Привет.
«Ой, он сломался», — возглас в утреннем Apple Store в Токио оказался хорошо слышим всеми, пара продавцов быстро подошли к стенду и забрали из рук посетителя сломанный iPhone Duo, через пару минут откуда-то на замену принесли новый аппарат. В полупустом магазине сценка не вызвала ажиотажа, никто не успел сделать фотографии, проворство продавцов заслуживает одобрения.
Я возился с другим аппаратом неподалеку и сам момент раскрытия и того, как треснул экран, не видел, но последствия были хорошо видны: по экрану в правой части шла полоса. И если до этого момента я списывал десятки, а потом сотни сообщений о поломках на информационный шум, то увиденное собственными глазами добавило уверенности в том, что у Duo есть серьезные проблемы с качеством экрана. Да и не только самого экрана.

Напомню, что в Apple покупают экраны Samsung Display, компания приобретает сам экран, но не шарнир, последний разработан самостоятельно внутри корпорации. На презентации Duo про инженерный гений говорили много и красочно. В частности, компания первой в мире сделала механизм открытия, внутри которого разместила систему охлаждения, то есть створка может отводить тепло от процессора и нагреваться.

Помимо этого, ставка сделана на то, что никакой складки на экране нет, во всяком случае, нам так заявили и пообещали. Крутишь новый аппарат, и складка отсутствует, причем в Samsung она есть, причина в том, что такая складка необходима для механической прочности экрана, почти в каждом обзоре повторяю этот момент, так как он важен для понимания. Со временем складка не меняется, она остается ровно такой же, исключением становятся поломки. Посмотрите, как складка выглядит на Fold8, она не мешает жить, ее практически не чувствуешь. Но визуально она присутствует, и чувство прекрасного у многих от этого страдает, во всяком случае, у тех, кто не пользуется таким аппаратом.

В Apple же вдруг переиграли Samsung на их собственном поле, по крайней мере, создавалось такое впечатление. Еще до того, как познакомился с Duo, призывал не торопиться, осторожно отнестись к аппарату, так как в нем могут быть детские болячки. Но не ожидал, что их будет так много и они окажутся настолько весомыми.
Начнем с того, что пленка, прикрывающая экран, толстая (в Samsung также используется подобная конструкция, но пленка довольно тонкая, хотя и прочная). Большая толщина пленки нужна Apple, чтобы скрыть складку в области шарнира, и первоначально все так и выглядит, никакой складки нет.

А теперь давайте посмотрим на демо-образцы, которые прожили несколько дней не в Apple Store, а в магазине, где им нет замены. Вы четко видите широкий залом, он как различим визуально, так и ощущается пальцами.


И по эстетике этот аппарат проигрывает тому же Fold8, так как экран без залома вдруг в считанные дни получает залом. То есть теряется его первозданный облик, при этом в Apple об этом нигде и никак не предупреждают. Думаю, что фраза, сказанная Apple на странице продукта, «В нём сочетаются продуманный дизайн и первоклассные материалы с передовыми инженерными решениями и программным обеспечением — так, как это умеет делать только Apple», выглядит издевкой в свете такого поведения аппарата. Его не тестировали в сложных условиях, а появление залома — это выбор конкретной конструкции. И тут можно точно утверждать, что это осознанный шаг, в Apple пошли на него, твердо осознавая, что именно так все и будет. Отсюда отсутствие каких-либо упоминаний ровного экрана, этого несомненного преимущества, оно нигде не фигурирует на странице продукта. В компании четко понимали, что потом это может обернуться против нее, и не пошли на этот шаг. Впрочем, в Apple явно обманули и в другом, а именно в стандарте защиты в iPhone Duo. Давайте на время остановимся на этом моменте, чтобы потом уже рассмотреть проблемы экрана в деталях.
Защита от воды и пыли IP68 – мифические достижения
Компания Samsung выпускает складные смартфоны с 2019 года, создала саму категорию устройств, равно как одной из первых добавила в серийные образцы защиту от воды и пыли. Первыми защиту от воды получили Fold/Flip от Samsung, потом подтянулись другие компании. Уровень заявленной защиты — IP48, так как при наличии створки добиться полноценной защиты от песка и пыли практически невозможно, она попадает в створку и на механизм устройства. В Samsung уже несколько поколений совершенствуют защиту от песка, очистку поворотного механизма, усложняют его конструкцию плюс сами делают детали все прочнее и прочнее. Как результат, даже после попадания песка, а для такого аппарата это самое агрессивное воздействие, вы слышите хруст при раскрытии/закрытии аппарата, но в зависимости от объема попавших частиц он раньше или позже исчезает. А сам смартфон остается в рабочем состоянии, хотя допускать попадание песка точно не стоит. В конечном итоге это нарушение условий эксплуатации. Но ведь аппарат выживает!
Что сделали в Apple? Заявили о том, что аппарат поддерживает защиту стандарта IP68, на странице продукта можно найти вот такое заявление про воду (залив водой не считается гарантийным случаем, но это норма для всех производителей).

Про пыль ничего не говорится, уже есть китайские Fold, где уровень защиты заявлен как IP68. В iFixIt использовали флуоресцентный порошок, чтобы посмотреть, куда может попасть пыль в конструкции Duo, и неожиданно оказалось, что никакой защиты от пыли в аппарате просто нет. Пыль попадает внутрь, собирается, и вы можете видеть это на фотографиях.


Это независимое исследование, которое наглядно показывает отсутствие защиты IP68, от пыли аппарат не защищен, и в лучшем случае можно говорить про IP48. Почему в Apple решились сделать такое заявление, не подкрепленное реальностью, мне непонятно. Это ставит компанию в уязвимое положение перед будущими исками покупателей.
Сломанный экран в Duo, возможные причины
Вначале это были десятки сообщений, теперь их счет пошел на сотни. Учитывая, что прошла неделя с начала продаж, люди просто не успели активно попользоваться своими аппаратами, ситуация выглядит крайне плохо. В США ее уже обозвали crackgate, и в Apple даже выпустили привычное сообщение, в котором заявили о том, что будут бесплатно менять сломанные аппараты, а «проблема затрагивает небольшое число устройств». Типичная для компании формула, которая всегда используется, когда возникает та или иная проблема с устройствами.
У нас есть признание проблемы от Apple, которое последовало быстро, что показывает остроту проблемы, обычно компания не спешит кого-то успокаивать, игнорирует такие вопросы. Тут все иначе, и косвенно это указывает на масштаб поломок.
Схема производства любой компании, и Apple тут не исключение, предполагает достаточно жесткие тесты устройств, в том числе на раскрытие и закрытие, это десятки тысяч движений, которые должны доказать, что все хорошо. И у меня нет сомнений в том, что эти тесты были проделаны и проходят даже сейчас для разных партий iPhone Duo. Но проблема тут в том, что они не выявили недостаток, который приводит к поломке экрана. Давайте посмотрим на версии, которые есть сейчас, и к чему могут привести изъяны.
Версия №1. Механизм раскрытия давит на экран
В разборе от iFixIt утверждается, что один из элементов может давить изнутри на экран при раскрытии и это конструктивный недочет, который приводит к поломкам такого рода. Это относится к поломкам экрана, при которых в правой части появляются выбитые полосы, например, как на фотографии ниже.

И это хорошее объяснение, но тогда бы выходили из строя все аппараты, причем достаточно быстро. Рискну предположить, что такое происходит не всегда, а из-за нагрева, охлаждения конструкции, когда элементы шарнира подвергаются температурному воздействию, как результат, меняют свои свойства. Твердая пленка, прикрывающая экран, создает дополнительное напряжение, и в результате экран либо получает щель (наилучший вариант), либо лопается. Для владельца Duo, конечно, ни тот ни другой вариант не очень приятен. Встроить систему охлаждения в поворотный механизм и не протестировать устройство в разных температурных режимах — точно не слишком гениальная задумка.
Версия №2. Попадание предметов на экран
Одной из неприятностей для складных смартфонов становится попадание чего-то между половинками дисплея, например, того же песка. Если закрыть аппарат с посторонним предметом, он может выдавить отдельные пиксели экрана или даже повредить экран целиком, на примере Samsung/Huawei мы хорошо об этом знаем. В Duo за счет твердой пленки выдавить отдельные пиксели сложно, скорее уходит в мир вечного покоя сразу группа пикселей, образуется пятно. И тут ничего хорошего сказать нельзя, это также конструктивный недостаток, который в компании просто не предусмотрели, так как не имеют опыта в такого рода устройствах.
Рассматривать другие версии не имеет смысла, они маловероятны на данный момент.
Групповые иски против Apple. Когда и где они случатся
Тут мы подходим к самому любопытному, а именно групповым искам против Apple со стороны тех, кто купил Duo, но получил не тот аппарат, на который рассчитывал. После публикации iFixit, доказывающей отсутствие защиты IP68, такой вектор атаки на корпорацию со стороны юридических компаний, делающих на этом кассу, становится очевидным и самым выигрышным. В США можно ожидать подобных исков уже в ближайшие недели.
С точки зрения поломки экранов все зависит от того, насколько массовой будет проблема, но первые признаки говорят о том, что она действительно заметна. И, значит, иски последуют.
Интересно поведение Apple, насколько компания пойдет на признание объема проблем и что именно будет делать. Ведь отзыв с рынка всех проданных Duo приведет к ущербу для имиджа компании, да и влетит в копеечку. Но в любом случае имидж уже сильно подпорчен, а потенциальных покупателей эти новости отпугивают. В России после начала информационной шумихи продажи Duo обвалились в несколько раз, и это только в начале продаж, когда есть дефицит предложения. Впрочем, и цена также стала заметно меньше, люди не готовы приобретать этот аппарат за такие деньги, если есть даже легкий намек на дальнейшие неприятности.
Иски в США длятся годами, обычно они приводят к результату через три-четыре года, так что в данный момент ждать моментального результата не стоит. Apple точно нужно будет подстелить соломки, расширить текст на сайте, вероятно, изменить описание IP68. Но в любом случае это сильнейший удар по восприятию Apple, который в компании будут компенсировать многие годы. Вопрос только в дальнейшей жизни Duo, останется ли он на рынке или его попробуют просто убрать. Первый блин явно получился комом. И на фоне того же Fold8, который успешно продается и даже отдаленно не имеет таких проблем, ситуация в Apple выглядит и того хуже. Новичок в сегменте Fold сделал громкое заявление и практически сразу сел в лужу. Менять аппараты по гарантии явно будут, что в любом случае выльется для Apple в убытки, так как пока новой конструкции нет, а запустить ее можно только через несколько месяцев. И тут нужно принимать решение, останавливать продажи или продолжать их, но нести непомерные расходы на ремонт, замену устройств и волну негатива.
В Европе по итогам информационной шумихи вокруг Duo неожиданно снова подросли продажи Fold8. Видимо, люди стали голосовать своим кошельком в пользу понятного продукта, не имеющего такого шлейфа проблем.
А что в России? Есть ли гарантия
В России нет никакой официальной гарантии, у нас либо серый рынок, либо параллельный импорт. В первом случае все упирается в честность продавца, возможность решать проблемы. Какое-то ИП «Вася Пупкин» ничего решать не будет и бросит вас один на один с поломанным аппаратом, так что рисковать точно не стоит. В крупной рознице обязаны давать гарантию в год, но будут в любом случае требовать экспертизы (а кто ее может провести? В России нет авторизованных СЦ), так что тут тоже будет хватать проблем. Покупать Duo в России могут только очень богатые люди, те, кто готов потерять около трехсот тысяч рублей и не моргнуть глазом, списать в расходы на игрушки. Для всех остальных проблемный продукт становится опасной покупкой, так что продажи просто демонстрируют опасения людей, и их нет в заметных количествах. Думаю, что в мире происходит нечто подобное, но тут ничего не могу утверждать. В оптовых каналах цена на Duo резко упала, более того, этот аппарат есть в достаточных количествах.
Для тех, кто хочет испытать свою удачливость, теперь существует Duo, для остальных — проверенные временем Fold от Samsung, где нет и десятой доли таких приключений. Могу сказать одно: в Apple еще раз умудрились доказать, что инженерные умения компании не выдерживают критики и повторить чужой продукт в корпорации не смогли, не хватило умений. А мы будем наблюдать за ситуацией, новостей о Duo будет еще много, равно как и проблем с ним.