Экология и моральное устаревание смартфона. Есть ли выход?

Привет.

Побудительным толчком написать этот материал стали два наблюдения. Мой друг, далекий от темы экологии, но зачастую рациональный до невозможности, уронил свой смартфон. Задняя стенка из стекла покрылась царапинами, но экран остался цел, другие функции никак не пострадали. Вместо того, чтобы отремонтировать смартфон или купить новый, на него был приобретен чехол, в таком виде аппарат живет и сегодня. Важно отметить, что это флагман, с момента покупки которого прошло примерно полтора года.

Прагматичность моего друга в том, что он покупает довольно дорогие вещи, но совершенно не обращает внимания на то, как они воспринимаются окружением. Для него на первый план выходит не столько цена (нельзя сказать, что он неприлично богат, но свободные средства имеются и что-то кому-то доказывать нет нужды), сколько то, как долго устройство или вещь его удовлетворяет. И тут самое время сказать, что у многих моральное устаревание смартфона происходит намного быстрее, чем фактическое.

Моральное
устаревание
(в годах)
Фактическое время
использования
(в годах)
Бюджетный смартфон
(до 10 тысяч рублей)
1,51,2
Бюджетный+
(от 10 до 20 тысяч рублей)
1,82,2
Средний сегмент
(от 20 до 30 тысяч рублей)

22,1
Средний+
(от 30 до 50 тысяч рублей)
1,72,9
Флагман
(от 50 до 100 тысяч рублей)
33,2
Флагман+
(от 100 тысяч рублей и выше)
43,4
Источник: Mobile Research Group © 2019

Если не брать в расчет аккумулятор смартфона, который является расходником и хорошо его заменять раз в несколько лет, то сам смартфон способен с легкостью прожить 5-10 лет. Он будет работать ровно так же, как в первый день своей службы, хотя психологическое восприятие будет совсем другим. Проведу аналогию с автомобилем одной и той же марки. Модель, что выпустили 7-9 лет назад, проще по электронике, дополнительному комфорту салона, выглядит не такой свежей с точки зрения дизайна. Но ходовые характеристики, как правило, ровно такие же, уровень безопасности сравним или незначительно отличается. Выбор новой машины – это почти всегда не только рациональное рассуждение, но эмоциональное. Та же история с электроникой, мы покупаем новые вещи в момент, когда старые еще не выработали даже половины своего ресурса. Конечно, такое потребительское поведение очень важно для производителей, более того, они нас к этому подталкивают. Маркетинг постоянно твердит, что новая модель заметно превосходит старую и только с ней вы получите максимум возможностей. Словно нам этот максимум жизненно необходим и прожить без него нельзя. Люди слабы и поэтому зачастую подпадают под маркетинговые чары.

История моего друга как раз показывает независимое поведение, когда продукт используется до момента, пока он работает, пока проблемы от его использования не перевешивают его достоинства. И в аспекте смартфонов это будет года четыре, если он не потеряет или не разобьет свой аппарат. Для меня это, увы, недостижимый идеал, так как в силу работы нужно постоянно быть на острие. Но если убрать за скобки смартфоны и аксессуары, то для других домашних устройств исповедую сходный принцип – нельзя отказываться от вещей, которые еще не отслужили свой срок. И зачастую проще такую вещь отремонтировать, чем отправлять на свалку, так будет лучше для окружающего мира, ведь число таких устройств станет меньше. Хороший пример – это холодильник Bosch, куплен он был в 1991 году, верой и правдой служит с первого дня. Тридцать лет в строю, хотя внешность у него обычная, нет ничего этакого и современного. С точки зрения маркетинга это динозавр, с практической точки зрения в нем есть все, что я получил в сходных моделях, купленных относительно недавно. Кажется, что я должен страдать от того, что у меня такой древний холодильник, но переживаний не получается.

Но почему тогда для многих наличие последней модели смартфона или более-менее нового автомобиля становится такой необходимостью? Думаю, что это демонстративное потребление, когда люди пытаются показать наличие денег и ничего другого за этим не стоит. Это примерно как покупка толстовки, которая выглядит и ощущается как обычная шмотка, но стоит на порядок больше. Есть ли в этом смысл? Никакого. Но люди отдают свои деньги за то, что им кажется модным.

Обратите внимание, ни один производитель люксовых вещей или того, что сегодня называется уличной модой, не пытается говорить про долговечность вещей, скорее упор идет на то, что это мода. На то, что по такой стоимости вещь могут позволить себе немногие и это реальная возможность выделиться из толпы. А качество подразумевается, но каким оно будет, никого не волнует. Иногда цена перевешивает здравый смысл и все превращается в китч.

Скорость развития смартфонов уже не такова, как это было когда-то. Как следствие, год к году число изменений не так велико, это уже дополнительные, далеко не всем нужные фишки. Хорошие экраны становятся еще лучше, процессоры – быстрее, но сменив прошлогодний аппарат на свежую модель, вы не заметите ощутимой разницы. Чтобы оценить эти отличия, нужно менять смартфоны примерно раз в три года или около того.

Но ведь хочется быть модным и получить новую модель, не так ли? И если заработок позволяет, то большинство делают это, не задумываясь. На мой взгляд, это большая проблема, потребление перестает быть осознанным. Мы покупаем кучу ненужных вещей для того, чтобы порадовать себя, хотя бы на миг получить эмоцию. И такие люди, как мой друг, в меньшинстве, ведь они прагматичны и рациональны, умеют оценивать вещи по тому, сколько те живут, а не по тому, когда наступает их моральное устаревание.

Приведу другую историю, которая отлично демонстрирует, насколько наш мир стал сумасшедшим. Знакомая девушка придерживается строгих правил относительно спасения мира от пластика, носит с собой бутылку с водой, чтобы не множить отходы. Придирчиво выбирает вещи, не заказывает доставку (там столько пластика!), постоянно читает о том, как сделать мир лучше, и несет это знание в своем Instagram. Но каждый год, когда появляется новый iPhone, она его получает, нисколько не задумываясь о том, что “старый” аппарат прекрасно проработал бы еще несколько лет. Попытка это объяснить на пальцах натыкается не тотальное непонимание, это другое.

Например, моя история с компьютерами примерно такая же. Имея возможность менять компьютеры часто, никогда этого не делал, так как считаю это неверным. Предыдущий MacBook Pro у меня прожил семь лет и продолжает трудиться, пусть и не каждый день. Это вопрос вашего восприятия и того, как вы оцениваете возможности своих вещей. Кому-то в буквальном смысле стыдно ходить со стареньким телефоном или компьютером, и это доказывает, что в обществе неверные ориентиры. Наоборот, нужно хвалить тех, кто так поступает, потому что это намного более ответственное поведение, чем у тех, кто постоянно покупает новую электронику.

Трейд-ин в какой-то мере позволяет успокоить совесть, сданный смартфон обретет вторую жизнь в других руках. И это тоже вариант потребления, когда старое устройство не заканчивает свои дни на полке, где оно становится бессмысленным, а работает в других руках.

Многие люди искренне жалуются на то, что производители теперь выпускают вещи, которые устаревают намного быстрее. Но ведь это следствие нашего подхода к вещам, они морально устаревают так быстро, что мы их меняем. Так зачем делать вещи настолько долговечными? В таком подходе теряется всяческий смысл.

Давайте посмотрим, какого подхода придерживаетесь вы, ответьте на этот вопрос.

И на прощание хочу сказать, что нам нужно ответственно относиться к тому, что мы делаем. В том числе к тому, какие продукты мы выбираем, как долго их используем. Это тоже выбор, который влияет на нашу жизнь. Согласны или нет?

[email protected]
наверх