Культура отмены для украинских разработчиков и пользователей

Привет.

Против российских пользователей предприняты разнообразные санкции, как озвученные официально, так и нигде не прописанные. Например, Google отказывается принимать деньги от пользователей в России, последовательно закрывает все способы оплаты сервисов, в том числе когда вы привязываете карты из других регионов, где нет никаких технических проблем с оплатой. Это осознанное и последовательное движение, направленное на отрезание российских (да и белорусских) пользователей от всевозможных сервисов и приложений. В Google и Apple стараются превратить смартфоны в бесполезные игрушки, хотя для Android это маловероятно, так как возможна установка приложений из сторонних магазинов. Феномен можно рассматривать как способ политического давления, санкции против обычных людей, которые должны создать им неприятности в повседневной жизни. Кроме озлобления, это не вызывает ровным счетом ничего, возможно, разочарование в декларируемых западными странами ценностях, на поверку оказавшихся пшиком.

В то же время западный мир на словах поддерживает Украину, собирает гуманитарную помощь, принимает беженцев. Почему на словах? Ответ кроется в том, что произвольным образом отдельные территории, которые официально входят в состав Украины, признаются попавшими под санкции. То есть фактически украинцы теперь делятся на “правильных” и “неправильных”. Как уживается эта логика в головах людей, которые вводят подобные санкции на уровне компаний, а даже не государств, мне непонятно. В качестве примера приведу письмо, которое получил от нашего читателя, из него все станет понятно.

Здравствуйте, Эльдар

Являюсь вашим постоянным читателем c «нулевых», когда по материалам mobile-review выбирались и покупались Motorola c650, E398, а далее уже нокии, htc и другие телефоны. С тех пор, как в 2009 году смог заработать на первый айфон, а затем и на бюджетный пластиковый MacBook моими гаджетами по жизни стали только устройства фирмы Apple. Во многом был с вами не согласен, читая ваши обзоры и статьи касательно продукции яблочной компании. Но текущая ситуация мягко говоря заставляет менять свое мнение.

Опишу немного свою предысторию. Я родился и живу в Донецке. Тот, что на Донбассе. По профессии я программист. Когда началась война в 2014, то в силу разных обстоятельств я никуда не уехал, остался с семьей здесь, пережил все обстрелы, блокады, ограничения, невзгоды. Всякое было, но это моя земля и мой дом, я не хочу никуда уезжать. Одним из моих хобби помимо основной работы программистом на удаленке была разработка ПО для экосистемы эпл — для Watch OS и iOS. Имелся аккаунт разработчика, мне было интересно делать приложения для себя и, если оно приносит пользу и доход, то почему не делиться этим с людьми? Например, одним из приложений, разработанных для себя, был треккер активности при игре в большой теннис, где обрабатывались движения руки, держащей ракетку, и «угадывался» тип удара с помощью машинного обучения, после подсчитывалась статистика после тренировки.

И вот, с удивлением обнаружил недавно письмо от любимой компании, где мне сообщалось, что мой аккаунт разработчика перестал существовать, на основании лишь того, что я проживаю на территории Донецкой Народной Республики. Об этом в тексте письма прямо не сказано, но если пройти по ссылкам в письме, то территория ДНР значится в санкционном списке. Стоит заметить, что в силу определенных обстоятельств я остаюсь гражданином Украины, не являюсь ни гражданином ДНР, ни гражданином Российской Федерации, в качестве банковского счета был указан счет в украинском Приватбанке. Но компания Apple лишь на основании территориального принципа дискриминирует жителей Донбасса, ограничивает их в возможностях. О какой лояльности теперь можно говорить? О какой поддержке разработчиков.

Стоит заметить, что ebay в этом отношении вообще ведет себя более прямолинейно, прямо заявляя в тексте письма про то, что жителям ДНР и ЛНР доступ запрещен. Хотите пользоваться сервисами — присылайте доказательство вашего перемещения на «разрешенные» территории. Примером дискриминации по территориальному признаку является, к примеру, сервис компании Lego — bricklink по поиску и продаже конструкторов. Жителям ДНР и ЛНР невозможно пользоваться сервисом, выдается белая страница. То же самое касается украинского Водафон, чьим клиентом я являюсь уже последние 20 лет. Оставим за скобками, что в результате возобновления боевых действий ДНР полностью осталась без связи Водафона (ловит частично лишь на окраинах Донецка). Доступ жителям ДНР и ЛНР также запрещен на сайт украинского Водафона.

Таким образом, можно говорить еще об одном факте «отмены» целого региона, который цинично называется украинской властью до сих пор «своим», а по факту его просто вычеркивают из всех мировых сервисов и услуг.

С уважением,
Ваш постоянный читатель Артем

Что тут можно сказать? Логику в таких действиях искать невозможно, так как ее нет. С трудом можно понять, в чем виноваты жители России или Белоруссии, невозможно понять, в чем виновны жители Украины. Поражение в праве покупать товары или создавать софт для той или иной платформы выглядит как нарушение всех прав людей. Это вполне себе осознанное политическое решение, в котором урон необходимо нанести не государству, а всем без исключения жителям. В том числе тем, кто оказался в зоне экономических интересов других государств, что и составляет основную вину в данном случае.

Несложно предположить, что число украинцев, которых будут приравнивать к жителям России и Белоруссии, будет расти. Политические решения западных стран делают это неизбежным, что кажется безумием, но вполне логично для их парадигмы мира. Я не знаю, какими словами это можно назвать, но эта двуличная позиция не выглядит понятной и прозрачной. С другой стороны, очень хорошо демонстрируется отношение к обычным людям, которых считают заведомо виновными во всех грехах. И это культура отмены, в которой украинцев приравнивают к жителям России и Белоруссии. Просто для украинцев это начинается постепенно, а не сразу, как для нас. Но все впереди.

P.S. Понимаю, что выглядит это как чистой воды политика, но проигнорировать это письмо было невозможно. Очень прошу избегать политических лозунгов, насколько это возможно, не скатываться в грызню и тому подобное. Спокойное, взрослое обсуждение без эмоций приветствуется. Спасибо.

[email protected]
наверх