Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Новый iPhone

10 сентября компания Apple провела свою ежегодную осеннюю презентацию, на которой показала новые устройства. Тим Кук был, видимо, не очень рад объявить со сцены, что самым продаваемым смартфоном компании стал iPhone XR. Он бы очень хотел сказать, что это были XS/XS Max, но слишком высокие цены сыграли против флагманов. Но в Apple сидят хорошие маркетологи, поэтому новый iPhone XR получил название iPhone 11, а старшие модели iPhone 11 теперь с приставкой Pro/Pro Max. Для чего это сделала компания? Во-первых, теперь она сможет говорить о «рекордных» продажах iPhone 11 без упоминания отдельной модели, что избавит их от необходимости признавать, что продается хорошо только «бюджетный» аппарат. Во-вторых, новое название привлечет больше покупателей, ведь самый доступный айфон – это не какой-то странный XR, а просто iPhone 11. Пользователи, которые сидят на iPhone 7/8/X, скорее сменят свое устройство на новый «полноценный» айфон, а не на «дешевый» iPhone XR. Так что новое имя сыграет на руку новинке, и вполне можно ожидать скачка продаж.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Кстати, о том, что продажи смартфонов у Apple идут не так хорошо, как в прошлые годы, говорит и тот момент, что компания отказалась от запуска новинок волнами по регионам. Новые iPhone 11 поступят в продажу 20 сентября, и не только в основных для Apple странах, как ранее, а даже и на нашем рынке. Думаю, чтобы нарастить продажи, компания в этом году даже откажется от своей обычной практики с искусственным дефицитом, сейчас это им не нужно, главное – продать на старте как можно больше. Нет, очереди где-нибудь в США они, конечно, соберут, все же это дань традициям, но вот чтобы вы пришли и не смогли купить аппарат в первый день продаж, такого уже не будет.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

В сети стали говорить, что запуск официальных продаж новых iPhone 11 в России, одновременно со всем миром, убьет серые продажи, но это не совсем так. Да, продать в первые дни новые айфоны по миллиону уже не получится, но серые поставщики привезут партии аппаратов из США и поставят их ниже нашей розницы, а с учетом немаленькой официальной цены многие покупатели пойдут именно к ним.

О ценах скажу так, новые iPhone 11 дорогие. «Бюджетный» одиннадцатый айфон оценили на нашем рынке в 59 990 рублей за версию с 64 ГБ. Цены на «прошки» начинаются от 89 990 рублей за маленькую версию и от 99 990 рублей за большую, и да, память младших версий все так же 64 ГБ. Наиболее интересная версия для нас, гиков, это iPhone 11 Pro Max с 256 ГБ, стоит какие-то фантастические, на мой взгляд, 114 990 рублей. Можете, конечно, назвать меня нищебродом, но лично я не готов отдать за смартфон более 100 000 рублей, лучше уж накину еще 10 000 рублей и наконец обновлю свой MacBook Pro.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

По технической части новые айфоны стали, конечно, интереснее предыдущих, но некоторых обычных для флагманов на Android фишек они не получили. Так, новый iPhone XR, он же iPhone 11, получил вторую широкоугольную камеру, увеличил время автономной работы в сравнении с предшественником, а фронтальная камера научилась снимать замедленное видео. «Прошки» получили третью широкоугольную камеру, новый дисплей Super Retina XDR и, ура-ура, блок питания 18 Вт (для владельцев смартфонов на Android и даже не флагманов это аж смешно) для быстрой зарядки в коробке, ну и, конечно, стали работать дольше предыдущих моделей. Все новинки получили новый процессор A13 Bionic, который, конечно же, мощнее и быстрее своего предшественника, но, что интересно, компания впервые сравнила его напрямую с конкурентами.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Кроме новых смартфонов, купертиновцы презентовали свои умные часы Apple Watch 5-го поколения, которые получили функцию Always On Display, компас и возможность экстренного вызова в любой стране. Также компания теперь предлагает пользователям кастомизировать свои часы на этапе покупки, сделать их более индивидуальными. В общем, хорошее обновление хорошего продукта, не зря Apple Watch – самые продаваемые умные часы на рынке.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

А также компания презентовала обновление базовой модели iPad, в которой из значимых изменений только дисплей 10.2”, ранее 9.7”. Плюс Apple стала продвигать и самый доступный планшет как замену ноутбукам.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

И, конечно же, в Apple рассказали про новые сервисы, которые анонсировали ранее. Так, Apple Arcade, который за подписку дает доступ к библиотеке игр без рекламы и дополнительных трат, запустится 19 сентября и будет стоить 199 рублей в месяц. «Убийца» Netflix, сервис Apple TV Plus, станет доступен с 1 ноября, а цена подписки составит также 199 рублей в месяц. При покупке новых устройств будет даваться 1 год бесплатной подписки в подарок, а остальным дадут 7 дней пробного доступа. Насколько будет успешен сервис, сложно сейчас сказать, все зависит от качества контента и того, насколько регулярно будет появляться новый. Да, компания дала низкую стоимость входа плюс год в подарок с новыми устройствами, что на первом этапе позволит Apple быстро набрать базу клиентов, но как пойдет дело дальше, сложно сказать, именно в этом случае все упирается в качество контента.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

У нас на сайте по следам презентации вышел подробный материал, прочитайте, если пропустили:

А также у нас вышла статья «Мысли после анонса Apple: какой iPhone теперь покупать, если очень хочется?»:

И еще один наш материал по следам презентации Apple:

Смартфоны Motorola

Продолжаем разговор про новинки IFA 2019, которая завершилась на этой неделе. Так, компания Lenovo показала на выставке две новинки. Первая – это модель Motorola One ZOOM на Qualcomm Snapdragon 675, с 6.39” OLED дисплеем и основной камерой с четырьмя модулями. Аппарат красивый и в интересных цветовых решениях, жаль, на наш рынок его поставки пока не запланированы. Впрочем, продать сейчас «моторолу» за 28 000 рублей (400 евро на рынке Европы) у нас будет сложно.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Вторая новинка, Moto E6 Plus, приедет к нам, но аппарат не такой красивый, как One ZOOM, характеристики проще, но и цена в районе 10 000 рублей. Модель на MediaTek Helio P22 с 2 или 4 ГБ оперативной памяти и с 32 или 64 ГБ постоянной, экран 6.1 дюйма IPS, а основная камера с двумя модулями на 13 и 2 МП.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Больше фотографий и информации по продуктам – в нашем отдельном материале со стенда Lenovo:

Складной смартфон LG

К сожалению, корейская компания LG может полностью уйти с российского рынка смартфонов, об этом на неделе написало издание «Коммерсантъ». Да, продажи смартфонов у корейцев на нашем рынке в последнее время, мягко говоря, шли не очень, так что логичным шагом со стороны представительства будет полностью закрыть данное направление. Но несмотря на такую ситуацию в РФ, в мире корейский гигант продолжает продавать свои аппараты и представляет новые модели. На IFA 2019 компания показала LG G8X ThinQ, современный по своим характеристикам флагман на Qualcomm Snapdragon 855, который позволяет подключить к нему специальный чехол DualScreen, в который встроен второй дисплей. Такое решение позволяет работать сразу с двумя дисплеями, на одном в полноэкранном режиме можно, например, вывести видеоплеер и запустить какой-нибудь сериал, а на втором держать открытой ту же почту. При этом работать с двумя экранами будет, несомненно, удобнее, чем в режиме деления одного дисплея на две части.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Прочитать подробнее про LG G8X ThinQ, а также про другие новинки компании, вы можете в нашем отдельном материале:

Робот от Sharp

Если не ошибаюсь, японская компания Sharp практически каждый год привозит на выставку IFA своих роботов. Два года назад на стенде компании демонстрировали человекоподобного робота, который умел рисовать и много чего еще, в этом же году японцы привезли маленького, но все же полноценного робота RoBoHon. Робот умеет ходить, говорить, кланяться, садиться и вставать, делать па, как будто танцует брейк, ориентируется в пространстве, различает голоса. В робота встроен HD проектор разрешением 720p. Он умеет распознавать лица людей, фотографии которых ему показали. К тому же в него встроен LTE модем, который позволяет роботу не только выходить в сеть, но и совершать голосовые вызовы.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Про робота RoBoHon от Sharp, а также другие интересные и необычные гаджеты с IFA 2019, вы можете прочитать в нашем материале:

Новые-старые смартфоны Huawei

На IFA 2019 китайская компания Huawei привезла только новый-старый Huawei P30 Pro в двух новых цветовых решениях Mystic Blue и Misty Lavender, которые также отличаются и оформлением. В этих новых цветах верхняя часть задней панели аппарата глянцевая, а нижняя матовая, выглядит интересно, да и практичнее полностью глянцевой задней части в текущих версиях. Кроме цветов, новые аппараты отличались и новым EMUI 10 на ОС Android 10, но эта опция будет доступна, конечно же, и на других Huawei P30 Pro.

Мне EMUI 10 прилетел буквально позавчера, пока разбираюсь, но первые впечатления положительные. Изменилась шторка уведомлений, к тому же они стали умнее, допилили темную тему, ну и еще другие изменения.

Субботний кофе №69. Презентация Apple и IFA 2019

Да, на выставке компания также презентовала свой новый процессор Kirin 990 5G, который построен по 7-нм техпроцессу. Похоже, именно этот чипсет получат новые смартфоны Huawei Mate 30, которые китайский производитель представит уже 19 сентября в Мюнхене. Вот здесь самое интересное, выйдет ли новый флагман компании с сервисами Google или будет уже без них, а если второе, то как производитель будет выкручиваться. Но посмотрим, ждать осталось недолго.

Про Huawei и другие компании на выставке написал Эльдар Муртазин в отдельном материале:

Да, если говорим про Huawei, то на неделе у нас вышел полный обзор смартфона Huawei P30 Lite, прочитайте, если пропустили:

…и десерт

На этой неделе мне приглянулся необычный рюкзак Pix, который уже давно был представлен на краудфандинговой площадке Kickstarter, успешно провел кампанию, и сейчас вы можете купить его на сайте производителя за 259 долларов США. Основная фишка рюкзака – это возможность его кастомизации благодаря встроенным в стенку LED-индикаторам. Используя фирменное приложение, доступное для iOS и Android, вы можете задействовать шаблоны изображений или создавать свои и выводить их на рюкзак. Но мне приглянулась другая фишка, это возможность играть в тетрис на рюкзаке, используя в качестве джойстика смартфон. Необычно, даже задумался над покупкой рюкзака Pix.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 14 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.