В преддверии ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» «Культура.РФ» и Mail.ru Group представили совместный проект: теперь аудиопутеводители по ведущим музеям страны появятся в приложении голосового помощника Маруси и в умной колонке Капсула.

На данный момент пользователям доступны 6 путеводителей, составленных порталом «Культура.РФ»: Эрмитаж, Русский музей, Музей Фаберже, Третьяковская галерея, Новая Третьяковка и Музей Победы. Слушателям расскажут об истории создания коллекций, деталях музейных интерьеров и самых интересных экспонатах. Маруся проведет пользователя по экспозиции, подскажет, на что обратить внимание, и предложит перейти к материалу на портале.
Путеводители будут доступны в приложениях Маруси на Andriod и iOs, в приложении Почта Mail.ru, в браузере Атом и в умной колонке Капсула. Чтобы отправиться на экскурсию, достаточно сказать: «Маруся, открой аудиогид по “Ночи музеев”» или «Маруся, включи гид по “Ночи музеев”».