология, немногим брендам смартфонов, если таковые вообще есть, удалось найти идеальную формулу быстрой зарядки.

Независимо от того, бюджетный у вас смартфон или флагманский, многие из моделей либо слишком медленно заряжаются, либо ограничены проприетарными стандартами, либо не могут поддерживать самую высокую мощность более нескольких минут без нагрева. Неужели так сложно решить эти проблемы?

Большие бренды, маленькая мощность

Возьмем, к примеру, серию iPhone 14 от Apple, мощность которой ограничена всего 20 Вт, чему виной проверенный и надежный, но отнюдь не ультрасовременный стандарт USB Power Delivery. Смартфону-переростку iPhone 14 Pro Max требуется почти два часа, чтобы зарядить не такую уж большую батарею емкостью 4323 мАч. Как бы Apple ни хотела продавать больше аксессуаров, с MagSafe все становится еще сложнее. В итоге, несмотря на то, что другие характеристики хороши, слабая зарядка делает iPhone не лучшим выбором для тяжелых пользователей.

Точно так же у Pixel 7 Pro от Google максимальная мощность составляет 23 Вт, а у Pixel 7 и Pixel Fold — до 21 Вт. Несмотря на использование новейшей технологии зарядки, ее реализация от Google вылилась в вялые 18 ватт. Хуже того, Pixel 7a, который по-прежнему использует старый стандарт USB PD мощностью 18 Вт, перегревается и заряжается еще медленнее.

Время и мощность зарядки Google Pixel 7a

В чем причина? Скорее всего, крупные бренды просто перестраховываются, используя проверенные слабые и медленные зарядки, чтобы поддерживать аккумулятор в приемлемом состоянии после многих лет использования. Хотя прямых доказательств ни у кого нет, теория говорит, что более высокие температуры и больший ток заставляют батарею быстрее деградировать, особенно при использовании более дешевых аккумуляторов. Большие бренды, безусловно, могут предложить более высокие скорости и почти наверняка должны подтолкнуть индустрию хотя бы к сравнительно консервативным 30 Вт. Даже если это произойдет за счет использования чуть более громоздких и/или более дорогих батарей.

Больше всего раздражает то, что эта ситуация отчасти лежит на совести самих производителей. Отсутствие возможности легко заменять батареи, вероятно, подтолкнуло Apple сотоварищи к тому, чтобы перестраховываться со своими несъемными аккумуляторами. Если телефон рассчитан на пять лет использования, надо быть намного бережнее к аккумулятору, который трудно заменить. Остается лишь надеяться, что меры по обеспечению ремонтопригодности побудят производителей разумно увеличить мощность аккумуляторов в смартфонах.

Скорость – на стороне проприетарных решений

С другой стороны, китайские бренды сильно продвинулись вперед, предлагая в своих моделях очень мощную зарядку — 100, 150 и даже 200 Вт. Такие телефоны, как Xiaomi 13 Ultra, заряжаются невероятно быстро, всего за полчаса. Эти проприетарные стандарты хорошо работают, потому что производители могут управлять током и напряжением батареи для более оптимальной зарядки.

Более высокие скорости предпочтительны для пользователей, но эти стандарты далеко не безупречны. Во-первых, они вызывают сильный нагрев, что часто требует снижения мощности и установки громоздких систем охлаждения. Как показали различные испытания в тестовых лабораториях, обещанные предельные мощности редко достигаются. Даже если это происходит, то на время не более минуты, так что обещания 100 Вт+ очень редко реализуются. Как уже говорилось, высокая мощность и температура создают большую нагрузку на аккумулятор, и даже более дорогие батареи не могут развеять опасений по поводу долговечности.

Тест мощности зарядки Xiaomi 13 Ultra

Неудивительно, что такие бренды, как realme и Xiaomi, теперь прячут возможности самой быстрой зарядки в меню настроек, по умолчанию предлагая пользователям гораздо более консервативное решение. Аналогичным образом в этом году Honor отказалась от своих 100-ваттных обещаний, предложив 66-ваттную (по факту зарегистрировано 45 Вт) зарядку в Magic 5 Pro. Плюс вряд ли эти впечатляющие проприетарные стандарты хорошо сказываются на долговечности батареи. А если отбросить маркетинг, появляются вопросы, почему бренды вообще считают эти огромные цифры столь необходимыми.

Хуже того, если вы в конечном итоге выберете проприетарный стандарт зарядки, вы окажетесь привязаны к комплектному зарядному устройству и фирменным аксессуарам. Попробуйте зарядить такие телефоны, как OnePlus 11, через USB PD, и время вырастет до двух часов. Это выглядит особенно мрачно, если вы пытаетесь избавиться от кучи розеток, уменьшить количество электронных отходов или быстро зарядиться от внешнего аккумулятора.

Как уже не раз говорилось, пользователь не должен рыться в спецификациях, чтобы узнать, будет ли зарядка работать. Простота подключения, аналогичная plug-and-play, имеет большое значение. Конечно, некоторые бренды в этом отношении выглядят приятнее, чем другие, поскольку поддерживают как проприетарные протоколы, так и протоколы USB PD со скоростью больше базовой. Но точно так же многие телефоны почти полностью используют проприетарные протоколы, особенно аппараты среднего уровня с быстрой зарядкой. И какой прок от быстрой зарядки, если вы забыли фирменную зарядку дома?

Быстрая зарядка: какой она должна быть?

Идеал находится посередине — это универсальный стандарт, поддерживающий точное управление мощностью для оптимальной зарядки. К счастью, на рынке уже есть решение. Спецификация USB Power Delivery PPS, представленная в 2017 году, позволяет использовать ту же конфигурацию питания в реальном времени, что и проприетарные стандарты. К сожалению, протокол не прижился так, как должен был. Вероятно, потому, что, во-первых, консервативные бренды все еще не хотят рисковать и повышать мощность. Во-вторых, зачем изобретать велосипед, если у вас уже есть работающий проприетарный протокол? И, в-третьих, никто не хочет отказываться от дохода с фирменного послепродажного обслуживания в пользу конкурирующего рынка недорогих USB-зарядок.

Тем не менее, некоторые бренды правильно используют USB Power Delivery PSS, предоставляя своим пользователям лучшее от обоих миров. ASUS, чей стандарт носит название HyperCharge, обеспечивает мощность до 30 Вт для своих младших моделей Zenfone и 65 Вт для серии телефонов ROG. В результате время полной зарядки аккумулятора ROG 7 Ultimate емкостью 6000 мАч составляет всего 42 минуты, а также имеется полная совместимость со сторонними аксессуарами для зарядки. Точно так же в Galaxy S23 Plus и Ultra от Samsung достигается мощность 45 Вт, до 100% они заряжаются примерно за час. Плюс компания преодолела проблемы, свойственные первым поколениям, и последние телефоны Galaxy еще и лучше справляются с пиковым энергопотреблением. К сожалению, Samsung не привнесла те же возможности в свои более доступные линейки, и хочется надеяться, они появятся в следующем поколении.

Средние показатели от 30 Вт до 60 Вт в зависимости от емкости аккумулятора, хотя и не выглядят так впечатляюще, как рекордные цифры на рынке, достаточны для экстренной подзарядки, обеспечивают разумное время для полной зарядки и не приводят к чрезмерному нагреву. В сочетании с высокой скоростью зарядки от внешних аккумуляторов, автомобильных зарядных устройств и возможностью питания нескольких гаджетов всего от одной вилки это очевидный выигрыш в обмен на несколько лишних минут у розетки.

Кроме того, упомянутые бренды реализуют переключатели быстрой зарядки в меню, которые позволяют пользователям включать и отключать возможности быстрой зарядки. У Samsung есть три разных переключателя (включая быструю беспроводную зарядку) в зависимости от уровня мощности, который вам удобен, у ASUS есть собственная медленная устойчивая зарядка, другие компании также предоставляют аналогичные возможности выбора соотношения скорости и мощности. Кроме того, такие функции, как Schedule Charging от ASUS и Adaptive Battery от Google, позволяющие планировать зарядку на ночь, обеспечивают дополнительный уровень управления зарядкой и способствуют увеличению срока службы аккумулятора. К счастью, аналогичные функции реализуют многие бренды, но важно, чтобы они стали стандартными для смартфонов всех ценовых категорий.

[email protected]
наверх