Radiotehnika PD21 и «Комета TB-22C»: набор начального Hi-Fi до 5000 рублей

Приветствую!

Цены на всё уже даже не ползут, а летят вверх. И то, что пару лет назад можно было взять по более-менее вменяемому прайсу, сейчас уже недоступно, у многих денег остаётся только на самое необходимое плюс ещё чуть-чуть. Не до изысков. Не до шика. Но даже в этой ситуации люди хотят чего-то большего и лучшего — того же звука, например! Вот и давайте поговорим про «базовый» набор для Hi-Fi от Radiotehnika: внутриканальные наушники «Комета TB-22C» и ЦАП-усилитель PD21.

Table of Contents

Технические характеристики

Упаковка и комплект

Фирменные чёрно-белые коробки. И минималистичный комплект: у наушников присутствует лишь простенький тряпичный мешочек на завязках да набор резиновых амбушюров-насадок размеров L и S. А ЦАП-усилитель лежит сам по себе.

Внешний вид и особенности

Со стороны наушники выглядят как обычные внутриканальные «затычки», что можно одновременно считать и плюсом, и минусом — зависит от ваших ожиданий. Они нейтрально-незаметные, по-хорошему «функциональные», потому могут подойти к разным стилям и образам за счёт такой универсальности. Сам корпус (или чашка, как удобнее) гибридный: внешняя часть металлическая, покрашена в чёрный матовый, а единственным ярким элементом является белый логотип на концентрических кругах. Часть, на которой располагается звуковод, пластиковая, полупрозрачная и глянцевая, имеет небольшой подъём, так что глубина с его учётом получается более чем достаточная для нормальной надёжной посадки. Звуководы тоже вполне стандартные, так что смело можете менять штатные «резинки» на «пенки» или более серьёзные варианты при желании.

Оплётку у кабеля сделали из ткани, что хорошо — проблемы с запутыванием у меня не возникло: даже когда я кидал в сумку или карман наушники без аккуратного скручивания, а потом доставал клубок, мог достаточно быстро раскрутить его обратно. А вот внутриканальные арматуры с полимерным кабелем запутываются у меня более крепко, так как трение между кусками кабеля больше. На кабеле вместо обычной соединительной муфты сделан полноценный пультик: три кнопки «плюс», «минус» и «кружок», отвечающие за громкость, воспроизведение-паузу и ответы на звонки, плюс микрофон на обратной стороне. Классика! Ну и на самом конце — Г-образный джек 3.5 мм.

Компактным оказался и ЦАП-усилитель, выглядящий как плоская «флешка» с кабелем. Материалы корпуса такие же, как в наушниках: металлический матовый корпус, в котором прячется вся электроника, тканевая оплётка кабеля, пластиковая заглушка спереди. Так что комплект получается у вас в едином стиле. Разъём под наушники — только 3.5 мм небалансный, располагается на переднем торце «флешки», отсутствие балансного Pentaconn 4.4 мм вполне ожидаемо при такой стоимости. Да и для рассматриваемой связки не нужно. На самом корпусе есть дополнительный USB-С разъём — через него при необходимости вы можете подзаряжать смартфон, пока слушаете музыку, поддерживается мощность до 60 Вт. Маленький диод на обратной стороне горит ярким синим, показывая, что питание на ЦАП подаётся и сигнал есть. Ну и на конце кабеля — тоже стандартный USB-С, который можно воткнуть в смартфоны, планшеты, ноутбуки и любые гаджеты, откуда предполагается выводить звук.

Подключение и звук

В плане подключения тут всё просто: аналогично другим компактным ЦАП-усилителям вам достаточно просто воткнуть кабель в разъём на устройстве, подключить наушники и запустить воспроизведение. Всё! У ЦАП нет никаких настроек, кнопок или крутилок, так что настраивать звук вы будете непосредственно на источнике, громкость же отлично регулируется с помощью пульта на наушниках. И да, в отличие от многих моделей на рынке, этот ЦАП умеет работать с гарнитурами — спокойно поддерживает микрофоны, так что вы получаете этакий сборный вариант проводной гарнитуры с USB-С и прокачанным звуком.

Ну и непосредственно про звук. Внутри у наушников стоят по два излучателя — динамические 6 и 10 мм в коаксиальной компоновке. Отличаются они материалом мембраны: для «низа» используется графеновая, а на «верх» установили титановую, что даёт довольно-таки интересную подачу. Бас хороший, очень плотный, собранный, что особенно необычно для этой ценовой категории, в нём нет развязности и пошлого гудения, подавления середины и потери напористости. Конечно, при использовании более мощных усилителей вы получите больший контроль и артикуляцию, но даже в этой связке всё выглядит весьма пристойно. Запас по глубине есть и скорее упирается в ограничения записи, нежели в технические особенности комплекта. А ещё мне понравилась ровность диапазона.

Да, конечно же, в АЧХ наблюдается популярная «вилка» с характерными для неё акцентами на НЧ и ВЧ, но она выражена очень умеренно, так что середина не провалена и хорошо читаема, детальна. По подаче она занимает среднее положение между нейтральностью и насыщенно-музыкальной подачей, все инструменты с соответствующими тембрами, ритм-гитары и тому подобное проявлены, вокал, особенно мужской, имеет необходимую «базу» и основательность. Верх достаточно детален, в нём присутствует нужный воздух, однако встречались композиции, в которых ВЧ звучали резковато и чрезмерно. К счастью, нечасто. Виртуальная сцена средняя по размеру с нормальным позиционированием источников в пространстве.

Если же говорить про гарнитурные возможности, то тут в наличии только один микрофон, да и тот располагается достаточно далеко ото рта, поэтому в тихих условиях вас слышно, а вот ветер, активное движение на дорогах или тем более метро делают разговор затруднительным. Мне приходилось поднимать пульт повыше и держать его в руках, чтобы меня не переспрашивали. Конечно же, такое решение никак не может конкурировать с актуальными моделями TWS-наушников с несколькими микрофонами и мощной системой шумоподавления. Я уж молчу про датчики костной проводимости.

Итоги

Ну а теперь про цены. Наушники на момент написания этого материала можно найти где-то за 2500 или чуть дороже, а ЦАП-усилитель продают за 1900-2000 рублей. В сумме выходит как раз до 5000, даже если брать по верхней границе. И это, с моей точки зрения, вполне интересный и доступный вход в мир Hi-Fi: попробовать, что это, послушать по кабелю, почувствовать какие-то новые детали и иную подачу. Да, естественно, конкуренцию многодрайверным арматурам за много тысяч они не составят — совершенно другой класс, но зато получается вполне сбалансированное решение, которое выведет звук смартфона на новый уровень и легко затмит многие беспроводные наушники сравнимой цены. Плюс вы можете подключить к другим усилителям, попробовать другие наушники с этим ЦАП-усилителем. Да, в конце концов, просто реализовать нормальный выход на наушники у ультрабуков, обладающих только парой портов USB-С. В общем, опыт весьма забавный. Теперь интересно, будет ли что-то более мощное и серьёзное в линейке, — хочется верить, что производитель уйдёт ещё и в более высокий класс.

i@zvukograf.ru
наверх