Привет.
С каждым днем число участников тает на глазах. В ресторанах много мест, нет гуляющих по Готическому кварталу толп, многие просто уехали из Барселоны, словно впереди нет еще двух дней выставки. Быстрое падение интереса, отсутствие каких-то знаковых вещей для всех — вот что типично для этого года. Некоторые проекты, показанные на конгрессе, и вовсе не привлекли внимания. Пара-тройка публикаций — ничто для события мирового масштаба, насыщение выставки стало беднее, тут реально меньше размер и масштаб происходящего.
В Мадриде рассматривал новинки от Huawei, обсуждал, насколько компания сможет сместить Garmin с позиции в профессиональных сообществах. Невольно практически моментально получил ответ на свои размышления. Когда-то у Garmin в Барселоне были большие стенды, они располагались среди других известных компаний. Теперь представлен только Garmin Health, маленький стенд на отшибе, это восьмой павильон, куда не доходит почти никто, а выставляются здесь те, кто не имеет денег. Вот вам и ответ на то, что происходит с компанией, лучше вовсе не выставляться, чем показывать свои продукты вот так, это отпугивает, ведь среди посетителей многие являются клиентами компании. Ровно по той же траектории когда-то проходили и другие производители, которые получили шанс, а потом его профукали.

Но мы сегодня поговорим о ряде тенденций, которые я увидел на выставке, оценим, насколько они постоянны и как будут влиять на весь рынок. Поехали!
Table of Contents
- Копирование и переосмысление подходов Apple
- Борьба за дизайн, оформление задней панели устройства
- Тотальный контроль за вещами, детьми и жильем
- Облака для покупателей железа
- Послевкусие от выставки
Копирование и переосмысление подходов Apple
Год назад в Барселоне компания Honor впервые показала софт для передачи файлов между своими Android-устройствами и экосистемой Apple. Магии не произошло, требовалось установить на iPhone/iPad/MacBook приложение Honor Connect, чтобы передавать и принимать файлы, скорость работы оставляла желать лучшего. За этот год поправили множество недочетов, в конечном итоге делиться файлами стало намного проще, хотя исконные ограничения iOS никуда не исчезли и в большинстве случаев людям такой способ обмена информацией нужен исключительно для передачи фото и видео.
В разговоре с коллегой неожиданно всплыла эта тема, так как на презентации Tecno показали примерно то же самое: отдельное приложение, возможность копировать файлы с устройствами Apple, как на них, так и с них. Прозвучала фраза, говорящая сама за себя: «Классно, Android становится почти таким же, как iPhone, им можно пользоваться». Меня она поставила в тупик, ее логика несколько хромает. Ведь если вы находитесь в одной экосистеме, проблем с передачей файлов нет, все работает на ура. Скорее такая передача файлов нужна, если у вас два устройства, одно от Apple, а второе на Android. Решил поинтересоваться, насколько эта история рабочая, каковы успехи приложения от Honor. Оказывается, на деле их практически нет, количество загруженных приложений в App Store крайне небольшое, речь идет о тысячах установок за прошедший год. Фактически никто особо не знает, что есть такая возможность и ей можно воспользоваться, не испытывает в ней потребности. Люди заперты внутри своей экосистемы, причем вне зависимости от производителя.
Тем не менее, в этом году Tecno, а также дочерний Infinix создали ровно такие же возможности. Списать это на незнание рынка сложно, скорее тут есть желание перетянуть пользователей Apple на свою сторону. Звучит смешно, где-то забавно и похоже на галлюцинацию, в здравом уме представить владельца iPhone, который откажется от де-факто флагманского устройства и перейдет на тот же Tecno, невозможно. Но это если смотреть на историю в отрыве от общей картины, без учета всех усилий компаний. Производители Android-смартфонов переосмысливают подход Apple, дают его в ином виде.

Тут еще хочу отметить, что привносится свое, например, трехмерный эффект, когда иконки как будто залезают под объекты, посмотрите на парочку видео, которые демонстрируют эту особенность, выглядит необычно и привлекает внимание.
Посмотрите, как выглядят заставки многих оболочек на Android, они явно заимствуют оформление последней версии iOS, где используется крупный шрифт для часов, объемные элементы оформления. Это точно копирование подхода Apple, которое может себе позволить каждая компания, при этом повторения формы iPhone, материалов корпуса и других фишек уже не так много, каждый производитель пытается делать нечто свое, искать свое лицо. Форма корпуса Tecno Camon 50 Ultra никак не связана с Apple, тут другой дизайн.

В то время как базовую модель с некоторой натяжкой можно назвать созданной в форм-факторе iPhone за счет рубленых граней, хотя тут больше сходства с устройствами от Samsung.

Точно могу сказать, что тенденция повторять тот же iPhone уходит в прошлое, внешность этой модели уже не так интересна для массового покупателя. Безусловно, тут есть ряд оговорок, но в целом все именно так, копируют софтовые штуки, тот же Liquid Glass, но не внешность. Есть ощущение, что от нее устали. Уверен, что вы сможете показать мне десятки примеров обратного, ткнуть в китайские модели, которые все еще похожи на iPhone, скопированы с него. Все так, но тенденция ровно в обратном, от внешности iPhone устали и начали искать свои формы, чтобы выделиться. Массовое копирование изжило себя, так как одинаковая форма приелась, покупатели больше не хотят видеть свои аппараты как некую копию iPhone, им хочется чего-то другого. И данная тенденция позволяет надеяться, что мы увидим большее разнообразие дизайна в последующие годы, а копирование затронет скорее софт, чем внешность аппаратов.
Поделился этим с топ-менеджером одного китайского производителя, в ответ услышал следующее: «Дизайн как у iPhone больше не продается хорошо, как в прошлом, его слишком много на рынке, повторяется история AirPods, Apple Watch, они есть у всех поголовно, нужны другие примеры для подражания».
Смотрим на Tecno Watch Neo, пример для подражания очевиден, перед нами Galaxy Watch Ultra.

Почему именно эти часы взяли для повторения? Их не так часто копировали другие компании, дизайн не настолько избит, плюс в Samsung настолько агрессивно снижают цены, так что модель идет в рост, у нее отличное соотношение цена/качество, продажи за счет цены идут вверх на большинстве рынков. Есть четкое переосмысление подходов для китайских производителей, в кризис они стараются не повторять только лишь Apple, не копировать решения компании слепо. И это выглядит как осознанный подход, который может принести серьезные изменения для всех, включая непосредственно Apple, невольная реклама внешнего вида ее устройств заканчивается. Те же AirPods выглядят сегодня как нечто морально устаревшее, в тренде наушники-сережки, они заполонили мир и продаются на ура, как для мужчин, так и для женщин.
Борьба за дизайн, оформление задней панели устройства
Дизайн большинства моделей стал скучным, фактически это оформление задней крышки, выбор тех или иных материалов, а тут особо не развернешься. Мне всегда нравился подход ZTE, на выставке их модели выглядят интересно, выделяются. Но в жизни вы вряд ли купите себе что-то такое, все-таки это телефон, а не чехол, который можно сменить в пару движений, с такой картинкой придется жить долго, не факт, что она вам не надоест.






Возникает закономерный вопрос, зачем оформлять заднюю панель, если есть чехлы, на них могут быть любые картинки, а люди точно их используют, довольно часто меняют при необходимости.
Другие компании ищут возможность встроить всевозможные световые индикаторы, а также небольшие экраны, этим отличается 17-я серия от Xiaomi. Как вариант, могут быть матричные (то есть точечные) экраны, в которых используется пиксель-арт, картинки, нарисованные в стилистике, которую можно легко распознать. Посмотрите, как выглядит настройка такого экрана на Infinix 60 Ultra.








А вот, собственно, и сам экран, так иконки выглядят на нем в жизни.

Приятная штука, которая разнообразит восприятие аппарата, нечто пришедшее из прошлого кнопочных телефонов. Когда-то Alcatel ставила на раскладушки такие экранчики — дешевый способ облагородить устройство, не разоряясь на полноценный дисплей. Нечто подобное было в чехлах для смартфонов Samsung, тоже приятная штука. Теперь вот появилось в телефонах. Тут вполне уместно сказать, что новое — это хорошо забытое старое. Фишка не станет сверхпопулярной, мы это знаем из прошлого, тогда этого не случилось. Но для разнообразия — отчего нет, кого-то такие фигурки на задней панели заставят улыбнуться, но вряд ли — пойти и купить телефон.
К слову, тут даже предлагают поиграть на задней панели, парочка игр доступна. Но это уже точно перебор, играть таким образом никто не будет, слишком неуместно, да и наличие основного экрана намекает на то, что лучше выбрать его.
Тотальный контроль за вещами, детьми и жильем
Электроника становится миниатюрной, долго работающей, и при этом нейросети позволяют создавать совершенно новые сценарии использования, например, расшифровывать на устройстве все, что оно слышит или видит. После появления первых цифровых диктофонов с нейросетями от Plaud такие продукты не выпускает только ленивый, видел порядка пяти различных китайских компаний, у них небольшие стенды и десятки разных форм-факторов. Не думаю, что их продукты идеальны, но и не считаю их плохими. Точно будет работать в том или ином виде.
Глядя на россыпи разных устройств, ловил себя на мысли, что идея приватности под угрозой, слишком много камер в необычных и непривычных вещах, слишком многое учится писать звук нон-стоп. И возможно, что наши подходы к приватности будут пересматриваться, ведь ожидать, что человек постоянно записывает все, пока могут немногие. Видел нескольких корреспондентов с диктофонами, что висели на одежде и записывали все, что говорилось вокруг. Уверен, потом они делали расшифровку, которая давала возможность быстро надергать те или иные куски текста. Это вопрос не приватности, а удобства цитирования, создания материалов, и данный вид будущего уже наступил. Другое дело, что чувствительность микрофонов чудовищна, они записывают вокруг практически все. И если на выставке довольно шумно, частные разговоры сюда не попадут, то в других условиях они могут дотянуться до кого угодно, даже если вы тихо говорите в нескольких метрах от человека.
Другим примером становится исследование небольших ассистентов, которые должны вам помогать в повседневной жизни. На стенде Motorola показывали проект Maxwell, впервые мы видели его в этом году в Лас-Вегасе. Любопытно, что особого внимания этот проект не привлек, многие банально его не замечали, игнорировали.




Кулоны с встроенным микрофоном и камерой, их можно повесить на карман одежды, можно носить на цепочке на шее (цепочка короткая, чтобы кулон не перекручивался). Внутри камера, распознавание образов, идете по Барселоне и можете спросить у своего помощника, что перед вами, он тут же выдаст короткую справку. В идеале запоминает дорогу, окружающий мир, и можно освежить свои воспоминания (в отличие от диктофонов, он не пишет все подряд на камеру, пока для этого нет нужных технологий, но лиха беда начало).


Такого рода стартапов было много, каждый из них провалился по тем или иным причинам, уверен, что и в Motorola не смогут довести проект до ума. Но то, что такая категория устройств рано или поздно появится, станет популярной на рынке, не вызывает сомнений. Причина в расширении границ возможного с точки зрения общества и пользователей, пионеры технологий будут извлекать плюшки из наличия таких вещей. Они будут пользоваться ими осознанно, а другие будут пытаться защитить себя и свою приватность, борьба будет нешуточной. Вот только приватность становится довольно сложной штукой, она не идет в комплекте с технологиями по умолчанию. Она становится товаром, который стоит дорого, и ее нужно приобретать. Хорошо, что приватность пока не продают по подписке, но это, видимо, вопрос времени.
Про безопасность пользовательских данных говорили многие, постоянно талдычили об этом. К сожалению, это только внешняя сторона вопроса, достичь реальной безопасности невозможно. И если посмотреть на то количество следящих устройств, которое предлагается производителями, голова идет кругом.
Различные метки, которые работают и совместимы с системой от Apple или Google, несмотря на известность всех их изъянов, стали частью нашего мира. Могу сказать, что понимаю все их недостатки, но такие метки для багажа просто идеальны, ты точно знаешь, где твой чемодан сейчас, прилетел он с тобой или нет.
Теперь метки встраивают в обложки для паспорта, чехлы для банковских карт, куда угодно.



На стенде TCL показывают детские часы со встроенным GPS, тоже предмет для слежки, но за ребенком. На карте отображаются маршруты и многое другое.


Тут можно подумать о том, что мы сами растим поколение, которое подвергается слежке со стороны родителей (все для безопасности ребенка, тут нет сомнений), во взрослом возрасте эти люди, скорее всего, так же станут следить за своими детьми, более того, они, возможно, посчитают, что в самом факте слежки нет ничего этакого.
Камеры для детских комнат, для квартир и загородных домов со встроенной аналитикой того, что они видят и кто перед ними передвигается, роботы-пылесосы, оснащенные охранными функциями. Перед нами чудный мир слежки, в котором люди сами ставят в свои дома следящие устройства и даже не понимают, куда уходят такие данные, что они делают и как передают информацию. Незнание не освобождает от вероятности того, что кто-то за вами следит. Режим параноика включать не стоит, но в том, что это возможный сценарий, нет сомнений.
Облака для покупателей железа
Когда-то давно стартапы, предлагающие облачные хранилища, раздавали большие объемы для новых клиентов, нарабатывали базу. Кооперация с производителями смартфонов была очевидной, вы могли получить достаточно ощутимый объем места в облаке, потом все это затихло, рынок стал взрослее и понятнее. У меня есть в облаке несколько ТБ, причем от разных компаний (как от «Яндекса», так и от Google).
Из-за кризиса на рынке памяти забытые подходы снова окажутся актуальны, производители будут предлагать своим пользователям бесплатно определенный объем памяти в облаке, чтобы они могли хранить там информацию. Причина в стоимости памяти, она запредельная, и поэтому в устройствах мы увидим не так много памяти, как хотелось бы. Как следствие, необходимо менять подход, делать все для того, чтобы снять эту боль.

Цены на облака также растут по объективным причинам, поэтому предложения производителей — хороший маркетинговый ход, а для кого-то, возможно, даже выход из ситуации на какое-то время. Ведь сегодня вес снимков и видео достаточно ощутимый, я впервые научился забивать память своего телефона меньше чем за год (512 ГБ всегда хватало с запасом, но сейчас много поездок, много всего интересного).

Понятно, что мой пример далеко не показателен, у большинства людей число снимков заметно меньше, но тенденция налицо, мы занимаем все больше и больше места в памяти своих устройств, плюс не сбрасывайте со счетов рост размера приложений, они пухнут на глазах. Меня убивает, сколько данных они иногда хранят в себе без видимых причин.

Послевкусие от выставки
Уже говорил, что выставка в этом году куцая — меньше людей, меньше компаний. Тенденции при этом выпирают очень ярко, видно, что происходит на рынке. А происходит у нас кризис, он проявляется во всем и во всех уголках мира. Лучше в ближайшее время не будет, причин расслабляться просто нет. А значит, технологии будут адаптироваться под новые времена, компании будут искать новую идентичность. Именно этот момент был хорошо виден в Барселоне, люди искали, что можно сделать для будущего, пытались обрисовать это недалекое будущее и свое место в нем. Довольно интересно, кому это удастся лучше, пока делаю ставку на китайских производителей, они выглядят чемпионами по скорости адаптации, плюс в Samsung скидывают цены на все, делают отличные предложения, чтобы отъесть долю рынка. Думаю, что в 2026 году все будет очень и очень интересно, этот год переломный для индустрии. Именно это и удалось увидеть в Барселоне, некоторыми мыслями поделился с вами, какие-то оставил на будущее. До связи!