Диванная аналитика №275. Брак на производстве электроники, брак у посредников

Привет.

Иногда утро начинается с того, что мне присылают заметку из газеты “Коммерсант”, пишет кто-то из индустрии, сопровождая такими словами: “Твои любимчики достали бредогенератор и запустили на полную, наслаждайся”. Не устану повторять, что для телеком-отдела газеты “Коммерсант” в нынешние времена главная задача — выдавать на-гора скандалы, интриги, расследования. Правда совершенно не звучит, а вот ложь, к тому же перепетая в негативном контексте, завоевывает огромное число умов. В моей молодости, описывая такое качество работы, обычно говорили «набрали по объявлениям». И это все объясняло. Очередной перл вызвал смешки среди тех, кто занимается микроэлектроникой, поразили глубина экспертизы и повторение досужих стереотипов.

А нам самое время разобраться в теме, провести ликбез для тех, кто хочет понимать, как устроен рынок компонентов для электроники, почему брак с 2% не может вырасти до 40%, как крутятся шестеренки этого рынка.

В России есть производители электроники, несмотря на то, что многие считают, что их не существует. У нас не производят мобильные телефоны или смартфоны, нет своих планшетов, но огромное количество разнообразных товаров все-таки поставлено на поток. От простых плат для дверных звонков до более сложной электроники, которая создается для российских компаний как внутри страны, так и вне ее. Например, российские компании производят телевизоры.

Невысокие цены, само производство находится в том же Китае, так как это выгоднее, чем везти компоненты в нашу страну и здесь уже производить сборку. Компания BQ является российской, при этом производит свои товары в Китае. И, по большому счету, за прошедший год для нее ничего не изменилось, схема работы осталась ровно такой же — закупка компонентов внутри Китая, затем производство на территории Китая, вывоз готовой продукции в Россию, продажа телевизоров здесь.

Ключевым компонентом каждого телевизора является матрица, от ее качества зависит процент брака (не только от нее, но это главная часть устройства). Можно сказать, что рынок матриц крайне волатильный, нельзя договориться в начале года о покупке объема по фиксированной стоимости на долгий период, конечно, если вы не Samsung или LG, для них особые условия в своих же подразделениях. Да и TCL имеет принципиально другие возможности. Небольшие игроки, а российские производители электроники, даже самые крупные, по мировым меркам маленькие, не могут похвастаться длинными контрактами.

Самый оптимальный путь покупки компонентов — это отправиться на биржу, где они продаются. Дальше вам нужно определиться с тем, какого качества продукт вы хотите купить, тут есть градации. Например, вы можете приобрести компонент уровня А (так называемые грейды, grade A, B, C и так далее) либо взять дешевле уровень Б. Каждый уровень — это соотношение цена/качество и, соответственно, уровень возможного брака. Он не гарантирован, но примерно укладывается в понятный диапазон. Так, для уровня А мы получаем до 2-3% брака в зависимости от компонента, для уровня Б это уже до 5%, для С вероятность брака резко возрастает — он может составить до 10%. Мусорные компоненты, как правило, снимаются с убитой электроники, для них очень небольшие партии, крайне низкая цена, но брак может быть де-факто любым. Мне встречались поставки, в которых брак доходил до 80%. С мусорными компонентами ни один производитель не имеет дела, так как это не просто риск, а в прямом смысле выкинутые на помойку деньги. Мусорные партии — удел китайских “подвалов”, когда производители клепают свою технику из того, что есть, стремятся сделать ее максимально дешевой. И это даже не фабрики, а очень небольшие кустарные производства.

Китайцы любят обманывать! Вот такую фразу тут нужно вспомнить, ведь покупка на бирже вовсе не гарантирует, что вы купите то, что вам нужно. Тут, конечно, все упирается в то, кто вы и насколько четко понимаете, что делаете. Обмануть можно неподготовленного покупателя, который закрывает глаза на все предупреждающие знаки и обманываться рад. Профессиональных игроков, которые занимают такую позицию, просто не существует, они быстро вымирают из-за своей неэффективности и потери денег.

Следующее утверждение: раньше компоненты закупались напрямую у производителя, теперь их покупают у посредников, и поэтому их качество резко упало, вырос процент брака. Знаете, меня это безумно радует, так как показывает полное непонимание того, как устроен мир электроники и тем более ее производства.

Например, компания Samsung производит оперативную память или SSD. Чтобы прийти напрямую в компанию и закупить какую-то партию, нужно быть большим производителем. Это доступно компаниям, имеющим большой объем производства, например, той же Apple. При этом цены оговариваются индивидуально, есть штрафные санкции (помните, в Apple не могли выбрать объем экранов, как следствие, им пришлось платить неустойку несколько лет подряд). Для российских производителей такая работа никогда не была возможной, слишком маленький объем производства, отсутствие уверенного, гарантированного спроса. Наши компании работали с посредниками, вторым звеном, которое продавало ту же память далее. Если хотите, для простоты их можно назвать оптовиками, зачастую это те же компании, что производят различную электронику, за счет этого имеют определенный объем заказов. Исключение — российские разработки, например, процессоры «Байкал», их производство напрямую размещалось на том же TSMC, так как не было альтернатив. Но это история именно производства, а не покупки чужого товара.

Лучше всего описать ситуацию с браком можно на примере процессоров Intel, она будет понятна любому человеку. На заводах Intel выпускают разные процессоры, каждый из них выходит с одного и того же конвейера, проверяется на работоспособность и рабочие нагрузки. Несмотря на драконовские проверки, такие процессоры могут иметь те или иные изъяны, заводской брак — пылинка попала в чистой комнате, конкретный процессор сбоит. Уровень брака при этом не превышает одного процента, что очень неплохо для индустрии. Внутренний брак, когда процессоры не проходят тесты, мы просто не видим, они не доходят до продажи.

Дальше Intel может продавать свои процессоры партнерам — дистрибьюторам по всему миру, производителям серверов и другой техники. Первоисточник этих процессоров — сама компания, в нашем мире негде взять “бракованные” процессоры Intel, есть только те процессоры, что продает сама компания. И не так важно, где именно вы их покупаете, вы выбираете тот процессор, что нужен для ваших задач. Цена в зависимости от продавца может сильно варьироваться, где-то такие процессоры доступны в больших объемах и по низким ценам, где-то они дороже и их меньше. Тем не менее, перед вами ровно те же процессоры, они ничем не отличаются.

Нет никакой секретной линии процессоров Intel для России (или для Ирана либо для посредников), где их выпускают с другим качеством, делают их хуже. Электроника тем и отличается от товаров массового потребления, где могут варьировать качество, формулу бытовой химии для отдельных регионов. В электронике ничего такого просто нет, компоненты ровно такие, как заявлено, они одинаковы для всей планеты.

Неважно, где именно вы покупаете компоненты, они ровно те же, что и вышли с завода. Порой под видом одних компонентов вам пытаются всучить что-то иное. Но обман вскрывается моментально, если вы профессиональный игрок, да и грешат этим совсем маленькие поставщики, что называется, “подвал”. Допускаю, что кому-то хочется сэкономить и купить сто микросхем в таком подвале, но для массового производства такой подход не используется никогда, себе дороже.

Поэтому утверждения, что раньше брак был 2%, а теперь вдруг он стал 40%, не выдерживают никакой критики. У нас в России нет такого количество мелкосерийных производств, которые неожиданно стали плевать на свое качество и закупаться в китайских “подвалах”. Этого нет даже близко. И когда кто-то в прессе вдруг начинает нагнетать эмоции в стиле “мы все умрем, все плохо”, стоит остановиться и подумать, зачем эти люди так поступают. В данном конкретном случае они просто не понимают того, о чем пишут, не знают, как устроен рынок. Эффект Даннинга-Крюгера тут проявляется в полной мере, чем меньше человек знает, тем более он уверен, что у него перед глазами правильная картина мира. В целом, публикации про телеком в газете “Коммерсант” с каждым днем все больше похожи на сказки Венского леса, выдумки идут одна за другой, порой каждый номер ими насыщен. Впрочем, даже в этом номере есть по соседству выдумка про запрет WhatsApp в школах — такая же придуманная тема, высосанная из “здравого смысла”. Жаль только одного — что обычно ошибки учат людей, те стараются исправлять их, но кривая развития журналистов в данном случае обратная, они просто наслаивают еще больше вымысла и придумывают темы, которых в нашем мире нет. Примерно так в свое время в профессиональном сообществе умерли “Ведомости”, количество бреда стало зашкаливать, так умирает телеком-отдел “Коммерсанта”, они идут уверенно, не сворачивая с этого пути. А нам, конечно, это дает повод поговорить о том, как все устроено на рынке на самом деле, что тоже неплохо.

[email protected]
наверх