realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Содержание

  1. realme как лидер рынка
  2. Чем примечателен realme C15?
  3. Оболочка realme UI
  4. Батарея
  5. Камеры
  6. Экран, NFC и продуманный дизайн
  7. Производительность
  8. Заключение

realme как лидер рынка

В этом тексте поговорим про хороший смартфон realme C15, но, пожалуй, начать хочется с провокационного заявления, что бренд realme – это потенциальный лидер сегмента рынка, где сейчас заправляет компания на букву «X» с брендами «M…» и «R…». У realme для этого есть все качества, за исключением известности. Впрочем, возможно, для покупателей это даже плюс. Во-первых, как показывает практика, чем известнее бренд, тем больше в оболочке смартфона встроенной рекламы. Во-вторых, пока что realme не обзавёлся стереотипами.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Многое пришлось замазать, чтоб не обвинили в недобросовестной конкуренции, но всё равно сразу очевидно, про какую компанию идёт речь и какой стереотип обыгрывается, правда?

Утверждение про realme как лидера рынка может показаться голословным, если не знать, что бренд принадлежит BBK Electronics Corporation, также владеющей торговыми марками OnePlus, Oppo, Vivo и IQOO. Каждый из перечисленных брендов работает в своем ценовом сегменте, но если суммировать продажи, то получится, что BBK Electronics или незначительно уступает текущему лидеру рынка, или уже на первом месте (есть определенные сложности в подсчетах, так как нет точных данных по продажам OnePlus и IQOO, а realme ещё в процессе запуска на ряде рынков).

Данные Counterpoint Research + IDC

С технологиями и инновациями у BBK Electronics всё в порядке. Достаточно посмотреть рейтинги экранов, звука или камер от DxOMark. Бренды компании среди первой десятки, где у всех аппаратов практические одинаковые оценки.

С точки зрения бизнеса и маркетинга, подобное нельзя одобрить, но сейчас BBK в стремлении дать известность новым брендам (realme и IQOO) и продвинуть их на рынке занимается тем, что «спускает» технологии и железо из премиальных брендов. Для бизнеса это плохо, так как приучает покупателей, что топовые характеристики можно взять, что называется, по дешёвке.

Я был уверен, что в этом году BBK перехватит пальму первенства, но коронавирус спутал планы, впрочем, всего лишь отсрочив неизбежное. Подробнее можно прочитать в материале по ссылке ниже. И напоследок отмечу, что теплых чувств к BBK и realme не испытываю, но отрицать, что у рынка смартфонов новый лидер – это идти против фактов. Постоянные читатели, думаю, помнят материалы, где я порицал стратегию компании. realme для каждого ценового сегмента ставит железо классом выше, таким образом выигрывая в соотношении цена-качество. И до сих пор я считаю, что такая демпингующая стратегия ошибочна (с точки зрения бизнеса). Покупателям-то, понятно, такое только в радость.

Чем примечателен realme C15?

realme C15 как нельзя лучше подходит для объяснения преимуществ realme над другими брендами при сравнении цены и качества. Для простоты разбил текст на 5 параграфов по числу наиболее важных характеристик современного смартфона – экстерьер, производительность, батарея, камера и оболочка.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Оболочка realme UI

Кто-то скажет, что про оболочку надо говорить в последнюю очередь, а важны дюймы экрана, гигагерцы чипсета и гигабайты памяти, но, на мой взгляд, realme UI – это одно из важнейших преимуществ смартфонов realme.

Занимаясь обзором аппаратов определенных производителей, я уже привык, что реклама лезет буквально из всех щелей. Хотя для многих это по-прежнему становится откровением. Посмотрите на скриншот комментария, написанный к одному недавнему обзору. Пункты 3 и 4 этого комментария связаны, потому что пока реклама подгружается, аппарат тормозит.

Посмотрите на скриншот комментария, написанный к одному недавнему обзору. Пункт 3 и 4 этого комментария связаны, потому что пока реклама подгружается, аппарат тормозит

У realme чистейшая оболочка, чем, к сожалению, не могут похвастаться даже флагманы текущего номинального лидера рынка.

У нас выходил отдельный обстоятельный обзор оболочки, с которым рекомендую ознакомиться, но если пунктами выделить главные преимущества, то это будет следующее:

  • Полное отсутствие рекламы.
  • Отличная оптимизация, благодаря чему оболочка летает. Нет подлагиваний, фризов и задумчивости.
  • Есть встроенная запись звонков.
realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей
  • Оболочка изначально красива, при её создании использовались принципы золотого сечения и механизмы квантовой анимации (суперплавность), но пользователю доступна полная настройка внешнего вида системы.
realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей
  • Тёмная тема, полноценно интегрированная в интерфейс и оптимизированная даже для работы со сторонними приложениями.
  • Режим двойного прослушивания, позволяющий двум пользователям одновременно слушать аудио с одного устройства. Режим работает с комплектом беспроводных и проводных наушников.
  • Продвинутая система приватности, позволяющая защищать определенные объекты от считывания. Например, если какое-то приложение захочет читать ваши контакты, то оно вместо данных увидит пустые значения, и так будет, пока вы не дадите доступ. Это очень круто.
  • Регулярные обновления. Можете не верить, но realme C15 (как, впрочем, и более младшие модели) получит обновление до Android 11 и realme UI 2.0, не считая патчей безопасности.
realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

У смартфона экран яркостью более 450 нит, что позволяет с комфортом работать на улице

Впрочем, в любой бочке мёда всегда найдётся чуть-чуть дёгтя. У realme прекрасная встроенная «Галерея», которая попутно сортирует фотографии по жанрам (море, архитектура, еда). Но мне не нравится логика, когда наверху смартфон показывает самые ранние фотографии по дате. Соответственно, при просмотре нужно листать не вниз, а вверх.

Батарея

Этот пункт идёт сразу за оболочкой, так как они взаимосвязаны. У realme C15 одна из самых ёмких батарей среди смартфонов – 6 000 мАч. Но эта цифра ничего не значит, если смартфон работает на кривом софте и старом железе. realme C15 оснащён чипсетом по актуальному 12 нм техпроцессу, что вкупе с чистой оптимизированной оболочкой положительно влияет на время автономной работы. Сама realme говорит, что с последним обновлением время автономной работы увеличилось на 10%, а снижение энергопотребления в ночное время в режиме ожидания уменьшилось на 35%.

Существенный бонус, что в комплекте идёт быстрая зарядка 18 Вт. К слову, смартфон поддерживает реверсную зарядку, то есть его можно использовать в качестве пауэрбанка.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Рассказывая про автономность устройства, хочется отметить две интересные функции.

Во-первых, это режим суперэнергосбережения, когда пользователь выбирает 6 самых нужных приложений (согласно исследованию realme, большинство людей используют именно столько программ в течение 70–80% времени), а все остальные сервисы подвергаются более высокоэффективному режиму энергосбережения. Так тест суперрежима показал, что после двух часов использования WhatsApp и YouTube аккумулятор сел всего на 5%.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Существенный бонус, что в комплекте идёт быстрая зарядка 18 Вт

Вторая особенность – это общая оптимизация системы, когда можно отключить прожорливые визуальные эффекты интерфейса, замораживаются фоновые процессы, а у экрана снижается яркость.

Заряжать realme C15 придётся раз в 2-3 дня. И напоследок главные цифры:

  • просмотр видео на YouTube (по Wi-Fi) – 28 часов
  • прослушивание стриминговой музыки (по Wi-Fi, экран выключен) – 60 часов
  • игра в PUBG (по Wi-Fi) – 10 часов
  • в режиме разговора 46 часов
  • в режиме ожидания до 57 дней

Камеры

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Если говорить языком маркетинга, то realme C15 — первый смартфон С-серии с основной квадрокамерой. С одной стороны, так и есть, с другой – в смартфоне 2 основные камеры, 13 МП и ультраширокоугольная (угол обзора 119 градусов) 8 МП, а также две ассистирующие камеры: черно-белая и ретро-камера, отвечающие за съёмку портретов.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Тандем объективов позволит делать черно-белые фото с высокой контрастностью светлых и темных участков кадра. Ретро-камера превратит профессиональные портреты в подобие тех, что когда-то снимали на пленку, — эффект достигается за счет добавления текстуры к фото. Посмотрите на пример снимка ниже.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей
realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Если не ходить вокруг да около и говорить простым языком, то у realme C15 отличная камера. Производитель выбрал два качественных фотомодуля (13 МП и 8 МП), дающих хороший результат. Посмотрите на примеры снимков ниже. Обратите внимание на кадр на набережной. Смартфон смог проработать и тень от дерева на переднем плане, и выборгский замок с осенним пейзажем на заднем. Если считаете, что это ерунда, то ошибаетесь. Это очень непростое упражнение. Посмотрите на фото плетеного плафона. Виден плафон, видна включенная лампа, но и четко проработан фон. Также хорошо получились Исаакиевский собор и Медный всадник, и это невзирая на сумрачную погоду. И отдельно обратите внимание на широкоугольные снимки. Отличная цветопередача без потери детализации.

Фронтальная камера на 8 МП. Отлично, что есть HDR-режим. Сразу ставьте его в автоматический режим. Посмотрите на два снимка ниже. Если HDR выключен, то фон не проработан, а совсем другое дело, когда включен.

К слову, обратите внимание, что в смартфоне по умолчанию включен режим бьютификации. Бьютификация аккуратная, в глаза не бросается, но имейте в виду. А то я всё радовался, как удачно получаюсь, пока не понял, в чем секрет.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Продвинутый черно-белый модуль напоминает, что в ч/б многие банальные фотографии смотрятся гораздо интереснее

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Экран, NFC и продуманный дизайн

У realme C15 экран 6.5 дюймов. Это IPS LCD панель с хорошим углами обзора, соотношение сторон 20 на 9, разрешение 1560 на 720 точек и плотность точек 270 ppi. Экран занимает 88.7% лицевой поверхности смартфона. Прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

На мой взгляд, у экрана есть ровно 3 главные положительные черты:

  • Отличная цветопередача. И в данном случае это не только моя, а абсолютно объективная оценка. Посмотрите обзоры смартфона на любом языке, все остаются положительно удивлены качеством экрана.
  • У realme C15 один из самых маленьких вырезов экрана среди всех смартфонов (а, возможно, и самый маленький). В realme вырез описывают поэтично «площадь выреза на 30.9% меньше капли росы».
  • Яркость экрана, по замерам, около 450 нит (лучше использовать автояркость). Неплохой показатель, чтобы работать со смартфоном на улице.
realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Ещё несколько любопытных моментов про экран. Сначала про единственный минус. Видимо, решив, что раз вырез меньше капли росы, в realme отказались от возможности его скрыть. Это вкусовщина, но знаю тех, кому нравилось залить верх экрана черным цветом. Я же, наоборот, всегда выставляю все приложения на весь экран.

Про этот момент в обзорах почему-то не упоминают, но в оболочке realme UI 1.0 есть возможность в настройках выставлять ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ шрифт. Думаю, намёк понятен. Вообще, realme в своём позиционировании любят заявлять, что у них смартфоны для молодежи, но тут будет рад и стар и млад. Посмотрите ниже сравнение с обычным большим шрифтом на Android. У realme шрифт просто нереально огромный.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

О тёмной теме уже говорил в разделе про оболочку, но не забывайте и про защиту от синего излучения. Типичная опция, которую можно отрегулировать в настройках. У меня она работает с 22 до 6 утра.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Про NFC

Про NFC много не скажешь, но тут важен сам факт наличия NFC в смартфоне за 10 990 рублей. Соответственно, Google Pay – расплачиваться в магазинах, проходить в метро – всё доступно! Про NFC хочется лишь сказать, что это специальная кастомизация под российский рынок. Занятно, что многие китайские производители предпочитают игнорировать этот факт, но realme сразу поняли, как в России любят NFC. У производителя вышла буквально пара моделей без NFC, после чего для России стали специально устанавливать NFC. Этот момент, к слову, следует учитывать тем, кто любит сэкономить, купив «серую» версию. На других рынках у realme C15 нет NFC.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Про дизайн

В заключение параграфа – пара слов про дизайн. Прежде чем говорить про красоты, сугубо практический момент. У смартфона слот на 2 SIM-карты и отдельный слот на microSD карту памяти размером до 256 ГБ. Простое и правильное решение, когда не надо выбирать – вторая симка или карточка памяти. Можно и то и то.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Упомянуть надо, потому что realme уж очень «заморочились», пытаясь выделиться. Смотрите сами: «Заднее покрытие текстурируется с помощью передовой немецкой технологии пятиосевой высокоточной гравировки с применением радия и полируется в течение 300 минут. В результате выгравированные кривые создают особенный эффект из трех зон непредсказуемо играя на свету, но при этом дизайн не теряет своей солидности. realme C15 представлен в двух расцветках: морской синий и серебристая чайка».

Вот так. Здесь добавить нечего. Предлагаю задумчиво помолчать и посмотреть на фотографии дизайна, отполированного с применением радия.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Цвет «морской синий»

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Цвет «серебристая чайка»

Производительность

Раздел про производительность я специально оставил напоследок, потому что производителям всегда надо экономить. Поставив хороший экран, батарею, NFC, камеры, нужно искать, на чем сэкономить, чтобы уложиться в заложенный ценовой норматив. Обычно страдает производительность. И тут проявляется подход realme, выбивающий почву из-под ног других брендов.

В смартфоне 4 ГБ памяти (неплохо, но не удивительно), но это память не LPDDR3, а LPDDR4x, которая в 2 раза быстрее предыдущего поколения. Благодаря быстрой памяти система летает.

В качестве чипсета выбрали MediaTek Helio G35. Знаю, что у MediaTek сложился не лучший образ, но рекомендую посмотреть на мой материал, посвященный разбору производителя. Прочитав, вы поймете, как имидж сложился и почему он не имеет ничего общего с текущими чипсетами.

Однако, в целом, MediaTek Helio G35 при цене в 10 990 рублей – это необычное решение, так как G35 – это игровой чипсет. Его ставят в аппараты ценой от 18 тысяч рублей, позиционируя их как игровое решение. Пожалуй, главное подтверждение компетентности чипсета было озвучено ещё в разделе про батарею. Время автономной работы в игре PUBG – 10 часов. То ли PUBG плохо оптимизирована, то ли действительно чересчур требовательна, но для комфортной игры требуется производительное железо. Я всегда считал, что комфортная PUBG – это для смартфонов от 20-23 тысяч рублей. realme C15 поменял мои представления.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Более легкие игры, как Call of Duty или Sonic, разумеется, вообще летают.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Заключение

Напоследок суммирую свои мысли. realme C15 – это типичный смартфон стратегии realme, предлагающей продвинутое железо по меньшей, чем у конкурентов, цене. Материнская компания BBK Electronics может позволить себе такой демпинг, пытаясь увеличить продажи, но для всего рынка в целом такая стратегия вредна.

Разбирая C15 на плюсы и минусы.

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

Сначала минусы. Странно, что отказались от опции скрыть вырез. Второй минус – это microUSB разъём для зарядки. Ну и субъективный минус – это странная логика «Галереи» (посмотрите подробнее в конце раздела про оболочку).

К числу плюсов можно отнести следующее:

  • Чистая оболочка без рекламы (скорость и плавность работы, темная тема, точная настройка, возможность выставить огромный шрифт и т.д.)
  • Наличие NFC
  • Чипсет G35 и память LPDDR4x, которые обычно ставят в устройства выше классом.
  • Батарея на 6 000 мАч, что вкупе с железом и оптимизированной оболочкой даёт 2-3 дня работы на одном заряде.
  • Быстрая зарядка 18 Вт в комплекте.
  • Хорошая камера с 4 фотомодулями и качественная селфи-камера.
  • IPS экран 6.5 дюймов.
  • Интересный дизайн (без надоевших зеркальных поверхностей)

К содержанию >>>

Опубликовано — 02 ноября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.