Четыре года обновлений для устройств от Samsung — новый стандарт

Привет.

Стоимость электроники растет, люди придирчиво выбирают новые устройства и стараются пользоваться ими как минимум несколько лет. Немаловажным фактором становится то, как долго ваше устройство будет поддерживаться за счет обновлений со стороны производителя. В 2020 году в Samsung заявили, что будут обновлять смартфоны и умные часы три года вместо двух. Обновления безопасности при этом выходили в течение этого срока постоянно, затем по мере возникновения серьезных проблем. Для рынка Android-смартфонов такой подход был в новинку, так как означал заметные затраты на выпуск новых прошивок, обновление устройств по воздуху. К сожалению, большинство производителей Android-смартфонов вовсе не обновляют свои устройства, недостаточно их тестируют и подчас забывают о них после продажи.

Очень часто в качестве примера долгого цикла обновлений приводят Apple, компания выпускает новые версии iOS на довольно старые устройства. Рекордсменом стал iPhone 5s, эта популярная в прошлом модель вышла на iOS7, а затем получила шесть обновлений, в конечном итоге через шесть лет последней версией iOS стала на этом аппарате двенадцатая. Сравнить по сроку обновлений с iPhone 5s на данный момент можно только iPhone 6/6s/SE. И многие покупатели хвалят Apple именно за долгий срок обновлений, когда они получают актуальную версию системы на довольно старых устройствах. Открытым остается вопрос, как долго в одних руках живет iPhone, как правило, это срок в 3-4 года от силы, не больше. Также, когда мы говорим про обновления iOS, нужно помнить, что они не носят систематического характера, появляются для всех устройств одновременно и включают как исправление ошибок, добавление новых функций, так и патчи безопасности.

В Android обновления разнесены — отдельно обновления системы и отдельно патчи безопасности, вторые выходят ежемесячно. Но тут все зависит от производителя и того, как он видит необходимость обновлять свои устройства, многие компании в принципе не занимаются обновлениями, в том числе не выпускают патчей безопасности, хотя в Google требуют этого от партнеров. Причина ровно та же — каждое обновление стоит денег и выливается в большие суммы.

Начиная с 2022 года в Samsung решили взять на себя повышенные обязательства и выпускать обновления OneUI четыре года с момента выхода устройства, а обновления безопасности — в течение пяти лет. Что интересно, так как, даже купив смартфон или умные часы через год после начала их продаж, вы получите достаточный срок для их эксплуатации (четыре года как минимум). То есть фактически в Samsung задают тон для рынка Android-смартфонов, где не принято обновлять софт так долго. Цитата из пресс-релиза:

Четыре поколения обновлений One UI и пять лет обновлений системы безопасности получат модели:

• Серия Galaxy S: Galaxy S22, S22+, S22 Ultra, а также Galaxy S21, S21+, S21 Ultra, S21 FE и последующие устройства Galaxy S;
• Серия Galaxy Z: Galaxy Z Fold3, Galaxy Z Flip3 и последующие устройства Galaxy Z;
• Серия Galaxy A: ряд последующих устройств Galaxy A;
• Планшеты Galaxy: Galaxy Tab S8, S8+, S8 Ultra и последующие устройства Galaxy Tab S.

До четырех лет обновлений One UI Watch и Wear OS от Samsung получат:

• Galaxy Watch: Galaxy Watch4, Galaxy Watch4 Classic и последующие устройства Galaxy Watch.

Обратите внимание, что прошлогодние флагманы получили новую политику обновлений, а, например, Tab S7/S7+ нет. Логика тут довольно простая и незамысловатая, компания чертит водораздел и выбирает самые массовые модели плюс те, что все еще активно продаются. Можно стенать на тему честности или нечестности такого подхода, но он такой — условия стали лучше не для всех, кто имеет предыдущие устройства. Нам остается это только принять, выбора в этом аспекте нет и не может быть.

В данный момент M-серия смартфонов компании стоит особняком, она не получает такого длительного цикла обновлений. Но в Samsung будут рассматривать возможность распространить этот подход на все аппараты. Думаю, что проблема M-серии в том, что в ней есть ODM-модели, которые сложно обновлять так долго, софт для них создается в партнерстве со сторонней фабрикой. Поэтому тут же возникает вопрос о младших моделях А-серии, недорогих планшетах, возможно, с ними тоже будут нюансы. Нужно смотреть, как это будет реализовано на практике.

Также стоит помнить, что софт на устройствах от Samsung не обновляется одновременно для всех моделей, всех стран мира. Логика всегда простая — вначале обновления получают флагманы, причем чем они новее, тем быстрее получают софт (это не касается обновлений безопасности, они выходят для всех в более-менее одинаковые сроки).

Давайте посмотрим на то, как обновляют свои смартфоны другие Android-производители, чтобы сравнить подходы и оценить, как на их фоне выглядит Samsung.

В Xiaomi обновления в три года обещают только для нескольких флагманов, их список можно отдельно уточнить, но сейчас в нем только Xiaomi 11T/11T Pro. Вышедший на полгода раньше Mi 11 Ultra такой щедрости не удостоился. Также стоит помнить о том, что зачастую в Xiaomi обновляют свою фирменную оболочку, но не меняют версию Android (в Samsung смена версии OneUI происходит вместе со сменой Android, так, OneUI 4.x — это Android 12, OneUI 3.x — это Android 11). В конце прошлого года Xiaomi выпустили новую прошивку для флагманских смартфонов 11-ой серии, она была построена на Android 12. В итоге многие пользователи пожаловались, что их смартфоны превратились в кирпичи. Это один из недостатков подхода китайских компаний, на количестве и качестве обновлений они откровенно экономят.

Если посмотреть на OPPO, Vivo, realme, то у них три года обновлений софта получает ряд выбранных моделей, о трех годах поддержки компании заявили по очереди в 2021 году. То есть формально это ответ на предыдущий шаг Samsung, который хорошо был принят рынком.

К сожалению, китайские производители смартфонов не берут на себя никаких публичных обязательств по обновлениям софта на своих устройствах. Популярные модели Redmi от Xiaomi получают одно обновление Android за свой жизненный срок, которое закладывается в их невысокую стоимость (два обновления фирменной оболочки). Одним словом, тут лотерея, и вы никогда не знаете, что получите на выходе. Многие шьют неофициальные прошивки в домашних условиях, но это какая-то ерунда, примерно как решать задачи за производителя и еще хвалить его за то, что такая возможность есть. Танцы с бубном, одним словом.

Вот немного статистики из нашего опроса о том, как долго вы планируете использовать свой смартфон после покупки.

Ссылка на опрос

Из него следует, что для большинства интересен длинный цикл поддержки устройств и подход Samsung вызовет одобрение (собственно, это уже так, компания наладила выпуск новых прошивок, и они выходят даже для довольно старых устройств).

Проблемой тут становится то, что многие пользователи не обновляют софт на своих устройствах (не наша аудитория, вам не нужно объяснять, почему это важно делать). Но посмотрите на результаты свежего опроса в нашем Telegram-канале.

Ссылка на опрос

То, что Samsung как лидер рынка устанавливает правила и навязывает большой срок обновления софта, очень хорошо. Устройства будут поддерживаться максимально долго, а конкуренты вынуждены будут отвечать. Но для них это будет очень болезненный шаг, так как он означает резкий рост расходов на создание софта и поддержание инфраструктуры вокруг этого. А они на это точно не были готовы. Посмотрим, какие витиеватые заявления будут сделаны, а скорее всего, они просто промолчат. Так как четыре года обновлений, то есть четыре версии OneUI и Android, а также пять лет обновлений безопасности — это очень много. Как вам подход Samsung, нравится?

[email protected]
наверх