Субботний кофе №137

Мы готовы объявить победителей прошлого конкурса, который мы проводили совместно с Moshi. Перчатки Moshi с возможностью работы с сенсорными экранами получают читатели с никами Максим Мирошниченко, Katalnikov и Dart Pwned: Return of the Jedi. Поздравляем и просим победителей написать на почту: [email protected]

Содержание

  1. Новые мобильные процессоры
  2. LG закрывает мобильное подразделение?
  3. Honor с сервисами Google
  4. Новинки Xiaomi
  5. Электрический кроссовер от Mercedes-Benz
  6. Неделя с Hyrule Warriors: Age of Calamity
  7. ...и десерт

Новые мобильные процессоры

Тайваньская компания MediaTek представила новые чипсеты для смартфонов Dimensity 1200 и Dimensity 1100 5G, изготовленные с использованием норм 6-нм технологического процесса и отличающиеся наличием продвинутых функциональных возможностей в области искусственного интеллекта, съёмки и мультимедиа с поддержкой 5G. Dimensity 1200 имеет восьмиядерный процессор, в основе которого лежит ультраядро Arm Cortex-A78 с тактовой частотой до 3 ГГц, три суперъядра Arm Cortex-A78 и четыре энергоэффективных ядра Arm Cortex-A55, а также девятиядерный GPU. Dimensity 1100 также представляет собой восьмиядерный процессор, который включает четыре ядра Arm Cortex-A78, работающие на частоте до 2,6 ГГц, и четыре энергоэффективных ядра Arm Cortex-A55, а также девятиядерный графический процессор Arm Mali-G77. Старшая модель поддерживает дисплеи с частотой обновления 168 Гц, а младшая – до 144 Гц.

Субботний кофе №137

Ожидается, что первые устройства с новыми чипсетами MediaTek Dimensity 1200 и 1100 появятся на рынке в конце первого – начале второго квартала этого года. Китайская компания realme уже сообщила, что станет одной из первых, кто выпустит в 2021 году флагманский смартфон на Dimensity 1200. Кстати, еще про realme, на неделе компания сообщила, что, согласно новому отчету Counterpoint, в третьем квартале 2020 года она вошла в топ-10 мировых производителей носимых устройств, заняв 2% рынка TWS (true wireless stereo hearables and smartwatches).

На бумаге новые чипсеты MediaTek выглядят неплохо, но надо тестировать продукты, чтобы понять, как они будут работать в реальных условиях. Не думаю, что у MediaTek получится отнять ощутимую долю рынка у Qualcomm в верхнем ценовом сегменте, но в среднем и нижнем продукты на чипсетах Dimensity будут востребованы.

А у нас на неделе вышел обзор защищенного смартфона F150 B2021, который также работает на чипсете MediaTek, правда, не на самом свежем, а на прошлогоднем Helio G25:

Да, на неделе Qualcomm также сообщила о выпуске новой мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 870 5G, являющейся наследницей её флагманского решения Snapdragon 865 Plus, которая отличается повышенными тактовыми частотами основного ядра процессора Qualcomm Kryo 585 до 3,2 ГГц. При этом новый чипсет Snapdragon 870 поддерживает фирменную технологию Qualcomm Snapdragon Elite Gaming для адаптации игрового процесса, глобальный 5G с sub-6 ГГц и mmWave диапазонами, а также сверхинтуитивным ИИ.

Субботний кофе №137

Первым продуктом на данном чипсете станет смартфон Motorola Edge S, который Lenovo представит 26 января.

Субботний кофе №137

LG закрывает мобильное подразделение?

Компания LG рассматривает возможность продажи своего подразделения по производству мобильных устройств. О такой возможности говорится в заявлении компании, где она подчёркивает, что наступил момент, когда необходимо принять решение о его дальнейшей судьбе. В своём заявлении компания отмечает, что в условиях жесткой конкуренции на мобильном рынке мобильное подразделение компании сгенерировало $4.5 млрд убытков за последние 23 квартала, ни один квартал из них не был прибыльным. Также компания в своём заявлении особо подчеркнула, что действующим сотрудникам мобильного подразделения ничего не угрожает, все они продолжат работу в основном штате компании. На фоне таких новостей стоимость акций компании LG Electronics выросла на 12.9%, и эта информация была благоприятно воспринята инвесторами.

В нише мобильных аппаратов LG последнее время имеет достаточно слабые позиции. Компания вышла на путь экспериментов с устройствами, но пока ни одно из них не попало в цель и не было принято рынком. Смартфон с дополнительным чехлом со вторым экраном, ротатор с двумя дисплеями – все это выглядит как выставочный продукт, но не как коммерчески успешное устройство. Возможно, и правильно, что компания задумалась о закрытии мобильного подразделения. Да, на рынке не хватает смелых и оригинальных решений, но они интересны только в плане изучения, а вот прибыль, увы, они принести не могут.

У нас вышел отдельный материал по данной теме, прочитайте:

Honor с сервисами Google

После того, как компания Huawei продала принадлежащий ей бренд Honor консорциуму китайских инвесторов и компания Honor обрела независимость, у неё не осталось препятствий для сотрудничества с Google. Стало известно, что планируемые к выпуску новые модели бренда Honor получат сервисы Google уже весной этого года и лишатся магазина приложений AppGallery от компании Huawei. Выпущенные ранее смартфоны сохранят магазин приложений AppGallery.

Даже интересно, сумеет ли «новый» Honor снять с себя санкции и снова ворваться весной на рынок смартфонов. Если действительно не будет действовать никаких ограничений в отношении компании и она снова сможет сотрудничать с Google, то рынок явно оживится, так как продукты у Honor должны быть интересными, хотя в отрыве от Huawei, вероятно, они уже не будут такими доступными.

А у нас на неделе вышел материал по ноутбукам Honor, прочитайте:

Новинки Xiaomi

В декабре 2020 года Xiaomi анонсировала выход оболочки MIUI 12.5, которая должна стать более легкой, быстрой и удобной, чем MIUI 12. Теперь Xiaomi опубликовала список из 28 моделей, которые первыми получат обновление. В списке представлены флагманские и средние модели от брендов Xiaomi и Redmi. Обновление сначала выйдет для пользователей в Китае, а позже станет доступно и для глобальных устройств. По заявлениям разработчиков, в MIUI 12.5 была проведена большая работа по оптимизации энергопотребления и расхода памяти приложениями. Также в последней версии оболочки будет улучшена работа с жестами и ускорено время отклика интерфейса. Разработчики утверждают, что с новой системой рендеринга производительность интерфейса увеличится в 20 раз по сравнению с предыдущими версиями оболочки. График выхода обновления MIUI 12.5 с точными датами пока представлен не был.

Субботний кофе №137

Подождем MIUI 12.5, которая, по идее, должна работать еще лучше, чем 12-я версия, хотя, честно сказать, я и с последней на Mi 10 Pro особо не страдаю.

А также Xiaomi сообщила о запуске в продажу на российском рынке двух своих новых экосистемных устройств – компактного портативного пылесоса Mi Vacuum Cleaner Mini и домашней видеокамеры Mi 360° Home Security Camera 2K Pro.

Компактный беспроводной пылесос Mi Vacuum Cleaner Mini обладает бесщеточным электромотором переменного тока с максимальной мощностью 30 Вт, который достигает 88 000 об/мин и обеспечивает мощность всасывания 13 000 Па. Устройство имеет аккумулятор емкостью 3000 мАч, который заряжается через интерфейс USB Type-С и гарантирует до 30 минут автономной работы пылесоса.

Субботний кофе №137

Новая домашняя видеокамера Mi 360° Home Security Camera 2K Pro ведет съёмку в разрешении 2К и обладает улучшенными функциями безопасности. В их числе способность автоматически распознавать силуэт человека и запускать съемку, отправив хозяину уведомление на смартфон. Данная камера также оснащается двойным микрофоном с шумоподавлением и способна работать в 5 ГГц сетях Wi-Fi.

Субботний кофе №137

Приобрести Mi Vacuum Cleaner Mini можно по цене 3 990 рублей, а Mi 360° Home Security Camera 2K Pro – за 4 190 рублей.

Интересно посмотреть на Mi Vacuum Cleaner Mini и сравнить его с аналогичным устройством от Baseus, о котором я уже рассказывал:

Кстати, у нас на неделе вышел обзор аксессуара, который вполне гармонично вписался бы в экосистему Xiaomi, но, на удивление, выпустила и привезла его в Россию компания Samsung, а речь идет о портативном ультрафиолетовом стерилизаторе:

Раз уж упомянул Samsung, то стоит сказать, что у нас на неделе вышло два материала с десятью причинами купить и не покупать флагманский смартфон Galaxy S21 Ultra, который уже скоро поступит в продажу:

Электрический кроссовер от Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz представила компактный электрический кроссовер EQA, который поступит в продажу на европейском рынке весной этого года. Электромобиль будет иметь запас хода 486 км в соответствии с европейским ездовым циклом NEDC и 426 км по циклу WLTP. Машина получит аккумуляторную батарею 66.5 кВтч и электромотор 140 кВт (190 л.с.) с приводом на переднюю ось. На европейском рынке модель EQA 250 будет доступна по цене 47 540€ (4.3 миллиона рублей). Позднее Mercedes-Benz обещает выпустить полноприводную версию машины, вариант с электромотором 200 кВт, а также модификацию с запасом хода более 500 км по стандарту WLTP.

Субботний кофе №137 Субботний кофе №137

Видимо, чтобы контролировать расход энергии и в дальнейшем продавать другие модификации, немцы немного ограничили динамические характеристики EQA 250, так, до 100 км/ч электрокар разгоняется за 8.9 секунды, а максимальная скорость ограничена 160 км/ч.

Субботний кофе №137

Кстати, обратите внимание, что Mercedes-Benz не стала делать из EQA какой-то фантастический автомобиль наподобие Tesla, а пошла по пути Audi, сделав электрический кроссовер снаружи и внутри похожим на свой обычный кроссовер GLA, только с небольшими деталями, присущими «электричкам» EQ. А вам какой подход в создании электромобилей более симпатичен – чтобы они отличались от всех, в духе Tesla, или же были максимально похожи на своих собратьев с ДВС?

Неделя с Hyrule Warriors: Age of Calamity

Игра Hyrule Warriors: Age of Calamity для Nintendo Switch, выпущенная Koei Tecmo при поддержке Nintendo, является приквелом игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, в которой события происходят за 100 лет до описанных в Breath of the Wild. Несмотря на то, что действие новой игры разворачивается во вселенной The Legend of Zelda, по жанру Hyrule Warriors: Age of Calamity классифицируется как мусоу (musou). Жанр довольно специфический, в нем один или несколько героев сражаются с сотнями и тысячами врагов, что требует от игрока активно нажимать на кнопки, при этом подбирая еще и комбинации под специальные удары.

Субботний кофе №137

По стилистике игра выполнена полностью в духе оригинала, а, в отличие от некоторых других игр musou, в Hyrule Warriors: Age of Calamity есть даже сюжетная линия. Но вот постоянно крушить врагов направо и налево – дело такое, немного на любителя, а после пары десятков масштабных боев я уже просто откладывал Switch, так как некоторое однообразие в жанре начинает надоедать. Плюс в массовых боях иногда заметны проседания fps, что, конечно же, сказывается на восприятии, особенно если вы не фанат жанра. С другой стороны, Age of Calamity в качестве разнообразия вполне стоит внимания, все же иногда активно понажимать на клавиши, оказывается, даже приятно, тем более в мире и с персонажами The Legend of Zelda.

Субботний кофе №137

Если вам нравится The Legend of Zelda: Breath of the Wild, не спешите приобретать Hyrule Warriors: Age of Calamity, для начала попробуйте демо-версию игры, чтобы впоследствии не быть разочарованным. А также стоит сказать, что игра не переведена на русский, причем это касается не только озвучки, но и субтитров.

...и десерт

Capcom показала новый трейлер игры Resident Evil Village, релиз которой запланирован на 7 мая 2021 года.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 23 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.