Всем привет.
Мобильный мировой конгресс в Барселоне, как всегда, радует необычными новинками. Давайте посмотрим, чем заняты умы производителей техники.
Table of Contents
- Возвращение модульных устройств – ноутбуки Lenovo и TECNO
- TECNO POVA NEON
- Xiaomi Vision GT
- Lenovo Yoga Creative Keyboard Angry Miao Edition
- 6G и Wi-Fi 8
- Консоль Lenovo Go Foldable
- Заключение
Возвращение модульных устройств – ноутбуки Lenovo и TECNO
Не так давно делал материал о самых провальных технологиях в смартфонах и долго думал над тем, надо ли включать модульные гаджеты. Такие время от времени появляются под разными маркетинговыми соусами: защита об экологии и осознанное потребление, технологичность или просто мода. Google с Project Ara, LG, Motorola, Fairphone, HMD Global пробовали предложить покупателям модульные устройства. В последнее время производители, чтобы подчеркнуть фотовозможности своих устройств, активно выпускают внешние объективы. История показала, что людям лень заморачиваться со сменными аксессуарами.
Так что, с одной стороны, модульные гаджеты — это вещь провальная. С другой стороны, я не исключаю, что рано или поздно технологии разовьются до такого уровня, что мы действительно перейдем к модульной технике. Просто тут задача в том, чтобы предложить людям на по-настоящему полезные вещи.



В этом году модульные устройства показали два производителя. За смартфоны отдувалась TECNO. Компания продемонстрировала концепт с набором магнитных аксессуаров. Ядро — это ультратонкий (4.9 мм) смартфон, на задней панели которого находятся коннекторы, к которым можно подсоединить:
- несколько фотомодулей (включая вариант по типу GoPro)
- внешние батареи
- микрофон
- магнитные крепления-фиксаторы
Фотомодули можно использовать и не подключая к смартфону, так как они автоматические подсоединяются через Wi-Fi, Bluetooth и даже mmWave.

Главные минус подобного модульного решения в том, что нужно с собой носить всю кучу этих аксессуаров.
Гораздо более полезный концепт показала Lenovo. Компания представила модульный ThinkPad, в котором можно заменить клавиатуру на второй экран и менять порты. Второй экран можно поставить с внешней стороны крышки.
Меня концепт очень заинтриговал. Тут тоже вопрос, как это все возить с собой. Однако тут хотя бы есть очевидная польза. Снял клавиатуру, на её место поставил дисплей. Повернул конструкцию боком, и вот у тебя уже портативная система с двумя экранами, чтобы продуктивно работать (клавиатура же работает автономно).

Идея с заменой портов смотрится слабее. В теории должно работать так: вытащил ненужный Type-C, поставил классический USB Type-A, заменил на HDMI или картридер. На практике гораздо проще иметь один Thunderbolt 4, а вместо горсти портов на магнитах подключать мини-док станцию. Реальная польза была бы, если бы Lenovo придумала универсальный встроенный порт, в который можно было бы вставлять все — от USB всех форматов до HDMI и VGA.

Зачастую компании показывают модульные концепты как самый простой способ удивить публику. Мол, посмотрите, как все технологично и инновационно. И все же я подобные эксперименты поддерживаю, так как рано или поздно из них может получиться толк. К тому же при создании таких концептов инженеры решают множество нетривиальных задач и прокачивают свои скиллы.
TECNO POVA NEON
TECNO правильно использует MWC. Компания показывает яркие концепты, которые попадают в СМИ и запоминаются. А покупатель потом идет в магазин и думает: «Если они такие мощные гаджеты умеют делать, то и обычные телефоны у них должны быть нормальными».
Линейка POVA, кажется, у TECNO превращается в экспериментальные гаджеты. Пару месяцев назад показали POVA Slim (как iPhone Air, только круче), теперь смартфон с неоновой подсветкой. Причем в корпусе находится настоящий неон.


Пожалуй, самое любопытное тут то, сколько энергии расходует неоновая подсветка. Разумеется, в продажу такой смартфон никогда не попадет. Уж слишком непрактичный.
Xiaomi Vision GT
Xiaomi успешно заделалась автопроизводителем. Автомобили бренда ставят рекорды на гоночных трассах и бросают вызов Porsche и другим спорткарам. На MWС компания побаловала публику гиперкаром, на котором смогут покататься игроки симулятора Gran Turismo 7. В некотором смысле это значительное достижение и признание, так как других китайских брендов в игре нет.


Полноразмерный концепт гиперкара показали на MWC. Судя по всему, автомобиль функционирует и может ездить. Сказали, что внутри 900-вольтовая углеродно-кремниевая платформа. Мощность гиперкара – 1900 л.с. Из любопытных особенностей – неподвижные колпаки на колесах, а дизайн интерьера назвали Sofa Racer. Под этим названием подразумевают, что, в отличие от других гиперкаров, салон которых лишен излишеств, в Xiaomi Vision GT сидеть так же комфортно, как в кресле.

Интересно, проведет ли Xiaomi какие-то тестовые заезды со своим гиперкаром. Разумеется, серийного производства не будет, так как гиперкары обычно создают исключительно для участия в гонках.
Вполне вероятно, что Xiaomi интересуется этой серией гонок. Последние 3 года в классе гиперкаров доминирует Ferrari, которая подряд выигрывает 24 часа Ле-Мана. И представьте, какой был бы фурор, если бы Xiaomi выиграла гонку. Это была бы звонкая пощечина всем прочим автопроизводителям. Нюанс тут, конечно, в том, что у Xiaomi только электрокары, а для Ле-Мана нужен гибрид с ДВС.
Lenovo Yoga Creative Keyboard Angry Miao Edition
Lenovo традиционно привозит на MWC множество разноплановых новинок. Какие-то находятся в стадии концептов, другие можно купить. Совместная разработка Lenovo и китайского бренда Angry Miao, известного своими экспериментальными клавиатурами, стоит 299 долларов.

Это механическая клавиатура из полупрозрачного пластика, который базируется на тяжелом алюминиевом основании. Вес клавиатуры – 2.6 кг. В корпусе несколько Type-C портов, так как она выполняет функции USB-хаба.

Отличительная визуальная особенность клавиатуры — это круглая ручка. Она вращается. В базовом режиме ручка управляет громкостью. Но в творческих приложениях на неё можно завязать другие функции.
Какие именно клавиши используются, Lenovo не говорит, но обещает, что клавиатура будет бесшумной.
6G и Wi-Fi 8
Продолжаю пользоваться китайским смартфоном, который видит отечественное 5G. Покрытие есть и там и сям. В большинстве случаев это NSA-версия, то есть на базе 4G. Однако тот же Пулково вполне качественно покрыли: входящая скорость – без малого 600 Мбит/с, а исходящая — 120 Мбит/с. Из минусов – только то, что сервисы работают медленно: хотел перед вылетом отгрузить фото и видео в облако, но скорость до Mail.ru и «Облака» от «Яндекса» была черепашья, хотя в тестах скорости интернет был просто рекордным.
Тем временем главными технологиями на MWC стали сети шестого поколения и Wi-Fi 8. В прошлом году операторы по всему миру уже приступили к тестированию. Я, признаться, в предвкушении и нетерпении. Ведь я хорошо помню, как в 2023 году читал пресс-релизы и новости из Сколково о том, что Россия переступит 5G и шагнет сразу в 6G. Так что уже скоро мы вновь возглавим телеком-индустрию.
Однако пока что стандарт 6G находится ещё на этапе согласования. Например, на MWC обсуждали, а должен ли спутниковый интернет войти в 6G или это отдельная сущность.
Для рядовых пользователей ключевая инновация — это рост скоростей. Ожидается, что скорости вырастут до 100 или даже 1000 раз и составят фантастический 1 терабит/с. Такие скорости позволят перейти к голографическому общению. У Google есть такие технологии. Они позволяют создать полноценный эффект присутствия.
Посмотрим, во что это выльется. По новостям у меня сложилось впечатление, что операторы по всему миру не очень-то воодушевлены. Это, в принципе, логично, учитывая, что большинство не смогло отбить вложения в 5G.
С Wi-Fi 8 все проще. ZTE просто показала новый Wi-Fi 8 роутер, скорость которого составляет 10 Гбит/с. Такая скорость достигается благодаря использованию миллиметровых волн (mmWave). Также производитель подчеркнул, что задержка будет минимальной, так что теперь-то уж точно получится отказаться от проводного интернета в играх.
Прикол в том, что стандарт ещё не согласован. Впрочем, никого это не смущает. Wi-Fi 7 тоже не был согласован, а все его внедряют.

Пожалуй, самую интересную Wi-Fi 8 технологию продемонстрировала Deutsche Telecom. Оператор показал концепт умного дома, в котором присутствие/ движение людей в комнате определялось по помехам в Wi-Fi-сети. Я сразу подумал, что скоро шпионские боевики станут совсем нереалистичными. Это раньше можно было спрятаться от камер видеонаблюдения, а теперь только сунулся в комнату и тебя сразу определили.
Если технологию внедрят в массы, то производители видеокамер пострадают. Я сейчас, когда уезжаю, оставляю камеру Xiaomi, которая реагирует на движения.
Консоль Lenovo Go Foldable
Сходив на презентацию iQOO, я понял, что правильно говорить не «консоль», а «консель». Так звучит моднее и круче. Запоминайте и начинайте использовать, скоро все зумеры и поколение альфа будут так говорить.

Итак, Lenovo показала портативную приставку с гибким экраном 165 Гц POLED, который увеличивается с 7,7 до 11,6 дюйма. Яркость дисплея – 500 нит. В сложенном состоянии разрешение экрана составляет 1712 × 435 точек, а в разложенном — 2435 x 1712 точек. Устройство работает на процессоре Intel Core Ultra 7 258V Lunar Lake с 32 ГБ оперативной памяти и накопителем 1 ТБ. Батарея емкостью 48 Вт*ч. Вес – 868 граммов. Работает система под управлением Windows 11. Это, конечно, главный минус. Было бы гораздо интереснее, если бы Lenovo поставила какую-то Linux-систему.

Мне нравится подобный концепт, так как благодаря ему действительно можно получить преимущество от технологии гибкого дисплея. 7,7 дюйма — это смартфон-переросток, а 11,6 дюйма — это уже полноценный монитор.

К сожалению, есть два ключевых момента, которые сдерживают развитие портативных конселей — производительность и время автономной работы. Мне кажется, что на большом дисплее будут уже заметны огрехи графики.
Заключение
MWC переживает непростые времена, являясь отражением сложной экономической ситуации в мире. Новинок немного. При этом кажется, что выставка превратилась в шоу-витрину для китайских компаний, которые привозят с собой концепты. Обратите внимание, что из всех гаджетов, перечисленных в статье, нет ни одного реального или по-настоящему полезного (если, разумеется, не брать в расчет 6G и Wi-Fi 8, хотя пока что непонятно, зачем и для чего они нужны).