#239. Горячая новинка: рывок производительности Windows на Snapdragon от Qualcomm

Table of Contents

Samsung в Китае

Читая «Бирюльки» шефа, подивился фразе «несмотря на маленькую долю рынка в Китае, Samsung имеет огромную розничную сеть». Тут следует помнить долю рынка Samsung в Китае. Если в 2013 году компания была одним из лидеров с долей в 26%, то сейчас доля рынка менее 1%. Тем удивительнее, что сеть огромная, а доля по-прежнему ни о чем. Начал разбираться.

С большим трудом пробился на китайскую версию сайта Samsung. Такое ощущение, что компания всеми силами пытается скрыть от некитайских пользователей, что чем-то занимается в Китае. На 17 млн агломерацию приходится 30 магазинов. И это всё собственная розница. Для сравнения, у Samsung в Лондоне аналогичный список состоит из 20 магазинов, 17 из которых идут под пометкой «Прочие магазины» (то есть магазины партнеров), и только 3 фирменных салона.

И оказалось, что Samsung, которая, как любят говорить, ушла из Китая по принципиальным соображениям, поняла, что без Китая бизнеса не сделаешь. Я пропустил этот момент, но в июле во время презентации Samsung Unpacked президент мобильного бизнеса Samsung TM Roh сказал, что в Китае компания идёт в правильном направлении. А позже в одном из интервью он добавил: «Мы прилагаем усилия, чтобы донести до китайских потребителей продукты, подходящие для китайского рынка, посредством оптимизации программного обеспечения, подходящего для китайского рынка, и я думаю, что результаты будут проявляться постепенно».

Как вы понимаете, под обтекаемой фразой про оптимизацию ПО, чтобы оно подходило китайскому рынку, имеется в виду, что Samsung сделает то же, что делали все прочие западные компании, работающие на китайском рынке. То есть Samsung передаст ключи, явки-пароли, заблокирует всё, что надо, чтобы китайское правительство было благосклонно.

В принципе, это, безусловно, правильно: защита свободы слова должна быть тогда и только тогда, когда это не мешает зарабатыванию денег.

Давайте взглянем на текущую расстановку сил на китайском рынке.

Формальный лидер – это корпорация Honor. Её доля по итогам 3-го квартала составляет 18.3%. А если сложить с Huawei, то и вовсе 31.1%. Тут, конечно, любой скажет, что Honor и Huawei — компании абсолютно независимые. И чипсеты разные (у Honor европейский, а у Huawei Kirin), и ОС разные (там Android, тут Harmony), но почему тогда в руке смартфоны ощущаются как одного разлива? Может, просто после раздела двух компаний чересчур мало времени прошло, но визуальный язык у Honor и Huawei идентичен.

На втором месте Oppo, на третьем Vivo, а realme на домашнем рынке пока что в зачаточном состоянии. Однако если сложить все три бренда BBK Electronics, получим 35.5%. Apple за год потеряла 1.1%. Ну а Samsung в этом графике прячется в категории «Прочие». Доля явно по-прежнему меньше одного процента, раз компания не попала на график.

К чему же тогда все эти салоны? Стал смотреть дальше, и оказалось, что Китай – это очень хороший рынок для смартфонов с гибким экраном. Китайские производители уже долгое время производят подобные смартфоны для своего домашнего рынка. И это дало плоды. Форм-фактор становится всё популярнее, и китайцы с любопытством на него переходят. Так, за первое полугодие 2023 года рынок складных смартфонов в Китае вырос на впечатляющие 84%, согласно данным Counterpoint. Дополнительную пикантность добавляет факт, что в целом-то мировой рынок смартфонов просел на 6%. Мировой рынок складных смартфонов вырос всего на 10%, отгрузки достигли 2.09 млн штук (это данные по итогам 2-го квартала 2023 года).

Дальше ещё интереснее. Оказывается, Samsung в Китае за год довела свою долю в сегменте складных смартфонов с 6% до 26%. Компания занимает треть место после Huawei и Oppo, каждая из которых держит по 27%. К слову, как приятно смотреть на рынок с минимальным количеством игроков. Поделили на троих и рады. Хотя, конечно, история динамичная, потому что ещё год назад у Huawei было под 60%, и ничто не предвещало беды.

Тут надо бы дождаться данных про складные смартфоны по итогам третьего квартала, чтобы понять, смогла ли Samsung упрочить своё лидерство, запустив в июле-августе 5-е Fold.

Закончить данный фрагмент хочется на позитивной ноте. Много лет назад великий кормчий Мао обещал, что пусть сейчас вы работаете за плошку риса, но во имя светлого завтра. Теперь же Китай, судя по объёмам продаж, становится главным рынком для одной из самых дорогих категорий смартфонов в мире. И даже иностранные производители, которые воротили нос, рассказывая про высшие ценности, готовы плясать под китайскую дудочку, лишь бы их пустили на рынок. Что это, если не воплощение китайской мечты?

Ну и всё-таки не могу не восхититься зорким взглядом Эльдара. Приехал такой деловой, сразу выцепил, что премиальных салонов Samsung стало больше, народ опросил, подтвердил гипотезу. Я, если бы приехал в Шэньчжэнь, первым делом бы поехал в Гонконг тратить последние доллары на spa в отеле «Шангри-Ла».

Windows ARM-лэптопы на подходе

После презентации Qualcomm на Гавайях в первую очередь обсуждался новый чипсет для смартфонов, хотя, по-моему, гораздо интереснее платформа Snapdragon X Elite, рассчитанная на ноутбуки.

Apple уже как несколько лет плотно оккупировала нишу ARM-ноутбуков, поражая воображение обывателей своими лэптопами, способными выдавать 100% мощность без подключения к розетке, рендерить 8К видео и работать на одном заряде по 20 часов кряду. При этом Apple не стоит на месте и теперь всерьез нацелилась на игровую сферу.

В то же время Windows-буки на ARM зациклились на форм-факторе планшетов-переростков, которые вроде и работают, но не так хорошо, как привычные x86-собратья. Производители Windows-буков уже все изошлись, так как Apple в очередной раз создала голубой океан (новый рынок), в котором плещется, собирая миллиарды прибыли.

Snapdragon X Elite, представленный Qualcomm, имеет все шансы изменить расстановку сил, так как чипсет показывает производительность не хуже, чем у 13-го и 14-го поколений Intel Core, опережает Ryzen 9 7940HS и даже Apple M2 Max.

Первые модели на Snapdragon X Elite появятся только в 2024 году, а пока Qualcomm показала две референс-платформы: одна с TDP 80 Вт (это максимум), а другая с TDP 23 Вт. Qualcomm сказала, что производители сами смогут настраивать TDP. (Примечание: TDP, или Thermal Design Power, означает расчетную мощность в ваттах под максимальной нагрузкой. Обычно чем больше TDP, тем мощнее процессор или видеокарта).

Промослайд про чипсет выглядит перспективно. У Snapdragon X Elite будет 12 производительных ядер (от экономичных ядер отказались) и максимальная частота 4.3 ГГц. Очень понравилось утверждение, что платформа Qualcomm способна конкурировать с классическими ноутбуками, потребляя на 68% меньше энергии.

Разумеется, надо понимать, что текущие проведенные бенчмарки прошли под полным контролем Qualcomm, то есть все было максимально оптимизировано.

Так, в тесте Geeknbench 6.2 в многоядерном режиме 23 Вт версия выдала 14 056 баллов, в то время как M2 Pro — 14 568 баллов. А 80 Вт и подавно смогла набрать 15 239 баллов, уступив только 14-му поколению процессоров Intel (те набирают от 17.5 тысяч баллов). К слову, Snapdragon 8 Gen 3 набирает 7501 балл.

Один из наиболее любопытных моментов – то, что 23 Вт и 80 Вт версии в тестах Geekbench показали относительно схожую производительность. Разница всего 13%. Солидно, но не критично.

Замеры графики проводили по тесту GFXBench / Aztec Ruins. И тут, к сожалению, пока похвастаться нечем. Версия на 23 Вт выбила 294 fps, версия на 80 Вт смогла осилить 356 fps. Для сравнения, М2 Pro от Apple выдаёт 567 fps, а M2 Max и подавно 901 fps. Зато это лучше, чем Intel Core i9-13900H, чья интегрированная графика способна выдать всего 162 fps.

Разумеется, в первую очередь графическая производительность в играх будет зависеть от уровня оптимизации. Посмотрим, что получится. Пока что Qualcomm подчеркнула, что планирует вывести такие игры, как Baldur’s Gate 3 и Control. Обе игры весьма требовательные. Важно отметить, что пока что Snapdragon X Elite не поддерживает трассировку лучей и Mesh shaders (аппаратное ускорение сеточных шейдеров).

А благодаря использованию ИИ-движка в тесте обработки видео в приложении DaVinci ARM-платформа была в 2 раза быстрее (в показанных задачах), чем обычный PC.

Заключение: те же и Apple

Безусловно, то, что показала Qualcomm, выглядело круто до вчерашнего дня, когда Apple выкатила новое поколение своих чипсетов. Это показывает, что Qualcomm отстает примерно на 2 года. А в плане игр, возможно, и больше, так как Apple c платформой М3 качественно занялась поддержкой игр.

На презентации Apple подчеркнула, что архитектура была переработана в угоду играм и приложениям для работы с графикой. И М3, кстати, поддерживает и аппаратную трассировку лучей, и ускорение сеточных шейдеров.

В любом случае нет худа без добра. Уже не раз говорил, что в плане ААА-игр на ARM-архитектуре Apple станет ледоколом, который пробьёт лёд. У компании очень платежеспособная аудитория, осталось убедить пользователей и игровые студии, что «маки» теперь не только для работы, но и для игр. Тут Apple помогут не только макбуки, но и iPhone, которые уже со следующего года начнут запускать ААА-игры. К слову, возможно, с этим будет задержка, так как уже сейчас заметно, что последние айфоны не справляются с перегревом. Вероятно, полноценный приход ААА-игр увидим уже с выходом iPhone 16.

[email protected]
наверх