Подделки и копии оригинальных товаров на маркетплейсах — разбираемся в деталях

Привет.

Совсем недавно маркетплейсы заявили, что собираются бороться с поддельными товарами на своих площадках, так как государство решило вмешаться и ввести штрафы для тех, кто напропалую торгует подделками. В августе 2022 года Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» заявили, что создали единую базу поставщиков, в которую будут попадать недобросовестные компании. Площадка, которая обнаружит нарушение, тут же сообщит остальным все его детали — вид товара, юридическое лицо и так далее. В теории такой поставщик должен быть заблокирован. Например, в «Яндекс.Маркете» заявили, что компания проводит тщательную проверку продавцов, в том числе закупает образцы и выносит решения. Звучит хорошо, но, к сожалению, правдой не является. Количество подделок, копий товаров на всех площадках крайне велико, и каждая из них закрывает на это глаза. Причем человек, который столкнулся с подделкой, на практике получает не поддержку площадки, а фирменное успокоение, когда ему объясняют, что ничего страшного не случилось, у него есть гарантия и он может ей воспользоваться! Такой пример приведу позднее, а пока поговорим о том, как выглядят подделки. Специально не буду добавлять примеры с «Яндекс.Маркета», их не меньше, чем у других площадок. Причина такого отношения к «Яндексу» в том, что мы каждый день публикуем в Telegram-канале примеры контента в «Яндекс.Музыке», который нарушает российское законодательство, призывает к убийствам и так далее. Слишком много «Яндекса» стало, но другого пути исправиться для него нет, так как компания просто игнорирует все запросы и обращения, не хочет что-либо удалять.

На всех маркетплейсах существуют одновременно как мошенники, так и поддельные товары. И те и другие выглядят одинаково с точки зрения оформления карточки товаров, но главное, что должно вас насторожить, это цена товара. Допустим, вы ищете себе недорогой смартфон, знаете, что вам интересна модель POCO M5s. Вводите в поиске этот товар и получаете список разных предложений. Обратите внимание, что они плюс-минус в одной ценовой группе.

Цены на электронику от разных поставщиков могут различаться, но разница не может быть гигантской. Теперь посмотрите на одно из предложений, которое быстро промелькнуло на Wildberries, потом его удалили.

Ровно такое же предложение для realme C11. Тут разница хорошо видна на одном скриншоте – 7 000 рублей и 11-13 тысяч рублей. Такой разницы в цене не может быть, тем более для марки, которая стоит недорого и уже предлагает хорошее соотношение цена/качество.

С высокой долей вероятности перед нами мошенники, которые попытаются обмануть вас. Вывести на общение за пределы площадки, заставить вас оплатить товар переводом на карту (и даже дать большую скидку!), а затем исчезнуть. Мы писали о таких ситуациях многократно, так что повторяться не буду.

Поддельные товары под видом оригинальных

Что роднит всех мошенников? Они продают не то, что вы ожидаете купить. В первом случае продается воздух, когда у вас просто изымают деньги. Но на маркетплейсах также полным-полно товаров, которые представляют собой подделки, они не являются оригинальными. Причем такие товары уже выплеснулись из Интернета на полки обычных магазинов, особенно это видно по аксессуарам к MacBook, в частности, зарядным устройствам. Крупные именитые магазины стали продавать подделки, и выглядит это как минимум удивительно. То ли их обманули и они доверились поставщику, то ли решили заработать как можно больше.

Сразу хочу сказать, что маркетплейсы не заинтересованы в борьбе с подделками. Они получают свой процент от каждой сделки, проблемы некачественного товара лежат на продавце, и предъявить претензии площадке крайне сложно. Никакой ответственности те же Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» за это не несут. Они каждый раз умывают руки и только периодически делают исключение, когда попадается недовольный клиент, который кричит об этом на каждом углу. Во всех остальных случаях расчет на то, что клиент не пойдет в суд и подарит деньги, махнет на ситуацию рукой.

Проблема намного шире и сложнее, чем нам может показаться. Ведь даже если площадки начнут борьбу с подделками в полную силу, они столкнутся с тем, что поставщики начнут маскировать эти подделки, ставить высокие цены, как у других компаний. И отличить их по стоимости будет крайне сложно. К слову сказать, мне нравится подход «Авито», где для смартфонов ввели маркер — цена ниже рыночной. То есть если вы смотрите товар, стоимость которого заметно отличается от рынка, возможно, стоит задуматься, почему это так. Дополнительный маркер, который должен вас предостеречь. Хотелось бы видеть такие предупреждения на любой площадке, это и показывает клиентоориентированность.

Давайте рассмотрим историю подделки на примере шуруповёрта Makita, который предлагается на Ozon. Найти этот товар можно вот здесь.

Конечно же, нас должна насторожить подозрительно низкая стоимость. Следующий пункт проверки товара — кто его продает.

С одной стороны, это Premium-продавец, что должно внушить нам доверие, с другой стороны, ИП, с которого будет сложно что-то взять — ищи ветра в поле. К слову сказать, подделок этого товара на Ozon вагон и маленькая тележка, только успевай глядеть вокруг.

Схема работы ИП, продающего подделку, рассчитана на то, что большинство покупателей не понимают, что именно они приобретают. Поэтому можно их с легкостью обманывать.

То есть человек не знает этот товар, оставляет отзыв и оценивает подделку. Но есть и более искушенные покупатели. Например, им интересно, почему упаковка вскрыта. Их успокаивают.

Есть те, кто начинает подозревать, что что-то тут не так.

Им продавец отвечает, что все хорошо. Но никогда не реагирует на проблемы, например, когда устройство ломается.

Таким образом, продавец нарабатывает себе репутацию, так как люди зачастую не понимают, что купили подделку, она не имеет гарантии, не работает как заявлено, а переплатили они за это чудо-юдо вдвое.

Конкретно в этом примере продавец в начале своего пути даже не скрывал, что продает подделку, но потом избавился от сантиментов и стал продавать товар под видом оригинального.

Проблема поддельных товаров на маркетплейсах сегодня приобретает невиданный ранее масштаб, более того, такие товары выплеснулись на полки обычных магазинов, вернулись 90-е годы. Причина в их низкой себестоимости, возможности положить в карман большую прибыль. Но самое главное, многие производители, которые следили за этим рынком и не ленились судиться с нарушителями своих прав, просто прекратили работу в России. Как результат, все ограничители сняты, и теперь подделок огромное количество, на любой цвет и вкус.

Для покупателя это означает необходимость быть осторожнее, внимательно следить за тем, что именно вы покупаете и у кого. Всегда нужно брать кассовый чек (не написанный от руки товарный или что-то иное, а чек, который проходит на nalog.ru). Если есть малейшие сомнения, то отказываться от покупки, в будущем она обернется только большими проблемами.

Например, в Ульяновске молодой человек купил электросамокат в два раза дешевле, чем он стоил везде. Отличная модель известного производителя. Через неделю батарея вспыхнула в квартире во время зарядки. Счастливое стечение обстоятельств позволило потушить пожар, его вовремя обнаружили и не растерялись. Но ведь все могло быть совсем иначе. Это яркий пример того, что подделка может быть опасной.

Но зачастую вы просто не знаете, что подделка вредит вашему здоровью и медленно отравляет вас в прямом смысле этого слова. Запрещенные материалы, пластмассы и силикон, содержащие вредные вещества, — список можно продолжать до бесконечности. Низкая стоимость всегда имеет неприглядную сторону, про которую мало кто задумывается. Пожалуйста, разумно подходите к своим покупкам, выбирайте товар придирчиво и не попадайтесь на удочку мошенников. Ведь продажа подделок — это мошенничество и ничто иное, назвать таких людей Робин Гудами нельзя, они делают кассу на незнании людей.

Жаль, но маркетплейсы бороться с этой напастью не хотят, а только делают вид, что готовы с этим как-то работать. Тот же Ozon, про который за последние два года вышло порядка пяти материалов, просто добавил обратно все компании и людей, которые торговали подделками, они успешно ведут свой бизнес на этой площадке. Схемы по обману людей ни на йоту не изменились, они все те же. И если вы думаете, что это касается только Ozon, то, увы, нет — так ведут себя все маркетплейсы. Они получают деньги с оборота, а купившими подделки можно пренебречь, отправить их решать свои проблемы с продавцом. Мол, сами были невнимательными и купили такой товар. А то, что мы его разместили на витрине? Бывает. Но крайне редко, и почти никто не жалуется на это. Диалог выглядит примерно так, но главное, что покупатель действительно остается со своей проблемой один на один. А идти в суд готовы далеко не все.

[email protected]
наверх