Технологичная поп-культура. Фильм восемнадцатый. «Люди в черном»

Привет.

На тему инопланетян и их технологий сегодня усиленно прогревают аудиторию в США и во всем англоязычном мире. Я обратил внимание на множество публикаций на эту тему, которая, по мнению одного политолога, вовсе не случайно возникла в информационном пространстве. Тема активизировалась в 2023 году и достигла своего пика во время предвыборной гонки в США. Причем двигалась она с самого верха. Сначала появилась информация от бывшего военного, который заявил в Конгрессе о том, что правительство скрывает от него информацию об НЛО. Далее будущий государственный секретарь США Марко Рубио говорит, что ряд чиновников подтверждают слова этого военного. Чуть позже вообще следует законопроект, в котором сенатор-демократ Чак Шумер требует создать комиссию по рассекречиванию информации об НЛО и внеземных материалах. Ну а потом пресса вообще пошла вразнос. Появились публикации о том, что ЦРУ координировали поиск разбившихся НЛО по всему миру в течение целых десятилетий и что по меньшей мере два из этих аппаратов остались целы, а девять были восстановлены. Вишенкой же на торте абсурда стала новость о том, что американцы располагают видеоматериалами, которые свидетельствуют в пользу того, что инопланетный корабль вывел из строя ядерную боеголовку. Вот доказательства:

Затем последовали всякие журналистские расследования и теории. Например, вот что можно было увидеть на странице в газете:

Буквально же в прошлом месяце вышел даже целый документальный фильм, где можно послушать о том, как серьезно в США относятся к теме НЛО.

Источник видео — пост в Telegram

Не будем углубляться в причины того, зачем общественности в США нужны инопланетяне. Будут это уникальные технологии, которые доступны исключительно избранной нации, или новая гипотетическая угроза, с которой американцы героически будут бороться, сидя у себя и не вылетая из соображений экономии на другие материки, неважно. Главное, что тема их не отпускает. И не только из-за информации на страницах газет, полученной из уст умалишенных фермеров. Интересно посмотреть, как будут развиваться события дальше. А чтобы проверить, насколько хорошо будут продумывать сценарий, неплохо бы ознакомиться с тем, что нам предлагают художественные произведения. К тому же в одной из статей Олега Ладогина (автора Telegram-канала, где и были указаны источники новостей) как раз проскакивала ссылка на этот фильм.

Фильм 1997 года и примечателен для меня тем, что я его смотрел только на видеокассете, а в цифровом формате пересматривал буквально недавно, чтобы показать детям. Лента посвящена некоей альтернативной реальности, где США вступили контакт с пришельцами и последние теперь проживают на Земле под видом людей, успешно маскируясь. События фильма начинаются с того, что нам показывают типично мексиканские ночные пейзажи с кактусами и пустыней, через которую летит одинокая стрекоза.

Режиссер в начальной сцене здорово так пошутил над проблемой незаконной миграции в США, продемонстрировав, что не мексиканцы являются проблемой, а инопланетяне под видом мексиканцев. И уж не знаю, чего он добивался, но его задумка с внедрением мысли рядовому американцу, что он не должен бояться мексиканцев, скорее всего, превратилась в мешающую спокойно спать идею, что теперь они (мексиканцы) представляют еще большую опасность, поскольку могут быть всего лишь костюмом для инопланетных гостей.

Этот кадр можно считать демонстрацией мастерства инопланетян в вопросе создания роботизированных голов. Манекенам бы очень пригодилось. Кстати, фильм получил «Оскар» за грим. Первая сцена знакомит нас с миром, где есть инопланетяне, ничего не подозревающие о них люди и специальные агенты, которые контролируют пребывание инопланетных гостей на Земле. И так уж получилось, что агентам требуется свежая кровь из-за стареющего коллектива. И в первые же минуты нам показывают то, что является одной из главных находок фильма и фактически его визитной карточкой. Устройство одновременно закрывает как вопрос о сохранности секретности деятельности агентства, так и о существовании пришельцев.

И должен сказать, что в случае американцев эта технология оказалась бы очень полезной, поскольку очень многих бы спасла. В буквальном смысле. Впрочем, есть и другая технология, которая могла бы оказаться полезной для спецслужб. Уверен, что ее прообразом стали размышления о теории ледяной пули, возникшей во время расследования убийства Джона Кеннеди. А технология заключается в самоликвидации оружия. Сегодня, кстати, очень интересно рассматривать работу мастеров по монтажу и спецэффектам. В одном кадре мы видим вот это:

Долей секунды позднее добавляется пара кадров с футажами дыма и огня поверх прозрачного изображения объекта:

Ну а в качестве результата объект исчезает. И ведь это не смотрится как халтура. А между тем сейчас такие эффекты сделать довольно просто:

Но давайте ближе к теме инопланетных технологий. Первое, что приходит на ум, — это транспорт. Как-то же разумные цивилизации к нам должны прилетать. Но рассчитывать на какую бы то ни было разумность технологического подхода не приходится. Фильм же все-таки не совсем серьезный. Поэтому у нас здесь стандартная летающая тарелка. А как осуществляются полеты между галактиками, нас волновать не должно. Примите как должное.

Одно из самых оправданных решений человечества в отношении разумных внеземных цивилизаций, которое предлагает нам сюжет, — это использование инопланетных технологий в качестве конкурентного преимущества по отношению к остальному миру. Логично и верно. Освоить и развиваться быстрее остальных, монетизируя свое преимущество (если по ссылкам во вступлении ходили, то примерно это и нужно сегодня при продвижении идеи владения внеземными технологиями).

Здесь герой Томми Ли Джонса рассказывает о новинке, которая скоро заменит компакт-диски. С точки зрения инженерии все верно. Миниатюризация — это следующий шаг. Однако едва ли для ее освоения были бы нужны инопланетяне. Оригинальная же технология уже была.

А следующее изобретение сегодня уже фактически существует. Универсальный переводчик. На мой взгляд, в сегодняшней реализации смартфона вкупе с беспроводными наушниками он даже удобнее. В 1997 же году его прогнозировали каким-то таким:

Не думаю, что сценаристы не додумались до осознания сложности использования подобного устройства в рамках телефонной связи. Скорее, всему виной намерение показать именно что-то намеренно фантастическое.

Еще одной знаковой сценой является демонстрация принципа управления роботизированным аватаром человека, которое осуществляет миниатюрное разумное существо размером с хомячка. Наверняка вы помните пришельца в голове ювелира:

К слову. В этой сцене можно рассмотреть метафору мелочности отдельных людей. Состоятельных в случае конкретно этого персонажа. Все равно ими управляет нечто незначительное, что засело в их голове и мешает увидеть, что Android — это тоже хорошо. Шутка.

Разумеется, не обошлось без инопланетного оружия, которое бюро использует в борьбе с пришельцами. И тут возникают некоторые вопросы. Например, почему оружие настолько удобное для использования людьми? Те инопланетяне, что нам были продемонстрированы по ходу фильма, не всегда совпадали в строении тела с людьми. Иногда радикально отличались от гуманоидов. Но оружие, тем не менее, было максимально приспособлено именно для использования в человеческих руках.

И тут возможны два объяснения. Первое — это не инопланетное оружие, а земные разработки, модели в рамках которых собраны с учетом инопланетных технологий. Второе — это разработки пришельцев, которые они делали для своих человеческих аватаров. Но и первое и второе разбивается одним-единственным доводом: почему нельзя было замаскировать оружие под уже существующее на Земле? На самом деле, наверняка инопланетяне так бы все и сделали. Просто фильм не совсем серьезный.

Из шутливых изобретений можно вспомнить еще трансформирующуюся машину.

Вроде бы совсем уж глупость, но, тем не менее, выдвижные маскирующиеся задние спойлеры есть даже на серийных (хоть и довольно дорогих) машинах. А в суперкарах они (спойлеры) иногда встречаются и в передней части:

Передний и задний раздельные спойлеры (хотя, скорее, закрылки) с независимым управлением в Pagani Huayra. Автомобиль, кстати, очень похож на инопланетный.

Конечно же, мимо мобильных технологий мы не пройдем. В фильме были и сотовые телефоны. Вот вам отличный кадр с раскладушкой в стильном серебристом инопланетном корпусе:

И фильм так бы и остался исключительно шутливым, если бы не поднял весьма интересный вопрос. Поначалу я списывал эту идею исключительно на несерьезность фильма, но давайте немного пофантазируем.

На кадре выше мы видим брелок на ошейнике кота ювелира, в котором находится целая галактика. Нам продвигают идею о том, что размер не имеет значения. В самом же конце нам демонстрируют, что и наша галактика вполне может оказаться в подобном шаре, которым играют какие-нибудь высокоразвитые существа.

На первый взгляд, конечно, ерунда. Но если представить внутри пузыря не галактику, а нашу Вселенную; допустить, что мы еще не открыли каких-то частиц, которые заполняют этот пузырь и контролируют скорость движения света, ограничивая нам воображение перемещениями только в рамках этих параметров; смоделировать существование нескольких подобных пузырей, обитатели которых могут передвигаться между ними, рассеивая частицы, тормозящие свет внутри пузырей, то вполне может оказаться, что инопланетяне не такие уж и нереальные.

В общем, фильм исключительно развлекательный. Довольно примитивный, но забавный. Что-то новое в нем почерпнуть довольно сложно, но некоторые мысли все же в голове оседают.

Приятного просмотра!

patentsreview.com@gmail.com
наверх