Обновление смартфонов и компьютеров. Ставим или нет?

Привет.

Вокруг нас столько информации, и порой довольно дикой, что возникают городские легенды, которые могут стать вредными во всех смыслах и привести к проблемам. Одной из таких легенд, что активно распространялись в социальных сетях, стала история про необходимость отключения обновления смартфона. Якобы, устанавливая новые обновления, вы позволяете производителю заблокировать свое устройство в будущем, если он примет такое решение. Появились подробные инструкции, как отключить автоматические обновления, затем от смартфонов они расширились до компьютеров, и кое-кто поверил в необходимость такого шага.

В нескольких компаниях нам подтвердили, что люди стали реже устанавливать обновления на свои смартфоны, в среднем загрузка обновлений упала на треть! То есть каждый третий, кто раньше устанавливал обновления, вдруг от них отказался. Провели опрос в Telegram-канале, у нашей аудитории цифры немного другие, но все равно высокие.

Опрос вы можете найти вот тут

Иллюзия контроля — штука опасная и вредная, давайте вместе запомним, что производитель смартфона полностью контролирует все, что на нем происходит. Ему не нужны никакие разрешения, чтобы включить или выключить удаленно те или иные функции, заблокировать аппарат или что-то стереть из памяти. Люди, которые искренне верят в то, что, отключив GPS, передачу координат, они могут физически выключить эту функцию, наивны. Производитель все равно собирает данные и всегда знает, где находится устройство. Более того, в той же Apple пошли дальше, и любое iOS устройство постоянно сканирует окружающий мир, чтобы знать, какие иные устройства работают рядом. Даже отключив передачу данных, не используя Wi-Fi и другие средства связи, вы можете в теории столкнуться с тем, что ваш аппарат будет заблокирован другим iPhone или Apple Watch. На данный момент только в теории, так как примеры таких действий неизвестны. Но с технической точки зрения это возможно и даже не очень сложно.

Отсюда вывод, что отключение вашего устройства от обновлений ничего для вас не решит, и если возникнет необходимость заблокировать его, то это будет сделано. С другой стороны, если вы перестаете обновлять устройство, то не получаете не только каких-то новых функций, но и патчей безопасности, которые закрывают те или иные прорехи. И вот это уже намного серьезнее, чем потенциальная угроза, от которой защищаются те, кто не обновляет прошивки своих устройств.

Не должно быть никаких иллюзий, мы живем в ситуации, когда компьютерные сети как государства, так и компаний находятся под постоянными атаками извне. Равно как целью становятся и личные устройства, они не являются исключением. Поэтому устанавливать обновления безопасности важно и нужно. Предположить, что такие компании, как Apple, Samsung, Microsoft, допустят попадание в прошивки вредоносного кода, сложно. В теории такое может случиться, и это можно будет списать на действия конкретного сотрудника, но вся система выстроена так, что подобное событие выглядит маловероятным, его вероятность пренебрежимо мала. В информационной безопасности речь всегда идет о рисках, есть те, которыми можно пренебречь, и те, что стоит принимать в рассмотрение. Так вот, сегодня обновлять свои устройства — смартфоны, планшеты, компьютеры — необходимо. Возможно, что стоит на компьютерах задуматься об установке антивируса, чтобы защитить свои данные от перехвата. Но и тут нужно осторожно подходить к их выбору.

В некоторых случаях производители дают возможность поставить прошивки самостоятельно, загрузить их из сети и потом установить из памяти компьютера. Пожалуйста, используйте в этих случаях только ресурсы, которые предоставил сам производитель. Например, для обновления прошивки роутера не нужно брать файлы с неизвестных ресурсов, вы можете столкнуться с проблемами. И правило тут простое: не уверены — не делайте.

На волне беспокойства о том, что устройства могут превратиться в кирпичи, появились мошенники, которые обещают “защитить” их от такого действия. Они выманивают деньги и ставят “защиту”. Беспроигрышный вариант, так как вы покупаете только страховку от собственных нервов, но никак не реальную защиту, ее не существует. Все, что вам предлагается, это спокойствие, и то придуманное.

В такие времена, как сейчас, нам важно не верить проходимцам, которые обещают нас защитить. Обычно в лучшем случае это мошенники, в худшем случае — кто-то желающий нам зла.

Следующий большой вопрос — это взлом собственного смартфона, который в теории должен вас защитить от действий производителя. Например, в Android люди разблокируют загрузчик, получают права администратора и думают, что теперь полностью управляют судьбой своего устройства. Для iPhone некоторых поколений есть джейлбрейк. И то и другое можно делать только в одном случае — если вы точно уверены в своих действиях, осознаете, что именно делаете.

Для тех, кто читает инструкцию о взломе собственного смартфона в Интернете, совершает все действия, сверяясь с каждым описанным шагом, это чрезвычайно плохая затея. Вы потенциально сами снимаете защиту своего аппарата, открываете дорогу для проблем. Пожалуйста, не делайте так, если вы не знаете, чего именно вы пытаетесь добиться.

Но есть другая сторона вопроса, которая многих не заботит, а должна бы. Это установка приложений, которые должны вам помогать в чем-то. Закрытость iOS не позволяет ставить на iPhone/iPad приложения, минуя App Store (про джейлбрейк не говорим), что потенциально снижает число проблем. Примеров того, что вредоносный софт попадал в App Store, множество, не стоит полностью доверять этому магазину. Но включив минимальный здравый смысл, вы, скорее всего, избежите проблем.

На Android всегда есть возможность установить приложение напрямую, при этом система будет вас предупреждать, что вы ставите софт на свой страх и риск. Но кого эти предупреждения останавливают? Именно так в большинстве случаев на Android появляются трояны, приложения, которые следят за пользователями и воруют их данные. Пожалуйста, старайтесь ставить софт, в котором вы уверены.

На компьютерах есть небольшое число приложений, измененных так, чтобы вредить российским пользователям. Правила тут ровно те же самые — не ставьте приложения с непонятных сайтов, не качайте взломанные версии с торрентов и других ресурсов (это надежный способ поймать троян или вирус), а также сверяйтесь со списком приложений, уличенных в том, что они вредят своим владельцам. Такой список можно найти, например, вот тут.

Возможно, кому-то все описанное покажется китайской грамотой, чем-то очень сложным. На самом деле цифровая гигиена — очень простая штука: не уверен — не делай. Лучше не спешить, чем потом столкнуться с проблемами. Нужно всегда понимать, что вы делаете — не следовать слепо инструкциям, которые вы нашли где-то в сети. И тогда все будет просто и хорошо, вы не столкнетесь с неприятностями. И главное, не нужно отдавать свои устройства для защиты “специалистам”, если это только не ваши близкие родственники, как правило, вас в лучшем случае просто обманут, в худшем вы получите слежку со стороны других людей. Будьте осторожны, но не превращайте все это в необоснованные страхи, которые пугают вас постоянно.

[email protected]
наверх