#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Содержание

  1. Почти конец смартфонов BlackBerry
  2. Про приложения и Samsung Galaxy Note 9
  3. Итоги 4 квартала и 2019 года
  4. Заключение

Почти конец смартфонов BlackBerry

Компания TCL в Twitter объявила, что 31 августа 2020 года закончит продажу смартфонов под брендом BlackBerry. Софтовая поддержка текущим пользователям продолжится до 31 августа 2022 года.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Очевидный факт, с которым не поспоришь, что кнопочные смартфоны BlackBerry не взлетели и стали уделом энтузиастов вроде меня, которые с удовольствием набирали длинные сообщения вслепую на шикарных клавиатурах BlackBerry Key One, Key 2 и Key 2 LE.

Другая причина отказа от BlackBerry – это явное стремление TCL сфокусироваться на устройствах под собственным брендом «TCL». В портфеле у компании до этого были Alcatel и BlackBerry, а теперь и собственный бренд TCL.

Следует помнить, что оригинальная BlackBerry жива и вполне неплохо себя чувствует, занимаясь разработками в области кибербезопасности, а также интернета вещей и умных автомобилей.

TCL в своем заявлении чётко обозначает, что у компании больше не будет прав на BlackBerry. Значит, во-первых, вполне возможно, что в будущем кто-то ещё рискнет попытать счастье и возродить эти смартфоны. Во-вторых, не только у TCL были права на BlackBerry. Есть ещё две индонезийские компании BB Merah Putih и Emtek. А также Optiemus Infracom Limited. С творчеством Optiemus Infracom LTD можно познакомиться, посмотрев на аппараты BlackBerry Evolve и Evolve X.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

BlackBerry Messenger и смартфоны от азиатских партнеров BlackBerry имеют свою небольшую нишу в Индонезии и Юго-Восточной Азии.

Но в целом, на текущий момент смартфоны BlackBerry официально мертвы.

Про приложения и Samsung Galaxy Note 9

Приложения

Несмотря на то, что регулярно в заметках шпыняю Samsung за их различные глупости, Galaxy Note 9 по-прежнему остаётся любимым смартфоном.

К слову, всё так же раздражает, что по приезду в новую страну фирменный магазин приложений Samsung меняет язык. Во Вьетнаме магазин был на вьетнамском, в Мексике на испанском. В магазин Samsung регулярно заглядываю, так как там иногда есть версии приложений непосредственно для Samsung. В названии так и пишут «Shazam for Samsung». Фишка подобных приложений в том, что в них нередко вырезается реклама.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Хуже Samsung только Google с ее запретами на скачивание приложений. Например, Mobike – это прекрасное приложение по аренде велосипедов в более чем 200 городах мира. Хочешь – арендуй в Мехико, хочешь – в Барселоне, а хочешь – бери велосипед в аренду и катись на Фудзияму в Японии.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Но раз в России Mobike нет, то и скачать я его не могу, даже если приеду в регион, где приложение работает. Приходится скачивать apk-файл. Удобных вариантов, как сменить географическую привязку, в Google пока не существует.

В случае с такими приложениями, как Spotify, понятно, почему есть ограничения. Для каждой страны нужны свои лицензии на проигрывание музыки.

Другая причина — это запреты уже со стороны разработчиков. Небольшие студии зачастую экономят на переводе приложения на другие языки.

Ещё одна причина – это законодательство. Если бы Mobike был доступен из России, то как приложению по прокату ему бы пришлось зарегистрироваться, хотя формально на территории РФ сервис и не работает.

Однако нет ни одной разумной причины, почему, приехав в другую страну и подчиняясь её законам, я не могу пользоваться работающими в стране сервисами. Учитывая увеличение количества путешествующих, это уже атавизм, который должен быть искоренен. На мой взгляд, идеальный вариант – это пока ты в стране, приложение доступно, уехал, и приложение заблокировалось, а аккаунт заморозился.

Фото

Прочитал в «Бирюльках» про девушку, использующую стилус для съемки на свой Galaxy Note. Удивился удивлению Эльдара. Возможность использовать кнопку на стилусе для съёмки – это одна из моих любимых функций, позволяющая делать хорошие фотографии, не напрягая окружающих. От смартфона можно отойти метров на 13-15.

Но мне не слишком нравится процесс подключения стилуса.

Сначала включаешь функцию в шторке, и смартфон спросит, использовать текущий стилус или новый. В целом, полезное уточнение, но так ли часто используют сторонний стилус, чтоб об этом постоянно спрашивать?

Дальше происходит подключение к стилусу, которое занимает до 10 секунд. Можно было бы визуально облегчить процесс, если бы подключение начиналось сразу после нажатия кнопки в шторке.

Итоги 4 квартала и 2019 года

Несколько дней назад аналитические агентства стали подводить итоги 4 квартала и календарного 2019 года. При взгляде на привычные таблички от IDC и Counterpoint может показаться, что всё как обычно. За тем лишь исключением, что неожиданно Apple пульнула в небеса.

Итоги Apple

Шеф уже всё разобрал по косточкам в «Бирюльках». Обязательно читайте. Это лучшее, что есть на сайте. И всё же хочется поделиться рядом мыслей, не зря же я весь конференс-колл слушал словоизвержение Тима Кука.

Апропо, могу ошибаться, но господин Кук – пожалуй, единственный CEO, который каждый раз полностью проговаривает описание продуктов. Например, вместо фразы «iPhone 11 работает на чипсете А13 Bionic» или что в этом квартале стартовали продажи iPhone 11, Тим Кук говорит: «iPhone 11 features the Apple-designed A13 Bionic the fastest most powerful chip ever in a smartphone plus an all new dual camera system and even longer all day battery life…». То есть отдельно отмечает, что чипсет фирменной разработки, что он быстрейший и мощнейший, а времени автономной работы, хватающего на целый день, стало хватать на ещё больший целый день. И так происходит каждый раз, когда Кук упоминает продукты Apple. Мне врезалось в память, как в совместном интервью с Дональдом Трампом, посетившим завод по производству Mac Pro в США, Тим Кук и там начал отвечать с перечисления всех суперхарактеристик продукта, а потом уже сказал про вклад в экономику. Ни в коем случае не считаю, что это плохо. Скромность никогда много не зарабатывает, в отличие от Apple. Это аксиома.

Почему так мало зарабатываете?

После официальной части звонка с инвесторами последовали вопросы от аналитиков. И первый же вопрос обнажил главную текущую проблему Apple – погоню за рекордами. Аналитик из Morgan Stanley указала на падение в 9.2% по сравнению с результатами 1 квартала 2018 года (запуск iPhone X) и спросила, собирается ли Apple исправлять ситуацию. Тим Кук сразу же бросился уверять, что всё будет супер.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Почему всех так волнуют продажи Apple? В этом квартале и году в целом Apple заработала огромное количество денег и обозначила шикарные дивиденды в 0.77 доллара на акцию. В 2014 году был сплит акций 1-на-7. Соответственно, если до сплита вы на 1 акцию получали дивиденд 3.29 доллара, то сейчас (при учете, что ничего не продавали) – уже 5.39 долларов на акцию. Apple – это курица, несущая золотые яички. Стоимость акций растет, размер дивидендов увеличивается. Что может быть лучше? Именно поэтому все так переживают за Apple. И это, пожалуй, одна из главных причин, почему все до последнего будут верить и поддерживать идею, что у компании всё хорошо.

О чём говорят проблемы с ростом сервисов?

За 1 квартал нового финансового года сервисы Apple заработали внушительные 12.7 млрд долларов. Это, как любит говорить Тим Кук, all-time record. Однако это также и самый низкий рост, если мерить первый квартал к четвертому кварталу. Первый квартал – это обычно главные продажи новых iPhone, а значит, приток новых пользователей и, соответственно, рост выручки от сервисов. Посмотрите на активный прирост сервисов в 16/15 и 17/16 годах. Хотя это время, когда Apple ещё не пыталась себя позиционировать как сервисная компания.

В этом году рост составил всего 1,6%.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Попутно в рассказе про успехи сервисов, которые в этом квартале установили новые рекорды, добрым словом не были отмечены App Store и Apple Care. App Store – это наиболее важный сервис Apple, так как магазином приложений в той или иной степени пользуются все владельцы смартфонов Apple, и App Store – главнейший генератор прибыли в категории. Обычно новые пользователи всегда наиболее активны. Им интересно, они пробуют новые приложения, делая Apple кассу. Речь не только про платные приложения. Apple зарабатывает и на бесплатных.

Исходя из этих двух пунктов, становится очевидно, что в этом квартале у Apple минимальный приток новых пользователей и большинство продаж совершили текущие лояльные клиенты.

Данные по продажам IDC показывают, что в 2019 году Apple продала на 18 млн смартфонов меньше, чем в 2018 году.

И в данном случае мы видим, чем печальна ситуация, когда у компании только один главный продукт. Стоит айфону забуксовать, как следом начинают тормозить и остальные категории. Хотя, судя по продажам часов и наушников, у Apple ещё большое поле деятельности по обработке текущих клиентов. По оценке экспертов, на текущий момент пенетрация владельцев iPhone сервисами и экосистемой Apple на уровне 30%, то есть ещё 70% неосвоенных угодий.

Однако ситуация тем неприятнее, что линейка iPhone 11 была достаточно инновационной в плане камер и с новым бросающимся в глаза дизайном, то есть всё как любят покупатели Apple. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы привлечь новых клиентов. Для меня, пожалуй, это первый по-настоящему яркий звоночек, что при внешнем благополучии внутри что-то не так. Надеюсь, это единичная аномалия.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Но и, конечно, нельзя не отметить просто бешеную лояльность поклонников Apple. Стабильность сервисов показывает, что клиенты Apple не уходят от компании. Они могут оттягивать обновление своего iPhone, но на Android его не меняют. Пока это так, Apple будет уверенно плыть.

Новый лидер рынка смартфонов

В прошлом выпуске написал, что, вероятно, в 2020 году BBK Electronics Corp выйдет в лидеры рынка смартфонов. Эльдар со мной не согласен. Да и мне самому эта мысль не слишком нравится. Однако уже в 4 квартале 2019 года бренды BBK в сумме заняли первое место.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Примечание: Данные по отгрузкам IDC/Counterpointresearch, но актуальных цифр по продажам OnePlus на 4 квартал найти не удалось. В 1 квартале 19 года доля OnePlus была 2%, с учётом того, что в целом премиум-сегмент просел на 8%, для 4 квартала я взял долю OnePlus в 1.5%. Впрочем, даже если бы она упала до 1%, всё равно BBK в 4 квартале на 1 месте.

В 4 квартале Samsung отгрузила 69,5 млн смартфонов, Apple затарила в канал почти 74 млн, а орава брендов BBK – это 76 млн штук. Если считать без OnePlus, то 70,5 млн, то есть в любом случае на миллион смартфонов больше, чем у ближайшего Android-конкурента.

По итогам целого года BBK, разумеется, на втором месте. Однако уже в недосягаемости для Apple и в 30 млн штук от Huawei.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Примечание: Данные по отгрузкам IDC/Counterpointresearch, OnePlus грубо посчитана на основе упоминаний доли рынка в открытых данных.

Думаю, вы вряд заметили вокруг увеличение количества смартфонов Oppo, Vivo, realme или OnePlus. Всё дело в Индии. Местный рынок переживает интернет- и попутно смартфон-бум. Рост индийского YouTube и подавно пробивает небеса.

Индия – это довольно бедная страна, большая часть населения которой до сих пор существует без интернета.

Для сравнения. В России пенетрация интернета составляет 75,4%, по данным GFK на 2018 год, то есть 90 миллионов возрастом от 16 лет и старше являются пользователями интернета. А 73 миллиона россиян возрастом 16+ (или 61% от всего взрослого населения) пользуются интернетом на смартфонах и планшетах.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

В Индии эта цифра составляет «скромные» 36%. Это чуть менее полумиллиарда человек. Огромное число, но население Индии – 1,339 млрд. Соответственно, грубо говоря, ещё 850 миллионов человек не охвачены. Для многих индийцев смартфон становится главным и единственным гаджетом для выхода в интернет. И спрос на недорогие смартфоны в стране ещё далек от истощения.

На индийском рынке раньше хозяйничали Xiaomi и Samsung. Однако теперь они уступили брендам BBK. Благодаря позиционированию Xiaomi с трудом, но удаётся держать долю. А вот Samsung посыпалась. В Индии она банально неконкурентоспособна. Рынок ещё на том уровне развития, когда бренд не важен.

В 2020 году тренд продолжится, и продажи BBK на китайском и индийском рынке помогут компании занять первое место в общем зачёте при условии, что компания сможет сладить на домашнем рынке с Huawei, которая за 2019 год выросла на целых 35%, как раз отняв долю у Oppo и Vivo.

С учетом того, что Huawei находится под баном от Google и теряет западный рынок, ситуация получается довольно забавная. Скоро у нас будут целых две мощные компании, лидирующие в общем зачете, но продающие смартфоны, о которых западный потребитель плохо осведомлен.

Заявка на лидерство от BBK не вызывает у меня восторга, так как компания подминает рынок, что называется, грубой силой. Я уже писал, что все три бренда (Oppo, Vivo, realme) ничем, по сути, между собой не различаются. И даже на официальных сайтах у них заявлена одинаковая аудитория: смартфоны для дерзких и молодых. Это какая-то доведенная до абсурда стратегия Huawei. Если помните, то Huawei создала молодежный бренд Honor для увеличения продаж и определенных технических экспериментов. BBK же просто наштамповала сначала две одинаковые марки – Oppo и Vivo, а с этого года добавилась третья абсолютно идентичная марка realme. Более-менее отдельное позиционирование есть у OnePlus. И на этом спасибо. Однако потребителям на развивающихся рынках неважны бренды и тонкости маркетинга.

Но если Samsung, Huawei и Xiaomi работают, выискивая и удовлетворяя запросы потребителей, то BBK просто занимается продажами по принципу «технологии, что у других + цена пониже + обилие предложения». С другой стороны, я не совсем прав. В последние пару лет BBK тщательно работает по внедрению технологий раньше всех остальных. Если помните, то BBK первыми показали сканер отпечатка пальца под экраном, первыми представили смартфон с выдвигающейся камерой, а в декабре этого года опять же первыми показали камеру, спрятанную под экраном. Это не значит, что у других брендов нет подобных технологий. Просто BBK предпочитает показывать даже сырые прототипы. Полагаю, Samsung или Huawei постеснялись бы представить подобную камеру под экраном. А Apple так и подавно скорее бы сказала, что они вообще ничем не занимаются, чем показать такое качество картинки даже в прототипе. BBK не смущается, благодаря чему получает внимание рынка.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Пример работы камеры под экраном на смартфоне Oppo

Когда вы читаете этот материал, ко мне, вероятно, уже приехали на тест смартфоны realme. Откровенно говоря, у меня скорее нейтрально-отрицательное отношение к realme, как и к прочим маркам BBK. Меня раздражают эти сляпанные наспех маркетинговые легенды. У той же realme на официально сайте читаем: «Бренд был основан 4 мая 2018 года (Национальный день молодежи Китая) Скаем Ли вместе с группой молодых людей из разных стран, имеющих богатый опыт работы с мобильными устройствами».

Скай Ли, как и Питер Лау (CEO OnePlus), ранее трудились в Oppo. Видимо, каждый проявил себя, поэтому им разрешили возглавить новые бренды.

#Эхо56: кто новый лидер на рынке смартфонов?

Скай Ли. Источник: gsmarena.com

Однако я буду рад, если аппараты окажутся достойными и правильными. Всё-таки если цена и качество отличные, то можете говорить, что смартфоны собираются исключительно золотыми драконами в горах Уишаня в новолуние.

Заключение

В последнее время мы наблюдаем замечательную историю, как китайские компании становятся лидерами рынка в своих категориях. Lenovo плотно оккупировала пьедестал на рынке ноутбуков. Скоро Huawei и BBK станут полноправными лидерами в смартфонах.

Китай отлично усвоил текущие правила игры. В скором времени начнется следующий раунд, когда китайские компании не намёками, а открыто начнут покушаться на операционные системы и свои версии программ и приложений. Это не плохо и не хорошо. Просто развитие рынка.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 05 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.