Удаленная работа в IT — норма или привилегия. Кого заставят работать в офисах?

Привет.

Во время пандемии удаленная работа стала палочкой-выручалочкой для многих компаний, встречи переместились в онлайн, взлетело число тех, кто познакомился с Zoom и другими приложениями. То, что было привилегией IT-корпораций, медленно проникало в обычные компании, вдруг получило толчок, удаленная работа изменила мир. Причем настолько, что многие стали воспринимать такую работу как норму, подстроились под новые условия. Хорошим примером является Америка, там сотрудники Google меняли место своей жизни, переезжали из дорогих мегаполисов в сельскую местность, экономили на своих счетах за жилье, электричество, на расходах на еду. И получали вокруг сельскую идиллию. Время до работы вдруг стало неважным, такой параметр перестал играть роль.

Жаль, но эта идиллия столкнулась с HR-отделами, которые заняли иную позицию. Зарплата сотрудников всегда имела коэффициенты и социальный пакет, привязанный к их месту жительства. Например, в Нью-Йорке зарплаты были выше, чем в Огайо, так как стоимость жизни сильно отличается. Те, кто уехал на время пандемии, столкнулись с тем, что их социальные пакеты урезали, равно как и дополнительные доходы. Обсуждение справедливости или отсутствия таковой было очень горячим, читал несколько веток внутри корпоративных чатов американских компаний, поверьте, страсти там кипели нешуточные.

В Кремниевой долине многие компании столкнулись сегодня с тем, что у них слишком много сотрудников, огромное количество неэффективных сотрудников. В кризис компании пытаются повысить свою эффективность, как результат, удаленная работа превращается в привилегию. Например, с 5 сентября все офисы Apple перешли на новый режим работы. Сотрудники, работавшие удаленно, теперь должны присутствовать в офисах не менее трех рабочих дней в неделю. В округе Санта-Клара два обязательных дня — вторник и четверг, дополнительный день каждый отдел выбирает самостоятельно. Получается, что удаленная работа в прежнем объеме уходит в прошлое, компании постепенно возвращают своих сотрудников в офисы.

Причин для этого несколько. Основная заключается в том, что качество работы большинства сотрудников в офисе выше, чем в домашних условиях. Отдельные исключения подтверждают это правило, а стоимость контроля над работой людей вне офиса слишком высока (необходимость отдельного софта, который в буквальном смысле следит за человеком и тем, что он делает за компьютером). Проблемы безопасности встают в полный рост, уязвимость компаний вырастает на порядки. Вломиться в компьютер сотрудника все так же тяжело, но установить микрофон или камеру в месте, где он работает, не составит труда. Несмотря на запреты на работу в общественных местах, люди ставят компьютерный фон и отправляются работать в кафе рядом с домом. И таких примеров сотни, при этом никто не готов говорить о недостатках, не подсвечивает их публично. Парадигма удаленной работы в Кремниевой долине вызвала внутренний конфликт в компаниях, большая часть разработчиков и IT-специалистов хотят работать издалека, в идеале откуда-то с пляжа. Большая часть работодателей не хотят этого допустить.

Во внимание нужно принять то, что сегодня количество свободных айтишников резко выросло, кризис выметает людей из стартапов, делает их доступными для наема. И люди готовы поступиться удаленной работой, они готовы работать как угодно, лишь бы им платили. Опять-таки, подчеркну, что говорю о массовых профессиях, о людях со средней или начальной подготовкой, штучные специалисты, как и раньше, могут диктовать свои условия, выбирать, как им работать.

В какой-то мере Кремниевая долина задает тон в индустрии. Хотим мы того или нет, на нее ориентируется корпоративная Америка и другие страны. Российская специфика совсем иная, у нас в силу активности Минцифры неоправданно высокое внимание уделяется IT-специалистам, словно без них невозможна никакая жизнь в стране. Значение IT для любого государства велико, но оно не является определяющим, искажение картинки связано с модой, активностью чиновников. И это также нужно четко осознавать при обсуждении чего-либо.

Неоднократно говорил, что IT-специалист — понятие размытое, для каждого это что-то свое. Если смотреть на списки профессий, которые можно втиснуть в это определение, то их несколько сотен — от программистов и системных администраторов до разработчиков аппаратно-программных комплексов и обыденных операторов, вбивающих данные в таблички. Аналитиков тоже можно подвести под определение IT-специалиста. Формально есть список профессий, которые четко описываются как IT.

На фоне информационной войны описывается якобы исход IT-специалистов из России, писал об этом несколько раз. Как и любая пропаганда, эта содержит рациональное зерно, но цифры сильно преувеличены.

Прелесть работы разработчика или системного администратора в том, что он теоретически может находиться где угодно, при этом выполнять свои обязанности, если он работает на удаленке. И вот тут возникает вопрос, а будут ли позволять компании так работать.

В практической плоскости тут всегда есть подводные камни, например, сотрудник российской компании не может получать зарплату за границей, если, конечно, там нет офиса компании и он не в командировке. Сегодня вывод денег стал проблемой, которую каждый уехавший на удаленку решает самостоятельно.

Коммерческие структуры могут выбирать то, как они относятся к работе людей, где те находятся физически. Это внутренний регламент компаний, на который сегодня ничто не влияет. Другое дело — государственные компании либо компании, имеющие госконтракты с обременением в области безопасности. Тут обычно требуется, чтобы человек находился внутри страны, в периметре корпоративной безопасности. Если компания не регулирует местонахождение человека, то возникает вопрос к руководителям, потенциальным прорехам в безопасности. Постепенно гайки будут закручивать, причем на примере нескольких крупных игроков в России могу сказать, что решается вопрос очень просто — HR-службы ориентированы на поиск замены уехавшим. Фактически никто не давит на тех, кто покинул страну, но им ищут адекватную замену, в некоторых случаях находят. А дальше возникает предложение — либо человек возвращается и продолжает работать, либо он уходит из-за неявки на рабочее место в течение N дней. При этом риски осознаются и доступ к системам для таких сотрудников блокируется.

Один из стереотипов заключается в том, что в России дефицит IT-кадров, это большое заблуждение. Посмотрите на вакансии на открытых ресурсах по поиску работы, никакого дефицита нет, уровень зарплат за последний год практически не изменился. И это наилучшее доказательство избытка предложения, пустыми остаются именно ведущие позиции, когда для работы нужны состоявшиеся специалисты, имеющие обширный опыт. Но таких людей всегда мало, и они штучный товар.

Те, кто исторически работал на западные компании, никак не меняют свой стиль жизни, они могут работать на них из любой точки мира. Проблема у тех, кто работает на российские компании. При этом в среднесрочной перспективе ситуация будет меняться, удаленную работу будут сокращать — в обществе меняется отношение к тем, кто уехал, их рабочие места не будут сохранять за ними, отдельные исключения только подчеркнут эту тенденцию. Наивно считать, что уехавшие надолго будут иметь возможность удаленно работать в России, этого точно не случится. И переходный период уже начинает заканчиваться, теперь мы сталкиваемся совсем с другой ситуацией.

Надо подчеркнуть, что перед нами глобальная тенденция, на которую накладывается специфика ситуации в России. Тут важно упомянуть частичную мобилизацию, от которой бежали многие, причем не имея для этого никаких предпосылок (не служил, болен и так далее — боялись ошибок, которые по факту случались). С другой стороны, бегство тех, кто продолжает работать в России удаленно, приводит к тому, что они становятся группой риска.

В ситуации, когда человек не получил повестку по месту жительства, она приходит по месту работы. Работодатель обязан известить призванного о факте призыва. Если человек решит игнорировать призыв, то в какой-то момент трудовой договор замораживается, оплачивать работу становится невозможным. Человек выталкивает себя в серую зону, лишается работы, если она была для него официальной. И такие истории начнут появляться через какое-то время, мы просто их не видим из-за того, что прошло слишком мало времени, они до нас еще не дошли. И тут уже впору говорить о том, что остро стоит вопрос, как будут жить эти люди, они явно не смогут официально вернуться в Россию в ближайшие годы. Важно то, что удаленная работа становится привилегией, а не чем-то базовым и доступным всем. Делайте из этого выводы.

Посмотрите, как отвечали наши читатели в опросе про удаленную работу.

Опрос можно найти вот тут

И в качестве комментария приведу слова нашего читателя, согласен с ними на все сто:

“Скажу как начальник 🙂

1. Все хотят удалёнку, но практически никто не может работать нормально, в основном косячат и ленятся, мотивации нет. Причём работа с оборудованием не помеха, можно что угодно отправить человеку домой, организуй рабочее место и вперёд. Нет, просадка по производительности очевидна. Единицы работают нормально.

2. Как аварийный вариант удалёнка — это обязательная штука. Для всех делаем и проверяем, чтобы работала.

3. Важный недостаток — отсутствие живого общения. Человек не чувствует себя в коллективе, падает ощущение ответственности перед коллегами. Возможность голосовой связи это не купирует.

4. В сухом остатке — если человек сильно ориентирован на удалёнку, настаивает, мы его не берём. Практика показывает — это лентяи. Один-два раза в неделю зарекомендовавшего себя человека можно отпустить, особенно если он издалека ездит. Но не чаще”.

[email protected]
наверх