7 главных гаджетов января и умный унитаз NUMI 2.0, на который не стыдно присесть и царю

Зачастую январь – самый бедный на новости месяц, так как все движения проходят в США, а у нас долго запрягают. Но не в этот раз. Пандемия наложила свой отпечаток, и в этом году все с первых дней кинулись работать, анонсировать и засылать всякую технику на тесты.

Table of Contents

Mi 65W Fast Charger GaN Tech

Отдельный материал про эту зарядку не сделаешь, так как с ней всё понятно. Она маленькая, компактная, легкая (весит 90 граммов), супермощная – 65 Вт и очень быстро заряжает всё что только можно.

Технические характеристики:

В зарядке используется нитрид галлия, полупроводниковый материал, который и позволил сделать зарядку такой компактной. Его основное преимущество в том, что GaN-транзисторы могут работать при высокой температуре – 150-200 градусов, теоретический предел составляет 500 градусов. А максимальная напряженность электрического поля в 11 раз выше, чем у кремния. И благодаря высокой плотности носителей заряда нитрид галлия может работать с гораздо более мощными токами.

Формально нитрид галлия известен уже 80 лет. Однако первые статьи о коммерческом использовании в зарядках появились примерно 6-8 лет назад. И только в 2020 году технология стала массовой и доступной. Зарядка стоит всего 2.5 тысячи рублей.

К слову, вполне вероятно, что у вашего ноутбука традиционный кирпичу подобный адаптер на 65 Вт. Посмотрите на его размеры. И подумайте, как классно будет заменить его на зарядку от Xiaomi.

На рисунке выше – разнообразные зарядки от смартфонов. Mi 65W Fast Charger GaN Tech – крайняя левая. Она же самая мощная. Все остальные зарядки не мощнее 30 Вт, хотя они могут быть и больше по размеру, и тяжелее

В теории, Mi 65W Fast Charger GaN Tech можно порекомендовать всем владельцам новых iPhone (Xiaomi говорит о том, что зарядка отлично работает со всеми iPhone). Фирменная зарядка от Apple стоит дешевле, 2 000 рублей, но она всего на 20 Вт. А Mi 65W Fast Charger GaN Tech – универсальная вещь, которой можно и iPhone, и iPad, и MacBook Pro зарядить.

На официальном сайте Xiaomi есть список протестированных на совместимость ноутбуков. Это не означает, что только эти ноутбуки и работают, просто их точно протестировали. Самое приятное, что там есть модели Dell XPS (а всем известно, какая Dell придирчивая в этом плане), есть основные модели от HP и Lenovo. И это очень круто!

Dell Alienware M15 R3 с OLED-экраном

Несмотря на то, что регулярно тестирую ноутбуки, это мой первый ноутбук с OLED-экраном. И, скажу честно, это божественно. Alienware привезли одновременно с лэптопом MSI GS 66 Stealth с картой RTX 3080 Laptop GPU, который как бы должен был стать главной звездой вечера. Но Dell Alienware M15 с легкостью украл всё внимание. Шикарный дизайн и сногсшибательный экран, глядя на который, захотелось в первую очередь на нём запускать и проверять все игры.

Одна из фишек ноутбука – это технология слежения за глазами пользователя, которая получила название Tobii Experience. Забавное название. Но вещь потрясающая. Во-первых, экран ноутбука, когда на него не смотришь, моментально становится блеклым, тем самым экономя батарею. Во-вторых, в играх эта технология подруливает, вращая камеру. Я сначала не понимал, что происходит и чего это вдруг персонаж стал таким послушным. Попробовал быстро записать на камеру, что имею в виду. Я не двигаю головой и не прикасаюсь к элементам управления, работают только глаза. Особенно хороша эта фишка для экшн-моментов, когда много врагов или надо что-то сделать быстро.

Dell Alienware M15 R3 – это произведение инженерного искусства, позволяющее наслаждаться самыми современными играми в 4К разрешении. И это удовольствие для избранных, так как цена лэптопа составляет примерно 360 000 рублей.

Xiaomi: Mi Vacuum Cleaner mini

Моя мечта – это затянуть Xiaomi в рекламные сети и сделать генеральным спонсором подборок гаджетов, потому что компания выпускает огромное количество разнообразных классных вещиц.

Уже делал обзор мини-пылесоса. Вещица шикарная. Когда писал материал, полностью его ещё не распробовал. А сейчас, пока его не забрали, он болтается по квартире. И скажу честно, я вошел во вкус. Насадка-щётка идеально подходит для чистки ноутбуков. Все крошки и пылинки засасывает моментально. Убрать просыпанный кофе или хлопья каши, почистить вокруг коробки передач в машине – легко! Очень удобный мини-пылесос, к которому привыкаешь, что он всегда под рукой.

На одном заряде пылесос работает 30 минут. И за последние 3 дня я его не заряжал. Вероятно, суммарно напылесосил минут на 15. Тут, кстати, выявил, что нет индикатора батареи, а хотелось бы, так как полная зарядка занимает 1.5 часа.

Скоро 23 февраля. И пылесос – отличный подарок для этого дня. И недорого, и по делу.

RTX 3080 Laptop GPU

Nvidia щедро дала возможность попробовать её новую карточку для ноутбуков. Я сделал про это отдельный материал.

RTX 3080 Laptop GPU – это очень круто. Теперь можно играть в 1440p, есть технология Advanced Optimus, которая позволяет ноутбукам с G-Sync экранами переключаться на интегрированную карту, DLSS 2.0 просто космос и возможность играть 80-100 fps на настройках «Ультра» в самые требовательные игры.

И вот я все свои восторги изложил, а в комментариях старая шарманка, что всё фигня, TDP 95 Вт, и вообще надо стационарный компьютер. Вероятно, это такие особенности мировоззрения. Но вот вы покупаете игровую приставку. Подключаете к телевизору и просто играете. Важно ли вам, какое внутри железо, какой TDP или какие частоты? Нет, вы просто играете. Новые карты 30-й серии в ноутбуках – как раз об этом. Они дешевле (по крайней мере, в долларах), чем топовые карты 20-й серии, и при этом мощнее. И тот же MSI GS 66 Stealth с картой RTX 3080 Laptop GPU – это возможность играть в любые игры с разрешением 1440p и не задумываться про настройки. Просто включил и играешь. Можно подключить большой монитор, а можно положить в рюкзак, уехать в другой город и играть там. С PS 5 или Xbox SeX такая история не прокатит. Ну или надо отдельный чемодан под приставку возить.

Ещё в комментариях написали, что по цене такого ноутбука можно взять консоль и OLED-телевизор. Во-первых, никто не спорит. Во-вторых, тут как бы речь про мобильность. В теории, по цене какого-нибудь iPhone 12 Pro Max можно взять хороший стационарный телефон и неплохой фотоаппарат с объективом. Ещё и на телевизор останется, у которого экран будет больше, чем у iPhone. Одна беда – звонить и смотреть сможете только из дома!

Mi Watch

Спортивные часы от Xiaomi. Полагаю, это продукт для тех, кто хочет что-то более продвинутое по сравнению с фитнес-браслетами Mi Band.

Обзор часов выйдет завтра, а пока расскажу про главные преимущества:

При цене в 9.5 тысяч рублей очень достойный продукт.

Прозрачные колонки

Если когда-нибудь у меня будет квартира в светлых тонах и с дизайном в стиле минимализм, то обязательно куплю туда вот такие прозрачные колонки.

Два динамика по 15 Вт каждый, есть DSP, выполнены из стекла и алюминия, поддержка Bluetooth, размеры 38 на 30 см. Стоит 47 000 рублей.

Sunuo T11 Pro Smart Visual Ultrasonic Dental Scaler

Напоследок – ещё один классный гаджет от Xiaomi, который поступит в продажу по цене в 30 долларов США. Это домашний ультразвуковой очиститель налета на зубах.

Вот такой аккуратный тубус, оборудованный подсветкой и камерой, которая будет транслировать на смартфон. Есть три режима: мягкий, стандартный и мощный. Идея заключается в том, что можно профилактически чистить зубы раз в неделю, заботясь о здоровье.

Пока что гаджет доступен только в Китае и при покупке через краудсорсинговую площадку. Однако, когда поступит в продажу, обязательно надо прикупить.

Вместо заключения: умный туалет Kohler Numi® 2.0

В материале про главные гаджеты CES есть классная ванна от Kohler. Ванна выполнена в японском стиле, пускает пар, приятно журчит и стоит 16 000 долларов.

Глядя на ванну, я понял, что ей в пару обязательно нужен соответствующий унитаз! Представляя этот унитаз, Kohler говорит, что даёт своим покупателям свободу жить как им нравится! А это, кстати, как раз про меня. Я очень люблю на унитазе чувствовать себя свободным. Учитывая стресс и общие сложности жизни, можно сказать, что только на унитазе-то и получается расслабиться и вздохнуть полной грудью.

В Numi® 2.0 встроен голосовой ассистент Alexa, благодаря которому можно голосом установить температуру водички, которая в конце нежно омоет вашу попу, еще можно выставить температуру стульчака и подобрать успокаивающую подсветку. Особенно подсветка полезна в ночное время, так как позволяет произвести точную стыковку, не включая свет.

Ещё в унитаз встроены УФ-очиститель стульчака и автоматический слив. А ещё есть пресеты, и каждый член семьи может создать свой индивидуальный профиль настроек, который унитаз будет активировать, опознав посетителя по голосу! Зашел, сел такой, крякнул пару раз, а унитаз в ответ: «Добрый день, Борис! Прекрасно сегодня выглядите! С моего ракурса». Kohler обещает, что Numi 2.0 вы будете покидать освеженным и облегченным. Цена под стать ванне. Всего 7 000 долларов.

[email protected]
наверх